ст.158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-65-11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... «12» апреля 2011 года

Индустриальный районный суд ... в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Барышниковой Н.А., подсудимого Бокарева Антона Леонидовича,

защитника адвоката Тронина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БОКАРЕВА ФИО10 ФИО11, -Дата- года рождения, уроженца ..., Удмуртской АССР, зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, ..., д...., д.55, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

-Дата- мировым судьей судебного участка № ... по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

-Дата- Октябрьским районным судом ... по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (семь эпизодов) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (три эпизода),

У С Т А Н О В И Л:

Бокарев А.Л. совершил тайное хищение имущества ФИО6 с незаконным проникновением в помещение, а также тайное хищение имущества ФИО7, ФИО12 ФИО4 с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часов -Дата- до 08.53 часов -Дата- Бокарев А.Л. находился у магазина «Атлантида», расположенного по адресу: .... В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации умысла и незаконного проникновения в указанное помещение, Бокарев А.Л., убедившись, что магазин не работает, и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи подручного средства, а именно камня, найденного у магазина, разбил стекло окна магазина. После этого, Бокарев А.Л., обнаружив на подоконнике окна с внутренней стороны коробку с деньгами, с целью доведения своего преступного умысла до конца, просунул через образовавшееся в окне отверстие свою руку, тем самым незаконно проникнув в помещение магазина «Атлантида», расположенного по адресу: ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в указанный период времени, похитил из коробки, находящейся на подоконнике окна, чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО6, а именно денежные средства в сумме 1028 рублей 99 копеек. После чего, обернув похищенное в свою собственность, Бокарев А.Л. с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Бокарев А.Л. причинил гр. ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1028 рублей 99 копеек.

Кроме того, в период времени с 21 часа -Дата- до 07 часов -Дата- Бокарев А.Л. находился у ..., где увидел, что окно ... указанного дома находится в открытом положении. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Бокарев А.Л. подошел к окну ..., расположенной на первом этаже указанного дома, и при помощи подручного средства, а именно деревянной палки, найденной на улице, через проем металлической решетки и открытое окно, незаконно проник в комнату ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в указанный период времени похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО7, а именно женскую сумку, стоимостью 480 рублей, в которой находились документы на имя ФИО7: паспорт гражданина РФ, медицинский полис, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также принадлежащие ей очки, стоимостью 520 рублей и портмоне, стоимостью 240 рублей. После чего, обернув похищенное в свою собственность, Бокарев А.Л. с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Бокарев А.Л. причинил гр. ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1240 рублей.

Кроме того, в период времени с 19 часов -Дата- до 01.30 часов -Дата- Бокарев А.Л. находился у .... В этот момент у Бокарева А.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Бокарев А.Л. подошел к окну ..., расположенной на первом этаже указанного дома, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и никто не сможет помешать довести ему свой преступный умысел до конца, воспользовавшись находившимся у дома деревянным ящиком, через открытое окно первого этажа незаконно проник в ..., расположенную в .... Находясь в помещении данной квартиры, Бокарев А.Л. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в указанный период времени, похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО5, а именно: 1) системный блок марки «Irbis C70», стоимостью 5660 рублей; 2) монитор марки «Beng», стоимостью 4050 рублей; 3) сотовый телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 460 рублей. После чего, обернув похищенное в свою собственность, Бокарев А.Л. с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Бокарев А.Л. причинил гр. ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 10170 рублей.

Кроме того, в период времени с 12 часов -Дата- до 17.30 часов -Дата- Бокарев А.Л. находился в районе .... В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Бокарев А.Л. подошел к дому № «а» по ... и при помощи подручного средства, а именно металлического прута, найденного на улице, путем взлома навесных замков входных дверей, незаконно проник в указанный дом. После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Бокарев А.Л., находясь на цокольном этаже ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в указанный период времени, похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО4, а именно: 1) гвоздодер, стоимостью 160 рублей; 2) электролобзик, стоимостью 1580 рублей; 3) банку краски, стоимостью 130 рублей; 4) реверсивную отвертку, стоимостью 160 рублей; 5) ножовку, стоимостью 140 рублей. После чего, обернув похищенное в свою собственность, Бокарев А.Л. с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Бокарев А.Л. причинил гр. ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2170 рублей.

Подсудимый Бокарев А.Л. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО13 ФИО4, не возражают против рассмотрения дела в их отсутствие при особом порядке судебного разбирательства, о чем написали письменные заявления, приобщенные к материалам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бокарев А.Л. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Бокареву А.Л. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Бокарева А.Л.:

по эпизоду совершенного преступления в отношении имущества потерпевшей ФИО6 - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

по эпизоду совершенного преступления в отношении имущества потерпевшей ФИО7 – по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду совершенного преступления в отношении имущества потерпевшего ФИО5 – по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду совершенного преступления в отношении имущества потерпевшей ФИО4 – по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Бокарев А.Л. совершил умышленные тяжкие и средней тяжести корыстные преступления, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной, характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие явок с повинной, постоянное место жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ нет.

При назначении наказания подсудимому Бокареву А.Л., суд руководствуется требованиями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих.

В связи с тем, что Бокарев А.Л. судим -Дата- Октябрьским районным судом ..., суд назначает ему наказание с применением ч.5 ст.69 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Бокарева А.Л. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Бокарева А.Л. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем не назначает более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.ч.2, 3 ст.158 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка № ... от -Дата- подлежит самостоятельному исполнению.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Бокареву А.Л. в исправительной колонии общего режима.

Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО14. на сумму 10170 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, в связи с полным признанием исковых требований подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОКАРЕВА ФИО15 виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы;

- ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде 3 (трёх) лет без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Октябрьского районного суда ... от -Дата- и окончательно назначить БОКАРЕВУ ФИО16 наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № ... от -Дата- подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении Бокарева А.Л. избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Бокареву А.Л. исчислять с -Дата-, зачесть в срок наказания время нахождения Бокарева А.Л. под стражей с -Дата- по -Дата-.

Гражданский иск Фёдорова Д.Ю. о возмещение материального ущерба удовлетворить. Взыскать с подсудимого Бокарева А.Л. в пользу ФИО17 сумму 10170 (десять тысяч сто семьдесят рублей).

Вещественные доказательства – банку краски считать выданной по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит