Отметка об исполнении приговора Уголовное дело Номер обезличен 392 /10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Хабаровск " 21 "июня 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Деминой О.В.
Подсудимой: Клюевой Анны Петровны
Защитника: адвоката Перелыгина А.Б. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 25.02.2010 года
При секретаре: Лебедевой Ю.Г.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КЛЮЕВОЙ АННЫ ПЕТРОВНЫ, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужем, не в/о, не работающей, проживающей по адресу: ..., ... ... А ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Клюева А.П. - Дата обезличена года в период времени с 11 часов до 12 часов, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном в районе ... по ... в ..., умышленно, с целью извлечения доходов от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО6 за двадцать рублей 200 см3 указанной жидкости, которая, согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, содержит 76,9 % безводного этилового спирта, ацетон и 2-пропанол, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года.
Она же, Клюева А.П. - Дата обезличена года в период времени с 11 часов до 11 часов 50 минут, действуя умышленно, в продолжении своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном в районе ... по ... в ..., умышленно, с целью извлечения доходов от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, покушалась сбыть ФИО6 за двадцать рублей 200 см3 указанной жидкости, которая, согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, содержит 86,4 % безводного этилового спирта, ацетон и 2-пропанол, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее действия были пресечены представителями правоохранительных органов, проводивших оперативно- розыскные мероприятия в соответствии с ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об оперативно- розыскной деятельности» и изъявшими спиртосодержащую жидкость из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Клюева А.П. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимой Клюевой А.П. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимая заявленное ею ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала, характер и последствия заявленного ходатайства, она осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Клюевой А.П. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Перелыгин А.Б. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Клюевой А.П. по ст.30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ - покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Поведение подсудимой в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в ее психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает Клюеву А.П. вменяемой по отношению к инкриминируемым ей деяниям.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, ранее не судимой, характеризующейся материалами уголовного дела удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимой, ее молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, поскольку Клюева А.П. впервые совершила преступление небольшой тяжести, применив к ней ст. 73 УК РФ условное осуждение.
В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ срок наказания для Клюевой А.П. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной КЛЮЕВУ АННУ ПЕТРОВНУ, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Клюевой А.П. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Клюеву А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Клюевой А.П. содержание под стражей отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть в срок отбытия наказания Клюевой А.П. время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Вещественное доказательства по делу: три емкости различного объема по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
две денежные купюры номиналом 10 руб. ПБ 5129762, ЛЬ 4419499 хранящиеся в ОБЭП УВД по ... по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А. НИКОЛАЕВА