незаконное хранение без цели сбыта



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 14 апреля 2011 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Будковой К.В.,

подсудимого Березина Андрея Алексеевича,

защитника Ковальчук Г.А., представившей удостоверение № 206 и ордер № 000712,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БЕРЕЗИНА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, женатого, имеющего среднее специальное образование, работающего ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Березин А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, с указанной целью незаконно хранил в полимерном пакете в своём портмоне, находящемся в салоне принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>/18, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство метамфетамин массой 1,16 грамма, в крупном размере, до его задержания 02 февраля 2011 года. 02 февраля 2011 года в 22 часа 10 минут на основании оперативной информации, сотрудниками ОРЧ <данные изъяты> КМ МВД по УР Березин А.А. был задержан в салоне автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>18, припаркованного на проезжей части по ..., у ... по ул. Воткинское шоссе г. Ижевска. В тот же день, в период времени с 22-30 часов до 23-35 часов в ходе личного досмотра Березина А.А. и принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>/18, в салоне автомобиля, на полу у водительского сиденья был изъят портмоне Березина А.А., в котором находился полимерный пакет с фиксирующей полосой с веществом белого цвета.

Согласно справке эксперта об исследовании № 91 от 03 февраля 2011 года, изъятое в ходе личного досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>/18, принадлежащего Березину А.А. вещество в полимерном пакете, массой 1,16 грамма содержит в своём составе метамфетамин и неидентифицированные компоненты. Вещество представляет собой смесь, в состав которой входит метамфетамин. Представленная смесь, согласно Списка 1 (наркотические вещества) «перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», (Постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года с учетом последних изменений), является наркотическим средством в целом, в процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта № 270 от 15 февраля 2011 года представленное на исследование вещество (объект 1) является смесью, в состав которой входит наркотическое средство – метамфетамин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 1,15 грамма. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества. Согласно Постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, наркотическое средство «метамфетамин» относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. На основании Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства 1,16 грамма, в состав которой входит метамфетамин, относится к крупному размеру.

Подсудимый Березин А.А. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается в содеянном.

Адвокат Ковальчук Г.А., государственный обвинитель Будковая К.В. не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Березина А.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд считает вину Березина А.А. доказанной и действия подсудимого квалифицирует:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства 1, 16 грамма, в состав которой входит метамфетамин, относится к крупному размеру.

С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из действий Березина А.А. квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотических средств.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные личности подсудимого и тяжесть им содеянного. Совершенное Березиным А.А. преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Суд считает признать обстоятельствами, смягчающими наказание Березина А.А., полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери Агаты 2002 года рождения, положительные характеристики с места работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Березина А.А., предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом приведённых обстоятельств, личности подсудимого, а также учитывая, что преступления в сфере незаконного оборота наркотиков представляют повышенную общественную опасность, суд считает необходимым определить Березину А.А. наказание в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку данная мера наказания будет полностью соответствовать тяжести совершенного преступления и личности подсудимого

Учитывая материальное положение подсудимого и наличие постоянного места работы, суд не находит оснований для назначения иных (альтернативных) мер уголовного воздействия в рамках санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку указание о назначении наказания не свыше двух третей относится только к наиболее строгому виду наказания, предусмотренному за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕРЕЗИНА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения Березину А.А. оставить до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательства по уголовному делу: портмоне, хранящееся при уголовном деле – выдать по вступлении приговора в законную силу- осужденному Березину А.А.; бумажный сверток, снабженный пояснительным текстом, подписью эксперта и опечатанный оттиском мастичной печати №5 ОСЭ ЭКЦ при МВД УР с содержимым в нем наркотическим средством – метамфетамином, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по г. Ижевску- по вступлении приговора в законную силу- уничтожить; бумажный почтовый конверт, с содержимым в нем полимерным пакетом с фиксирующей полоской, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Т.Г. ПАШКИНА