статья 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №

Приговор

именем Российской Федерации

г.Ижевск 24 марта 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Телицина Е.Ю.

с участием государственного обвинителя: помощников прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., Фефилова К.А.,

подсудимого Лебедева А.В.,

защитника - адвоката Молчанова Г.В., представившего удостоверение № 935 и ордер № 006889,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению Лебедева Александра Витальевича, родившегося -Дата- в ..., гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, женатого, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, суд

установил:

Лебедев А.В., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и встал на путь совершения умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

-Дата-, около 12 час. 35 мин., Лебедев А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, находясь у ... по ... ... незаконно сбыл за 2000 рублей гр.ФИО18...

, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство героин в крупном размере, массой 1,24г.. Приобретенное у Лебедева А.В. наркотическое средство, ФИО6 в тот же день, в период времени с 14 час. 05 мин. до 14 час. 20 мин., добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего умышленные преступные действия Лебедева А.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 8,37г. Лебедев А.В. незаконно хранил в специальном месте по месту своего жительства по адресу: ... в сенях дома справа от входной двери, без цели сбыта до момента его задержания то есть до 13.45 ч. -Дата-.

-Дата- около 13 час. 45 мин., Лебедев А.В. был задержан, за незаконный сбыт наркотического средства. В этот же день, в период с 15 час. 20 мин. до 16 час. 21 мин., в ходе обыска по месту жительства Лебедева А.В., проводимого сотрудниками милиции по адресу: ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 0,69г., 0,76., 0,32г., 1,88г., 1,86г., 2,86г., общей массой 8,37г. незаконно хранимое Лебедевым А.В. без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании № 1027 от -Дата- и заключения судебно-химической экспертизы №23 от -Дата-, ве­щества в свертках, обнаруженные и изъятые в ходе обыска по месту жительства Лебедева А.В., являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом, массой 8,37г.

Согласно справки об исследовании № 1026 от -Дата- и заключения судебно-химической экспертизы № 23 от -Дата-, ве­щество в свертке, незаконно сбытые -Дата- Лебедевым А.В. ФИО6, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом, массой 1,24г.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства № 578 от 29.07.2010г.) "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", вещество – "героин" относится к наркотическим средствам,оборот которых в России запрещен.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства № 578 от 29.07.2010г.) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотического средства - героин от 0,5 до 2,5 грамм является крупным размером, а свыше 2,5 грамм составляет особо крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лебедев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью показав, что наркотики стал употреблять после травмы, посчитав что они помогут заглушить боль, а так же пережить стресс связанный с потерей близких людей, однако зависимость от них еще не испытывал. Приобретя наркотик хранил его в сенях, не ставя близких в известность о своей слабости. -Дата- действительно сбыл наркотик малознакомому парню за 2000 рублей, поскольку того ломало и пожалел его. В содеянном раскаялся, просит строго не наказывать.

Виновность Лебедева А.В. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей: ФИО10, ФИО7, ФИО12, ФИО8, ФИО6, ФИО13, ФИО11, ФИО15, ФИО9 и оглашенными в суде материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что был понятым когда при нем осмотрели денежные купюры для участия в ОРМ и передали мужчине, при следственном действии был и второй понятой, денежные купюры были откопированы на протоколе досмотра.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что участвовал в ОРМ проверочная закупка в которой ФИО6 был закупным. ФИО6 говорил, что и ранее приобретал у Лебедева героин. Скрыто наблюдал за тем, как ФИО6 подошел к воротам ... по ... и постучал. К нему вышел Лебедев, ФИО6 ему что-то передал и Лебедев вновь зашел за ворота, а затем что-то вынес и передал ФИО6. ФИО6 подав знак о состоявшейся закупке пошел в сторону автомобиля. Через какое-то время Лебедев вышел с Вахриным, их обоих задержали.

Свидетель ФИО12в суде показал, что в -Дата-. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины. Кроме ФИО12 вторым понятым был мужчина, ранее ему не знакомый. В ходе личного досмотра у мужчины были обнаружены и изъяты деньги в сумме около 14 тысяч рублей. Денежные купюры были упакованы в конверт, на котором ФИО12 и второй понятой расписались. По окончании составления протокола ФИО12 и второй понятой в нем расписались.

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, следует, что в начале -Дата- она участвовала в качестве понятой при обыске в .... Кроме нее второй понятой была ее соседка, ей известно, что в ... проживает семья ФИО1, в одной половине дома живет Александр <данные изъяты>, во второй половине дома живет сестра <данные изъяты>. Перед началом обыска ФИО8 и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых, затем было зачитано постановление об обыске и Александру было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные предметы в том числе и наркотические средства. Александр пояснил, что у него имеются свертки с наркотическим средством героин и указал место где они лежат. В ходе обыска в указанном Александром месте сотрудники милиции обнаружили и изъяли пакетики со светлым веществом. Кроме того, в ходе обыска были обнаружены и изъяты полимерные отрезки, электронные весы, емкость с остатками вещества. Все изъятое было упаковано в различные упаковки, которые опечатывались, снабжались пояснительным текстом и ФИО8 и вторая понятая расписывались на упаковках. По окончании составления протокола сотрудник милиции зачитал его вслух, все было записано верно и все участвующие лица поставили в нем свои подписи. /л.д. 83/

Свидетель ФИО13, в суде показал, что в ОРЧ-4 имелась оперативная информация о том, что Лебедев Александр Витальевич, -Дата-г.р., проживающий по адресу: ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в районе места своего проживания. С целью документирования преступной деятельности Лебедева и задержания его с поличным было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» -Дата-. На роль покупателя был приглашен ФИО6, который в ходе беседы так же пояснил что знаком с Лебедевым и знает его как лицо сбывающее наркотические средства. В этот же день -Дата- у ФИО6 в присутствии понятых был произведен личный досмотр в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены две денежные купюры достоинством по 500 рублей и одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, откопированы на обратной стороне протокола и переданы ФИО6 для приобретения наркотического средства у Лебедева. Затем вместе с ФИО6 и другими оперативными сотрудниками выехали к месту проведения ОРМ к .... На месте остановились недалеко от дома. ФИО6 был предупрежден что за ним будет вестись наблюдение. На месте ФИО6 подошел к дому ..., встретился возле ворот данного дома с Лебедевым и передал ему деньги. После чего Лебедев, взяв деньги, зашел в дом, через непродолжительное время вышел и что - то передал ФИО6. ФИО6 подал знак о том, что закупка состоялась и направился к ожидавшему его автомобилю. В последующем у ФИО6 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого он выдал пакетик с веществом светлого цвета. Через некоторое время Лебедев был задержан, в присутствии понятых у него был произведен личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги, среди которых были две денежные купюры достоинством по 500 рублей и одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка». В этот же день в доме Лебедева был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты пакетики с веществами, установленными позднее как наркотическое средство героин. По поводу пакетиков с веществами Лебедев пояснил, что в них наркотическое средство героин предназначенное для его личного употребления.

Свидетель ФИО6, в суде показал, что -Дата- он был приглашен в помещение ОРЧ-4 КМ МВД по УР, где сотрудники милиции предложили ему оказать им помощь и закупить наркотическое средство героин у Лебедева А.В. Он и ранее покупал у Лебедева наркотик, поэтому согласился. В присутствии двух понятых его досмотрели и выдали денежные купюры, которые заранее откопировали на обратной стороне протокола. Вместе с оперативными сотрудниками выехал к месту проведения ОРМ к ... по ... .... На месте у ... встретился с Лебедевым и передал ему 2000 рублей, тот зашел за ворота, а потом вынес и передал пакетик с веществом светлого цвета. Подал знак и пошел к машине, приобретенное в последующем выдал в присутствии понятых сотрудникам ОРЧ и рассказал об обстоятельствах приобретения. Никаких разговоров о ломке не было,все происходило как обычно.

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, следует, что в -Дата-. вместе со своим коллегой по работе ФИО14 участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины. Перед началом личного досмотра ФИО7 и ФИО14 были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе личного досмотра мужчина выдал пакетик с контактной застежкой внутри которого было вещество светлого цвета. При этом мужчина пояснил где и у кого он его приобрел. ФИО7 запомнил, что пакетик с веществом мужчина приобрел за 2000 рублей. Данный пакетик с веществом был упакован в конверт на котором ФИО7 и ФИО14 расписались. По окончании составления протокола ФИО7 прочитал его лично, в нем все было записано верно и он поставил в нем свои подписи. /л.д. 81/

Свидетель ФИО15 в суде показала, что Лебедев А.В. является <данные изъяты>. О том, что <данные изъяты> употребляет и сбывает наркотические средства ей известно не было. Охарактеризовать <данные изъяты> ФИО15 может только с положительной стороны, как доброго, отзывчивого, заботливого, спокойного человека, безкорыстно помогающего многодетной семье ФИО9.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, следует что его семья дружит с семьей Лебедевых, они часто общались. Лебедев А.В. и ФИО15 были часто в гостях у семья ФИО9, помогали им по хозяйству и с детьми. О том, что Лебедев А.В. употребляет наркотические средства и занимается их сбытом ФИО9 известно не было. Охарактеризовать Лебедева А.В. он может с положительной стороны, как хорошего друга, готового всегда помочь, безотказного, отзывчивого. /л.д. 167 /

Вина подсудимого Лебедева А.В. подтверждается и оглашенными в суде материалами уголовного дела:

- рапортом № 33997 об обнаружении признаков преступления от -Дата- /л.д.15 /

- сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности от -Дата- /л.д. 14/

- постановлением о предоставлении рассекреченных результатов ОРД от -Дата- /л.д. 16 /.

- постановлением о проведении проверочной закупки у Лебедева А.В. от -Дата- /л.д. 18 /.

- справкой о проведении проверочной закупки наркотических средств от -Дата- у Лебедева А.В. /л.д. 19/.

- протоколом личного досмотра от -Дата-, согласно которого в ОРЧ-4 КМ МВД УР, расположенной по адресу: ..., в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. /л.д. 20 /.

- протоколом осмотра денежных купюр, согласно которого -Дата- в ОРЧ-4 КМ МВД по УР в присутствии понятых была осмотрена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей за серией и номером: ьи 8450140, две денежные купюры достоинством по 500 рублей Вз 8938467, Вз 8938468. Данные денежные купюры были переданы ФИО6 для приобретения наркотического средства героин у Лебедева А.В.. /л.д. 21 /.

- протоколом личного досмотра от -Дата-, согласно которого в ОРЧ-4 КМ МВД УР, расположенной по адресу: ..., в присутствии понятых ФИО6 выдал полимерный пакет с контактной застежкой с веществом светлого цвета внутри, приобретенный им у Лебедева А.В. /л.д. 22/.

- справкой об исследовании № 1026 от -Дата-, согласно которой установлено, что вещество, в пакете, добровольно выданное -Дата- ФИО6, является наркотическим средством героин. Масса вещества составила 1,24г..На исследование израсходовано 0,01г. вещества. /л.д. 24 /.

- протоколом личного досмотра от -Дата-, согласно которого в <данные изъяты> по адресу: ..., в присутствии понятых был произведен личный досмотр Лебедева А.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 14870 рублей, среди которых были одна денежная купюра достоинством 1000 рублей за серией и номером: ьи 8450140, две денежные купюры достоинством по 500 рублей Вз 8938467, Вз 8938468. /л.д. 28 /.

- справкой об исследовании № 1027 от -Дата-, согласно которой ве­щества в свертках, обнаруженные и изъятые в ходе обыска по месту жительства Лебедева А.В., являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом, массой 0,69г., 0,76., 0,32г., 1,88г., 1,86г., 2,86г., общей массой 8,37г.. На предварительное исследование было израс­ходовано по 0,01г. вещества из каждого свертка. /л.д. 47/

- заключением эксперта № 23 от 31.01.2011г., согласно которого вещество, незаконно сбытые -Дата- Лебедевым А.В. ФИО6, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом, массой 1,23г.. Масса наркотического средства героин незаконно хранимого Лебедевым А.В. на момент проведения экспертизы составила 0,68г., 0,75г., 0,31г., 1,87г., 2,85г., 1,85г. Наркотическое средство героин незаконно сбытое Лебедевым ФИО6 и наркотические средства обнаруженные и изъятые в ходе обыска по месту жительства Лебедева ранее могли составлять единую массу. /л.д. 60-64 /

Наркотическое средство героин незаконно сбытое Лебедевым ФИО6 и наркотические средства обнаруженные и изъятые в ходе обыска по месту жительства Лебедева ранее могли составлять единую массу. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,31 г. вещества из каждого свертка. Кроме того, на поверхности весов, поверхностях фрагментов полимерного материала и шила обнаружены следовые остатки наркотического средства диацетилморфин (героин) /л.д. 60-64/

-протоколом обыска от -Дата- согласно которого по месту жительства Лебедева А.В. по адресу: ... были обнаружены и изъяты шесть пакетов с веществом светлого цвета, по поводу которых Лебедев А.В. пояснил, что вещество является наркотическим средством героин, предназначенным для его личного употребления. Кроме того, в ходе обыска были обнаружены и изъяты электронные весы, полимерные пакетики и шило с остатками вещества. /л.д. 44-45/

-рапортом об обнаружении признаков преступления №33998 от -Дата- /л.д. 48/

- протоколом осмотра предметов от 14.12.2010г., согласно которому были осмотрены и признаны вещественными доказательствами: 1) бумажный сверток с пояснительным текстом: «ОРЧ-4 Спр. 1026 от -Дата- Эксп: «подпись»». Так же на свертке имеется оттиск мастичной печати № 5 ЭКЦ при МВД УР; Согласно справке об исследовании №1026 от -Дата- в свертке находится полимерный пакет с контактной застежкой на горловине, в котором находится вещество являющееся смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом.

2)полимерный пакет, перевязанный нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с пояснительным текстом: «ОРЧ-4 Спр.1027 от -Дата- Эксп: «подпись». Так же на обратной стороне отрезка имеется оттиск мастичной печати №5 ЭКЦ при МВД УР; Согласно справке об исследовании №1027 от -Дата- в полимерном пакете находятся шесть полимерных пакетов с контактными застежками в которых находятся вещества являющиеся смесями в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом..

3) бумажный конверт с пояснительным текстом: «изъято -Дата- в ходе обыска по адресу: ... у Лебедева Александра Витальевича, <данные изъяты> электронные весы в черном корпусе PS500 ….». Конверт оклеен отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ №28»;

4)полимерный прозрачный пакет, перевязанный нитью белого цвета, края которой оклеены отрезком бумаги с пояснительным текстом: «Изъято -Дата- в ходе обыска по адресу ... ... Лебедева Александра Витальевича, <данные изъяты> пластиковая коробка с крышкой, внутри которой фрагменты полимера со следовыми остатками, шило со следовыми остатками ….»./л.д. 53-58 /

Проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Лебедева А.В. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Не выходя за рамки предъявленного и поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд действия подсудимого Лебедева А.В. квалифицирует по наркотикам, изъятым по месту жительства Лебедева ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

По наркотикам, изъятым у ФИО6 при проведении проверочной закупки, действия Лебедева суд квалифицирует ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лебедеву А.В. суд учитывает его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления.

К смягчающим наказание обстоятельством, суд относит, что Лебедев А.В. вину полностью признал и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется, наличие на иждивении нетрудоспособного члена семьи, нуждающегося в уходе <данные изъяты>.

Учитывая, что Лебедев А.В. был осужден -Дата-, как указано в приговоре, в том числе и за тяжкое преступление, освобожден -Дата- году, то в силу ст.86 УК РФ, судимость Лебедева считается погашенной, а значит - отсутствуют отягчающие ответственность обстоятельства, и суд считает возможным не применять к Лебедеву А.В. дополнительных видов наказаний.

К исключительным обстоятельствам по данному делу суд относит трагическое стечение семейных обстоятельств, активную жизненную позицию Лебедева по отношению к многодетной семье ФИО9, поведение Лебедева во время следствия и считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, чем предусматривает санкция статьи за сбыт наркотиков в крупном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лебедева Александра Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы и штрафа.

Меру пресечения Лебедеву А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство «героин» в бумажном свертке, наркотическое средство «героин» в полимерном пакете, наркотическое средство «героин» в двух пакетиках, прозрачные бесцветные полимерные пакеты с контактной застежкой с веществом в виде комков коричневато-желтого цвета, 5 пенициллиновых флаконов с наслоением веществ белого и желто-коричневого цвета, пенициллиновые флаконы, крышки от флаконов, полимерный флакон с завинчивающейся крышкой белого цвета и надписями на этикетке «Нафтизин…», лопатка (совок) из серебристой фольги с рукояткой, полимерная лента черного цвета, фрагменты полимерного эластичного материала черного цвета в полимерном пакете черного цвета, электронные весы, бумажный пакет с образцами смывов с рук, пальцев, образцами срезов с ногтей с пальцев рук, фрагменты полимера, шило в коробке с крышкой в полимерном прозрачном пакете - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Индустриальный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лебедевым А.В. - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лебедев А.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина