статья 161 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 13 сентября 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю., с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Индустриального района г. Ижевска Марковой М.В., подсудимого Такиуллина И.Р., защитника - адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение № 748 и ордер № 016587,

при секретаре Шевченко А.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

ТАКИУЛЛИНА ИГОРЯ РАВЕЛОВИЧА родившегося -Дата- в ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование и специальность столяр-плотник, работающего по договорам с частными лицами на строительных работах, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., военнообязанного, ранее судимого:

-Дата- ... районным судом ..., с учетом определения ... от -Дата- по ст.207 УК РФ к 180 часам обязательных работ;

-Дата- Мировым Судьей Судебного участка № ... по ст.158 ч.1 УК РФ к 100 часам обязательных работ; в соответствии со ст.ст.69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... районного суда ... от -Дата-, окончательно определено 220 часов обязательных работ, наказание отбыто полностью, снят с учета -Дата-,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Такиуллин И.Р., имея непогашенную судимость в том числе, за совершение корыстного преступления, вновь совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах.

Имея преступный умысел на хищение чужого имущества, в период времени с 12-00 до 13-23 часов -Дата- Такиуллин И.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта «...» по ... по ходу движения транспорта в центр города, действуя умышленно из корыстных побуждений, предполагая, что действует тайно, попытался взять из полиэтиленового пакета, лежащего на скамейке указанной остановки портмоне, в котором находились денежные средства не менее 2500 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1 В этот момент действия подсудимого были замечены потерпевшей, которая, пытаясь пресечь его действия, схватила пакет своей рукой, отчего тот порвался и портмоне упало на асфальт, после чего подсудимый открыто похитил портмоне с денежными средствами в размере 2500 рублей и с места преступления скрылся. Обратив похищенное в свое незаконное владение, Такиуллин И.Р. впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Подсудимый Такиуллин И.Р. виновным себя признал частично, показав что в тот момент, когда потерпевшая отвлеклась разговаривая с продавцом ларька, он, увидев в пакете портмоне, тайно похитил его и положив в карман, убежал, однако по дороге портмоне из кармана выпал и он не знает сколько денег там было. Обязуется возместить причиненный им ущерб.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО3, ФИО6, а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что подсудимого знает визуально, в указанный день встретились случайно по дороге и вместе проследовали на остановку, где немного отвлеклась разговаривая с продавцом, когда подошел трамвай, то увидела, что подсудимый берет ее пакет, она схватила пакет за ручку, но он порвался и из пакета выпал ее кошелек, который подсудимый схватил и заскочил в трамвай и уехал, а она растерялась и осталась на остановке. Сразу позвонила в милицию и девочкам в ларек, поскольку подсудимый часто заходил туда и она подумала, что подсудимый вернет ей деньги, поскольку в кошельке было не менее 2500 рублей, поскольку на имеющиеся у нее до встречи с подсудимым 3000 рублей она покупала продукты и пиво, а сдача была крупными купюрами по 1000 рублей и 500 рублей, а остальное - мелочь. Просит взыскать с подсудимого 2500 рублей в счет возмещения ей ущерба.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что она подрабатывает у ИП ФИО5 продавцом. -Дата- в начале 13-00 часов, она у ларька видела потерпевшую, разговаривала с ней, а так же подсудимого на остановке, при этом она обратила внимание, что кто-то из них поставил пакет на скамейку. Поговорив с потерпевшей, она закрыла дверь и окошко, мужчина еще оставался на остановке. Шумов и криков она не слышала, а около 16-00 часов приехали сотрудники полиции и сообщили, что днем на остановке у женщины украли портмоне. (л.д.21-22).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 на л.д.85-86 и ФИО3 л.д.83-84 следует, что по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками и устраивающим скандалы с матерью.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что -Дата- он находился на суточном дежурстве. В ДЧ ОП № 5 поступило сообщение о грабеже. Он в составе СОГ выехал на место происшествия, где их ждала гр. ФИО1, которая пояснила, что около 12-00 часов у нее был похищен портмоне из пакета, молодым человеком, которого она знает как постоянного покупателя у них в магазине. Так же она описала его. После чего были проведены ОРМ, направленные на установление местонахождения описанного гражданина, им оказался подсудимый. После доставления Такиуллина в ОП №5, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у Такиуллина И.Р. были обнаружены денежные средства в сумму 1022 рубля, а так же ключи. Такиуллин И.Р. написал явку с повинной, но сознался только в краже.

Установленные судом обстоятельства совершения преступления объективно подтверждаются оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом СОД ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску ФИО13, зарегистрированным в КУСП за от -Дата-, согласно которому -Дата- в 13-23 часов поступило сообщение о том, что на остановке «...» трамвайная остановка 15 минут назад неустановленное лицо похитило из пакета портмоне с деньгами в сумме 2500 рублей. Звонила ФИО1 (л.д.9);

- заявлением ФИО1, зарегистрированным в КУСП ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску за от -Дата-, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое -Дата- около 12-00 часов, находясь на остановке «...» по ... похитило принадлежащий ей портмоне с деньгами в сумме 2500 рублей (л.д.10);

- протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого осмотрена остановка общественного транспорта «...» по .... В ходе осмотра ничего не изъято (л.д.12-13);

- протоколом личного досмотра Такиуллина И.Р. от -Дата-, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1022 рубля, которые упакованы в бумажный конверт (л.д.23-24);

- протоколом выемки у о/у ФИО6 денежных средств, изъятых им у подозреваемого Такиуллина И.Р. -Дата- (л.д.26-27);

- протоколом осмотра денежных средств, в ходе которого осмотрены: одна купюра номиналом 500 рублей, четыре купюра номиналом 100 рублей, 11 монет номиналом 10 рублей, две монеты номиналом 2 рубля, одна монета номиналом 5 рублей, одна монета номиналом 1 рубль, четыре монеты номиналом 50 копеек. Осмотренные денежные средства сданы на депозит ОП № 5 (л.д.30-33);

- протоколом выемки у потерпевшей ФИО1 пакета, из которого был похищен портмоне (л.д.38);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен изъятый у ФИО1 пакет, который имеет повреждения в виде оторванных ручек (л.д.39);

- заключением эксперта от -Дата-, согласно которому на изъятом полиэтиленовой пакете имеется один след пальца рук, который принадлежит ФИО1 (л.д.46-47);

- протоколом явки с повинной, зарегистрированным в КУСП ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску за от -Дата-, в которой Такиуллин И.Р. признался в совершенном преступлении (л.д.50);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и Такиуллиным И.Р., в ходе которого они подтвердили ранее данные ими показания (л.д.69-71).

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины Такиуллина И.Р. в предъявленном ему обвинении.

Не смотря на то, что подсудимый отрицает открытый характер его действий, суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшей, которая сразу заподозрив корыстный мотив подсудимого, старалась уберечь свое имущество от посягательства, однако, Такиуллин свои действия не прекратил и открыто похитил имущество потерпевшей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Такиуллина И.Р. по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, злоупотребляющего спиртными напитками и отрицательно характеризующегося, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд относит наличие у Такиуллина И.Р. постоянного места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поскольку непогашенные судимости у подсудимого за преступления небольшой тяжести. Однако учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и снижения категории преступления.

Оснований для применения в отношении Такиуллина И.Р. ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер преступных действий подсудимого, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Такиуллина И.Р. возможно без его изоляции от общества.

Вместе с тем, с учетом того, что уголовное наказание в виде обязательных работ не уберегли Такиуллина от совершения им нового преступления, суд считает, что за поведением Такиуллина необходим дополнительный контроль и поэтому считает назначить более строгий вид наказания, но в силу написанной явки с повинной применить ст. 62 ч.1 и ст. 73 УК РФ

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 2500 рублей признан подсудимым и согласно ст.1064 ГК РФ и 173 ГПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Суд считает возможным денежные средства изъятые у подсудимого при задержании обратить в доход потерпевшей в счет возмещения ей материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАКИУЛЛИНА ИГОРЯ РАВЕЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Такиуллину И.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на Такиуллина И.Р. следующие обязанности: в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства (уголовно-исполнительная инспекция) и являться туда на регистрацию два раза в месяц, не менять место жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости курс лечения, загладить причиненный преступлением вред.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Такиуллина Игоря Равеловича в пользу ФИО1 1478 рублей, о чем выпустить исполнительный лист.

Меру пресечения подсудимому Такиуллину И.Р. по настоящему уголовному делу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: бумажный конверт с денежными средствами в размере 1022 рубля, хранящиеся на депозите ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску – передать потерпевшей; полиэтиленовый пакет с рисунком сиреневого цвета, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Телицина