статья 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело №

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 31 марта 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Индустриального района г. Ижевска Кузнецова А.Ю.,

подсудимого Корепанова М.А.,

защитника - адвоката Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение № 919 и ордер № 007632,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КОРЕПАНОВА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося -Дата- в ..., гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., военнообязанного, на момент совершения преступления не судимого, осужденного приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от -Дата- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 180 часам обязательных работ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Корепанов М.А. совершил умышленное корыстное преступление с применением насилия при следующих обстоятельствах.

Так, -Дата- около 18-00 часов, у Корепанова М.А., находящегося у первого подъезда дома № ..., расположенного по адресу: ... и увидевшего ранее незнакомого ему ФИО4, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО4с применением в отношении последнего насилия. Реализуя свой умысел, в указанное время, Корепанов М.А., убедившись, что ничто не препятствует достижению преступного результата, осознавая, что физически сильнее ФИО4, подошел со спины к ФИО4 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего нанес ему со значительной силой один удар рукой в область головы, отчего ФИО4 испытав сильную физическую боль и потеряв равновесие, упал на землю. В продолжение умысла, Корепанов М.А., убедившись, что ФИО4 не может оказать ему сопротивление, осмотрел карманы одежды ФИО4 и открыто похитил из кармана спортивной куртки потерпевшего денежные средства в сумме 10000 рублей и сотовый телефон марки «СониЭриксон 850i», стоимостью 3300 рублей, после чего, обратив похищенное в свое незаконное владение, Корепанов М.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 13300 рублей. Впоследствии Корепанов М.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Корепанов М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корепанов М.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Корепанову М.А. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения и потерпевший ФИО4 (л.д.186) на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и действия подсудимого Корепанова М.А. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Корепанову М.А. суд учитывает, что он впервые совершил преступление, вину признал и написал явку с повинной, загладил причиненный преступлением вред, положительно характеризуется по месту жительства.

При назначении наказания суд принимает во внимание и условия ст.316 ч.7 УПК РФ, а так же ст. 61,62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным не применять в Корепанову М.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает, что исправление Корепанова М.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОРЕПАНОВА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы и штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Корепанова М.А. следующие обязанности: в трехдневный срок по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться туда на регистрацию не реже двух раз в месяц; не совершать административных правонарушений; не менять места жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Корепанову М.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – сотовый телефон «СониЭриксон 850i» – оставить у ФИО5

Приговор <данные изъяты> суда <данные изъяты> от -Дата- исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Корепанов М.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина