статья 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 6 августа 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Марковой М.В., подсудимого Салтыкова М.Н., защитника - адвоката Кормишина С.Б., представившего удостоверение № 770 и ордер № 342, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

САЛТЫКОВА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА родившегося -Дата- в ..., гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, не работающего, холостого, имеющего сына 2012 года рождения, зарегистрированного по адресу: ..., военнообязанного, ранее судимого:

-Дата- ... районным судом ..., с учетом постановления Верховного суда УР от -Дата- и постановления ... районного суда УР от -Дата- по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а,б», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-Дата- ... районным судом ..., с учетом постановления ... районного суда УР от -Дата- по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы; в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... районного суда ... от -Дата- определено 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден -Дата- по отбытию срока наказания

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Салтыков М.Н., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и карается законом, будучи ранее судимый за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь пренебрег требованиям закона и совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Салтыков М.Н. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий -Дата- около 10-00 часов у <данные изъяты>, расположенного по адресу: ..., ул. ... у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел наркотическое средство «героин» в особо крупном размере не менее 6,59 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.

-Дата- около 17-47 часов в салоне автомобиля «Nissan Primera», государственный регистрационный знак , припаркованного у ... Салтыков М.Н. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство «героин», в крупном размере массой 0,82 грамма.

-Дата- около 17-50 часов в указанном автомобиле, припаркованном у ... ФИО1 был задержан сотрудниками полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного в этот же день у него было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин», массой 0,82 грамма, незаконно сбытое ему Салтыковым М.Н.

Согласно справке об исследовании от -Дата- и заключению эксперта от -Дата-, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, массой 0,82 грамма содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в редакции постановлений Правительства РФ № 540 и № 547 от 07.07.2011 года, наркотическое средство «героин» относится к перечню наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 0,82 грамма наркотического средства «героин» является крупным размером.

-Дата- около 19-05 часов на лестничной площадке первого этажа подъезда ... Салтыков М.Н. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, В ходе личного досмотра Салтыкова М.Н., проведенного в тот же день у него было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, массой 5,77 грамма, незаконно хранимое им без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании от -Дата- и заключению эксперта от -Дата-, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Салтыкова М.Н, массой 5,77 грамма содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в редакции постановлений Правительства РФ № 540 и № 547 от 07.07.2011 года, наркотическое средство «героин» относится к перечню наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «героин» свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Салтыков М.Н. виновным себя в совершении преступлений признал и в суде показал, что употребляет наркотическое средство героин внутривенно. Утром -Дата- приобрел героин для личного употребления, передав деньги парню у <данные изъяты>, а тот указал место, где заложил наркотик. Употреблял наркотик в течение дня, а затем позвонил ФИО2 и попросил помочь приобрести героин и для него. Вновь созвонился с парнем и тот назвал место тайника в подъезде ..., сказал ФИО2 подъехать к этому месту, но он приехал с ФИО1 и тогда помог ему приобрести героин. Переданные ему деньги за наркотик оставил в тайнике и никакой выгоды от этого не поимел.

Однако, не смотря на явно заниженную оценку своим действиям, вина Салтыкова М.Н. в совершении преступлений подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО1, а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО1 в суде показал, что эпизодически употребляет наркотик героин, раза четыре брал его у подсудимого, но никаких других отношений с ним не поддерживал. -Дата- около 16-30 часов ему позвонил ФИО2, который также употребляет героин, и спросил о наличии денег на приобретение героина, у него было 500 рублей. Он вышел на улицу, где его ожидал ФИО2 на своем автомобиле «Nissan Primera» и сказал, что уже созвонился с Салтыковым и договорился с ним о приобретении героина у дома № 2 по ул. Буммашевской. Около 17-30 часов они с ФИО2 приехали к дому по ..., к автомобилю подошел Салтыков и позвал его в подъезд. Они прошли в подъезд ..., где на лифте поднялись на седьмой этаж и обратно на первый этаж. При этом Салтыков в подъезде ни с кем не встречался. Они вернулись к автомобилю ФИО2, где он сел на переднее пассажирское сидение, а Салтыков встал у передней двери со стороны водительского сидения, на котором находился ФИО2. Окно со стороны ФИО2 было открыто и через оконный проем, передал Салтыкову деньги в сумме 500 рублей, а Салтыков передал через оконный проем ему бумажный сверток с героином, который положил в портмоне. Сколько там было наркотика, он не посмотрел, но ФИО2 сказал Салтыкову, что оставшиеся 1000 рублей за героин они завезут ему позже, на что Салтыков согласился. Понял, что в пакетике героин для него и ФИО2. После они попрощались с Салтыковым и поехали в сторону ..., но там были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него изъяли героин, переданный Салтыковым, за который его тоже привлекают к уголовной ответственности.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что он является потребителем наркотического средства «героин», которое приобретает у Салтыкова. -Дата- он позвонил Салтыкову и договорился о приобретении наркотического средства «героин», массой 1 гр. Салтыков дал свое согласие и предложил подъехать к дому по .... Около 16-30 часов он на своем автомобиле «Nissan Primera», г.р.з. подъехал к дому по ..., где позвонил своему знакомому ФИО1, и поинтересовался у него наличием денег. ФИО1 сказал, что у него есть 500 рублей. Затем ФИО1 вышел из дома и сел в автомобиль, где он сказал ФИО1, что уже созвонился с Салтыковым и последний готов продать им героин. Около 17-30 часов они приехали к дому по ул. .... Около 17-40 часов к автомобилю подошел Салтыков. ФИО1 вышел из автомобиля к Салтыкову, далее они зашли в подъезд дома .... По истечении 5-7 минут Салтыков и ФИО1 вышли из подъезда и подошли к автомобилю. ФИО1 сел на переднее пассажирское сидение автомобиля, а Салтыков встал у передней двери со стороны водительского сидения. Окно со стороны водительского сидения в этот момент было открыто и через оконный проем, находясь на переднем пассажирском сидении ФИО1 передал Салтыкову деньги в сумме 500 рублей, а Салтыков через оконный проем передал ФИО1 сверток с героином, который ФИО1 поместил в один из отделов своего портмоне. Они попрощались с Салтыковым и стали двигаться на автомобиле по ..., следуя у ... их задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе досмотра у ФИО1 изъяли героин, который он приобрел у Салтыкова (л.д.51-55, 172-174).

Свидетель ФИО5 в суде показал, что -Дата- поступила информация о том, что ФИО1 намеревается приобрести у Салтыкова М.Н. наркотическое средство «героин», в связи с чем в отношении ФИО1 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Он сам наблюдал как к дому по ... подъехал автомобиль «Nissan Primera», под управлением ФИО2,на переднем пассажирском сидении находился ФИО1. В 17-30 часов к указанному автомобилю подошел Салтыков. ФИО1 вышел из автомобиля и вместе с Салтыковым проследовал в подъезд дома .... Через несколько минут ФИО1 и Салтыков вышли из подъезда и проследовали к автомобилю, где ФИО1 сел на переднее пассажирское сидение и через открытое окно со стороны водительского сидения обменялся с Салтыковым какими-то предметами. Затем автомобиль с находящимися в нем ФИО2 и ФИО1 начал движение в сторону дома .... Около 17-50 часов у дома ... ФИО1 был задержан в салоне автомобиля. В ходе личного досмотра ФИО1 было изъято наркотическое средство «героин».

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что -Дата- в вечернее время он принимал участие при проведении личного досмотра Салтыкова, который проводили сотрудники наркоконтроля в автомобиле Газель, припаркованном у .... В ходе личного досмотра у Салтыкова из правого нагрудного кармана куртки был изъят полимерный пакет с веществом светлого цвета. Салтыков пояснил, что в пакете находится героин (л.д.164-165).

Свидетель ФИО4в суде показал, что -Дата- наблюдал как к подъезду д.... подъехал автомобиль под управлением ФИО2, через некоторое время к автомобилю подошел Салтыков, из машины вышел ФИО1 и вместе с Салтыковым зашли в подъезд, отсутствовали минут 7, а затем вышли. ФИО1 сел в автомобиль и через открытое водительское сидение чем-то обменялись с Салтыковым. ФИО1 с ФИО2 уехали. В этот же вечер Салтыков был задержан. В ходе личного досмотра Салтыкова из кармана был изъят пакет из-под сигарет с полимерным свертком внутри которого было вещество похожее на «героин».

Свидетель ФИО3 в суде показал, что -Дата- в вечернее время был понятым при проведении личного досмотра ФИО1, который проводили сотрудники наркоконтроля в автомобиле Газель, припаркованном у .... В ходе личного досмотра у ФИО1 в портмоне, находящемся в левом боковом кармане куртки был изъят бумажный сверток с веществом светлого цвета.

Установленные судом обстоятельства совершения преступления объективно подтверждаются оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- материалами о проведении оперативно-розыскного мероприятия наблюдение от -Дата-, в результате которого был задержан ФИО1 (л.д.10-13);

- протоколом личного досмотра ФИО1 от -Дата-, в ходе которого из левого бокового кармана куртки был извлечен портмоне, в отделе под мелочь сверток из фрагмента бумаги с веществом светлого цвета (л.д.15);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР от -Дата-, согласно которой вещество, массой 0,82 грамма, изъятое -Дата- в ходе личного досмотра ФИО1 содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. (л.д.22);

- протоколом осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством «героин», изъятым в ходе личного досмотра ФИО1 (л.д.30-31);

- заключением эксперта от -Дата-, согласно которому вещество, массой 0,81 грамма, изъятое -Дата- в ходе личного досмотра ФИО1 содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом (л.д.38-45);

- протоколом личного досмотра Салтыкова М.Н. от -Дата-, в ходе которого из правого внутреннего нагрудного кармана куртки был изъят полимерный пакет из-под пачки сигарет, в котором находился полимерный сверток с порошком светлого цвета (л.д.92);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР от -Дата-, согласно которой вещество, массой 5,77 грамма, изъятое -Дата- в ходе личного досмотра Салтыкова М.Н. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. (л.д.99);

- протоколом осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством «героин», изъятым в ходе личного досмотра Салтыкова М.Н. (л.д.119);

заключением эксперта от -Дата-, согласно которому вещество, массой 5,76 грамма, изъятое -Дата- в ходе личного досмотра Салтыкова М.Н. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом (л.д.136-143);

- протоколом осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого были осмотрены два бумажных конверта с наркотическим средством «героин», изъятым в ходе личных досмотров ФИО1 и Салтыкова М.Н. (л.д.147);

- заключением эксперта от -Дата-, согласно которому вещество, массой 0,79 грамма, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 и вещество, массой 5,74 грамма, изъятое -Дата- в ходе личного досмотра Салтыкова М.Н. в представленном виде могли ранее составлять единую массу (л.д.151-154);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Салтыковым М.Н., в ходе которой свидетель ФИО2 рассказал о событиях -Дата- о приобретении у Салтыкова за 500 рублей через оконный проем со стороны водительского сидения указанного автомобиля бумажного свертка с героином. Салтыков с показаниями ФИО2 не согласился и пояснил, что наркотики ФИО2 и ФИО1 -Дата- не продавал (л.д.175-177);

- справкой ОАО «Вымпел-коммуникации», согласно которой абонентский номер 89634810077, который использовал Салтыков М.Н., зарегистрирован на его брата ФИО8, -Дата- года рождения (л.д.123);

- детализацией телефонных соединений абонентского номера , который использовал ФИО2, согласно которой -Дата- в период времени с 10-00 до 12-05 часов имеется 6 входящих и исходящих соединений абонентского номера , который использовал Салтыков М.Н., предшествующие незаконному сбыту наркотического средства «героин», массой 0,82 грамма Салтыковым М.Н. -Дата- ФИО1 (л.д.57-58);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Салтыковым М.Н., в ходе которой свидетель ФИО1 рассказал о событиях -Дата-. Салтыков с показаниями ФИО1 не согласился и пояснил, что -Дата- он встречался с ФИО1 с целью получения у него долга в сумме 500 рублей, героин ему не продавал (л.д.169-171);

- детализацией абонентского номера , который использовал ФИО1, согласно которой -Дата- в 15-26 часов имеется 1 входящее соединение с абонентского номера , который использовал Салтыков М.Н., свидетельствующее о поставке в известность ФИО1 о наличии у Салтыкова на продажу наркотического средства «героин». -Дата- в период с 13-07 до 17-57 часов имеется 4 входящих и исходящих соединений абонентского номера , который использовал Салтыков М.Н, предшествующие незаконному сбыту наркотического средства «героин», массой 0,82 грамма Салтыковым М.Н. -Дата- ФИО1 (л.д.76-78);

- материалами о проведении оперативно-розыскного мероприятия наблюдение от -Дата-, в результате которого был задержан Салтыков М.Н. (л.д.87-90);

- актом оперативно-розыскного мероприятия наблюдение от -Дата-, согласно которому -Дата- сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по УР проводилось ОРМ наблюдение в отношении Салтыкова М.Н., по результатам которого около 19-05 часов на лестничной площадке первого этажа подъезда ... Салтыков был задержан (л.д.91);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от -Дата-, согласно которой у Салтыкова М.Н. установлены рубцы в проекции подкожных вен на правой верхней конечности, которые явились результатом заживления колотых ран, причиненных инъекционной иглой при внутривенных манипуляциях (л.д.126).

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины Салтыкова М.Н.

В судебном заседании достоверно установлено, что Салтыков сам, являясь потребителем наркотического средства героин, 18 апреля в утреннее время незаконно приобрел его в особо крупном размере для личного употребления.

По эпизоду сбыта в крупном размере наркотического средства ФИО1, суд проанализировав доводы Салтыкова о его соучастии в форме пособничества в приобретении наркотика для ФИО2 и ФИО1, счел их не убедительными, поскольку, согласно п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 N 14… Под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Неоднократная активная «помощь» в незаконном приобретении наркотиков наркозависимым лицам, из известного ему места нахождения наркотиков, расценивается судом как распространение Салтыковым наркотического средства в знакомом ему круге лиц, употребляющих данный наркотик, то есть в его сбыте.

Суд квалифицирует действия подсудимого Салтыкова М.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ – то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – то есть незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит наличие малолетнего ребенка, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд относит наличие у Салтыкова М.Н. постоянного места жительства, наличие тяжких заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, суд усматривает в действиях Салтыкова М.Н. наличие рецидива преступлений, который в силу ст. 18 ч.3 п.б УК РФ признается особо опасным, в связи с чем суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления.

В силу ст.64 УК РФ к исключительным обстоятельствам суд относит активную позицию Салтыкова в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, и назначает наказание ниже низшего предела, чем предусматривает статья за сбыт наркотических средств.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер преступных действий подсудимого, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Салтыкова М.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.

В связи с отсутствием у Салтыкова М.Н. постоянного дохода, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САЛТЫКОВА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 ( три) года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 5 ( пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому Салтыкову М.Н. по настоящему уголовному делу оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с -Дата-.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: бумажный конверт с полимерным пакетом с наркотическим средством «героин», массой 0,79 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством «героин», массой 4,94 грамма, фрагмент глянцевой бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Телицина