статья 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 27 января 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Чванова С.П., Будковой К.В.,

подсудимого Лопатина М.В.,

защитника - адвоката Загребина А.А., представившего удостоверение № 1024 и ордер № 006350,

при секретаре ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Лопатина Михаила Владимировича, родившегося -Дата- в ..., гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, -Дата- года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1. -Дата- Мировым судьей Судебного участка № ... по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

2. -Дата- Мировым судьей Судебного участка № ... по ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору -Дата- отменено, окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и отбывающего наказание по данному приговору с -Дата-,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

установил:

Лопатин М.В., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и встал на путь совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

-Дата- около 00-10 часов у ворот ... Лопатин М.В. незаконно сбыл ФИО9, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере, объемом 2,5 мл., массой 2,5 грамма, находящееся в полимерном шприце.

Данное наркотическое средство было изъято у ФИО9 в ходе личного досмотра, проведенного -Дата- с 01-15 до 01-32 часов в помещении УФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. Воткинское шоссе, д.120.

Согласно справке об исследовании № 520 от -Дата- и заключению эксперта № 656 от -Дата-, изъятая у ФИО9 жидкость, объемом 2,5 мл., массой 2,5 грамма, находящаяся в шприце, содержит в своем составе вещество «дезоморфин» и является наркотическим средством в целом.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере массой 2,5 грамма Лопатин М.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство «дезоморфин», относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года масса наркотического средства «дезоморфин» от 0,5 гр. до 2,5 грамма является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лопатин М.В. вину в предъявленном обвинении не признал, в суде показал, что ночью встретился с ФИО9 по его настойчивой просьбе, но ничего ему не передавал и никаких денег не брал, разговора о наркотиках не вел. Изъятые у него деньги он получил в виде сдачи в аптеке за приобретенные этим вечером глазные капли.

В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Лопатина М.В. на предварительном следствии, из которых следует, что он научился изготавливать наркотик «крокодил» из медицинских препаратов, которые покупал в аптеке. По месту проживания, которое предоставил работодатель он изготавливал для себя указанный наркотик и дважды в день употреблял его, один раз он угощал ребят, которые работали и проживали с ним по .... -Дата- к нему на сотовый позвонил ФИО13 по прозвищу <данные изъяты> и попросил изготовить для него наркотик, согласился, попросив деньги на ингредиенты. Вечером <данные изъяты> принес 300 рублей и сам сходил в аптеку на ... и купил шприцы и препарат <данные изъяты>. Вернувшись к себе домой сам изготовил наркотик «дезоморфин» и вечером у ворот дома передал шприц с наркотиком <данные изъяты>, затем был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР, при нем обнаружены часть денег переданных <данные изъяты>. (л.д.187-189). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Лопатин М.В. отрицал самоличное изготовление наркотика, однако сам факт передачи наркотика ФИО9 и его объем не отрицал (л.д. 194-195,202-203).

Все показания, данные Лопатиным как на предварительном следствии, так и в суде, суд оценивает в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Виновность Лопатина М.В. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО5, ФИО8, ФИО8, ФИО6, а также оглашенными в суде материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что по роду службы участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которой при понятых осмотрели денежные купюры на сумму 300 рублей и передали ФИО9, который и ранее неоднократно приобретал наркотик у Лопатина, тот сам его варил по месту проживания работников по ... в частном доме. Лично из кустов наблюдал как ФИО9 пришел к Лопатину и передал деньги. После того как они расстались, Лопатин направился в аптеку по ..., видел, как он что-то купил в аптеке и направился обратно. Через некоторое время ФИО9 снова пришел к воротам дома, из дома вновь вышел Лопатин и передал ему что-то. Акулов подал знак, что закупка состоялась, и все были задержаны. У Акулова изъяли шприц с жидкостью, у Лопатина деньги, часть из которых закупные, руки и деньги давали свечение, часть денег изъяли в аптеке, в доме так же был проведен обыск, все лица в доме так же были задержаны, некоторые были в состоянии наркотического опьянения.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний ФИО5 следует, что он несколько раз приезжал к ФИО1 по адресу: ..., где проживали и другие строители, Лопатин из таблеток, бензина и белизны варил наркотик «дезоморфин» и вместе употребляли его внутривенно.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что в Ижевске работали на стройке и проживали все вместе на ..., где изготавливали и вместе употребляли наркотик «дезоморфин». ФИО9 не знал, со слов Лопатина слышал, что это его знакомый, дал деньги на таблетки для изготовления наркотика. Он позвонил Лопатину, тот вышел, а через некоторое время всех задержали работники УФСКН РФ по УР.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что он вместе с братом и другими ребятами работали на стройке и жили в частном доме на ..., где он и попробовал наркотик «дезоморфин». Иногда он помогал Лопатину готовить наркотик: очищал спички. Самостоятельно варить наркотик он не умеет, это делал Лопатин. Когда Лопатин созвонился со своим знакомым <данные изъяты> и вышел из дома, через некоторое время ворвались сотрудники милиции и всех задержали. Парня по прозвищу <данные изъяты> он никогда не видел и с ним не знаком.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что около 10 лет употребляет наркотик героин, неоднократно у подсудимого приобретал наркотик – дезоморфин, который тот варил из таблеток, сам варить этот наркотик не умеет. Обычно звонил Мише на телефон и заказывал, затем покупал, иногда варили вместе. -Дата- в наркоконтроле дали 300 рублей для закупки. Созвонились, Миша сказал, что б принес деньги к дому. У ворот встретились, оперативники сидели в кустах. Миша в дом приглашать не стал, много народу, да и занят был, сказал перезвонить через пол-часа. Уже поздно вечером подошел к воротам и Миша передал шприц с жидкостью, закурив подал оперативникам знак, что закупка состоялась. Весь приобретенный у Миши наркотик выдал сотрудникам. Долгов перед подсудимым не имеет, причин для оговора так же.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в суде показаний свидетеля ФИО6 следует, что вечером к ней в аптеку пришел подсудимый и купил несколько шприцов и препарат <данные изъяты>, а через какое-то время пришли работники милиции с подсудимым и назвали номера купюр, из кассы изъяли денежные средства, которые давали свечение их номера совпали с перечисленными работниками милиции.

Вина подсудимого Лопатина М.В. подтверждается и оглашенными в суде материалами уголовного дела:

материалами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного с 21 часа -Дата- до 00 час. 10 мин. -Дата- сотрудниками Оперативной службы УФСКН РФ по УР. В ходе которого -Дата- около 21 час. 30 мин. у ворот ... ФИО9 встретился с Лопатиным М.В., и передал ему деньги, ранее полученные от сотрудников УФСКН РФ по УР. -Дата- около 22 часов Лопатин прибыл в аптечный пункт <данные изъяты>, расположенный по адресу: .... Из указанного аптечного пункта -Дата- около 22 час. 45 мин. Лопатин вернулся в .... -Дата- около 00 час. 10 мин. ФИО9 встретился с Лопатиным у ворот ..., где последний передал ФИО9 шприц с наркотиком, сразу после этого Лопатин был задержан. (л.д.11)

протоколом личного досмотра ФИО9, проведенного -Дата-, предшествующего проведению ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого у ФИО9 наркотических средств и денег не обнаружено и не изъято.( л.д.12)

протоколом осмотра денежных купюр, в ходе которого -Дата- были осмотрены 300 рублей - одна купюра номиналом 100 рублей (ОЧ 5997683), три купюры по 50 рублей (Тя 5945535, Мо 2369164, Сх 9974778), пять купюр по 10 рублей (ОК 1432795, ОС 7871354, МИ 9921415, ОХ 9885399, ЗМ 1786427), обработаны метящим средством и переданы ФИО9 для приобретения наркотического средства дезоморфин в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Лопатина М.В. ( л.д. 13)

протоколом личного досмотра ФИО9, проведенного -Дата-, в ходе которого у ФИО9 изъято наркотическое средство дезоморфин объемом 2,5 мл, сбытое ему Лопатиным М.В. -Дата- около 00 час. 10 мин. у ворот ....( л.д.20)

справкой об исследовании № 520 от -Дата-, согласно которой изъятая у ФИО9 жидкость объемом 2,5 мл массой 2,5 гр., находящаяся в шприце, содержит в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования было израсходовано 0,4 мл жидкости. ( л.д.23)

протоколом личного досмотра Лопатина М.В., проведенного -Дата-, в ходе которого у Лопатина были изъяты денежные средства в сумме 170 рублей, из них одна купюра номиналом 100 рублей (ВГ 2902855), семь купюр номиналом по 10 рублей (ЭМ 1786427, ОО 7863722, Иб 9549422, Лс 0976996, МТ 8953755, МИ 9921415, ОХ 9885399). При освещении денежных купюр и рук Лопатина УФ-лампой, на трех денежных купюрах номиналом по 10 рублей (ЗМ 1786427, МИ 9921415, ОХ 9885399) наблюдалось желто-зеленое свечение. Лопатин пояснил, что данные деньги он получил за проданный им ФИО14 дезоморфин. (л.д.25)

актом изъятия, проведенного -Дата- в помещении аптечного пункта <данные изъяты>, расположенного по адресу: ..., в ходе которого у ФИО6 изъяты четыре денежные купюры – одна купюра номиналом 100 рублей (ОЧ 5997683), и три купюры номиналом по 50 рублей (Тя 5945535, Мо 2369164, Сх 9974778). ФИО6 пояснила, что данные денежные купюры она получила -Дата- около 22 часов в счет оплаты десяти «пятикубовых» шприцев, десяти инсулиновых шприцев, лекарственного средства <данные изъяты>.(л.д.14)

протоколом обыска, проведенного -Дата- в жилище Лопатина М.В. по адресу: ..., в ходе которого изъято: электрическая плитка «Мечта-4М» со следовыми остатками наркотического средства - кодеин, два полимерных свертка с кристаллическим йодом и один бумажный сверток с веществом, металлическая тарелка, лезвие, фрагмент ткани со следовыми остатками наркотического средства - кодеин, две пробки от флаконов и две иглы для шприцев. (л.д.47-48)

протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено: конверт, в котором согласно справке об исследовании №520 от -Дата-, находился полимерный шприц с наркотическим средством дезоморфин; мешок, в котором находится электрическая плитка «Мечта-4М» со следовыми остатками наркотического средства кодеин; конверт в котором находятся два полимерных свертка с кристаллическим йодом; конверт в котором находятся металлическая тарелка, лезвие, фрагмент ткани со следовыми остатками наркотического средства – кодеин, две пробки от флаконов и две иглы для шприцев, изъятые -Дата- в ходе обыска в жилище Лопатина М.В. по адресу: ....( л.д.68-69 )

заключением эксперта № 656 от -Дата-, согласно которого, изъятая у ФИО9 жидкость объемом 2,1 мл массой 2,1 гр. содержит в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством в целом; на поверхностях электрической плитки «Мечта-4М» и фрагмента ткани, изъятых в ходе обыска в жилище Лопатина М.В. обнаружены следовые остатки наркотического средства – кодеин; вещества в двух полимерных свертках, изъятых в ходе обыска в жилище Лопатина М.В., являются кристаллическим йодом.(л.д.109-117)

протоколом осмотра детализации телефонных соединений сотового телефона с абонентским номером №, которым пользовался Лопатин М.В. в ходе осуществления своей преступной деятельности, согласно которой за период с -Дата- до -Дата- имеется 16 соединений с абонентским номером № сотового телефона, которым пользовался ФИО9 ( л.д. 65-66)

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемым Лопатиным М.В., в ходе которой ФИО9 подтвердил свои показания. Лопатин с показаниями ФИО9 согласился. (л.д.125-126)

Проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Доводы Лопатина М.В. о непричастности к сбыту наркотика ФИО9, проверены судом и признаны несостоятельными, так как опровергаются совокупностью вышеперечисленных доказательств.

Действия Лопатина М.В. суд квалифицирует по ст.ст.30. ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лопатину М.В. суд учитывает его личность, степень общественной опасности, характер совершенного преступления.

Как смягчающим наказание обстоятельством суд признает, наличие на иждивении у Лопатина М.В. малолетнего ребенка.

Учитывая отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73,64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лопатина Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору Мирового судьи Судебного участка № ... от -Дата-, окончательно к отбытию определить 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лопатину М.В. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: электрическую плитку "Мечта-4М" со следовыми остатками наркотического вещества «кодеин», металлическую тарелку, лезвие, фрагмент ткани со следовыми остатками наркотического вещества «кодеин», две пробки от флаконов, две иглы для шприцев, 2 полимерных свертка с кристаллическим йодом, сверток с веществом, полимерный шприц с наркотическим средством "дезоморфин", хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР – уничтожить, детализацию телефонных соединений – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Индустриальный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лопатиным М.В. - с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина