п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



1-89/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре Беловой Н.П., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Индустриального района г. Ижевска: Будковой К.В., Марковой М.В., подсудимого Азманова ФИО18, его защитника – адвоката Кудрявцевой Л.И., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Азманова ФИО18, -Дата- года рождения, уроженца г. Ижевск, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: -Дата- мировым судьей участка 5 Индустриального района г. Ижевска по ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от -Дата-, окончательно к отбытию определено 1 год 10 месяцев 8 дней лишения свободы воспитательной колонии; освобожден по отбытию наказания -Дата-,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161УК РФ (2 эпизода),

У С Т А Н О В И Л:

Азманов И.А. совершил открытые хищения чужого с угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах.

15.10.2010 года около 15-50 часов Азманов И.А. у дома № по ул. Кооперативной г. Ижевска подошел к ФИО5, ФИО6 и ФИО7 и, воспользовавшись их несовершеннолетним возрастом, под предлогом того, что они якобы нанесли побои его сестре, в грубой форме потребовал передачи ему ценного имущества, угрожая применением насилия, не опасным для жизни и здоровья. Несовершеннолетние ФИО5, ФИО6 и ФИО7, восприняв угрозы Азманова реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужденно передали ему: ФИО5 - сотовый телефон марки «W007 CHANG JIANG», принадлежащий ФИО13, стоимостью 2780 рублей; ФИО6 - сотовый телефон марки «Самсунг», принадлежащий ФИО14, стоимостью 680 рублей; ФИО7 сотовый телефон марки «Нокиа 1209», принадлежащий ФИО8, стоимостью 615 рублей.

После чего Азманов И.А., обернув похищенное в свое незаконное владение, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив последним материальный ущерб на указанные суммы.

Кроме того, 19.10.2010 года около 15-30 часов Азманов И.А., находясь на ул. Красногеройской г. Ижевска, под предлогом того, что якобы они нанесли побои его сестре, в грубой форме потребовал пойти с ним и разобраться в ситуации, высказывая при этом угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, несовершеннолетним ФИО9 и ФИО10 у дома № по ул. Коммунаров г.Ижевска в грубой форме потребовал от них передачи ценного имущества, высказывая при этом угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Несовершеннолетние ФИО9 и ФИО10, испугавшись дальнейших действий со стороны Азманова И.А., восприняв его угрозы реально, так как он старше по возрасту, физически их превосходит, вынуждены были передать: ФИО9 -серебряную цепочку стоимостью 535 рублей, с серебряным крестиком, стоимостью 240 рублей, на общую сумму 775 рублей, принадлежащие ФИО15; ФИО10 - передал сотовый телефон марки «Самсунг Е1080», принадлежащий ФИО16, стоимостью 600 рублей, причинив ущерб на указанные суммы. После чего Азманов И.А., обернув похищенное в свое незаконное владение, с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый виновным себя признал полностью, заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в отсутствие не явившихся потерпевших, их законных представителей, от которых имеются заявления о согласии с рассмотрением дела в особом порядке в их отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Азманову И.А. понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Азманова ФИО18 по:

п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.11) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья (по эпизоду 15.10.2010 года);

п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.11) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья (по эпизоду 19.10.2010 года).

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ является явка с повинной по каждому эпизоду (л.д.208 тома 1, л.д.141 тома 2).

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, суд назначает наказание Азманову И.А. с применением ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает содействие раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, возраст Азманова.

Вместе с тем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности осужденного, который после отбытия наказания за аналогичные деяния, будучи ранее судимым, должных выводов из мер уголовного принуждения не сделал, не имея официального источника дохода (доказательства обратного не представлены), вновь совершил два тяжких корыстных преступления, нарушил условия меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, что в совокупности свидетельствует о стойкости его противоправного поведения, а, соответственно, исключает возможность назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы. Невозможным по выше изложенным основаниям суд считает и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом личности, материального положения, обстоятельств и характера совершенных деяний суд полагает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Азманову И.А. не назначать.

Гражданские иски потерпевших ФИО13 на сумму две тысячи семьсот восемьдесят рублей, ФИО14 на сумму шестьсот восемьдесят рублей, ФИО15 на сумму семьсот семьдесят пять рублей, ФИО16 на сумму шестьсот рублей в связи с признанием их Азмановым И.А., принципов соразмерности и справедливости, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Азманова ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание определить в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Азманову И.А. - до вступления приговора в законную силу- оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 18 марта 2011 года.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме, взыскать с Азманова И.А. в пользу: ФИО13 - две тысячи семьсот восемьдесят рублей, ФИО14 - шестьсот восемьдесят рублей, ФИО15 - семьсот семьдесят пять рублей, ФИО16 - шестьсот рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 1209» - оставить у потерпевшей ФИО11, разрешив распоряжаться им по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов