Уголовное дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск Дата обезличена года
Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Широкова К.С.,
подсудимой Травкиной Юлии Викторовны,
защитника-адвоката Воронцовой И.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Степановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Травкиной Юлии Викторовны, Дата обезличена года рождения в ..., гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, вдовы, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2001 года рождения, проживающей в ..., ... городок, 14 «В»-133, ранее судимой:
-Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,
-Дата обезличена года ... судом .../ с изменениями, внесенными постановлением президиума ...вого суда от Дата обезличена года/ по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, окончательное наказание назначено по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ в 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении, Дата обезличена года освобождена по отбытию наказания;
-Дата обезличена года ... судом ... по ст.158ч.2 п.в УК РФ к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, приговор не вступил в законную силу;
-Дата обезличена года ... судом ... по ст.158ч.2 п.в УК РФ, ст.158ч.2п.в УК РФ, ст.69ч.2 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, приговор вступил в законную силу;
-Дата обезличена года ... судом ... по ст.158ч.2 п.в УК РФ к двум годам лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательное наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ в четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, приговор не вступил в законную силу;
-Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.158ч.1 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, приговор не вступил в законную силу;
-в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Травкина Ю.В., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила имущество, принадлежащее ФИО4, причинив значительный ущерб при следующих обстоятельствах:
Так, Травкина Ю.В., Дата обезличена года в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 35 минут, находясь в помещении спортивного зала «Завода отопительного оборудования», расположенного по ... ..., увидела женскую сумку, лежавшую на скамейке в спортивном зале, где сидели зрители, и у неё возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, Травкина Ю.В., действуя путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, а так же не представляющие ценности: банковская карта «Далькомбанк», 2 банковские карты «Региобанк», банковская карта «Сбербанк», ключи в количестве 5 штук, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, удостоверение «Дальневосточного ФИО6» на имя ФИО4, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя ФИО7, страховое пенсионное свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО4 Взяв вышеуказанную сумку со скамейки, Травкина Ю.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинила ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
В судебном заседании подсудимая Травкина Ю.В. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательств.
Судом установлено, что Травкиной Ю.В.предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, Травкина Ю.В. его характер и последствия осознаёт, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель Широков К.С., защитник Воронцова И.И. и потерпевшая ФИО4 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку имеются все необходимые условия для постановления приговора в особом порядке.
Представленными материалами дела суд считает обоснованным обвинение Травкиной Ю.В. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судима за аналогичные преступления.
Смягчающими наказание обстоятельством суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив, так как Травкина Ю.В. имеет судимость за умышленное преступление и совершила умышленное преступление средней тяжести.
Поведение подсудимой в судебном заседании и материалы дела не вызывают сомнения в психическом состоянии Травкиной Ю.В., в связи с этим суд признает её вменяемой по отношению к инкриминируемому деянию.
Учитывая изложенное, а так же то, что преступление совершено в период испытательного срока, назначенного приговором суда от 13 февраля 2007 года, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, срок определен с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.68 УК РФ.
Так как приговора в отношении Травкиной Ю.В. от 7 и 28 мая 2010 года и 7 июня 2010 года не вступили в законную силу, при применении ч.5 ст.69 УК РФ наказание по указанным приговорам суд не учитывает, при этом не исключая возможности разрешения вопросов по совокупности преступлений в порядке ст.397 УПК РФ.
Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.
Поскольку условное осуждение отменено приговором ... суда ..., оснований для отмены условного осуждения и применения ст.70 УК РФ, ст.74 ч.5 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства дела и данных о личности осужденной, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает личность подсудимой: ранее отбывала лишение свободы, в её действиях имеется рецидив, и считает необходимым на основании ст.58 ч.1 п."б" УК РФ назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства в соответствии с требованиями ст.81ч.6 УПК РФ необходимо оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Исковые требования по делу не заявлены.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Травкину Юлию Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ей наказание в два года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с наказанием, назначенным приговором ... суда ... Дата обезличена года и окончательно определить в два года десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительного колонии общего режима.
Меру пресечения Травкиной Ю.В. изменить на содержание под стражей.
Срок наказания считать с Дата обезличена года, зачесть содержание под стражей по приговору от Дата обезличена года- с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Освободить Травкину Ю.В. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а Травкиной Ю.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.Т. Щербакова