стаья 159 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 13 августа 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Телициной Е.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Индустриального района г. Ижевска Ситдикова Р.А., подсудимой Леонтьевой Р.В., защитника – адвоката Лекомцева Ю.Е., представившего удостоверение № 271 и ордер № 014697, при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЛЕОНТЬЕВОЙ РАИСЫ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ, родившейся -Дата- в ..., гражданки Российской Федерации, образования не имеющей, не замужней, имеющей сыновей ФИО8 -Дата-, ФИО9 -Дата-, ФИО10 -Дата- года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., не имеющей постоянного места жительства, не военнообязанной, ранее судимой:

1) -Дата- ... районным судом ... по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

2) -Дата- ... районным судом ... по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

3) -Дата- ... районным судом ... по ст.ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам ... районного суда ... от -Дата- и ... районного суда ... от -Дата- и на основании ст.70 УК РФ окончательно определено 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения;

4) -Дата- Мировым судьей Судебного участка № ... по ст.313 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору ... районного суда ... от -Дата- окончательно определено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, -Дата- освобождена по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Леонтьева Р.В., ранее неоднократно судимая за совершение умышленных корыстных преступлений в разных городах России, освободившись из мест лишения свободы, вновь совершила аналогичное умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах.

Так, -Дата- в утреннее время суток у Леонтьевой Р.В., находившейся у ... и увидевшей сидевшую у окна в ... указанного дома ранее незнакомую ей ФИО5, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, Леонтьева Р.В. завела разговор с ФИО5 и попросила впустить ее в квартиру для продолжения разговора, на что потерпевшая, не подозревая о преступных действиях подсудимой, дала свое согласие и впустила ее в квартиру, где Леонтьева Р.В. с целью притупления бдительности ФИО5 сообщила заведомо ложные сведения о своем знакомстве с дочерью ФИО5ФИО6 и о том, что она является сотрудником банка РФ, введя тем самым потерпевшую в заблуждение, обманув ее и получив ее доверие к себе.

Далее, действуя в продолжение своего преступного умысла с целью получения незаконной имущественной выгоды, продолжая вводить в заблуждение потерпевшую, Леонтьева Р.В. сообщила ей заведомо ложные сведения о том, что в стране происходит обмен денежных купюр, находящихся в обороте, на денежные купюры нового образца и что -Дата- обмен денежных купюр производится последний день и предложила ФИО5 обменять имеющиеся у нее денежные средства на купюры нового образца, заведомо зная, что полученные от потерпевшей денежные средства не вернет, а в обмен передаст ФИО5 билеты банка приколов с изображением денежных купюр, не являющиеся платежными средствами.

ФИО5, введенная в заблуждение, не догадываясь об истинных намерениях подсудимой, доверяя ей, как знакомой своей дочери. Согласилась на предложение Леонтьевой Р.В. и передала ей денежные средства в размере 107000 рублей и 500 долларов США на общую сумму 14772,60 рублей (курс доллара США по состоянию на -Дата- составлял 29,4452 рубля), а всего на сумму 121722,60 рублей.

Далее, с целью доведения своего преступного умысла до конца, подсудимая Леонтьева Р.В., продолжая вводить потерпевшую ФИО5 в заблуждение, злоупотребляя ее доверием, для придания своим действиям правдивости передала потерпевшей под видом денежных купюр нового образца билеты банка приколов с изображением денежных купюр, не являющиеся платежными средствами.

Далее Леонтьева Р.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в размере 121722,60 рублей, принадлежавшие ФИО5, взяв их из рук последней и, обратив похищенное в свое незаконное владение, с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями подсудимая Леонтьева Р.В. причинила потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 121277,60 рублей.

Подсудимая Леонтьева Р.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 (л.д.92) не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Леонтьева Р.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Леонтьевой Р.В. понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимой Леонтьевой Р.В. по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой Леонтьевой Р.В. суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Леонтьевой Р.В., в соответствии со ст.61 УК РФ является явка с повинной, наличие у подсудимой несовершеннолетних детей, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Леонтьвой, согласно ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, исходя из чего оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения в отношении подсудимой ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а так же потому, что как условное осуждение, так и лишение свободы не уберегли Леонтьеву от аналогичного преступления, которое совершено в короткий ( менее месяца) промежуток времени после освобождения ее из мест лишения свободы.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимой, склонной к совершению корыстных преступлений и кочевому образу жизни, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимой Леонтьевой Р.В. возможно только в условиях изоляции ее от общества.

Суд полагает возможным не применять к Леонтьевой Р.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.173 ГПК РФ исковые требования потерпевшей ФИО5 о взыскании причиненного ей материального ущерба признаны подсудимой в полном объеме и подлежат взысканию с Леонтьевой Р.В., согласно ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕОНТЬЕВУ РАИСУ ВЯЧЕСЛАВОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Избранную в отношении Леонтьевой Р.В. меру пресечения оставить прежнюю - в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с -Дата-.

Исковые требования потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба- удовлетворить. Взыскать с Леонтьевой Р.В. в пользу потерпевшей ФИО5 121722 рубля 60 копеек.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: 52 листа «билетов банка приколов», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Леонтьевой Р.В. – в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Телицина