грабеж, открытое хищение имущества



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 06 апреля 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Чечегова Григория Анатольевича,

защитника Чигвинцевой Г.А., представившего удостоверение № 901 и ордер № 000038,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чечегова Григория Анатольевича, -Дата- года рождения, уроженца ... УР, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: УР, ..., проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 ноября 2010 года в период времени с 05-00 до 06-00 часов утра Чечегов Г.А., находясь на остановке общественного транспорта «Подшипниковый завод», расположенной рядом с торговым центром «Аврора-парк» по адресу: г. Ижевск, ул. Удмуртская, 304, увидел незнакомую ему ранее ФИО5 Предположив, что у ФИО5 могут находиться при себе ценные вещи, у Чечегова Г.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Чечегов Г.А., находясь в указанное время, в указанном месте, подошел к ФИО5 и потребовал от нее пойти с ним в сторону оврага, расположенного за трамвайной остановкой «Подшипниковый завод», расположенный рядом с торговым центром «Аврора-парк» по адресу: г. Ижевск, ул. Удмуртская, 304. Подойдя к оврагу вместе с ФИО5, Чечегов Г.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО5, из корыстных побуждений, осознавая, что действует открыто, умышленно открыто из корыстных побуждений похитил у ФИО5 денежные средства в размере 500 рублей, сотовый телефон модели «Samsung GN-S 5560», стоимостью 5000 рублей и не представляющее материальной ценности зарядное устройство для телефона, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 5500 рублей. Обратив похищенный сотовый телефон модели «Samsung GN-S 5560», стоимостью 5000 рублей, денежные средства в размере 500 рублей и не представляющее материальной ценности зарядное устройство для телефона, принадлежащие ФИО5 в свою собственность, Чечегов Л.Р. активно удерживая их при себе, с места преступления скрылся. В последствии Чечегов Г.А. распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Чечегов Г.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 5 500 рублей.

Подсудимый Чечегов Г.А. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Чечегову Г.А. понятно, он с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Чигвинцева Е.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным, признав Чечегова Г.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать действия:

- по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные личности подсудимого и тяжесть им содеянного. Совершенное Чечеговым Г.А. преступление в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Суд считает признать обстоятельствами, смягчающими наказание Чечегова Г.А., полное признание вины, раскаяние в содеянном( сотовый телефон возвращен потерпевшей в ходе судебного разбирательства), явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних сыновей – ФИО9 года и ФИО10 года. Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание наличие у Чечегова Г.А. психического заболевания (согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 11/210 о 16 февраля 2011 года Чечегов Г.А. обнаруживает <данные изъяты>. Однако указанное <данные изъяты> выражено незначительно, таким образом, Чечегов Г.А. мог в моменты инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства и факты, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера Чечегов по своему психическому состоянию не нуждается (л.д. 122-124).

Обстоятельств, отягчающих наказание Чечегову Г.А, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку указание о назначении наказания не свыше двух третей относится только к наиболее строгому виду наказания, предусмотренному за совершенное преступление.

С учетом приведённых обстоятельств, личности подсудимого, суд считает необходимым определить Чечегову Г.А. наказание в пределах санкции ст. 161 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку данная мера наказания будет полностью соответствовать тяжести совершенного преступления и личности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чечегова Григория Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят ) часов.

Меру пресечения Чечегову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- договор комиссии от 07 ноября 2010 года на имя ФИО11, хранящийся в уголовном деле, оставить в деле;

- сотовый телефон «Samsung GN-S 5560» в корпусе черного цвета, имей 358654032815112, хранящийся в камере вещественных доказательств Индустриального районного суда г. Ижевска, выдать потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ко­пии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина