Дерябина О.П., ст. 115 ч.1 УК РФ



Дело № 10-24/2011 г. г. Хабаровск

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«04» апреля 2011г. Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А.Письменная

с участием частного обвинителя - Черкашиной Л.М.,

представителя частного обвинителя- адвоката Дубровской Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием подсудимой Дерябиной О.П.,

защитника- адвоката Скурихина Д.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дерябиной Ольги Павловны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, работающей в Почтовом отделении №, проживающей по адресу: г<адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, оправданной приговором мирового судьи судебного участка № 12 Индустриального района г.Хабаровска от 14.02.2011г. по обвинению, в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ, а также апелляционную жалобу частного обвинителя Черкашиной Л.М. на указанный приговор,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут на лестничной площадке 3-го этажа, <адрес> по <адрес>, где расположены <адрес>, <адрес> между Черкашиной Л.М. и Дерябиной О.П. произошел конфликт, в ходе которого на почве личных неприязненных отношений, Дерябина О.П. умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью, взяла с пола половину кирпича и бросила его в сторону Черкашиной Л.М.. При этом кирпич, упав на ногу Черкашиной Л.М., и причинил ей перелом большого пальца левой ноги, что расценивается как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

Приговором мирового судьи судебного участка № 12 Индустриального района г.Хабаровска Семиной Е.Г. от 14 февраля 2011 г. Дерябина О.П оправдана по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ.

В апелляционной жалобе частный обвинитель Черкашина Л.М. просит приговор мирового судьи отменить, и вынести обвинительный приговор, ссылаясь на то, что суд неверно дал оценку исследованным по делу доказательствам. Просит постановить в отношении Дерябиной обвинительный приговор.

Представитель потерпевшей - Дубровская доводы своего доверителя поддержала, в судебном заседании заявила, что с приговором мирового судьи не согласна, просит его отменить, в связи с несоответствием выводов мирового судьи, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным в судебном заседании.

Сторона защиты просит приговор мирового судьи судебного участка № 12 Индустриального района г.Хабаровска в отношении Дерябиной О.П. оставить без изменения.

Подсудимая Дерябина О.П. в судебном заседании свою вину не признала, суду пояснила, что какого числа было происшествие, она не помнит, допускает, что это произошло ДД.ММ.ГГГГ Черкашина Л.М. является ее соседкой по лестничной клетке. Ранее Черкашина Л.М. неоднократно двигала их ящик для овощей. В тот период времени, летом 2010 года, она была после операции. Они с зятем В возвращались с дачи. На лестничной площадке она обнаружила, что их деревянный ящик для хранения овощей отодвинут под электрощиток. Когда она позвонила к Черкашиной Л.М. в дверь, чтобы разобраться по данному поводу, вышли Черкашина и ее муж. Каких-либо телесных повреждений у Черкашиной она не видела. Между ней и Черкашиной произошла словесная перебранка. Действительно, был скандал, но она в Черкашину ничего не кидала. Кирпичей на лестничной площадке не было. Она не знала, что у Черкашиной что-то случилось с ногой. После происшествия она предлагала Черкашиной Л.М. помириться, но та отказалась, сказав, что ей нужны деньги в сумме 30.000 рублей. С исковыми требованиями Черкашиной она не согласна.

Оценивая показания Дерябиной О.П., суд находит их несоответствующими действительности, поскольку они противоречат установленным в ходе судебного разбирательства обстоятельствам, и расцениваются судом как способ защиты от предъявленного обвинения.

Не смотря на непризнание вины подсудимой Дерябиной О.П., виновность ее подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая Черкашина Л.М. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. она находилась дома, по адресу <адрес> Дерябина позвонила в их дверь. Они с мужем вышли на площадку. Лестничная площадка находится на 3 этаже. Когда они вышли, Дерябина уже была настроена на конфликт, сразу перешла на оскорбления. Ее муж - А находился к Дерябиной ближе, чем она. В момент ссоры, из квартиры Дерябиной выбежала дочь Дерябиной и зять - В. Она находилась на расстоянии 1 м. 70 см. от Дерябиной, возле двери в свою квартиру. С ее стороны не было никаких действий по отношению к Дерябиной. Между ними находился деревянный ящик. Дерябина вцепилась в лицо ее мужу А, тот отстранил ее от себя. В этот момент Дерябина увидела кирпичи. Они лежали на полу возле стены, где располагалась дверь квартиры № №. Тогда Дерябина схватила кирпич и замахнулась им в сторону ее мужа, но тот перехватил руку с кирпичом и забрал его из рук Дерябиной. Дерябина тут же наклонилась и взяла с пола половину кирпича и кинула его в ее сторону. При этом дочь Дерябиной придержала ее руку, и она успела отступить на шаг назад к двери. Кирпич упал ей на большой палец левой ноги. Она испытала боль, была в шоковом состоянии. На этом конфликт прекратился, так как дочь Дерябиной и ее зять увели подсудимую в квартиру. В свою квартиру она зашла около 14 часов 00 минут. Она увидела, что по ноге течет кровь и палец стал опухать. Она наложила на ногу марлевую повязку и позвонила соседке с первого этажа - М, спустилась к ней через 15 минут, показала ей травму и рассказала о случившемся. М ей пояснила, что возможно это перелом и что ей надо ехать к судмедэксперту и в милицию писать заявление. У соседки она пробыла около 15 минут. В 15 час.00 мин. муж повез ее к эксперту. Там ей объяснили, что к ним надо ехать только после травмпункта. Они поехали в травмпункт, где ей поставили диагноз перелом, сделали укол от столбняка и наложили лангету. На обратном пути они заехали в милицию, и она написала заявление. Согласно заключению эксперта у нее был перелом, который мог образоваться за счет падения твердого тупого предмета, в указанный ею момент времени. Данное телесное повреждение расценивается как легкий вред здоровью. Она длительное время находилась на лечении, испытывала неудобства, связанные с тем, что на ноге была лангета. В связи с причиненным телесным повреждением она понесла физические и нравственные страдания, которые оценивает в 30000 руб., которые просит взыскать с Дерябиной. Кроме того он просит взыскать судебные расходы, понесенные её на оплату услуг представителя в размере 20000 руб. и оплату услуг по медицинскому освидетельствованию.

Свидетель С суду пояснила, что в июне 2010 года, дату точно не помнит, после обеда, с 15 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., ее муж с ее мамой - Дерябиной, возвращались с дачи. Когда муж зашел в квартиру, она спросила его, где мама. Тот ответил, что мама разговаривает с соседями. Она услышала громкие звуки и вышла на площадку, где увидела, как муж соседки А толкнул ее маму на ящик для хранения овощей. Разговор велся на повышенных тонах. Она оттолкнула мужа соседки, чтобы тот не трогал маму. В коридор вышел ее муж, чтобы помочь. Черкашины кидались на них. Они с мужем развели в стороны маму и соседей. Ее муж завел маму домой. Она зашла следом. Где в это время находились соседи, она не знает. На лестничной площадке она кирпичей не видела, были только горшки с засохшими цветами и ящик для овощей. Ее мама никаких предметов в соседей не кидала. У Черкашиной телесных повреждений она не видела.

Свидетель В суду пояснил, что летом 2010 года после обеда они с Дерябиной возвращались с дачи. На этаж поднимались на лифте. На площадке стоял ящик для овощей не там где всегда, а под щитком. Дерябина осталась на площадке разбираться с соседями, а он зашел в квартиру. Через некоторое время он услышал шум на площадке и вышел. Он видел, как Черкашин толкнул Дерябину, а Дерябина на тот момент была после операции. Его жена была на площадке, она вышла раньше его. Кирпичей на площадке не было, только горшки с цветами. При нем никто ни в кого ничего не кидал. Телесные повреждения у Черкашиной он не видел. Дерябина и Черкашина стояли каждая возле своей квартиры. Расстояние между ними было около 1,5 метров. Он разнял Дерябину и Черкашина, когда последний ее схватил. От него исходил запах перегара. Он завел тещу домой. Конфликт продолжался около 30 минут, завершился тем, что они убрали ящик.

Свидетель М суду пояснила, что ей все известно о происшествии со слов Черкашиной Л.М.. ДД.ММ.ГГГГ, в районе обеда, она услышала шум в коридоре. Через 15-20 минут ей позвонила Черкашина. Еще минут через 10 она к ней спустилась, пояснила о произошедшем. Черкашина рассказала, что убралась на площадке и отодвинула ящик в угол. Когда пришла Дерябина, то стала оскорблять Черкашину, кинулась на ее мужа - Черкашина. Черкашин ее оттолкнул от себя. После этого Дерябина схватила кирпич и замахнулась им на Черкашина, но он его выхватил у неё из рук. Тогда Дерябина схватила половину кирпича и кинула его в Черкашину, он упал на большой палец ноги. Когда Черкашина показала ей палец, он был весь в крови, опух и посинел. Она сказала, что это перелом и что Черкашиной нужно ехать к эксперту, а потом написала заявление в милицию. Она видела на лестничной площадке на третьем этаже кирпичи, которые лежали в углу вдоль стены. Также там стояли горшки с сухими цветами. После происшествия кирпичи еще некоторое время лежали на площадке, потом их выкинули в палисадник. Кирпичей было 3 штуки.

С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля И, данные им в ходе судебного заседания в суде первой инстанции ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13-30 до 14-00 часов они с женой Черкашиной вымыли угол за ящиком. Потом к ним в дверь позвонили, он открыл. Там стояла соседка - Дерябина. Она спросила, кто трогал ящик. Начала его обзывать. Они с женой стояли около стены, чтобы Дерябина не могла вернуть ящик на место. Дерябина вцепилась ему в лицо, кричала- «где хочу, там и поставлю», выражалась нецензурной бранью. Он оттолкнул ее или увернулся, не помнит. На лестничной площадке лежали кирпичи, один кирпич он выхватил из рук Дерябиной, схватив ее за руку, второй кирпич она кинула следом целенаправленно, попала на ногу его жене, от этого жена вскрикнула. Они стояли с Дерябиной в 1,5-2-х метрах друг от друга. Дерябина не контролировала себя, была в истерике из-за того, что они переставили ящик. После этого дочь и зять Дерябиной завели ее домой. ( л.д. 55-56)

Оценивая показания потерпевшей Черкашиной Л.М., свидетелей И, М суд находит их достоверными и берет за основу, поскольку они последовательны, согласуются как между собой, так и с иными исследованными судом доказательствами. Показания же свидетелей С, В, суд находит их надуманными, данными с целью помочь подсудимой Дерябиной, с которой их связывают родственные отношения, избежать уголовной ответственности. Кроме того, из показаний указанных свидетелей следует, что в действительности имел место конфликт между Дерябиной и Черкашиной во время и месте, указанном частным обвинителем. До начала конфликта каких-либо телесных повреждений у Черкашиной они не видели.

Согласно справки, выданной травматологическим пунктом МУЗ «Городская поликлиника №» в указанное учреждение в 16 часов 52 мин. ДД.ММ.ГГГГ поступила Черкашина Л.М. с диагнозом закрытый перелом дистальной фаланги 1 пальца, ушиб 2 пальца левой ноги ( л.д.7).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Черкашиной Л.М. имелся закрытый перелом дистальной фаланги 1 пальца, ушибленные раны 1-2 пальцев левой стопы. Данные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета, в том числе и половины кирпича, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, по степени тяжести квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. ( л.д.71).

Указанная справка, и выводы судебно-медицинской экспертизы согласуются с пояснениями потерпевшей Черкашиной Л.М. о способе и обстоятельствах причинения ей телесных повреждениях и полностью опровергают доводы Дерябиной в части того, что телесные повреждения она Черкашиной не причиняла.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для вывода о виновности Дерябиной О.П.

Как установлено в ходе судебного разбирательства до начала конфликта между Черкашиной и Дерябиной каких-либо телесных повреждений у Черкашиной не имелось. В ходе конфликта Дерябина умышленно, целенаправленно кинула в сторону Черкашиной половину кирпича, который упал на левую ногу потерпевшей. В течение получаса после конфликта телесные повреждения у Черкашиной видели муж потерпевшей - Черкашин и соседка М Через непродолжительный период времени Черкашина обратилась за медицинской помощью и к эксперту, который установил наличие у Черкашиной телесных повреждений расценивающихся как легкий вред здоровью.

При указанных обстоятельствах, приговор мирового судьи судебного участка № 12 Индустриального района г. Хабаровска Семиной Е.Г. от 14 февраля 2011 г., в отношении Дерябиной О.П. подлежит отмене, в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом апелляционной инстанции.

Действия Дерябиной О.П. суд квалифицирует по ст.115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая характеризуется в целом положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая всё вышеизложенное, суд считает, что наказание Дерябиной О.П. возможно, назначить в виде штрафа. При этом, назначая размер штрафа, суд учитывает возраст и материальное положение Дерябиной О.П.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага, а так же в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации этого вреда.

Установленные судом обстоятельства совершения преступление и его последствия бесспорно свидетельствуют о том, что потерпевшей Черкашиной Л.М. были причинены физические и нравственные страдания, связанные с причинением легкого вреда её здоровью. С учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и личности потерпевшей судом дана оценка характеру страданий.

Согласно ч.2 ст.1101 ГК РФ при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и размер причиненного вреда, суд считает размер компенсации морального вреда, указанный потерпевшей Черкашеной Л.М. в сумме 30 000 рублей завышенным и считает необходимым снизить сумму компенсации морального вреда до 5 000 руб.

В соответствие со ст.42 ч.3 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов понесенных им в связи с участием в суде его представителя.

Договором б/н от ДД.ММ.ГГГГ об оказании юридических услуг подтверждено, что адвокат З взяла на себя обязательства, по оказанию юридической помощи и защите интересов потерпевшей Черкашиной Л.М, на всех стадиях судебного производства по делу частного обвинения в отношении Дерябиной О.П. Уплата потерпевшей Черкашиной Л.М. денежной суммы в размере 20 000 рублей подтверждается договором и квитанцией №, имеющимися в деле. Адвокат З ознакомилась с материалами уголовного дела, участвовала в четырех судебных заседаниях.

Однако, учитывая объем юридической помощи, оказанной потерпевшей, с учетом положений постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного расследования, прокурора и суда», Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об индексации размера оплаты труда адвоката...», суд полагает возможным в разумных пределах взыскать с ответчика сумму 5000 руб. Кроме того в пользу потерпевшей с подсудимой Дерябиной подлежат взысканию средства, затраченные Черкашиной на оплату работы эксперту за составление акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 479 руб.

Руководствуясь ст.ст.367 ч.3 п.3 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Приговор мирового судьи судебного участка №12 Индустриального района г. Хабаровска от 14.02.2011 года в отношении Дерябиной О.П. отменить.

Признать Дерябину Ольгу Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

Взыскать с Дерябиной Ольги Павловны в пользу Черкашиной Лилии Михайловны моральный вред в сумме 5000 руб., судебные расходы в сумме 5479 руб., а всего 10479 руб. (десять тысяч четыреста семьдесят девять) руб.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке. В случае обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Письменная