ст.228.1 ч.3 УК РФ



Дело № 1-13-11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ин­дустриального района ... Барышниковой Н.А., Костылевой О.Л., Чванова С.П., заместителя прокурора ... Лазарева С.В.,

подсудимых Касаткина ФИО38 ФИО39 Исакова ФИО40,

защитника Митрошина А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

защитника Павленко А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Кушнир М.Б., Андриановой И.В., Шарабуровой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КАСАТКИНА ФИО41, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, семейное положение холост, детей нет, военнообязанного, работающего ИП «ФИО42» сапожным мастером, проживающего ...47 (регистрация ...31), судимого -Дата- Устиновским районным судом ... (с учетом постановления Президиума Верховного суда ФИО43 от -Дата-) по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден -Дата- условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 6 дней; осужден -Дата- Индустриальным районным судом ... по ч.2 ст.318, ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1; п.«г» ч.3 ст.228-1; п. «г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

ИСАКОВА ФИО44, -Дата- года рождения, уроженца дер....-... УР, гражданина РФ, образование среднее специальное, семейное положение женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанного, работающего «МРСК Центра и Поволжья Южные сети» стропальщиком, проживающего ...47 (регистрация ...234), судимого -Дата- Октябрьским районным судом ... по п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания -Дата-,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

-Дата- около 02-15 у ... Касаткин А.Г. незаконно сбыл ФИО21 наркотическое средство - героин массой не менее 6 грамм, в особо крупном размере. В продолжение своего умысла -Дата- около 14-10 у ... Касаткин А.Г. незаконно сбыл ФИО20, действовавшему в интересах ФИО19, наркотическое средство – героин массой 4,42 грамма, в особо крупном размере. В продолжение своего умысла -Дата- около 02-10 у ... Касаткин А.Г. незаконно сбыл ФИО16 наркотическое средство – героин массой 4,91 грамма, в особо крупном размере.

Кроме того, Касаткин А.Г. -Дата- около 02-30 при себе и в ... незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство – героин массой 281 грамм, в особо крупном размере.

-Дата- около 02-35 на лестничной площадке у ... Исаков Д.Г. незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – героин массой 212,8 грамма, в особо крупном размере.

Подсудимый Касаткин А.Г. виновным себя по всем эпизодам обвинения в незаконном сбыте наркотических средств признал полностью, в приготовлении к сбыту признал частично, и показал, что героин приобрел у незнакомого лица массой 1 кг, половину сбыл, остальное оставил себе для личного употребления. Исаков никакого отношения к сбыту героина не имел. Квартиру снимали для совместного с Исаковым отдыха. Показания в ходе следствия давал под давлением оперативников наркоконтроля, которые били и угрожали, а также обещали освободить из-под стражи. По этим мотивам оговорил Исакова и частично - себя. К кафе с Исаковым действительно ездили, просил его узнать про девушек. При обыске в снятой квартире дверь открывал следователь Щербаков ключами, которые забрали у Касаткина. В ходе выемки изымали ключи не от этой квартиры, а от квартиры подсудимого Касаткина. При досмотре Касаткина были изъяты телефон, связка ключей, деньги и пакетик с порошком. Пакетик Касаткину не принадлежал. Предполагает, что пакетик принадлежал сотруднику наркоконтроля. Обнаруженный в съемной квартире телефон «Нокиа» принадлежит Касаткину, оператор «Билайн». Второй телефон принадлежал Исакову. Касаткина задержали после 02-00. В съемной квартире в туалете на крышке унитаза был обнаружен героин, принадлежащий Касаткину. Этот героин Касаткин оставлял в зале под столиком. Обнаруженные весы принадлежат Касаткину. С момента задержания до досмотра прошло час – полтора.

Подсудимый Исаков Д.Г. виновным себя ни по одному эпизоду обвинения не признал и показал, что никакого отношения ни к сбыту, ни к хранению наркотических средств не имеет. -Дата- днем позвонил Касаткин, предложил вместе отдохнуть. Вечером с ним встретились, зашли в .... С риэлтером по поводу снятия квартиры разговаривал Касаткин. По предложению Исакова ездили по городу и по кафе, домой к Касаткину. В итоге вернулись в съемную квартиру, Касаткин ушел куда- то. Потом зашли сотрудники наркоконтроля и Исаков был задержан. При досмотре в автомобиле из кармана куртки был изъят пакет с порошком. Указанный пакет подсудимому не принадлежит, его подбросили сотрудники наркоконтроля.

Вина обоих подсудимых в совершении преступлений доказана показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что -Дата- мая проводились ОРМ в отношении Касаткина и Исакова по пресечению их участия в незаконном обороте наркотиков. В третьем часу утра -Дата- подъехал к дому 1 по ..., где было произведено задержание Касаткина. Затем поднялись к ..., где задержали Исакова, после чего свидетель уехал. При задержании Исакова в связи с оказанием неповиновения применялись наручники.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что имелась оперативная информация о том, что ФИО16 осуществляет сбыт героина. В ходе ОРМ – наблюдения за ним в середине мая 2010 года поступила оперативная информация о том, что ФИО16 должен встретиться с поставщиком Касаткиным. В ночное время около 02 часов наблюдали за магазином «Тимирязевский», из такси вышел ФИО16, через 5-7 минут подошел Касаткин, они переговорили и зашли в магазин. Через минут 5 они вышли из магазина и недалеко от крыльца обменялись чем-то. Касаткин ушел в сторону ..., а ФИО16 через несколько минут был задержан в автомобиле такси. В ходе личного досмотра ФИО16 у него был изъят героин массой около 5 грамм.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что имелась оперативная информация о том, что Касаткин занимается сбытом героина. -Дата- поступила информация о том, что Касаткин и Исаков могут находиться у .... В ходе наблюдения были обнаружены Касаткин и Исаков, которые зашли в 1 подъезд указанного дома. Потом Исаков ненадолго куда- то уезжал. Потом Касаткин и Исаков вышли из подъезда, ездили по Славянскому Шоссе. Потом они подъехали к дому 82 по ..., Исаков уехал. Позже они проследовали к гаражному кооперативу по .... Касаткин заходил в лесной массив, после чего они подъехали к 1 подъезду ... Касаткин и ФИО16 встречались у магазина «Тимирязевский», Касаткин и ФИО16 обменялись какими- то предметами. Позже ФИО16 и ФИО15 были задержаны, у ФИО16 был изъят героин массой около 4 грамм. Проводил досмотр Касаткина, изъял у него героин массой 24 грамма. Касаткин оказывал активное содействие следствию. По второму эпизоду знали Касаткина только по прозвищу «Швед». Исаков был известен по имени Денис.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что в отношении подсудимых имелась оперативная информация о причастности к незаконному обороту героина. В конце мая 2010 года в ходе наблюдения они были задержаны, у них был изъят героин. У дома по ... в автомобиле «Газель» в ходе досмотра Исакова изъял у него из кармана куртки пакет с порошком, также был изъят сотовый телефон. ФИО21 и ФИО28 также задерживались за незаконный оборот наркотиков. Изымал у ФИО21 наркотики и деньги.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что вместе с Касаткиным отбывал наказание в виде лишения свободы. Сотрудники наркоконтроля привозили его к себе, сообщили, что ФИО33 дал показания о сбыте наркотиков свидетелю, после чего подписал протокол, который не соответствует действительности. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ его показаний следует, что с апреля 2006 года до марта 2009 года отбывал наказание в виде лишения свободы в ИК-2, где познакомился с Касаткиным Александром по прозвищу «Швед». В начале апреля 2010 года встретился с Касаткиным, который пояснил, что занимается сбытом героина, дал номер телефона. С начала апреля 2010 года стал приобретать у Касаткина героин для личного употребления, после стал брать героин под реализацию. После сбыта героина передавал Касаткину деньги, вырученные от продажи, и брал новую партию героина. Всего брал героин под реализацию около 10 раз – с середины апреля до -Дата-. Обычно Касаткин назначал место встречи для передачи наркотиков у станции «Скорой медицинской помощи» по .... -Дата- поступил на стационарное лечение от наркотической зависимости в РНД. О задержании Касаткина за сбыт наркотиков узнал после окончания лечения от сотрудников наркоконтроля. (т.2, л.д.107-108). Противоречия в показаниях связаны с тем, что боялся сотрудников наркоконтроля.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что знаком с Касаткиным, встречался с ним у магазина на ..., поговорили, передал Касаткину деньги в сумме 3000 рублей за героин, который получил от Касаткина.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что сдавал Касаткину квартиру по адресу: ...25 в вечернее время. Касаткин показался выпившим, а Исаков был трезв. Дверь в квартиру снаружи можно закрыть только ключом, она не захлопывается.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что через знакомого Диму ФИО16 приобретал героин. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ его показаний следует, что является потребителем наркотических средств - героин. С конца апреля 2010 года стал приобретать героин для личного употребления через ФИО16 Дмитрия. В указанный период обратился к ФИО16 с просьбой приобрести героин, ФИО16 согласился. Вместе проехали в ... к зданию «Скорой помощи», там ФИО16 встретился с человеком, они о чем-то переговорили. Потом ФИО16 вернулся и передал героин, сказал, что у человека, с которым встречался, прозвище «Швед», зовут Александр и что будут ездить за героином к нему. После этого стал приобретать героин через ФИО16 у «Шведа» постоянно, лично у него героин не приобретал. Всего ездили с ФИО16 к «Шведу» около 10 раз. -Дата- ФИО16 созвонился со «Шведом» и договорились встретиться у магазина «Тимирязевский», расположенный по .... Приехали туда около 01 часа 30 минут, ФИО16 встретился со «Шведом», приобрел у «Шведа» героин. Поехали к ФИО16, автомобиль остановили и вместе с ФИО16 задержали сотрудники наркоконтроля. Был сопровожден в автомобиль «Газель», где в присутствии двоих понятых произвели личный досмотр. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.2, л.д.111-113).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что через знакомого ФИО20 приобретал героин. У кого приобретал героин ФИО20 не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 показал, что в мае 2010 года по просьбе ФИО19 приобретал для него героин. Позвонил Касаткину, договорился о встрече у «Радиотехники». Приобрел там у Касаткина героин и отдал ФИО19, на следующий день был задержан.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что позвонил Касаткину, договорился о встрече на ... у магазина «Сосновый». Там приобрел у Касаткина героин на сумму около 4000 рублей. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ его показаний следует, что -Дата- около 02-15 часов у ... по прозвищу «Швед» передал героин массой 5 грамм для сбыта. Часть этого героина вместе с ФИО28 расфасовали в фольгированные свертки. -Дата- около 09-30 часов у ТРК «Петровский» сбыл героин сотрудникам УФСКН, был задержан, произведен личный досмотр в ходе которого изъяты свертки с героином (т.2, л.д.30-31).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что работал таксистом, попросили участвовать понятым. Участвовал при досмотре подсудимых во дворе ... оглашенных в судебном заседании по ходатайству защитника Павленко А.Н. на основании ст.281 УПК РФ его показаний следует, что в середине мая 2010 года около 03 часов ночи остановили его автомобиль сотрудники наркоконтроля, попросили его и пассажира поучаствовать в качестве понятых. Вначале досмотрели двоих молодых людей в салоне автомобиля «Газель», припаркованного на .... Потом проехали к ..., где планировали досмотреть двоих молодых людей – полного и худощавого, стоящих у ..., одетых в куртки, у худощавого молодого человека в руках был пакет. Перед началом досмотра разъяснили права и обязанности. Первым досматривали худощавого молодого человека. Ему было предложено выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики, он пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе досмотра из кармана куртки были изъяты ключи от квартиры, из заднего кармана штанов был изъят полимерный пакет с веществом светлого цвета в виде порошка и комков. Также из карманов штанов был изъят сотовый телефон и деньги в сумме 4000 рублей. Досматриваемый пояснил, что вещество в пакете ему не принадлежит, ключи от съемной квартиры, расположенной в ..., телефон принадлежит ему. Изъятые вещи были упакованы в разные бумажные пакеты, которые заклеили и опечатали, вместе с ФИО23 поставили на них свои подписи. После этого досмотрели второго молодого человека. Ему было предложено выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики, он пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе досмотра из кармана куртки был изъят прозрачный полимерный пакет с веществом в виде комков и порошка, матерчатые перчатки, деньги в сумме около 2000 рублей. Изъятые предметы были упакованы в разные бумажные конверты, которые заклеили и опечатали, вместе с ФИО23 поставили на них свои подписи. Досматриваемый пояснил, что деньги и перчатки принадлежат ему, как оказался у него порошок не знает. По обоим личным досмотрам были составлены протоколы, в которых все было написано верно и соответствовало произведенным досмотрам. После ознакомления с протоколами поставил свою подпись (т.2 л.д.146-148).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО22

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что участвовал понятым при обыске в ....

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 показал, что свидетелем совместно с ФИО11 был задержан Исаков у квартиры в подъезде ..., дверь в квартиру была закрыта.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 показал, что при обыске зашли в квартиру, используя ключи Касаткина. Ключи взял из конверта, вскрыв его. После этого конверт был упакован обратно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО27 показала, что дважды сдавала квартиру Касаткину.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО28 показала, что ничего по делу пояснить не может. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ ее показаний следует, что -Дата- в ночное время ФИО21 приобрел героин у Александра по прозвищу «Швед». Часть героина вместе с ФИО21 расфасовали в свертки, также изготовила для себя раствор героина и налила его в шприц, оставшийся героин был в бумажном свертке. -Дата- около 11-50 часов была задержана сотрудниками УФСКН РФ по УР. В ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты свертки с героином, шприц с героином (т.2, л.д.50-51).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО29 показала, что подсудимый Исаков Д.Г. приходится мужем, никогда с наркотиками связан не был. Подсудимого Исакова Д.Г. охарактеризовала положительно. В январе 2010 года Исаков уезжал в Воронеж, вернулся -Дата-. В апреле 2010 года работал неофициально в разных местах, обучался на водителя. -Дата- уезжали с мужем в ..., вернулись 12 мая вечером. 18 мая Исаков ушел к друзьям попить пиво. Перед задержанием в час – два ночи муж звонил, сказал, что пьет пиво, скоро приедет. При производстве обыска документов не предъявляли, в ходе обыска ничего не обнаружено.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО30 показала, что подсудимого Исакова Д.Г. характеризует положительно. -Дата- в вечернее время Исаков приезжал в Сюмси. Уехал вечером -Дата- около 18-00 часов.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО31 показала, что подсудимого Исакова Д.Г. характеризует положительно. Последний раз видела Исакова -Дата-. Знает, что Исаков уехал -Дата-.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО32 показала, что подсудимого Исакова Д.Г. характеризует положительно. -Дата- Исаков уехал в Воронеж и вернулся -Дата-.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО33 показала, что подсудимого Касаткина А.Г. характеризует положительно.

Кроме того, вина обоих подсудимых доказана оглашенными и исследованными в судебном заседании документами:

-протоколом личного досмотра, из которого следует, что у ФИО21 изъято вещество в виде порошка (т.1, л.д.34);

-протоколом личного досмотра, из которого следует, что у ФИО28 изъято вещество в виде порошка и шприц с жидкостью (т.1, л.д.44);

-протоколом личного досмотра, из которого следует, что у Касаткина А.Г. изъято вещество в виде порошка, ключи и деньги (т.1, л.д.59);

-протоколом личного досмотра, из которого следует, что у Исакова Д.Г. изъято вещество в виде порошка светлого цвета, деньги (т.1, л.д.76);

-протоколом обыска, из которого следует, что в ... обнаружены и изъяты пакет с веществом, 2 сотовых телефона, перчатки, весы (т.1, л.д.90-91);

-протоколом личного досмотра, из которого следует, что у ФИО19 изъят сверток с веществом светлого цвета (т.1, л.д.125-129);

-протоколом личного досмотра, из которого следует, что у ФИО16 изъят полимерный сверток с порошком светлого цвета (т.1, л.д.142-144);

-заключением комплексной экспертизы, из которого следу­ет, что являются наркотическим средством героином представленные на исследование вещества массой: 0,22 грамма, 0,22 грамма, 0,23 грамма, 0,24 грамма, 0,22 грамма, 0,22 грамма, 0,22 грамма, 0,50 грамма, 1,53 грамма, 0,17 грамма, 0,21 грамма, 0,18 грамма, 0,18 грамма, 0,20 грамма, 0,20 грамма, 0,18 грамма, 0,27 грамма, 0,19 грамма, 0,28 грамма, а также жидкостью с наркотическим средством героином сухим остатком массой 0,15 грамма (т.1, л.д.158-182);

-заключением комплексной судебной экспертизы, из которого следу­ет, что следы пальцев рук на полимерных пакетах и бутылках оставлены Касаткиным А.Г. и Исаковым Д.Г.; представленные на экспертизу вещества являются наркотическим средством героином массой 212,7 грамма, 23,9 грамма, 256 грамм (т.1, л.д.284-307);

-заключением судебно- химической экспертизы, из которого следу­ет, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством героином массой 4,41 грамма (т.1, л.д.315-324);

-заключением судебно- химической экспертизы, из которого следу­ет, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством героином массой 4,90 грамма (т.1, л.д.332-335);

Суд приходит к выводу, что вина обоих подсудимых с исчерпывающей полнотой доказана комплексом добытых и исследованных в судебном заседании доказательств. Добытые по делу доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Признание Касаткиным А.Г. вины подтверждено многочисленными показаниями свидетелей, протоколами личного досмотра, заключениями экспертиз. Вина Исакова Д.Г в незаконном хранении наркотического средства доказана самим фактом обнаружения в его одежде наркотического средства, подтвержденном протоколом личного досмотра и показаниям свидетелей. Вместе с тем, по эпизоду обвинения в приготовлении к сбыту наркотических средств, обнаруженных при Касаткине А.Г. и в ... доказательств, достаточных для признания подсудимого Касаткина А.Г виновным стороной обвинения не представлено. Подсудимый является лицом, употребляющим наркотические средства, его доводы о том, что указанный героин он хранил без цели сбыта, для личного употребления, не опровергнуты. Таким образом, по факту обнаружения героина при Касаткине А.Г. и в ... суд находит доказанной вину Касаткина А.Г. в незаконном хранении наркотического средства. Кроме того, из обвинения Касаткина А.Г. суд исключает героин, обнаруженный у Исакова Д.Г, поскольку государственный обвинитель просил вменить незаконное хранение указанного героина только Исакову Д.Г.

Из обвинения Исакова Д.Г. по ходатайству государственного обвинителя о смягчении обвинения суд исключает героин, обнаруженный в ... и при Касаткине А.Г.

При квалификации содеянного Касаткиным А.Г. и Исаковым Д.Г. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ № от -Дата-, согласно которому наркотическое средство - героин - относится к списку №1 наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ № от -Дата- "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства- героина массой более 0,5 грамма; особо крупным размером- массой более 2,5 грамма.

Содеянному Касаткиным А.Г. по фактам сбыта героина ФИО21, ФИО20 и ФИО16 суд в связи с ходатайством государственного обвинителя о смягчении обвинения дает единую квалификацию по п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Содеянному Касаткиным А.Г. по фактам обнаружения при нем и в квартире героина суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Содеянное Исаковым Д.Г. по факту обнаружения у него героина суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Касаткину А.Г. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину в объеме поддержанного государственным обвинителем признал полностью.

Одновременно суд в качестве отягчающих наказание обстоятельств учитывает, что преступление им совершено при особо опасном рецидиве, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Касаткина А.Г. ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Касаткина А.Г. возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд в качестве отягчающих наказание обстоятельств Исакову Д.Г. учитывает, что преступление им совершено при опасном рецидиве, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Одновременно на основании ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что он положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая личность Исакова Д.Г. и обстоятельства дела, суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении него возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Исакова Д.Г. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Касаткина А.Г., суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Исакова Д.Г., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАСАТКИНА ФИО45 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре года) без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного по настоящему приговору наказания с наказанием по приговору Индустриального районного суда ... от -Дата- окончательно назначить КАСАТКИНУ ФИО46 наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с -Дата-.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей с -Дата- по -Дата-.

Признать ИСАКОВА ФИО47 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Исакову Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на Исакова Д.Г. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Исакову Д.Г. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из- под стражи немедленно из зала суда.

Вещественные доказательства – героин, весы, дактопленку, перчатки, полимерные пакеты, банки, бутылки - уничтожить. Паспорт направить по месту содержания Касаткина А.Г. под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд <данные изъяты> через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ным Касаткиным А.Г., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (Касаткин А.Г. в тот же срок с момента получения копии приговора) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов