грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 28 марта 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР в составе: председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Попова Владимира Викторовича,

адвоката Ахметвалеева Р.Р., представившего удостоверение № 761 и ордер № 000296,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова Владимира Викторовича, -Дата- года рождения, уроженца <данные изъяты>, ... <данные изъяты>, гражданина РФ, состоящего в гражданском браке, со средним образованием, не работающего, регистрации на территории Удмуртской Республики и г. Ижевска не имеющего, проживавшего без регистрации по адресу: ..., ранее судимого:

1) -Дата- Индустриальным районным судом г. Ижевска УР по п. «а,г» ст. 64 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, -Дата- освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 ноября 2010 года в период времени с 17-00 часов до 17-20 часов, Попов В.В. находился на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по ..., по направлению движения транспорта в центр города Ижевска. После того, как на остановку подъехал автобус 40-го маршрута, Попов В.В. вошел в салон указанного автобуса и прошел на среднюю площадку салона. Так, находясь в салоне автобуса 40-го маршрута, Попов В.В. увидел ранее незнакомого ему ФИО4, у которого на плече находилась сумка. Попов В.В. увидел, что гр. ФИО4 не уделяет должного внимания сохранности своего имущества, в этот момент у Попова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Попов В.В., находясь в указанное время, в салоне автобуса 40-го маршрута, следующего от остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по ... до остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по ..., воспользовавшись тем, что в салоне много пассажиров, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил из сумки, находящейся при потерпевшем ФИО4, принадлежащее ему имущество, а именно сотовый телефон марки «Нокиа 2700», стоимостью 1560 рублей, на счету которого находилось 60 рублей, чехол для сотового телефона, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО4 Обратив похищенное в своё незаконное владение, Попов В.В. с целью его сокрытия, положил похищенное имущество в карман своей куртки. После чего Попов В.В. вышел из салона автобуса общественного транспорта <данные изъяты> по ... и с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 1820 рублей. В последствии похищенным имуществом Попов В.В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 18 ноября 2010 года в дневное время у Попова В.в. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств ИП <данные изъяты> из помещения торгово-остановочного комплекса, расположенного на трамвайной остановке <данные изъяты> по ..., по ходу движения трамвая в центр города, где в качестве продавцов работали ранее ему знакомые ФИО5 и ФИО6 С целью реализации своего преступного умысла, 18 ноября 2010 года около 14-00 часов Попов В.В. пришел к указанному торговому павильону, после чего с целью незаконного проникновения подошел к двери указанного торгово-остановочного комплекса, расположенного по вышеуказанному адресу, и постучался в дверь. Находившаяся в помещении торгово-остановочного комплекса продавец ФИО5 открыла дверь, но, увидев ранее знакомого ей Попова В.В. попыталась закрыть входную дверь изнутри, однако Попов В.В. в продолжение своего преступного умысла, применяя физическую силу, стал удерживать дверь, в результате чего, воспользовавшись превосходством в физической силе, незаконно проник в помещение торгово-остановочного комплекса. Находясь в помещении торгово-остановочного комплекса Попов В.В. в указанный день, в указанное время, продолжая реализацию своего преступного умысла, в грубой форме потребовал от ФИО5 передачи ему денежных средств в размере 2000 рублей. Получив отказ от ФИО5 Попов В.В., в продолжение своих преступных действий, с целью сломить волю к сопротивлению со стороны ФИО5, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО5 руками один раз в область плеч спереди, отчего последняя упала лицом вниз на стоявшие на полу павильона пакеты с пластиковыми бутылками пива, причинив ей своими действиями физическую боль. Попов В.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, наклонился к ФИО5 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватил рукой шею потерпвшей, причинив ей своими действиями физическую боль, и, удерживая её в таком положении, высказывая при этом в её адрес угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, вновь в грубой форме потребовал передачи ему денежных средств. После этого ФИО5, опасаясь дальнейших противоправных действий со стороны Попова В.В., была вынуждена передать ему денежные средства в размере 2000 рублей. Таким образом Попов В.В. своими преступными действиями открыто, умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил у ФИО5 денежные средства на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие ИП <данные изъяты> причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, а также причинив своими преступными действиями ФИО5 физическую боль. Обратив похищенные денежные средства в своё незаконное владение Попов В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Попов В.В. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Государственный обвинитель, адвокат Ахметвалеев Р.Р., а также потерпевшие ФИО4 (л.д. 105-109 том 1), ФИО5 (л.д.408-410 том 1 и ФИО8 <данные изъяты> (л.д. 405-407 том 1) не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов В.В., обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Попова В.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Попова В.В.

- по эпизоду от 06 ноября 2010 года по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки находившейся при потерпевшем;

- по эпизоду от 18 ноября 2010 года по п. «в,г» ч. 2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

При назначении наказания Попову В.В. суд руководс­твуется положениями ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжкого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова В.В. суд признаёт чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (по эпизоду с потерпевшим ФИО4), наличие на иждивении двоих несовершеннолетних дочерей – ФИО10 года рождения и ФИО11 года рождения, наличие государственной награды- <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Попова В.В. наличествует опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Попову В.В. суд считает, что с учетом его личности, в соответствии с принципом справедливости (ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Попов В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд не применяет к Попову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа в связи с отсутствием у него дохода и дополнительное наказание – ограничение свободы, так как полагает, что цель наказания будет достигнута при реальном отбывании им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова Владимира Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы,

- по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову В.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Попову исчислять с 26 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный Суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина