1- 580/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 16 июня 2010 года
Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,
с участием государственных обвинителей- помощниа прокурора Индустриального района г.Хабаровска Деминой О.В.,
подсудимых Буранова Бориса Романовича, Акашкина Кирилла Александровича,
законного представителя подсудимого Буранова Б.Р.- Тишко Т.М.,
защитников -адвокатов Юшенко П.И. представившего удостоверение № 842 и ордер № 020707 от 20 апреля 2010 года, Юзефович Е.В., представившей удостоверение №713 и ордер № 019657 от 20 апреля 2010 года,
потерпевших ФИО8, ФИО10,
при секретаре Степановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Буранова Бориса Романовича, Дата обезличена года рождения в ..., гр-на РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, учащегося ПУ Номер обезличен, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., судимого 4 августа 2009 года Индустриальным районным судом г.Хабаровска по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п. «А,Г» УК РФ,
Акашкина Кирилла Александровича, Дата обезличена года рождения в ... речка ... Хабаровского края, гр-на РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, учащегося ПУ Номер обезличен, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... -а, судимого 23 ноября 2009 года Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п. «А,Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Акашкин К.А., Буранов Б.Р., группой лиц по предварительному сговору между собой, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не пасное для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, похитили чужое имущество при следующих обстоятельствах:
Так они, Дата обезличена года около 3 часов 00 минут находились в районе ..., ..., где увидели ранее им незнакомых ФИО8 и ФИО10.У Буранова Б.Р. внезапно возник умысел на открытое хищение какого-либо имущества, находящегося при ФИО8 и ФИО10, о чем он сообщил Акашкину К.А. и предложил совершить преступление, получил согласие последнего, тем самым вступил в преступный сговор. Буранов Б.Р. и Акашкин К.А. проследовали за ФИО8 и ФИО10 до подъезда 3 ...А по ... ... и Дата обезличена года около 3 часов 25 минут находясь возле указанного подъезда, где Акашкин К.А. подошел со спины к ФИО8 и с целью подавления возможного сопротивления с её стороны, схватил последнюю правой рукой за лицо, прикрыв ладонью ей рот и, развернув ФИО8 к себе лицом, стал с силой наклонять голову последней к земле. Буранов Б.Р. в это время со спины подошел к ФИО10и с целью подавления возможного сопротивления с её стороны, схватил последнюю правой рукой за лицо, прикрыв ладонью ей рот и стал отводить ФИО10 к мусоропроводу, расположенному в ...А по ... ..., рядом с указанным подъездом, при этом угрожал применением насилия не опасного для жизни и здоровья, представив к шее последней неустановленный следствием предмет. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Акашкин К.А. отвел ФИО8 к мусоропроводу, где уже находились Буранов Б.Р. и ФИО10, при этом продолжая удерживать голову ФИО8 лицом к своему телу. После чего, Буранов Б.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору с Акашкиным К.А., потребовали от ФИО8 и ФИО10 передать им сотовые телефоны, деньги, украшения, имеющиеся у последних. ФИО8, испугавшись за свою жизнь и здоровье, будучи подавленной незаконными действиями Буранова Б.Р. и Акашкина К.А., передала Акашкину К.А. деньги в сумме 300 рублей, а ФИО10, испугавшись за свою жизнь и здоровье, будучи подавленной незаконными действиями Буранова Б.Р. и Акашкина К.А., передала Буранову Б.Р. сотовый телефон «Нокиа N 72», стоимостью 5900 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 700 рублей. В результате своих преступных действий, Буранов Б.Р. и Акашкин К.А. открыто похитили: имущество ФИО8, чем причинили последней материальный ущерб на сумму 300 рублей, а так же имущество ФИО10, чем причинили последней материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей. Присвоив похищенное, Буранов Б.Р. и Акашкин К.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Виновность подсудимых подтверждена исследованными по делу доказательствами.
В судебном заседании подсудимый Буранов Б.Р. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что Дата обезличена года в ночное время он с Акашкиным гуляли по центру города. В районе ... они увидели потерпевших, он предложил Акашкину у них что-нибудь похитить. Около подъезда он услышал, что открывается домофонный замок, подбежал к ФИО10, а Акашкин подбежал к ФИО8. Он отвел ФИО10 к мусоропроводу, прикрыл ей рот рукой, чтобы она не кричала, после этого ФИО10 отдала ему сотовый телефон, а ФИО8 отдала Акашкину деньги, после этого он совместно с Акашкиным с места совершения преступления скрылись. Телефон хотели продать, а денежные средства истратить на личные нужды. В содеянном раскаивается.
В судебном заседании подсудимый Акашкин К.А.. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что Дата обезличена года, в ночное время, он с Бурановым гуляли по центру города. Около 3-х часов ночи они увидели двух девушек, которые переходили через дорогу в районе .... Буранов предложил ему подойти к девушкам и забрать у них сотовые телефоны и деньги, он согласился. Они пошли за ними и увидели, что девушки остановились возле ... по ..., около 3-го подъезда. Он находился справа от девушек, а Буранов находился сзади них. Он подбежал к девушке по имени Алеся, а к Марии подбежал Буранов, предмета в руках у них не было. Алеся вытащила денежные средства в размере 250 рублей и отдала ему. Буранов у потерпевшей похитил сотовый телефон. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая ФИО8, пояснила, что Дата обезличена года она с ФИО10 были в ночном клубе «Цепеллин», потом пошли домой. Проходя мимо ночного клуба «Сердце», она увидела молодых людей, которые показались ей подозрительными. Она и ФИО10 ускорили шаг, подошли к дому 8а по ..., ФИО10 приложила ключ к домофону, чтобы открыть дверь подъезда и в этот момент к ней подбежал Акашкин, стал удерживать голову, чтобы она не видела его лица. Потом Акашкин повел её к мусоропроводу, в этот момент она увидела, что ФИО10 отдает другому парню сотовый телефон, а она достала кошелек и отдала Акашкину деньги. Фамилия парня, который удерживал ФИО10 Буранов. Буранов не предлагал ей отдать деньги, она отдала их сама, так как испугалась и хотела, чтобы её не трогали. Подсудимые требовали отдать им золотые украшения, но так как золота у них не было, молодые люди убежали. Позже в милиции они опознали парней, которые похитили у них имущество. Когда ее удерживал Акашкин К.А., она опасалась за свою жизнь.
Потерпевшая ФИО10 пояснила, что Дата обезличена года в ночное время она и ФИО8 возвращались из ночного клуба «Цепеллин». Они проходили по ... и увидели двух молодых людей, которые показались им подозрительными. Затем она увидела, что один молодой человек идет сзади них, а второй немного впереди. Она подошла к подъезду и поднесла ключ к домофону, в этот момент почувствовала, что к её боку приставлен какой-то холодный предмет, потом её схватили так, чтобы она не смогла увидеть нападавшего. Она испугалась за свою жизнь и предложила парню телефон. Она слышала, как парни требуют золотые изделия, видела, что ФИО8 отдает второму парню денежные средства. После того как молодые люди убежали, о случившемся они рассказали родителям и вызвали сотрудников милиции. В милиции им сказали, что задержаны двое молодых людей, после чего они опознали в них молодых людей, которые на них напали. Стоимость телефона 5900 рублей. Телефон в последствии, был возвращен. В настоящее время ей известно, что на нее напал Буранов, а на ФИО8- Акашкин.
Из показаний свидетеля ФИО11 нал.д. 93-94, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что он работает старшим группы задержания ПЦО по ....Дата обезличена года в 17 часов 30 минут он в составе экипажа заступил на дежурство. В 4 часа 29 минут от дежурного поступила информация, что в районе ... было совершено преступление в отношении девушек, были переданы приметы нападавших, а так же приметы похищенного имущества. Были задержаны двое молодых людей, в в кармане куртки Буранова был обнаружен телефон «Нокиа 72». На вопрос от куда у него телефон, Буранов пояснил, что приобрел его несколько минут назад, молодые люди были задержаны. В последствии потерпевшие опознали в них молодых людей, которые совершили в отношении них преступление.
Законный представитель несовершеннолетнего Буранова Б.Р. - Тишко Т.М., пояснила, что Буранов Б.Р. очень добрый и часто попадает под плохое влияние других людей. После того, как он стал дружить с Акашкиным, стал грубо общаться со взрослыми, прекратил посещать работу. Она считает, что Буранову необходимо дать последний шанс и не лишать свободы. Акашкина знает с 2008 года, может охарактеризовать его с удовлетворительной стороны.
Из протокола нал.д. 6-8 следует, что местом происшествия является участок местности возле третьего подъезда ....а по ... ....
Согласно протокола очной ставки нал.д. 41-44, ФИО13 в присутствии Буранова Б.Р. подтвердила, что слышала, как кто-то из парней требовал у ФИО10 отдать им сотовый телефон, Акашкин требовал серьги и кольца. Буранов Б.Р. полностью подтвердил показания потерпевшей.
Из протокола очной ставки нал.д. 45-49 следует, что ФИО10 в присутствии Буранова Б.Р. подтвердила, что один из парней представил ей к горлу острый предмет, на что Буранов Б.Р. пояснил, что это была зажигалка. Она слышала, как кто-то из парней требовал отдать им сотовый телефон, после чего Буранов выхватил из ее рук телефон, так же он требовал серьги и кольца. Буранов Б.Р. полностью подтвердил показания потерпевшей.
Согласно протокола очной ставки нал.д. 63-66, ФИО10 в присутствии Акашкина К.А. подтвердила, что один из парней представил ей к горлу острый предмет, как кто-то из парней требовал отдать им сотовый телефон, после чего Буранов выхватил из ее рук телефон, так же он требовал серьги и кольца. Акашкин К.А. полностью подтвердил показания потерпевшей.
Из протокола очной ставки нал.д. 68-71 следует, что ФИО13 в присутствии Акашкина К.А. подтвердила, что слышала, как кто-то из парней требовал у ФИО10 отдать им сотовый телефон, Акашкин требовал серьги и кольца. Акашкин К.А. полностью подтвердил показания потерпевшей.
Из протокола очной ставки нал.д. 72-75 следует, что Буранов Б.Р. и Акашкин К.А. подробно объяснили об обстоятельствах преступления.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными и достоверными для вывода о виновности подсудимых, действия которых необходимо квалифицировать по ст. 161 ч.2 п.А,Г УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Суд считает, что квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и «причинение насилия не опасного для жизни и здоровья» нашёл своё подтверждение в судебном заседании.
Так, из показаний Акашкина К.А. и Буранова Б.Р. следует, что они договорились о совершении хищения чужого имущества, затем изъяли имущество у потерпевших, что следует расценивать как совершение хищения группой лиц по предварительному сговору. О применении насилия свидетельствует удержание потерпевших, так как эти действия были совершены для достижения цели открытого хищения чужого имущества. Применение неустановленного следствием предмета, суд расценивает как угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия их жизни и воспитания, личность подсудимых: ранее судимы за аналогичные преступления имущественного характера, совершили преступления в период испытательного срока, характеризуются как удовлетворительно, так и отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоят.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, несовершеннолетний возраст подсудимого Буранова Б.Р.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Поведение подсудимых в судебном заседании не вызывает сомнения в их психическом состоянии, по отношению к содеянному суд признаёт их вменяемыми.
С учетом имущественного положения подсудимых суд считает возможным наказание в виде штрафа не назначать.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности осужденных, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд считает, что исправление подсудимого Акашкина К.А. невозможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, условное осуждение подлежит отмене в соответствии со ст.74ч.5 УК РФ, так как Акашкин К.А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока.
Окончательное наказание подсудимому Акашкину К.А. должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает то, что Акашкин К.А. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, на основании ст.58 ч.1 п."б" УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание обстоятельства дела и личность подсудимого Буранова Б.Р., суд считает возможным в соответствии с ч.6.2 ст.88 УК РФ повторно назначить ему наказание условно.
Вещественные доказательства в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ: сотовый телефон «Нокиа N 72», флеш-карту оставить по принадлежности потерпевшей ФИО10, сим -карту-уничтожить.
Исковые требования по делу не заявлены.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Буранова Бориса Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.А,Г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, ч.6.2 ст.88 УК РФ, наказание Буранову Б.Р.. считать условным, установить испытательный срок в два года.
Обязать Буранова Б.Р. не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.
Приговор Индустриального районного суда г.Хабаровска от 4 августа 2009 года в отношении Буранова Б.Р.- исполнять самостоятельно.
Освободить Буранова Б.Р. из под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Признать Акашкина Кирилла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.А,Г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Акашкину К.А. условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 23 ноября 2009 года.
Окончательное наказание Акашкину К.А. назначить на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив частично не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательное наказание определить в три года три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года..
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа N 72», флеш-карту оставить по принадлежности потерпевшей ФИО10, сим- карту- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Акашкиным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.Т. Щербакова