ч.2 ст.162 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «15» октября 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Горностаева Н.А., Костылевой О.Л., подсудимого Шилова ФИО16, его защитника - адвоката Кузнецовой Л.П., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шилова ФИО16, -Дата- года рождения, <данные изъяты>

-Дата- Индустриальным районным судом ... (с учетом постановления Сарапульского городского суда УР от -Дата- и надзорного постановления Президиума Верховного суда УР от -Дата-) по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от -Дата-) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года;

-Дата- Верховным судом Удмуртской Республики (с учетом постановления Сарапульского городского суда УР от -Дата- и надзорного постановления Президиума Верховного суда УР от -Дата-) по п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от -Дата-, назначено окончательное наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден в связи с отбытием наказания -Дата-;

-Дата- Игринским районным судом УР по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ с учётом постановления Индустриального районного суда ... от -Дата- (в редакции №26-ФЗ от -Дата-) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-Дата- Устиновским районным судом ... УР по ч.2 ст.228 УК РФ с учётом постановления Индустриального районного суда ... от -Дата-, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору Игринского районного суда УР от -Дата-, окончательно в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шилов А.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия в отношении ФИО8, при следующих обстоятельствах.

19 декабря 2008 года в вечернее время у Шилова А.В. и ФИО7, находившихся в г. Ижевске, возник совместный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, принадлежащего ФИО8 Шилов А.В. и ФИО7, вступив между собой в преступный сговор, заранее распределив преступные роли, с целью реализации задуманного, обратились к ранее знакомому ФИО9, не ставя его в известность о своих преступных намерениях,. с просьбой использовать автомобиль последнего «TOYOTA CARINA» государственный регистрационный знак для передвижения. В этот же день, около 19 часов 40 минут, Шилов А.В. и ФИО7, продолжая реализацию своего преступного умысла, на автомобиле марки «TOYOTA CARINA», под управлением ФИО9, приехали к общежитию, расположенному по адресу: ..., где проживает ФИО8 После чего, ФИО7, действуя согласно отведенной ему преступной роли, позвонил с мобильного телефона ФИО8 и предложил последнему встретиться, но что ФИО8, не зная о преступных намерениях Шилова А.В. и ФИО7, согласился, вышел на улицу и сел вместе с ФИО7 в указанный выше автомобиль, в котором также находился ранее ему незнакомый водитель ФИО9 и ранее знакомый Шилов А.В. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ФИО8, Шилов А.В. и ФИО7, совместно с ФИО8 приехали на указанном выше автомобиле под управлением ФИО9 к зданию МОУ СОШ , расположенному по адресу: ..., где совместно стали употреблять спиртные напитки. После совместного употребления спиртных напитков, Шилов А.В., ФИО7 и потерпевший ФИО8 на указанном автомобиле под управлением ФИО9, не посвященного в преступные планы Шилова А.В. и ФИО7, около 23 часов 10 минут того же дня приехали к остановке общественного транспорта «...», расположенной по ..., по направлению к ..., и заехали за указанную остановку, т.к. ФИО9 необходимо было встретиться со своим знакомым. Находясь за остановкой, Шилов А.В. и ФИО9 вышли из автомобиля, а ФИО7 в это время, действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, по единому преступному умыслу с Шиловым А.В., сел к потерпевшему ФИО8 на заднее сидение указанного автомобиля, и, осознавая преступный характер своих действий, потребовал от ФИО8 передачи ему денежных средств. Получив отказ, ФИО7 снял с ФИО8 куртку, не имея цели ее похитить, после чего, действуя в продолжение реализации преступного умысла, согласованно с Шиловым А.В., осмотрел карманы куртки, и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана куртки принадлежащие потерпевшему ФИО8 деньги в сумме 300 рублей и мобильный телефон – коммуникатор «Ровер W5» стоимостью 11000 рублей. Обратив похищенное в свое незаконное владение, ФИО7, положив куртку на заднюю панель, вышел из автомобиля. В это время ФИО8, воспользовавшись тем, что находится в автомобиле один, осознав преступные намерения ФИО7 и Шилова А.В., снял с руки золотое кольцо и спрятал его в кроссовок. После того, как ФИО9 встретился со своим знакомым ФИО14, Шилов А.В., ФИО7 и ФИО8 проследовали на указанном выше автомобиле под управлением ФИО9 в сторону ..., где ФИО9 должен был встретиться со своим знакомым ФИО10 В пути следования в автомобиле ФИО7, действуя в продолжение преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества потерпевшего ФИО8, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, сообщил Шилову А.В. о том, что у ФИО8 на руке находится золотое кольцо. После чего, Шилов А.В., действуя по единому преступному умыслу с ФИО7, потребовал от потерпевшего ФИО8 золотое кольцо. ФИО8 ответил Шилову А.В., что золотое кольцо от проглотил. После того, как около 23 часов 40 минут этого же дня, ФИО7 Шилов А.В., ФИО9 вместе с ФИО8 приехали к дому по ..., ФИО9 вышел из своего автомобиля для встречи с ФИО10 В это время Шилов А.В. и ФИО7 также вышли из автомобиля, после чего ФИО7, действуя в соответствии с отведенными ролями, сел на заднее сидение автомобиля, где находился ФИО8, который не мог выйти из автомобиля, т.к. дверь с его стороны была заблокирована, в целях открытого хищения золотого кольца, принадлежащего потерпевшему, стал осматривать салон и пол автомобиля. Не найдя золотого кольца, принадлежащего потерпевшему ФИО18 вышел из автомобиля, в который сразу же к потерпевшему сел ФИО2 и в продолжение единого преступного умысла с ФИО7, с целью подавления воли потерпевшего ФИО8 к сопротивлению, действуя в соответствии с отведенными ролями, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему неоднократные удары кулаком в область лица, причинив, согласно заключения медицинской судебной экспертизы от -Дата- телесные повреждения характера кровоподтеков на волосистой части головы, на шее, которые вреда здоровью не причинили. После этого, Шилов А.В., действуя самостоятельно по своей инициативе, вне договоренности с ФИО7, достал нож и, используя его в качестве оружия, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил нож к горлу ФИО8 ФИО8, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждено передал золотое кольцо Шилову А.В., после чего Шилов А.В. умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у него золотое кольцо стоимостью 4300 рублей, которое обратил в свое незаконное владение. После этого ФИО8 стал просить отвезти его домой, на что ФИО7, достоверно зная от самого ФИО8, что он хранит заработную плату на банковской карте, совместно с Шиловым А.В., под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, стали требовать у ФИО8 передачи им денежных средств. Получив отказ, ФИО7, действуя по единому преступному умыслу с Шиловым А.В., потребовал от потерпевшего ФИО8 снять деньги с банковской карты. После этого, ФИО7 и Шилов А.В., продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на открытое хищение с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, денежных средств потерпевшего, на указанном выше автомобиле под управлением ФИО9, не посвященного в преступные планы Шилова А.В. и ФИО7, проследовали в сторону ... к дому потерпевшего ФИО8 В пути следования Шилов А.В., с целью доведения преступного умысла, направленного на разбой, до конца, действуя самостоятельно по своей инициативе, вне договоренности с ФИО7, достал нож и, используя его в качестве оружия, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя нож, сказал потерпевшему ФИО8, что в случае возникновения каких-либо препятствий у него дома, он зарежет потерпевшего и его семью, при этом положил нож в рукав своей куртки. После этого, 20 декабря 2008 года около 00 часов 30 минут Шилов А.В., ФИО7, совместно с потерпевшим ФИО8 на автомобиле под управлением ФИО9, не посвященного в преступные планы Шилова А.В. и ФИО7, приехали к общежитию, расположенному по адресу: ..., где проживает ФИО8 Шилов А.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, совместно с потерпевшим ФИО8 вышел из автомобиля и, лишая его возможности каким-либо способом пресечь его преступные действия, сопроводил потерпевшего до его комнаты , расположенной в указанном выше общежитии, где ФИО8 забрал у своей гражданской жены ФИО11 свою банковскую карту «Газпромбанка», на счету которой находились деньги в сумме 19000 рублей. После того, как банковская карта оказалась при потерпевшем ФИО8, Шилов А.В. и потерпевший ФИО8 вышли на улицу и сели в указанный выше автомобиль. ФИО8, желая любым способом скрыться от Шилова А.В. и ФИО7, предложил им проехать к банкомату банка «ВТБ 24», расположенному в .... После чего, 20 декабря 2008 года, около 01 часа 00 минут Шилов А.В. и ФИО7, действуя согласованно, по единому преступному умыслу, на указанном выше автомобиле под управлением ФИО9, не посвященного в преступные планы Шилова А.В. и ФИО7, совместно с потерпевшим ФИО8подъехали к банкомату банка «ВТБ 24», расположенному в ..., где Шилов А.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, совместно с ФИО8 подошел к банкомату и после того, как потерпевший, при помощи банковской карты «Газпромбанка», обналичил свои денежные средства в сумме 10000 рублей, Шилов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по единому преступному умыслу с ФИО7, открыто похитил деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО8 После этого, Шилов А.В. и ФИО7, достигнув результата своих преступных действий, на указанном выше автомобиле под управлением ФИО9 с похищенным имуществом: деньгами в сумме 10300 рублей, мобильным телефоном – коммуникатором «Ровер W5» стоимостью 11000 рублей, золотым кольцом стоимостью 4300 рублей, принадлежащими потерпевшему ФИО8, с места совершения преступления скрылись.

Своими преступными действиями Шилов А.В. и ФИО7 причинили потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 25600 рублей.

Подсудимый Шилов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чём написал письменное заявление, исследованное в судебном заседании (л.д.292).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Шилову А.В. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Шилова А.В.:

по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Шилов А.В. на момент инкриминируемого ему деяния судим, совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, в связи с чем, исходя из обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаянье в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, предусмотренного ч.2 ст.18 УК РФ, в связи с чем, суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ.

С учётом приговора Устиновского районного суда ... от -Дата- суд, при назначении наказания Шилову А.В. руководствуется положениями ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание, обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий, личность подсудимого, суд, полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении Шилова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, в связи с чем суд, не применяет более мягкое наказание, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ, а также ст.73 УК РФ.

Суд, не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, так как полагает, что назначенное наказание повлияет на его исправление, а также будет соразмерно содеянному.

Оснований для применения Шилову А.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Шилову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шилова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.03.2011г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 4 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Устиновского районного суда ... от -Дата-, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 8 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Шилова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с -Дата-. Зачесть наказание, отбытое по первому приговору суда с -Дата- по -Дата-.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра «Балтика-3», стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с пивом «Балтика лайт», пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, пластиковую бутылку объемом 0,6 литра – считать уничтоженными по приговору суда от -Дата-; три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, с серийными номерами , 1 купюру достоинством 100 рублей серии , 2 купюры достоинством 50 рублей, серии , выданные ФИО8 по приговору суда от -Дата-- оставить в распоряжении ФИО8; денежные купюры в количестве 3 штук достоинством 1000 рублей, серийные номера , выданные ФИО12 по приговору суда от -Дата- - оставить в распоряжении ФИО12; коммуникатор «W-5», номер , пару кожаных перчаток с мехом, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО8 – оставить в распоряжении ФИО8; сотовый телефон «Моторола», номер , паспорт гражданина РФ на имя ФИО9, свидетельство о регистрации транспортного средства «Тойота Карина», государственный номерной знак , залоговый билет , залоговый билет , ключи от квартиры, как пояснил ФИО20, ключи от автомобиля, часы «Чайка», четыре сим-карты, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО9, цепочку из металла светлого цвета с кулоном, автомобиль «TOYOТА CARINA», государственный номер регион, складной универсальный набор инструментов, выданные на ответственное хранение свидетелю ФИО9- оставить в распоряжении ФИО9; сотовый телефон «Моторола», номер , временное разрешение на право управления транспортным средством на имя ФИО7 серии ..., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе серии 18 на имя ФИО7, карту постоянного клиента магазина «Гастроном», доверенность на автомобиль «Toyota Carina» на имя ФИО7, залоговый билет , визитную карту на имя ФИО13, талон медосмотра, выданные на ответственное хранение свидетелю ФИО14- оставить в распоряжении ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит