статья 228 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 11 апреля 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Индустриального района г. Ижевска Лазарева С.В.,

подсудимого Ишмурзина С.С.,

защитника – адвоката Паршиковой А.В., представившей удостоверение № 359 и ордер № 176,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению ИШМУРЗИНА СТАНИСЛАВА СЕРГЕЕВИЧА родившегося -Дата- в ..., гражданина РФ, имеющего среднее – специальное образование, женатого, имеющего на иждивении дочь -Дата-года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не работающего, военнообязанного, ранее судимого: -Дата- ... районным судом ... по ч.1 ст.159, ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159, ч.4, 5 ст.33 ч.1 ст.159, ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159, ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159, ч.4 ст.33, ч.1 ст.159, ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159, ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159, ч.4 ст.33, ч.1 ст.159, ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159, ч.4 ст.33, ч.1 ст.159, ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159, ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159, ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159, ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159, ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159, ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159, ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159, ч.4 ст.33 ч.1 ст.159, ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159, ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159, ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

осужденного -Дата- Мировым судьей Судебного участка № ... по ст.ст.159 ч.1, 30 ч.3 - 159 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

-Дата- Мировым судьей судебного участка № ... по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Ишмурзин С.С., будучи судим за корыстные преступления совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

-Дата- Ишмурзин С.С., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане одежды в пачке из-под сигарет наркотическое средство «метамфетамин», общей массой 1,12 грамма, упакованное в сверток из серебристой фольги.

-Дата- сотрудниками ОРЧ №4 КМ МВД по УР в 18-35 часов Ишмурзин С.С. был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной около ... по ул. ....

В ходе личного досмотра Ишмурзина С.С., проведенного в служебном кабинете № 9 ОРЧ-4 КМ МВД по УР по адресу: ... в период времени с 18-45 до 19-02 часов -Дата-, из правого наружного кармана куртки-пуховика у него была изъята пачка с сигаретами «Ява», в которой находился один сверток из фольги с веществом светлого цвета в виде порошка.

Согласно справке об исследовании № от -Дата- заключению эксперта № от -Дата- вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ишмурзина С.С. содержит в своем составе «метамфетамин» и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила:1,12 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство «метамфетамин» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «метамфетамин» 1,12 грамма относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ишмурзин вину в предъявленном обвинении не признал, показав что в пачке из-под сигарет он хранил сверток фольгированной бумаги где была растолченная таблетка анальгина. Таблетку ему дала его мать, поскольку у него болели зубы. Его знакомая Оксана попросила продать ей наркотик, а он решил, что она все равно не разберется и продаст ей вместо наркотика анальгин. Он пришел на остановку, где был задержан сотрудниками ОРЧ, которые доставив его в здание ОРЧ до прихода понятых смотрели этот сверток и могли подбросить наркотик.

Однако, не смотря на отрицание причастности к наркотикам, вина подсудимого Ишмурзина С.С. подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5 и оглашенными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что являлся студентом и проходил практику в ОРЧ. Он присутствовал в мероприятии наблюдение за Ишмурзиным на остановке <данные изъяты>, он разговаривал с кем-то по телефону, затем его задержали и доставили в ОРЧ. Почти сразу на улице он нашел понятых и только после этого его досмотрели. Сам при досмотре он не присутствовал, но от коллег знает, что наркотик у него был обнаружен.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что имелась оперативная информация о том, что Ишмурзин хранит и сбывает наркотическое средство метамфетамин. Задержали его на остановке и доставили в отдел, где в присутствии понятых изъяли из кармана пачку сигарет и между целлофановой упаковкой и пачкой был фольгированный пакет с веществом. Ишмурзин сказал, что это анальгин, вел себя уверенно, сами вначале поверили ему, но упакованный пакет доставили эксперту, который дал заключение, что в смеси присутствует метамфетамин.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что его пригласили понятым на досмотр подсудимого. Досмотр начали когда подошел и второй понятой, при них у подсудимого из кармана извлекли пачку из под сигарет, а там фольгированный пакетик с порошкообразным веществом. Этот пакетик запаковали и поставили свои подписи в протоколе и на пакете с изъятым. Подсудимый не говорил, что ему кто-то подсунул, он сказал, что это анальгин и принадлежит ему.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что был понятым при досмотре подсудимого, у него из кармана достали пачку из-под сигарет, а в ней фольгированный сверток, в котором порошок. Изъятый пакет упаковали и направили на экспертизу. Задержанный не отрицал, что сверток его, а в нем анальгин.

Из оглашенных в порядке ст. 281УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что в ОРЧ-4 поступила оперативная информация о том, что гр. Ишмурзин Станислав Сергеевич, -Дата- года рождения, проживающий по адресу: ..., занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств «амфетамин» в особо крупном размере на территории .... С целью изобличения преступной деятельности, задержания с поличным Ишмурзина С.С. было принято решении о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Ишмурзина С.С. В ходе проведения ОРМ «наблюдение» Ишмурзин С.С. был задержан на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по пути следования общественного транспорта <данные изъяты>. После этого доставлен в здание ОРЧ-4 по ... и был проведен личный досмотр Ишмурзина С.С. и из правого переднего наружного кармана пуховика черного цвета обнаружена пачка от сигарет «Ява» в которой между самой пачкой и наружной оберточной прозрачной пленкой был обнаружен фольгированный сверток размером около 2смх3 см, при вскрытии данного свертка при понятых и задержанном было обнаружено вещество порошкообразной консистенции светлого цвета, данный фольгированный пакет был предъявлен понятым для обозрения, после чего упакован в бумажный конверт, оснащен пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, опечатан печатью ОРЧ-4 №28 «для пакетов». Пакет с подозрительным веществом был направлен на исследование в ЭКЦ МВД по УР, в ходе которого было выявлено, что данный пакет содержит в себе наркотическое вещество «метамфетамин» общей массой 1,12 грамма. /л.д.40-41/

Свидетель ФИО9 в суде показала, что сын попросил у нее таблетку анальгина, поскольку у него болели зубы, одну таблетку он выпил сразу, а одну растолок в туалете и взял с собой. Куда он пошел ей не сказал. Пришел лишь утром следующего дня и сказал, что его задержали с этой таблеткой, там оказался наркотик. В быту охарактеризовала сына положительно.

Вина Ишмурзина С.С. доказывается и материалами уголовного дела :

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ-4 КМ МВД по УР старшего лейтенанта милиции ФИО4, зарегистрированного в КУСП УВД по г. Ижевску за №35580 -Дата- (л.д.6), где сообщается о месте задержания Ишмурзина и обнаружении у него вещества похожего на наркотическое.

- справкой об исследовании № 1073 от -Дата- (л.д.24) из которой следует, что изъятое у Ишмурзина средство является наркотическим.

- заключением эксперта № 34 от -Дата- (л.д.78-79) из которого следует, что вещество представленное на экспертизу представляет собой смесь, в состав которой входит метамфетамин и является наркотическим средством в целом.

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Ишмурзиным С.С. (л.д.88-90), в ходе которой ФИО6 рассказал о событиях задержания Ишмурзина и изъятии при понятых свертка с порошком, а Ишмурзин не отрицал момент задержания, но пояснил, что до понятых пакетик с порошком у него изымали, но что с ним делали ему не известно.

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Ишмурзиным С.С. (л.д.85-87) в ходе которой ФИО4 так же как и ФИО6 отрицал осмотр Ишмурзина до понятых.

- заключением эксперта № 236 от -Дата- /л.д.197-198/ из которого следует, что в составе вещества изъятого у Ишмурзина содержится не только метамфетамин, но и анальгин, о котором с самого начала говорил Ишмурзин, а сотрудники милиции узнали с его слов.

- протоколом личного досмотра Ишмурзина С.С. от -Дата- (л.д.21-22) из которого следует, что при личном досмотре Ишмурзина, проведенного с двумя понятыми в пачке из-под сигарет обнаружен фольгированный сверток с веществом, Ишмурзин пояснил, что в свертке измельченный анальгин и принадлежит ему.

- протоколом выемки от -Дата-, в ходе которого у свидетеля ФИО4 изъяты бумажный сверток с содержимым - фольгированным свертком с наркотическим средством «метамфетамин», сотовым телефоном «Сони Эрикссон» (л.д.45-46);

- протоколом осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого были осмотрены бумажный сверток, телефон «Сони Эрикссон», изъятые у ФИО4 (л.д.47-48);

- справкой из РНД на л.д. 108 из которой следует, что Ишмурзин с -Дата- года состоит на профилактическом учете с диагнозом злоупотребление психостимуляторами, а изъятый у него наркотик, относится к группе психостимуляторов.

Проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Ишмурзина нашла свое подтверждение в судебном заседании. Доводы Ишмурзина о непричастности к наркотикам проверены судом и признаны несостоятельными. Сотрудники ОРЧ отрицают факт досмотра Ишмурзина до понятых, оба понятых утверждают о том, что досмотр был проведен при непосредственном их участии, о каких-либо противоправных действиях со стороны сотрудников сразу Ишмурзин не заявлял, что нашло отражение и в протоколе личного досмотра.

Не выходя за рамки поддержанного в суде обвинения, суд, исключая из обвинения признак незаконного приобретения, как не установленный стороной обвинения, действия Ишмурзина квалифицирует ст. 228 ч.1 УК РФ- как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ишмурзину С.С. суд учитывает все обстоятельства дела и личность подсудимого.

Как смягчающее ответственность обстоятельство, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а так же что он положительно характеризуется в семье и соседями.

Суд, учитывая социальное положение осужденного, отсутствие у него на день вынесения приговора постоянного места работы, то что меры условного осуждения не достаточно эффективны, суд считает целесообразным сохранить условное осуждение по предыдущим приговорам, назначив наказание в виде бесплатных обязательных работ в свободное от основной работы время в месте жительства осужденного, в пределах установленных санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИШМУРЗИНА СТАНИСЛАВА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения Ишмурзину С.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: бумажный сверток с фольгированным свертком с наркотическим средством «метамфетамин», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Ижевску уничтожить; сотовый телефон «Сони Эрикссон К320i», выданный на ответственное хранение Ишмурзину С.С. – оставить у последнего.

Сохранить условное осуждение по приговорам ... суда ... от -Дата-, Мирового судьи судебного участка ... от -Дата- и Мирового судьи судебного участка № ... от -Дата- и исполнять их самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ишмурзин С.С. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина