крижи, хищение имущества



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 25 марта 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР в составе: председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Сандалова А.Н.,

подсудимого Сбитнева Андрея Анатольевича,

адвоката Чуракова В.С., представившего удостоверение № 509 и ордер № 00670,

при секретаре ФИО7,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сбитнева Андрея Анатольевича, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, с образованием 8 классов, работавшего в ООО «<данные изъяты>», станочником, регистрации на территории Удмуртской Республики и Российской Федерации не имеющего, временно проживавшего по адресу: ..., ранее судимого:

1) -Дата- Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 20 % заработной платы в доход государства;

2) -Дата- Индустриальным районным судом г. Ижевска по пп. «а,г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

-Дата- Индустриальным районным судом г. Ижевска условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от -Дата- и исправительные работы по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от -Дата- отменены и заменены на лишение свободы с направлением Сбитнева в места лишения свободы на срок 2 года 1 месяц; -Дата- освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 4 дня.

Согласно постановлению Индустриального районного суда г. Ижевска от -Дата- считать осужденным по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от -Дата- по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно определить к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы, не отбытый срок для условно-досрочного освобождения снижен до 1 года 4 дней;

3) -Дата- Индустриальным районным судом г. Ижевска с учетом внесенных изменений постановлением Завьяловского районного суда УР от -Дата- по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы;

4)-Дата- мировым судьей участка № Индустриального района г. Ижевска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

5) -Дата- Октябрьским районным судом г. Ижевска с учетом внесенных изменений постановлением Завьяловского районного суда УР от -Дата- по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы. -Дата- освобожден по отбытию наказания;

6) -Дата- Индустриальным районным судом г. Ижевска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 16-00 часов 30 июня 2010 года до 18-00 часов 12 августа 2010 года у Сбитнева А.А., проходящего мимо жилого ... по проезду ... ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Сбитнев А.А. зашел во двор указанного дома, подошел к окнам ..., расположенной на первом этаже указанного дома, после чего, желая убедиться, что в указанной квартире никого нет, зашел в подъезд ... по указанному адресу и постучал в дверь .... После того, как Сбитневу А.А. дверь указанной квартиры никто не открыл, последний убедившись в том, что в квартире никого нет, и ничто не препятствует достижению преступного умысла до конца, вышел из подъезда и вновь подошел к окнам ... указанного дома. После чего, Сбитнев А.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, с целью достижения преступного результата, при помощи отвертки, заранее приготовленной и принесенной с собой, выставил стекло из рамы окна и незаконно проник в ... по проезду ... .... Находясь в указанное время в ... по проезду ... ..., Сбитнев А.А., в продолжение своих преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил DVD-плеер марки «Akai-4765» с пультом дистанционного управления, стоимостью 960 рублей и тонометр марки «VA-700», стоимостью 1110 рублей, а всего похитил имущества на сумму 2070 рублей, принадлежащего ФИО1 Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Сбитнев А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся. С целью доведения своего преступного умысла до конца и получения незаконной имущественной выгоды, Сбитнев А.А. в последствии пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по ..., где продал похищенное имущество ранее незнакомому ФИО8 Вырученные от продажи похищенного имущества деньги Сбитнев А.А. потратил на личные нужды. Своими преступными действиями Сбитнев А.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 2070 рублей.

Кроме того, в период времени с 15-20 часов до 15-35 часов 29 сентября 2010 года Сбитнев А.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию строящегося объекта по адресу: ..., где в подвале строящегося дома увидел электропилу «Байкал», которую решил похитить. С целью реализации своего преступного умысла, Сбитнев А.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время в указанном месте, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил электропилу «Байкал Е-541А», стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО10 После чего, обратив похищенное в свое незаконное владение, Сбитнев А.А. с места совершения преступления скрылся. В последствии похищенное имущество продал неустановленному в ходе следствия лицу. Вырученными от продажи похищенного имущества деньгами Сбитнев А.А. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сбитнев А.А. причинил ФИО10 материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Кроме того, около 18-00 часов 23 октября 2010 года Сбитнев А.А. проходил мимо охраняемой территории ООО «<данные изъяты> расположенной по адресу: ... ... В этот момент у Сбитнева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В целях реализации своего преступного умысла, Сбитнев А.А., убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к забору, огораживающему территорию ООО «<данные изъяты>», перелез через него и незаконно проник на указанную территорию. После чего, Сбитнев А.А., находясь на территории ООО «<данные изъяты>.» по указанному адресу, прошел к модулю, в котором располагаются складские помещения ООО «<данные изъяты>», и через незапертые ворота незаконно проник внутрь. После чего Сбитнев А.А., в продолжение своих преступных действий, осознавая преступный характер своих действий, незаконно проник в складское помещение ООО «<данные изъяты>», просунув в решетку окна металлический прут, который он нашел в указанном модуле, откуда при помощи указанного прута, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил кабель сварочного аппарата «КГ 1*50», стоимостью 6040 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», однако воспользоваться похищенным имуществом Сбитнев А.А. в личных целях не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из указанного модуля Сбитнев А.А. был задержан непосредственно на месте преступления охранником ООО «<данные изъяты> ФИО9 Похищенное имущество изъято и возвращено в ООО «<данные изъяты>». В случае доведения Сбитневым А.А. своего преступного умысла до конца, ООО <данные изъяты> был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 6040 рублей.

Кроме того, в период времени с 28 октября 2010 года до 19-30 часов 29 октября 2010 года Сбитнев А.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к жилому дому № по .... Реализуя свой преступный умысел, Сбитнев А.А., через незапертую калитку забора прошел во двор указанного дома и, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, ногой разбил стекло окна первого этажа и незаконно проник в указанный жилой дом. Находясь в указанный период времени в ..., Сбитнев А.А. в продолжение своих преступных действий поднялся на второй этаж указанного дома, где при помощи отвертки, которую заранее приготовил и принес с собой, взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник в комнату второго этажа, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил системный блок марки «AMD-Атлон», монитор марки «Диалог», клавиатуру и мышь для компьютера, общей стоимостью 11610 рублей, принадлежащие ФИО2 Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Сбитнев А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сбитнев А.А. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 11 610 рублей.

Кроме того, в период времени с 20-00 часов 04 декабря 2010 года до 09-15 часов 06 декабря 2010 года Сбитнев А.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пришел к дому, расположенному по адресу: .... Реализуя свой преступный Умысел, Сбитнев А.А., в указанный период времени, убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отверткой, которую заранее приготовил и принес с собой, взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник в подвальное помещение указанного дома, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 3 идентичных «колена» от раздвижной алюминиевой лестницы, стоимостью 4170 рублей, бухту провода «ВВГ 3*1,5 мм», стоимостью 2400 рублей, автомобильный аккумулятор, стоимостью 150 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 6 720 рублей, принадлежащего ФИО3 Обратив похищенное имущество в своё незаконное владение, Сбитнев А.А. с места совершения преступления скрылся, в последствие похищенное имущество сдал на пункт приема металла, вырученными от продажи похищенного имущества деньгами Сбитнев А.А. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сбитнев А.А. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 6 720 рублей.

Кроме того, 13 декабря 2010 года в период времени с 07-30 часов до 14-50 часов Сбитнев А.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к жилому дому № по ул. ФИО10 .... Реализуя свой преступный умысел, Сбитнев А.А. через незапертую калитку забора прошел во двор указанного дома и, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, и за его действиям никто не наблюдает, взломал входную дверь, дернув её за ручку на себя со значительной силой, и незаконно проник в жилой дом по указанному адресу. Находясь в указанный период времени в ... по ул. ФИО10 ..., Сбитнев А.А. в продолжение своих преступных действий поднялся по лестнице в сени указанного дома, где взломал входную дверь, дернув её за ручку на себя со значительной силой и незаконно проник в комнату указанного дома, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил системный блок марки «DEPO EGO», стоимостью 12510 рублей, монитор марки «DELL», стоимостью 4170 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 16680 рублей, принадлежащего ФИО4 Обратив похищенное имущество в своё незаконное владение, Сбитнев А.А. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сбитнев А.А. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 16680 рублей.

Подсудимый Сбитнев А.А. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, в содеянном искренне раскаивается и исковые требования потерпевших признает в полном объеме.

Адвокат, государственный обвинитель, а также потерпевшие: ФИО4, ФИО10 (л.д.94-96 том 1), ФИО1 (л.д.184-186 том 1), ФИО2 (л.д.9-11 том 2), ФИО3 (л.д.89-91 том 2), ФИО11 (л.д.24-26 том 3) не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сбитнев А.А., обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Сбитнева А.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать его действия:

-по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО10 по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО2 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО3 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО4 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Сбитневу А.А. суд руководс­твуется положениями ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких, средней тяжести и небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сбитнева А.А. суд признаёт чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, положительную характеристику с места прежнего отбывания наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сбитнева А.А., предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как имеет непогашенную судимость по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от -Дата-, за преступление, отнесенное к категории средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности Сбитнева А.А., который склонен к совершению преступлений корыстной направленности, с учетом явного не желания встать на путь исправления, суд считает необходимым избрать Сбитневу А.А. наказание, связанное с лишением свободы.

Обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Сбитнева А.А. положения ст.ст. 62 и 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Сбитнев А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд не применяет к Сбитневу А.А. дополнительные наказания в виде ограничения свободы, так как полагает, что цель наказания будет достигнута при реальном отбывании им наказания и в виде штрафа ввиду необходимости возмещения им материального ущерба.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 о возмещении им материального ущерба суд признает обоснованными и с учётом полного признания исков подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию со Сбитнева А.А. соответственно в пользу ФИО1 – 2070 рублей, ФИО2 – 11610 рублей, ФИО3 – 6720 рублей и ФИО4 - 16680 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сбитнева Андрея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от -Дата- и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сбитневу А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Сбитневу А.А. исчислять с 25 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Сбитневу А.А. по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от -Дата- с 19 мая 2010 года по 29 июля 2010 года и с 20 декабря 2010 года по 25 марта 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать со Сбитнева Андрея Анатольевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 2070 (две тысячи семьдесят) рублей 00 копеек.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать со Сбитнева Андрея Анатольевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 11610 (одиннадцать тысяч шестьсот десять) рублей 00 копеек.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить. Взыскать со Сбитнева Андрея Анатольевича в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 6720 (шесть тысяч семьсот двадцать) рублей 00 копеек.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить. Взыскать со Сбитнева Андрея Анатольевича в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 16680 (шестнадцать тысяч шестьсот восемьдесят) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу: гипсовый слепок со следом обуви, выпил древесины со следом давления, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Ижевску, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; два листа формата А-4 с фотографическими изображениями черно-белого цвета системного блока и монитора, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле; товарную накладную № 20 от 07 февраля 2008 года, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, Устав ООО «<данные изъяты>», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО11 – оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный Суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а осужден­ным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина