Герасименко А.И. осужден за совершение хищения чужого имущества.



Уголовное дело Номер обезличен 603 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 23 июня 2010 года

Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Масловой О.В.,

подсудимого Герасименко Александра Игоревича,

защитника - адвоката Перелыгина А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретарях Степановой Т.В., Филимоновой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Герасименко Александра Игоревича, Дата обезличена года рождения в г.Хабаровске, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: г.Хабаровск, ..., ранее судимого:

-Дата обезличена года ... судом ... по ст.166 ч.2 п. А УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 3 месяца 9 дней;

-Дата обезличена года осужден ... судом ЕАО по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст.64 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасименко А.И., совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года в период времени с 00 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в ... ... «В» по ... ..., увидел сумку, принадлежащую ФИО7 и оставленную ею в квартире. У Герасименко А.И. внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из сумки денежные средства в сумме 20000 рублей принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Герасименко А.И. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением и исковыми требованиями согласился, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательств.

Судом установлено, что Герасименко А.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Герасименко А.И.его характер и последствия осознаёт, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель Маслова О., защитник Перелыгин А.Б., потерпевшая ФИО7 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку имеются все необходимые условия для постановления приговора в особом порядке.

Представленными материалами уголовного дела обосновано обвинение Герасименко А.И.по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, так как Герасименко А.И. имеет судимости за совершение умышленных тяжких преступлений, и совершил умышленное преступление средней тяжести.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Герасименко А.И. у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, срок определен с учетом требований ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности осужденного, суд считает возможным не назначать Герасименко А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает то, что Герасименко А.И. совершил преступление средней тяжести, ранее отбывал лишение свободы, на основании ст.58 ч.1 п."в" УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии с требованиями ст.81ч.3п. 6 УПК РФ необходимо оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасименко Александра Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения -заключение под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания считать с Дата обезличена года, зачесть содержание под стражей с 16 до Дата обезличена года.

Освободить Герасименко А.И. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: сумку- оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7

Взыскать с Герасименко Александра Игоревича в возмещение ущерба в пользу ФИО7 20000(двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а Герасименко А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дна получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.Т. Щербакова