приговор мирового судьи по уголовному делу в отношении `в` изменен. назначено наказание по ст.116 ч.1 ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 1 г2м лишения свободы, суловно с испытательным сроком два года.



Уголовное дело № 10-56/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск       «30» сентября 2011 года     

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Николаева Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В.

осужденного Венедиктова Александра Юрьевича,

защитника: адвоката Головизиной Н.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Котовой Е.В.,

с участием потерпевшей ФИО1, ее представителя, адвоката Зайцевой О.Б. предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело по апелляционным жалобам потерпевшей ФИО1, адвоката Зайцевой О.Б. на приговор мирового судьи судебного участка № 9 Индустриального района г. Хабаровска Петровой Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, которым,

ВЕНЕДИКТОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающий в <адрес>35, гражданин РФ, со средне - специальным образованием, холостой, не работающий, имеющий на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее судимый:

приговором мирового судьи судебного участка № 9 Индустриального района г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 157 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ,

осужден по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, ст. 116 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года,      

                                              

                                                             У С Т А Н О В И Л:

         Венедиктов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, совершил в отношении ФИО1 побои, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также, угрожал убийством, при наличии оснований опасаться осуществление этой угрозы.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

         Венедиктов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 22 часов 12 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, умышленно нанес ей один удар кулаком в область уха, один удар в область головы, множественные удары по телу, отчего потерпевшая испытала физическую боль. После чего, Венедиктов А.Ю., находясь в указанной квартире, в указанный период времени, после причинения телесных повреждений ФИО1, при обстоятельствах, указанных выше, действуя умышленно, сдавил рукой шею потерпевшей, высказал в ее адрес угрозу убийством, выразившуюся в словах: «Я тебя убью», которую ФИО1 восприняла реально, и опасалась за свою жизнь, так как, имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку, Венедиктов А.Ю. был настроен агрессивно, сильнее ее физически. В результате указанных выше умышленных, противоправных действий Венедиктова А.Ю., потерпевшей были причинены следующие телесные повреждения: гематома и кровоподтек в окружности - в теменной области справа, кровоподтек по передней поверхности шеи по срединной линии, множественные кровоподтеки на обеих руках и обеих ногах, ссадины на правом бедре и левом коленном суставе, которые, как вред здоровью не расцениваются.

          В апелляционной жалобе и в судебном заседании суда апелляционной инстанции потерпевшая ФИО1 указала, что с приговором не согласна, в связи, с несправедливостью назначенного наказания, вследствие чрезмерной мягкости. Просит приговор мирового судьи изменить и назначить Венедиктову А.Ю. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

      В апелляционной жалобе и в судебном заседании суда апелляционной инстанции адвокат Зайцева О.Б. указала, что с приговором не согласна, в связи, с несправедливостью назначенного наказания, вследствие чрезмерной мягкости. Просит приговор мирового судьи изменить и назначить Венедиктову А.Ю. с учетом его личности наказание, связанное с реальным лишением свободы.

         В судебном заседании суда апелляционной инстанции осужденный Венедиктов А.Ю. пояснил, что с доводами, указанными в апелляционных жалобах потерпевшей ФИО1, адвоката Зайцевой О.Б. не согласен. Вину в предъявленном обвинении не признал и просил суд его оправдать.

         В судебном заседании суда апелляционной инстанции защитник Головизина Н.К. пояснила суду, что с доводами, указанными в апелляционной жалобе потерпевшей ФИО1, адвоката Зайцевой О.Б. не согласна. Просит приговор мирового судьи отменить и вынести в отношении Венедиктова А.Ю. оправдательный приговор.

         Помощник прокурора Индустриального района г. Хабаровска Демина О.В. в судебном заседании суда апелляционной инстанции пояснила суду, что с доводами, указанными в апелляционных жалобах потерпевшей ФИО1, защитника Зайцевой О.Б. не согласна, считает приговор мирового судьи подлежащим изменению в связи, с вступлением в силу Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, которым в ст. 116 ч.1 УК РФ, ст. 119 ч.1 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденного.

          Заслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, доводы апелляционных жалоб, суд апелляционной инстанции приходит к следующему выводу:

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Венедиктов А.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний не признал, суду пояснил, что потерпевшая приходится ему бывшей женой, с которой у него сложились неприязненные отношения. Брак с ФИО1 был, расторгнут, и она с двумя детьми проживала в одной комнате, а он с сыном от первого брака в другой комнате. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО1 пришла домой с детьми и со своим другом ФИО16, под предлогом заниматься английским языком с сыном. Он три раза говорил ФИО16, который находился в комнате ФИО1, чтобы тот уходил из квартиры, на что, ФИО1 стала нецензурно ругаться, набросилась на него, поцарапала ему лицо. Он оттолкнул ФИО1 от себя. ФИО1 и ФИО16 стали угрожать ему, что посадят его, и что в этой квартире он жить не будет. Высказанные слова его разозлили. Дверь комнаты, где находились ФИО1 и ФИО16, была закрыта. Он стал открывать дверь в комнату, выдавил при этом стекло, так как, ФИО1 держала дверь со стороны комнаты. Когда он открыл дверь, ФИО1 стала набрасываться на него, и пыталась оцарапать ему лицо. Он схватил ее за голову в область затылка и прижал к полу, ударов не наносил, не душил ее, а только защищался от ее попыток оцарапать лицо. Угрозу убийством в адрес ФИО1 не высказывал. Он сказал ФИО16, чтобы тот уходил из квартиры, при этом отпустил ФИО1, затем подошел к ФИО16, взял его за воротник кофты и выпихнул из квартиры в подъезд. Все это видел его сын ФИО1 Максим. ФИО1 схватила детей и побежала в подъезд, стала там кричать, делала это для того, чтобы их скандал слышали соседи. Затем вызвала милицию. В настоящее время, по решению суда он лишен родительских прав в отношении двух детей, отказался от них, поскольку, этого хотела ФИО1 Он имеет на иждивении несовершеннолетнего сына Максима, которого воспитывает один. Считает, что ФИО1 его оговаривает, поскольку, хочет проживать в его квартире, а по судебному решению она лишена в настоящее время этого права.

           Из показаний Венедиктова А.Ю., данных им мировому судье ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 48-50 т.2 следует, что по адресу <адрес> он проживал совместно со своим сыном от первого брака ФИО17 Также, по указанному адресу проживали его бывшая супруга ФИО1 и их совместными дети. В 2006 году, брак между ним и ФИО1 расторгнут. ФИО1 с двумя детьми проживали в квартире в одной комнате, он и сын Максим проживали в другой комнате. В ноябре 2009 года, точное число не помнит, около 22 часов пришел ФИО16 с ФИО1 и сыном Данилом. Они обычно распивали спиртные напитки, происходили скандалы, угрожали ему. Он сказал ФИО16, который находился в комнате ФИО1 вместе с младшими детьми, чтобы он уходил из квартиры. ФИО1 стала нецензурно ругаться. Развернувшись, он пошел в зал, но услышал, как ФИО1 и ФИО16говорили о том, что скоро его посадят, что он не будет здесь жить. Он разозлился, и стал открывать дверь в комнату, выдавил при этом стекло, так как, ФИО1 держала дверь со стороны комнаты. Когда открыл дверь, ФИО1 начала набрасываться на него, и пыталась оцарапать ему лицо. Он ударов потерпевшей не наносил, только отталкивал, потому что у нее манера царапать лицо. Затем, он взял ее за затылочную область часть головы и придавил к полу. ФИО1 была на коленях, при этом, он сказал ФИО16, чтобы тот убирался. Когда отпустил ФИО1, пошел за ФИО16, взял его за воротник кофты и выпихнул из квартиры в подъезд. ФИО1 не угрожал, просто кричал нецензурно. Все это видел сын ФИО1 Максим. ФИО1 схватила детей и побежала в подъезд, она так делает всегда, для привлечения внимания.

        Из показаний Венедиктова А.Ю., данных им в ходе дознания на л.д. 36-38, л.д. 89-90 т.1 и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя следует, что Венедиктов А.Ю. в целом давал аналогичные показания.

        В судебном заседании суда апелляционной инстанции, обвиняемый Венедиктов А.Ю. показания, данные им мировому судье, а также, в показания, данные в ходе дознания, подтвердил, пояснил, что виновным себя не признает, просит приговор мирового судьи отменить и его оправдать.       

      Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что подсудимый приходится бывшим мужем, неприязни к нему не испытывает. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ она вместе с детьми и другом ФИО16 вернулись домой по адресу: <адрес>, где в одной комнате проживала она с детьми, а в другой комнате подсудимый Венедиктов А. вместе со своим сыном Максимом. ФИО16 зашел к ним, чтобы помочь старшему сыну с английским языком. Она готовила ужин, Венедиктов А. был с сыном Максимом у себя в комнате, иногда заходил на кухню. Приблизительно в 22 часа, Венедиктов А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, стал кричать на ФИО16, выражался в его адрес нецензурной бранью, выгонял из квартиры, она слышала это, находясь на кухни. Она сделала замечание Венедиктову А., чтобы он вел себя тише, поскольку дети могут испугаться. Из коридора она завела детей к себе в комнату и закрыла за ними дверь. Максим, сын Венедиктова А., тоже завел отца к ним в комнату, закрыл за ним дверь, и попытался успокоить его. Но Венедиктов А. продолжал кричать, вышел из своей комнаты, ходил по квартире, хлопал дверями, выражался нецензурной бранью и требовал, чтобы Верещагин ушел из квартиры. Затем, Венедиктов А. стал пытаться зайти к ним в комнату, она стала держать дверь со стороны комнаты, не пуская его. Венедиктов А. выдавил рукой стекло двери, которое разбилось. Она уперлась руками в грудь Венедиктову А., не пускала его к ней в комнату, тогда Венедиктов А. стал наносить ей удары руками по лицу и голове. Дети, увидев это, закричали, стали плакать. ФИО16 крикнул Венедиктову А., чтобы тот перестал ее бить, на что, Венедиктов А. ответил, что сейчас будет не один, а два трупа. Венедиктов А. нанес ей один удар правой рукой кулаком в область правого уха, также нанес один удар, по голове, затем нанес несколько ударов по телу. Она не могла сопротивляться, поскольку физически слабее Венедиктова А., при этом она испытывала физическую боль и страх. Во время нанесения ударов Венедиктов А.выражался нецензурной бранью и угрожал убить ее. Затем, Венедиктов А.схватил ее за волосы, пригнул голову к полу, отчего, она упала на колени и порезалась об осколки стекол, которые лежали на полу от разбитого стекла. Затем, рукой с правой стороны схватил ее за горло и стал душить, большим пальцем, давил в область щитовидной железы. Она не могла ни дышать, ни говорить, а Венедиктов А. при этом, ругался и говорил, что убьет ее. Угрозу убийством она восприняла реально, испугалась за свою жизнь, поскольку, Венедиктов А. был очень агрессивен. ФИО16 помощи ей не оказал, так как, тоже испугался. В тот момент, когда Максим попытался оттащить Венедиктова А. от нее, она вырвалась, но он начал нападать на ФИО16, при этом вытолкал последнего из квартиры. В это время, она схватила детей и выбежала из квартиры. По сотовому телефону ФИО16они вызвали сотрудников милиции, которые задержали Венедиктова А. и доставили его в отделение милиции. До того, как приехала милиция, она забежала в квартиру, взяла вещи детей и ФИО16, сразу выбежала, так как, боялась Венедиктова А. С Венедиктовым А. они разведены с 2006 года, но проживали в одной квартире. По решению суда от ДД.ММ.ГГГГ, за ней и детьми было сохранено право проживать в квартире, в течение года. Охарактеризовать подсудимого может только с отрицательной стороны. В алкогольном опьянении Венедиктов А. всегда неадекватный, оскорбляет ее и детей, избивает. В настоящее время, она проживает отдельно, снимает квартиру. ФИО1 в ее жизнь не вмешивается, но она все равно его боится. Алименты детям Венедиктов А. не платил, за что был осужден. В настоящее время, по решению суда ФИО1. лишен родительских прав в отношении двоих детей. Настаивает на реальном лишении свободы подсудимого.

         Из показаний потерпевшей ФИО1, данных ею в ходе дознания на л.д. 18-19, л.д. 84-85 т.1, а также, в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.164-166 т.1., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, следует, что потерпевшая об обстоятельствах совершенных в отношении нее преступлений, давала аналогичные показания.

        В судебном заседании, потерпевшая ФИО1 подтвердила показания, данные ею в ходе дознания, и судебного заседания. Существенных противоречий в показаниях, влияющих на квалификацию содеянного Венедиктовым А.Ю., судом не установлено.

       Из содержания протокола очной ставки между ФИО1 и Венедиктовым А.Ю. на л.д.91-92 т.1 следует, что потерпевшая по обстоятельствам совершенных в отношении нее преступлений, подтвердила ранее данные ею показания.      

       Из заявлений на л.д.5,6 т.1 следует, что ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Венедиктова А.Ю. который, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа в <адрес>. 2 по <адрес>, нанес ей телесные повреждения, угрожал убийством. Угрозу убийством она восприняла реально.

      Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 45-47 т.1 у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: гематома и кровоподтек в окружности - в теменной области справа, кровоподтек, расположенный по передней поверхности шеи по срединной линии, множественные кровоподтеки на обеих руках и обеих ногах; ссадины на правом бедре и левом коленном суставе, которые могли образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов, возможно как при нанесении ударов, в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, как вред здоровью не расцениваются.

       Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 7-8 т.1 следует, что осмотрена <адрес> в г. Хабаровске. Осмотром установлено, что на двери в комнату стекло отсутствует.         

         С согласия сторон в суде апелляционной инстанции были оглашены показания свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, Желтышевой, ФИО16, ФИО17, данных ими в ходе дознания, а также, в ходе судебного заседания.

         Из показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе дознания на л.д. 27-28 т.1, а также, в ходе судебного заседания на л.д. 166-168 т.1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 12 минут от оперативного дежурного получил информацию о том, что по <адрес>35 просят помощи. Прибыв на место, со слов ФИО1 узнал, что по указанному адресу она проживает с малолетними детьми, бывшим супругом Венедиктовым А.Ю., который, в ходе скандала пытался войти в ее комнату, она его не пускала. Венедиктов А.Ю. разбил стекло, избил ее, душил, высказывал угрозу убийством, которую она восприняла реально. Стекло в межкомнатной двери было разбито, валялись осколки. Венедиктов А.Ю. вел себя агрессивно, нервозно, ругался на ФИО1, выгонял ее, говорил, что иначе ее убьет. ФИО1 была в шоковом состоянии. Видел на руках ФИО1 синяки.

         Из показаний несовершеннолетнего свиделся ФИО14, данных им в ходе дознания на л.д. 25-26 т.1, а также, в ходе судебного заседания на л.д. 178-179 т.1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с мамой, папой, братом Данилой и другом мамы Вовой, находились дома. В комнату зашел папа, который был пьян и стал выгонять из квартиры Вову. Мама выгнала папу из комнаты. Папа разбил стекло на двери в комнату, где были они, мама держала дверь со стороны комнаты. Папа схватил маму за волосы, потом за шею, мама вырвалась, а папа кинулся на Вову. Папа говорил: «Я тебя убью». Также говорил: «Пусть лучше будет два трупа, чем один». Они с мамой выскочили из квартиры, позже, вышел Вова и вызвал милицию.

         Из показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе дознания на л.л. 23-24 т.1, а также в ходе судебного заседания на л.д. 178-179 т.1 следует, что он является участковым уполномоченным милиции ОМ УВД по <адрес>. На территории его обслуживания находится <адрес>, расположенный по <адрес>. В данном доме в <адрес> проживает Венедиктов А.Ю., который на протяжении длительного времени злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием детей не занимается, ранее привлекался к уголовной ответственности. От ФИО1 неоднократно поступали заявления и жалобы по факту нанесения ей телесных повреждений, а также заявления по факту высказывания угроз убийством в ее адрес Венедиктовым А.Ю. При беседе с ФИО1 было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, она совместно с другом ФИО16 и двумя детьми находилась в квартире. Около 22 часов Венедиктов А.Ю. выражаясь грубой нецензурной бранью, пытался открыть дверь в ее комнату. Она держала дверь. Венедиктов А.Ю. нанес ФИО1. один удар кулаком правой руки в область правого уха, удар по голове и множественные удары по телу, схватился руками за шею и стал душить, говоря при этом «Я тебя убью». ФИО1 испугалась за свою жизнь и здоровье, восприняла данную угрозу убийством реально. ФИО1 удалось вырваться, и она с детьми выбежала в подъезд, где вызвали сотрудников милиции.

        Из показаний свидетеля ФИО18, данных ею в судебном заседании на л.д. 201-202 т.1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО1. которая плакала, попросила приехать. Когда она приехала, то увидела, что ФИО1 была избита, синяки на руках, предплечье, синяк с правой стороны около уха, следы пальцев на шее спереди. Повреждения были в верхней части голени и в нижней части бедра на ноге впереди по бокам. ФИО1 рассказала, что у нее с бывшим мужем произошел конфликт из - за того, что она была с другом. Венедиктов А.Ю. выгонял их. Схватил ФИО1 за шею, повалил на пол, душил ее и грозил ее убить, наносил удары руками по ногам и рукам. ФИО1 испугалась за свою жизнь. Венедиктов А.Ю. на протяжении нескольких лет постоянно злоупотребляет спиртными напитками, наносит ФИО1 побои.

           Из показания свидетеля ФИО16, данных им в ходе дознания на л.д. 21-22 т.1 а также в ходе судебного заседания на л.д. 23-27 т.2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов ФИО1 с детьми находилась в комнате. Венедиктов А.Ю. подошел к двери, пытался ее открыть, ФИО1 держала дверь. Венедиктов А.Ю. разбил стекло двери, нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки в область правого уха, от чего та стала кричать, чтобы он прекратил избиение и отпустил ее. Венедиктов А.Ю. нанес один удар правой руки по голове и множественные удары по телу ФИО1, схватил ее руками за шею и стал душить, говорил при этом «Я тебя убью», «Пусть будет лучше два трупа, чем один». Он видел, как ФИО1 стало трудно дышать, что она сильно напугана. ФИО1 удалось вырваться. Венедиктов А.Ю. подошел к нему и стал наносить удары. ФИО1 с детьми выбежала в подъезд. После этого они позвонили в милицию.

          Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО17, данных им в ходе дознания на л.д. 39- 40 т.1, а также, в ходе судебного заседания на л.д.34-38 т.2 следует, что ноябре 2009 года ФИО1 привела домой своего бывшего парня. Он вел себя у них не как в гостях, расположился на диване в комнате ФИО1. Отец предупредил его 3-4 раза о том, что бы он уходил из квартиры, но парень игнорировал его просьбы. Когда папа зашел в комнату ФИО1 и стал выгонять парня, она вытолкала отца из комнаты и закрыла дверь. Папа услышал, что Таня с парнем говорили о нем, и стал снова открывать дверь в ее комнату. Она держала ее со стороны комнаты. Когда разбилось стекло в двери, отец вошел в комнату, а ФИО1 налетела на него и начала пихаться и царапаться. Отец взял ее рукой за затылок головы и прижал к полу, так что она сидела на корточках. Он кричал, что бы парень уходил из квартиры. Затем папа отпустил Таню, и она упала на пол, а отец подошел к парню взял его за шиворот и вытолкал из квартиры. Ударов отец ей не наносил, угроз не высказывал. Таня пошла в подъезд и сказала выходить детям. Она так играла на публику. Дети вышли в коридор они были в пижаме. Затем, Таня заходила в квартиру за вещами детям и парню. Отец в это время сидел в зале. Отношений с ФИО1 не поддерживает, потому что она его избивала неоднократно, когда он был маленький.

        Оценив показания оглашенных выше свидетелей, данных ими в ходе дознания, и в ходе судебного заседания, суд не находит существенных противоречий в их показаниях, влияющих на квалификацию содеянного Венедиктовым А.Ю.

     В обоснование о виновности Венедиктова А.Ю. в совершении преступлений, мировой судья привела собранные в соответствии с уголовно-процессуальным законом, признанные допустимыми, достоверными и достаточными доказательства: показания потерпевшей ФИО1, показания свидетелей ФИО16, ФИО14, ФИО15, ФИО13, ФИО18 об обстоятельствах, которые, стали им известны по делу, как очевидцам преступлений, а также, об обстоятельствах, которые стали им известны по делу, непосредственно после совершения преступлений, дал им надлежащую оценку, наряду с данными, содержащимися в заключение эксперта, протоколе осмотра места происшествия и другими доказательствами. Кроме того, мировой судья дал надлежащую оценку показаниям свидетеля ФИО17 Нарушений требований ст. 79 УПК РФ при допросах указанных свидетелей, мировым судьей не допущено

        Действия Венедиктова А.Ю. правильно квалифицированы мировым судьей по ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если, имелись основания, опасаться осуществления этой угрозы, по ст. 116 ч.1 УК РФ- нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

       Доводы осужденного Венедиктова А.Ю. о том, что потерпевшая его оговаривает, были предметом судебного разбирательства и не нашли своего подтверждения, опровергаются установленными в судебном заседании фактическими обстоятельствами дела.

        С учетом изложенного, следует признать, что судья с достаточной полнотой исследовала и правильно установила фактические обстоятельства дела, дала верную оценку показаниям потерпевшей, свидетелей, и пришла к правильному выводу о виновности Венедиктова А.Ю.

       При определении вида и размера наказания мировой судья учла характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. С учетом изложенного, мировой судья пришла к выводу о необходимости назначения Венедиктову А.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы.

        Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, судом апелляционной инстанции не установлено.

        Вместе с тем, приговор мирового судьи подлежит изменению, в связи с вступлением в силу Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, которым в ст. 116 ч.1 УК РФ, ст. 119 ч.1 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденного.

        В связи с чем, суд апелляционной инстанции считает необходимым действия Венедиктова А.Ю. с ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ, переквалифицировать на ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ в редакции данного Федерального закона.

        Кроме того, при назначении Венедиктову А.Ю. наказания, мировой судья не установил обстоятельство, смягчающее наказание - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и не учел при назначении наказания.

       При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что при назначении наказания Венедиктову А.Ю. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, следует признать наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Окончательное наказание назначить по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, снизив наказание.

       Кроме того, суд апелляционной инстанции считает необходимым исключить из описательно-мотивировочной части приговора мирового судьи указание на непогашенную судимость у Венедиктова А.Ю., поскольку, на момент инкриминируемых ему деяний, Венедиктов А.Ю., судим не был.

       Оснований для удовлетворения апелляционных жалоб потерпевшей ФИО1, защитника Зайцевой О.Б., не имеется.

       На основании изложенного и руководствуясь п.4 ч. 3 ст. 367 УПК РФ, судья

                                       ПРИГОВОРИЛ:

        Приговор мирового судьи судебного участка № 9 Индустриального района г. Хабаровска Петровой Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Венедиктова Александра Юрьевича, изменить.

        Признать Венедиктова Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 116 УК РФ - в виде исправительных работ, сроком на 4 месяца, с удержанием 5% из заработной платы в доход государства,

- по ч.1 ст. 119 УК РФ - в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

        На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

       Обязать осужденного Венедиктова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

        Меру пресечения Венедиктову А.Ю. заключение под стражей отменить, освободив его из - под стражи в зале суда.

        Зачесть в срок отбытия наказания Венедиктову А.Ю. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

         Вещественных доказательств по делу нет.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                    Г.А.Николаева