Уголовное дело Номер обезличен 598 /2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск Дата обезличена года
Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Деминой О.В.,
подсудимого Шевчука Константина Геннадьевича,
защитника - адвоката Головизиной Н.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Степановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шевчука Константина Геннадьевича, Дата обезличена года рождения в г. ФИО7, гражданина РФ, холостого, со средне -специальным образованием, не работающего, не военнообязанного, имеющего регистрацию по адресу: ..., ... «Б», ..., проживающего по адресу: ..., ...А, ..., ранее судимого:
27 апреля 2005 года Индустриальным районным судом г.Хабаровска по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.161 ч.1, в силу ст.69 ч.3 УКРФ, к четырем годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 4 года;
8 июня 2005 года Индустриальным районным судом г.Хабаровска по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;
25 ноября 2005 года Индустриальным районным судом г.Хабаровска по ст.166 ч.1 УК РФ, к двум годам лишения свободы, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от 27 апреля 2005 года и 8 июня 2005 года, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание определено в четыре года три месяца лишения свободы; 14 октября 2009 года освобожден по отбытию наказания.
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шевчук К.Г., в период времени с 22 часов 00 минут Дата обезличена года до 04 часов 00 минут Дата обезличена года, незаконно проник на территорию ООО «ФИО14», расположенного по ...А ... где из автомобиля «Toyota-Estima-Lusida» государственный регистрационный знак ФИО8 регион, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11 причинив последнему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:
Так, в период времени с 22 часов 00 минут Дата обезличена года до 04 часов 00 минут Дата обезличена года Шевчук К.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к охраняемой и огороженной территории ООО «Завод кровельных материалов» «ФИО14», расположенного по ... А ..., и перепрыгнув через ограждение, незаконно проник на территорию предприятия, что является иным хранилищем. Подойдя к автомобилю «Toyota-Estima-Lusida» государственный регистрационный знак ФИО8 регион, стоящему на территории вышеуказанного завода, Шевчук К.Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подобрал с земли неустановленный следствием металлический предмет, которым взломал заднее правое стекло на двери автомобиля, и через образовавшееся отверстие влез в салон автомобиля «Toyota-Estima-Lusida» государственный регистрационный знак ФИО8 регион, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО11 жидкокристаллический автомобильный телевизор с зарядным устройством стоимостью 1500 рублей, находившийся на панели управления; GPS -навигатор с держателем стоимостью 6590 рублей, находившийся на лобовом стекле; чехол для инструментов, ценности не представляющий, в котором находился вольтметр, стоимостью 490 рублей, страховой полис «ОСАГО» на автомобиль «Toyota-Estima-Lusida» государственный регистрационный знак ФИО8 регион и медицинскую справку имя ФИО11 ценности не представляющие, пульт управления от встроенного магнитофона и 6 дисков DVD, ценности не представляющие, находившиеся в бардачке; автомобильный обогреватель, стоимостью 1500 рублей и щетку для уборки, ценности не представляющую, лежавшие на заднем сиденье, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 10080 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шевчук К.Г. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательств.
Судом установлено, что Шевчуку К.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Шевчук К.Г.его характер и последствия осознаёт, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Головизина Н.К., потерпевший ФИО11 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку имеются все необходимые условия для постановления приговора в особом порядке.
Представленными материалами уголовного дела обосновано обвинение Шевчука К.Г.по ст. 158 ч.2 п. б, в УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаивается.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Шевчука К.Г. у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление.
Учитывая изложенное, прихожу к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, срок наказания необходимо определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ.
Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Вещественные доказательства в соответствии с требованиями ст.81ч.3 УПК РФ необходимо вернуть потерпевшему, одну темную дактопленку со следом руки уничтожить.
Исковые требования по делу не заявлены.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шевчука Константина Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б,в УК РФ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок в два года.
Обязать Шевчука К.Г. не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.
Возложить контроль на специализированный государственный орган.
Меру пресечения Шевчуку К.Г. - заключение под стражу отменить, освободить из зала суда.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 30 апреля 2010 года по 10 июня 2010 года.
Освободить Шевчука К.Г. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.
Вещественные доказательства: принадлежащие ФИО11 оставить по принадлежности, дактопленку- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.Т. Щербакова