ч.2 ст.162, п. `г` ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «8» октября 2012 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Индустриального района г.Ижевска УР Ситдикова Р.А., помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Костылевой О.Л., Сандракова И.А.,

потерпевших ФИО10, ФИО19, ФИО2,

подсудимого Тукмачева ФИО34, его защитника Павлова Г.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тукмачёва ФИО4, -Дата- года рождения, <данные изъяты>

-Дата- Первомайским районным судом ... по ч.1 ст.306 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тукмачёв И.А. совершил разбойное нападение, открытое хищение имущества, похитил паспорт гражданина, при следующих обстоятельствах.

9 марта 2012 года Тукмачев И.А., в период времени с 4 часов 29 минут до 4 часов 44 минут, имея при себе пистолет, который заранее приготовил и взял с собой, пришел к АЗС «Троицкая», расположенной по адресу: ... ..., где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ворвался в помещение АЗС «Троицкая», напал на охранника АЗС ФИО19, кассира ФИО11 и, применяя оружие, а именно направив в сторону потерпевших имеющийся при себе пистолет, высказал в адрес ФИО19 и ФИО11 угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья и потребовал передачи ему денег из кассы АЗС. Выполняя требования нападающего, опасаясь угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, кассир ФИО11 передала Тукмачёву И.А. денежные средства на сумму 12000 рублей. Похитив деньги в сумме 12000 рублей, Тукмачёв И.А. с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 21 мая 2012 года, около 3 часов 30 минут Тукмачёв И.А., подошел к лежащему в лесопосадке у остановки общественного транспорта «Завод «Буммаш», расположенной по Воткинскому Шоссе ..., по направлению движения транспорта в центр города, ФИО2 Увидев, что ФИО2 спит, из корыстных побуждений, умышленно, похитил следующее его имущество, не представляющее ценности: серебряную цепочку с серебряным крестом, серебряное кольцо, куртку, в карманах которой находилась связка из двух ключей, паспорт на имя потерпевшего в обложке, страховой полис обязательного медицинского страхования. В этот момент, ФИО2, проснулся и попытался пресечь преступные действия Тукмачева И.А., однако, тот применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул рукой в спину ФИО2, отчего потерпевший потеряв равновесие упал на землю, после чего, Тукмачев И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто для потерпевшего похитил имущество, принадлежащее ФИО2: джинсы стоимостью 777 рублей 23 копейки, в карманах которых находились денежные средства в сумме 30 рублей, футболку стоимостью 361 рубль 20 копеек, кроссовки, которые для потерпевшего материальной ценности не представляют, а всего открыто похитил имущество ФИО2 на общую сумму 1168 рублей 43 копейки, после чего с места преступления скрылся.

Кроме того, 21 мая 2012 года, около 3 часов 30 минут Тукмачёв И.А., совершив открытое хищение у лежащего в лесопосадке у остановки общественного транспорта «Завод «Буммаш», расположенной по Воткинскому Шоссе г.Ижевска, по направлению движения транспорта в центр города, ФИО2 имущества, тут же осмотрел карманы похищенной им у потерпевшего куртки, где обнаружил паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО2, -Дата- года рождения. Тукмачев И.А. действуя умышленно, похитил паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, -Дата- года рождения, серии , выданный -Дата- ОВД ..., намереваясь в дальнейшем использовать его в своих корыстных целях, после чего с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, 18 июня 2012 года около 2 часов ФИО3, находясь у ..., с целью открытого хищения имущества у ранее незнакомой ему ФИО12, подошёл к ней и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс удар рукой в область её лица, после чего путём рывка, из корыстных побуждений, умышленно, похитил женскую сумку не представляющую материальной ценности, в которой находились не представляющие материальной ценности: расческа, косметичка, стеклянные колбы для определения алкоголя в крови в количестве 8 штук, духи, коробка конфет, именная печать, две шариковые ручки, три упаковки лейкопластыря, а также мобильный телефон «Samsung E1081T», стоимостью 426 рублей 40 копеек. После этого, Тукмачёв И.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО12 материальный ущерб на сумму 426 рублей 40 копеек, а также телесные повреждения характера кровоподтеков и ссадин на лице, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Тукмачёв И.А. виновным себя по инкриминируемым ему деяниям признал полностью и пояснил, что 9 марта 2012 года утром, взяв травматический пистолет пришел к АЗС «<данные изъяты>», расположенной по .... Там стал угрожать охраннику и кассиру, наставив на них пистолет, сказал, что если они дёрнутся, то он начнёт стрелять. После этого заставил кассира достать деньги, она открыла кассу и достала около 12000 рублей, он взяв деньги, чтобы за ним не гнались выстрелил в стекло АЗС. В середине мая 2012 года, ночью увидел спящего мужчину в лесопосадке у остановки «Завод «Буммаш» по Воткинскому Шоссе г.Ижевска и снял с него цепочку с крестом, кольцо, куртку. Мужчина проснулся, стал сопротивляться, Тукмачёв И.А. толкнул его и снял с него одежду. Там же осмотрел куртку и в карманах нашёл паспорт, решил его похитить потому как, решил найти похожего мужчину и сдать похищенное имущество в ломбард. В середине июня 2012 года проходил по ул.Дзержинского города Ижевска и увидел одинокую женщину, толкнул её и вырвал у неё сумку из рук, в которой находились различные вещи и сотовый телефон «Samsung». В содеянных преступлениях раскаивается, исковые требования признаёт.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших ФИО10, ФИО19, ФИО2, оглашенными показаниями потерпевших ФИО11, ФИО12, а также показаниями самого ФИО3, оглашенными показаниями свидетелей ФИО13, ФИО20, ФИО25, ФИО14, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО15, ФИО26, ФИО16, ФИО17, ФИО18, а также исследованными письменными доказательствами.

Потерпевшая ФИО10 суду показала, что 09 марта 2012 года в 04.00 часа на АЗС проник мужчина, и, угрожая пистолетом, применив выстрел, похитил из кассы денежные средства, после чего скрылся с места происшествия.

Потерпевший ФИО19 суду пояснил, что 09 марта 2012 года он работал охранником на АЗС, расположенной по ... Около 04 часов 30 минут в помещение АЗС зашел молодой человек, на лице которого была маска. Парень наставил на него пистолет и потребовал, чтобы он залез под стол. Он выполнил требование парня. После чего парень потребовал у оператора ФИО30 деньги из кассы. Оператор открыла кассовый аппарат, из которого парень взял деньги. Затем парень произвел выстрел из пистолета и выбежал из помещения.

Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что 20 мая 2012 года он шел в больницу, и в пути следования ему стало плохо, потерял сознание. Очнувшись, он обнаружил, что лежит на дороге без верхней одежды. Одежды, документов и паспорта при нем не оказалось. Что с ним произошло, он не помнит. С оценкой имущества он согласен.

Из оглашенных по ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО11 следует, что она состоит в должности оператора АЗС ООО «<данные изъяты>». 09 марта 2012 года она заступила на дежурство и около 04 часов 15 минут в помещение АЗС зашел молодой человек, на лице которого был шарф. Он подошел к ней и в ее сторону наставил пистолет, требуя при этом деньги. В этот момент из комнаты старшего оператора вышел охранник, и парень направился к нему. Она в тот момент побежала в комнату старшего оператора. Парень начал кричать и говорить, что убьет охранника, если она не вернется обратно. Она подошла к кассовому ящику и достала бумажные купюры, которые забрал парень. После чего он произвел выстрел и выбежал из помещения АЗС. Затем парень побежал в сторону стадиона «Зенит». Охранник сразу вызвал работников полиции. ().

Из оглашенных по ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО12 следует, что с оценкой сотового телефона в сумме 426 рублей 40 копеек согласна, с оценкой похищенной сумки не согласна, поскольку она материальной ценности для нее не представляет, по причине изношенности сумки. Исковых требований не имеет. ().

Из оглашенных по ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что она работает в должности оператора АЗС. Со слов оператора ФИО11 ей известно, что 09 марта 2012 года около 04 часов 30 минут в помещение АЗС зашел молодой человек с маской на лице, и под угрозой пистолета похитил из кассы денежные средства в размере 12000 рублей. Также молодой человек произвел выстрел, после которого образовалось повреждение на раме окна, расположенного у кассового аппарата. ().

Из оглашенных по ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 следует, что он состоит в должности охранника в ООО «<данные изъяты>» на АЗС . Тукмачев И.А. приходится ему племянником, охарактеризовал его как человека, злоупотребляющего спиртными напитками, официально не трудоустроенного. Тукмачев И.А. часто приходил к нему на работу и знал расположение кассы и видеокамер. Как-то Тукмачев И.А. пришел к нему на работу и показал пистолет, который предложил ему приобрести. На его предложение ФИО20 отказался. 09 марта 2012 года около 14.00 часов он встретился с Тукмачевым И.А., от которого исходил запах алкоголя. Он отдал ему деньги в сумме 2000 рублей, которые брал в долг. В ходе разговора ФИО3 сказал, что совершил ограбление денежных средств из кассы АЗС . После чего ФИО20 вернул ему деньги обратно. Позднее ФИО20 узнал, что действительно 09 марта 2012 года на АЗС, где он работает, совершено ограбление. По видеозаписи, которая имелась от 09 марта 2012 года, он узнал нападавшего парня, своего племянника Тукмачева И.А. ().

Из оглашенных по ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25 следует, что Тукмачеву И.А. приходится сестрой. Охарактеризовала его как агрессивного человека, злоупотребляющего спиртными напитками, работающего неофициально на стройке. Когда брат бывает трезвый, он помогает деньгами, приносит домой еду. 09 марта 2012 года брат пришел к ней домой и принес полиэтиленовый пакет черного цвета. В пакете она увидела предмет, похожий на пистолет, который имел рукоятку и ствол. В пакете также была куртка черного цвета и кофта серого цвета. Откуда у него пистолет, она не спрашивала. Где находился брат 09 марта 2012 года, она не знает. ().

Из оглашенных по ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что Тукмачеву И.А. приходится братом. С братом у него сложились хорошие отношения, часто с ним встречался, вместе проводили время. 25 или 26 февраля 2012 года ему на телефон позвонил брат и сказал, что он хочет ему сделать подарок, подарить пистолет. Они договорились о встрече, но брат к нему так и не приехал. Откуда у брата пистолет, ему не известно. О том, что брат совершил разбойное нападение, он узнал со слов следователя. ().

Из оглашенных по ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 следует, что с Тукмачевым И.А. он состоит в дружеских отношениях. 10 марта 2012 года ему позвонил Тукмачев И.А. и предложил встретиться. В тот день они встретились, и Тукмачев И.А. вернул ему долг в сумме 2500 рублей, сказал, что деньги украл на АЗС. В начале мая 2012 года он снова встретился с Тукмачевым И.А.. В ходе разговора Тукмачев И.А. сказал, что у него имеется пистолет. Откуда, он его взял, ФИО21 не спрашивал. О совершенном Тукмачевым И.А. разбое узнал от работников полиции. ().

Из оглашенных по ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 следует, что с Тукмачевым И.А. состоит в приятельских отношениях. В начале мая 2012 года он встретился с друзьями, среди которых был Тукмачев И.А.. В тот день Тукмачев И.А. показал ему пистолет, который он нашел в районе Набережной города. Тукмачев И.А. предложил оставить пистолет у него. На данное предложение ФИО22 отказался. В тот вечер Тукмачев И.А. потерял пистолет в районе стадиона «Зенит». Также он рассказал ему, что с помощью пистолета совершил ограбление АЗС, похитив из кассы денежные средства. ().

Из оглашенных по ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 следует, что ФИО2 приходится сыном. 23 мая 2012 года на телефон его матери позвонила соседка по земельному участку СНТ и сообщила, что отец находится на даче. После чего он с матерью поехал в СНТ «<данные изъяты>». Там они увидели отца, который рассказал, что когда он возвращался домой из РКБ , с ним что-то произошло. При каких обстоятельствах пропали его вещи, он не помнит. У отца на спине и ногах были царапины. ().

Из оглашенных по ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что 23 мая 2012 года ей на телефон позвонила соседка по земельному участку СНТ «» ФИО31 и сообщила, что ее муж находится на даче. После чего она туда приехала и увидела мужа без верхней одежды. На полу лежали чужие вещи, не принадлежащие ее мужу. Откуда появились у него телесные повреждения, и что с ним произошло, муж не помнит. Он пояснил, что помнит только как находился у строящегося дома по ул.Дзержинского и общежития, расположенного у остановки общественного транспорта «СУ-13». ().

Из оглашенных по ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26 следует, что в середине мая 2012 года работая грузчиком на Северном рынке города, к нему подошел молодой человек и предложил купить серебряную цепочку и кольцо. Отказавшись на данное предложение, парень предложил ему употребить спиртные напитки, представившись при этом ФИО5. Он согласился, и они стали употреблять спиртное. Затем ФИО5 предложил заложить цепочку и кольцо в ломбард. Они пришли в ломбард, расположенный около ТЦ «Кольцо» по ..., где ФИО5 передал ему паспорт на имя ФИО2. При этом ФИО5 пояснил, что эти вещи принадлежат его дяде и их нужно сдать в ломбард, чтобы купить дяде лекарства. В ломбарде они оставили цепочку и кольцо, за которые получили 505 рублей. После чего ФИО5 пошел за лекарствами, а он пошел домой. ().

Из оглашенных по ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что работает в должности оценщика-приемщика в Ломбарде. 21 мая 2012 года она приняла от ФИО2 серебряное кольцо и серебряную цепь, которые вечером того дня были проданы. Кто является новым владельцем данных вещей, она не знает ().

Из оглашенных по ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует, что с Тукмачевым И.А. состоит в приятельских отношениях. В середине июня 2012 года около 02.00 часов он гулял с Тукмачевым И.А. в районе ПУ в направлении ул. Воткинское шоссе. В пути следования, Тукмачев И.А. совершил нападение на незнакомую женщину, которую сначала толкнул, а потом из ее рук похитил сумку и пакет. В сумке женщины находился телефон, который Тукмачев взял себе. После чего Тукмачев сумку сжег. Затем они разошлись по домам. ().

Из оглашенных по ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что она работает продавцом у ИП «<данные изъяты>», который специализируется на приеме бывших в употреблении сотовых телефонов. 18 июня 2012 года к ней обратился Тукмачев И.А. о продаже мобильного телефона «Самсунг Е1081» без документов. После осмотра телефона, был составлен договор купли-продажи телефона, и Тукмачеву И.А. за данный телефон было выплачено 550 рублей. ().

Установленные судом обстоятельства совершения преступления объективно подтверждаются оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

По эпизоду в отношении ООО «<данные изъяты>: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена территория АЗС «<данные изъяты>», расположенная по адресу: ... А, в ходе осмотра было обнаружено и изъято: 3 отрезка ленты скотч со следом обуви, 2 отрезка темной дактилопленки со следами рук, 2 гипсовых слепка со следами обуви (); заключением эксперта от -Дата-, согласно которому представленный на исследование предмет, является поражающим травматическим элементом (снарядом, пулей) диаметром около 10 мм, вероятно, пистолетного патрона калибра 9 мм РА травматического действия, который является штатным патроном к газовому пистолету модели МР-79-9Т, газовому пистолету модели ИЖ-78-9Т (); актом ревизии денежных средств на -Дата- на АЗС «Троицкая» (); копией квитанции к инкассаторской сумке от -Дата-, копией фискального чека без гашения от -Дата- (); протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшей ФИО10 был изъят CD-R диск с видеозаписью на АЗС «Троицкая» (т); протоколом выемки, при производстве которой у свидетеля ФИО24 был изъят CD-RW-диск, объемом 700Мв, оранжевого цвета, с видеозаписью с камер наружного наблюдения у стадиона «Зенит» (); протоколом осмотра предметов, при производстве которого был осмотрен CD-RW-диск, объемом 700Мв, оранжевого цвета, с видеозаписью с камер наружного наблюдения у стадиона «Зенит» (т); протоколами очных ставок потерпевших ФИО19, ФИО11, свидетелей ФИО25, ФИО22, ФИО21, ФИО20 и ФИО3, в ходе которых ФИО3 согласился с обстоятельствами, изложенными данными лицами (); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО11, среди предъявленных ей лиц для познания уверенно опознала ФИО3 как знакомого их охранника ФИО20 (); протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО3, в ходе которой ФИО3 продемонстрировал место совершения им преступления (т).

По эпизодам в отношении ФИО2: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, на который указал ФИО2 как на место, где он обнаружил пропажу вещей, расположенного напротив административного здания ОАО «Буммаш» по адресу: ..., В. Шоссе, 170 (); заключением эксперта от -Дата-, согласно которому, рыночная стоимость похищенного на -Дата- составляет: джинсы - 777,23 рубля, футболка – 361,20 рублей (); протоколом явки с повинной, в которой ФИО3 чистосердечно признался в совершенном им преступлении (); протокол предъявления лица для опознания, в ходе которой свидетель ФИО26 среди предъявленных ему лиц для опознания уверенно опознал ФИО3 как своего малознакомого по имени ФИО5, по просьбе которого он продал серебряную цепочку и кольцо в ломбард по паспорту на имя ФИО32. Обвиняемый ФИО3 полностью согласился с показаниями ФИО26 (); протоколами очной ставки свидетелей ФИО21, ФИО16 потерпевшего ФИО2 и ФИО3, в ходе которой ФИО3 согласился с обстоятельствами, изложенными данными лицами (); протоколом выемки, при производстве которой у свидетеля ФИО16 была изъята копия листа журнала ООО «<данные изъяты>» приема от населения изделий (); копией листа журнала ООО <данные изъяты>» приема от населения изделий (); ответом ООО «Ваш Ломбард», согласно которому ФИО2, обращался в ООО «Ваш Ломбард» -Дата- в отдел скупки, расположенный по адресу: ... ... Согласно записи в журнале по приобретению имущества от населения ООО «<данные изъяты>», от ФИО2 было принято на реализацию без права дальнейшего выкупа следующее имущество: Серебряное кольцо с гравировкой «<данные изъяты>», размер 18, массой 2,1 грамма, проба 925, серебряная цепь, массой 4,5 грамма, проба 925. В настоящее время, принятое от ФИО2 вышеуказанное имущество реализовано (); протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО3, в ходе которой ФИО3 продемонстрировал место совершения им преступления ().

По эпизоду в отношении ФИО12: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности у ..., в ходе осмотра обнаружены и изъяты: 2 помидора, кассета яиц в количестве 10 штук, очки в оправе из пластика красного цвета, которые согласно показания заявительницы принадлежат ей, марлевый тампон с пятнами красно-бурого цвета, полимерный пакет, 2 гипсовых слепка со следами обуви (); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности у здания ПУ по адресу: ..., в ходе осмотра обнаружены и изъяты: сумка женская с содержимым, 2 пластиковые бутылки емкостью 2,5 литра из-под пива «Балтика-» со следами рук (); заключением эксперта от -Дата-, согласно которому у ФИО12 имеются повреждения характера кровоподтеков и ссадин на лице. Эти повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью. Учитывая объективные данные повреждений, давность их в пределах одних суток на момент осмотра. Вреда здоровью указанные повреждения не причинили (); копиями документов на похищенный телефон (); заключением эксперта от -Дата-, согласно которому рыночная стоимость похищенного имущества на -Дата-, составляет мобильного телефона марки Samsung GT-E1081T – 426 рублей 40 копеек (); протоколом явки с повинной, согласно которой ФИО3 чистосердечно признался в совершенном им преступлении (); протоколом очной ставки свидетеля ФИО17 и ФИО3, в ходе которой ФИО3 согласился с обстоятельствами, изложенными ФИО17 (); протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО3, в ходе которой ФИО3 продемонстрировал место совершения им преступления ().

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о до­казанности вины Тукмачева И.А. по фактам инкриминируемых ему деяний.

Добытые по делу доказательства, суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Вина Тукмачева И.А. подтверждается как его явками с повинной, признательными показаниями так и показаниями потерпевших ФИО10, ФИО19 пояснивших об обстоятельствах нападения на АЗС, оглашенными показаниями по данному факту потерпевшей ФИО11, потерпевший ФИО2 пояснил о хищении его вещей. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО12 установлены обстоятельства хищения стоимость похищенного имущества. Данные обстоятельства подтверждены оглашенными показаниями свидетелей ФИО13, ФИО20, ФИО25, ФИО14, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО15, ФИО26, ФИО16, ФИО17, ФИО18, а также исследованными письменными доказательствами, осмотрами места происшествия с объективным описанием обстановки, опознаниями Тукмачева И.А. как лица совершившего хищения имущества, проведёнными с ним проверками показаний на месте в ходе которых указано место совершенных преступлений, проведёнными судебными экспертизами установлена стоимость похищенного имущества. Приведённые указанные доказательства, дополняя друг друга, согласуются между собой, образуя совокупность виновности Тукмачева И.А..

На основании данных личности Тукмачёва И.А. исследованных в судебном заседании, суд, признаёт подсудимого вменяемым по фактам инкриминируемого ему деяния.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого:

по эпизоду от 9 марта 2012 года (нападение на АЗС «Троицкая») по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением оружия;

по эпизоду 21 мая 2012 года (хищение имущества ФИО2) по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по эпизоду 21 мая 2012 года (похищение паспорта ФИО2) по ч.2 ст.325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта.

по эпизоду 18 июня 2012 года (хищение имущества ФИО12) по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или других обстоятельств, дающих оснований для сомнения в виновности подсудимого в совершении данного преступления.

При назначении вида и размера наказания Тукмачеву И.А. суд руководствуется положениями ст.ст.60, 61, 62 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его характеристики, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый Тукмачев И.А. судим за преступление небольшой тяжести, что не образует рецидива преступлений, в соответствии со ст.15 УК РФ ему инкриминируются тяжкие преступления и преступление небольшой тяжести. С учётом личности суд, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тукмачева И.А. согласно п.«г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребёнка, явки с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его состояние здоровья, имеющиеся хронические заболевания, а также полное признание им вины и раскаянье в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тукмачева И.А. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется, в связи с чем суд, применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учётом личности обстоятельств содеянного суд, полагает, что достижение целей наказания в отношении Тукмачева И.А. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения к подсудимому требований ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.

Одновременно суд, учитывает, что Тукмачев И.А. наказание в виде обязательных работ по приговору от -Дата- Первомайского районного суда ... не отбыл, в связи с чем оно подлежит отмене, при этом, суд руководствуется положением ст.71 УК РФ исходя из соответствия одному дню лишения восьми часов обязательных работ.

Суд не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, так как полагает, что назначенное наказание повлияет на его исправление, а также будет соразмерно содеянному.

Поскольку подсудимому отказано в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, суд назначает ему наказание с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд, принимая во внимание, что Тукмачев И.А. совершил тяжкое преступление, ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, руководствуется требованиями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Тукмачева И.А. в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО <данные изъяты>» ФИО10 о возмещении материального ущерба, суд находит обоснованными и с учетом признания исковых требований подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с Тукмачева И.А. в пользу ООО <данные изъяты>» денежную сумму в размере 13800 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тукмачева ФИО35 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.2 ст.162 УК РФ (по эпизоду от 9 марта 2012 года нападение на АЗС «Троицкая») и назначить наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы;

п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 21 мая 2012 года хищение имущества ФИО2) и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы;

ч.2 ст.325 УК РФ (по эпизоду от 21 мая 2012 года похищение паспорта ФИО2) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев 10 дней, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания, назначенных по приговору от -Дата- Первомайского районного суда ... и по настоящему приговору, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев 20 дней лишения свободы.

По п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 18 июня 2012 года хищение имущества ФИО12) и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору эпизоду от 18 июня 2012 года, присоединить частично наказание от ранее назначенного наказания в виде лишения свободы 3 (три) года 6 (шесть) месяцев 20 дней, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев 20 дней без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тукмачеву И.А. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с -Дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда в период с -Дата- по -Дата-.

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО <данные изъяты>» ФИО10 о возмещении материального ущерба, удовлетворить, взыскать с Тукмачева И.А. в пользу ООО <данные изъяты>» денежную сумму в размере 13800 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: CD -R диск с видеозаписью на АЗС «Троицкая», CD-RW-диск, объемом 700Мв, оранжевого цвета с видеозаписью у стадиона «Зенит», копию листа журнала ООО «Ваш Ломбард» по приему от населения изделий, договор купли-продажи сотового телефона б/у ИП ФИО27 – хранить при уголовном деле, продукты питания: два помидора, кассета яиц в количестве 10 штук, очки в оправе красного цвета, полиэтиленовый пакет с надписью красного цвета, сумку женскую с содержимым – считать выданными по принадлежности ФИО12, две пластиковых бутылки из под пива «Балтика-3», два гипсовых слепка со следами обуви, марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета, фрагмент шарика – уничтожить, два гипсовых слепка со следами обуви, изъятых при ОМП от -Дата- – оставить на хранении в следотеке ОП УМВД России.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР, через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит