Дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск «25» мая 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Дежурная Г.М., рассмотрев с участием
Государственных обвинителей - помощников прокурора Индустриального района г. Хабаровска Чиркиной С.Г., Деминой О.В., Масловой О.В.,
подсудимого Щербакова Алексея Викторовича и его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Элита» в Хабаровском крае Сонич Е.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
секретаря Кирсановой Е.Н.,
а также потерпевших ФИО8, ФИО7,
в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Щербакова Алексея Викторовича, родившегося Дата обезличена г.р. в г. Хабаровске, проживающего по адресу: г. Хабаровск, ул. ..., гражданина РФ, окончившего 9 классов, холостого, ни где не работающего и не учащегося, ранее судимого:
Дата обезличена г. Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по Номер обезличен;
Дата обезличена г. Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по Номер обезличен;
Дата обезличена г. Краснофлотским районным судом г. Хабаровска Номер обезличен Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г. Номер обезличен
Номер обезличен
Дата обезличена г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по Номер обезличен,
Номер обезличен,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г. Щербаков А.В. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Он же, Дата обезличена г. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Дата обезличена г. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Дата обезличена г. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:
Щербаков А.В. в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 20 минут Дата обезличена г. находился во дворе ... по ... в г. Хабаровске, где проживает гр. ФИО7. Увидев, что во дворе указанного дома лежат два колеса марки «Dunlop» и три колеса марки «Bridgstone», решил их похитить. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно и безвозмездно похитил два колеса марки «Dunlop» и три колеса марки «Bridgstone», стоимостью 4 000 рублей каждое, принадлежащие ФИО7, после чего положил похищенные колеса в багажник автомобиля, принадлежащего ФИО9, припаркованного около ... по ... в г. Хабаровске. В этот момент действия Щербакова А.В. были замечены ФИО8, проживающей в ... по ... в г. Хабаровска, которая потребовала вернуть похищенное имущество. Щербаков А.В., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, желая удержать похищенное имущество, применил в отношении ФИО8 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: умышленно нанес ей один удар кулаком по лицу, от чего последняя испытала физическую боль и упала на землю. Затем Щербаков А.В. нанес лежащей на земле ФИО8, еще три удара рукой и один удар ногой по голове, причинив тем самым кровоподтек на границе корня носа и правой брови, который как вред здоровью не расценивается. После чего, Щербаков А.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.
Он же, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут Дата обезличена г. находился во дворе ... по ... в г. Хабаровске, где проживает ФИО7. Имея умысел на хищение чужого имущества Щербаков А.В. зашел в летнюю кухню указанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно и безвозмездно похитил электрический наждак стоимостью 4000 рублей и электрическую пилу стоимостью 1800 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.
Он же, Дата обезличена г. около 04 часов 00 минут находился в «Хабаровском краевом центре социальной адаптации граждан, попавших в экстремальную ситуацию», расположенном по адресу: ... .... Достоверно зная, что в палате Номер обезличен, на тумбочке лежит сотовый телефон марки «Моторолла» в корпусе серого цвета, принадлежащий Кардабнёву А.В., Щербаков А.В. решил похитить вышеуказанный телефон. С целью реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в палату Номер обезличен, где, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, противоправно и безвозмездно похитил сотовый телефон марки «Моторолла» стоимостью 3 000 рублей и сим-карту, принадлежащие ФИО10, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.
Он же, Дата обезличена г. около 06 часов 45 минут находился в «Хабаровском краевом центре социальной адаптации граждан, попавших в экстремальную ситуацию», расположенном по адресу: г. Хабаровск .... Достоверно зная, что в палате Номер обезличен на тумбочке лежит сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО23, Щербаков А.В. решил похитить вышеуказанный телефон. С целью реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в палату Номер обезличен, где, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, противоправно и безвозмездно похитил сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 3 000 рублей и сим-карту, принадлежащие ФИО23, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО23 значительный материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.
Подсудимый Щербаков А.В. в судебном заседании виновным себя признал частично, пояснил, что Дата обезличена г. он и ФИО11 стояли на улице, в это время по улице шел ранее незнакомый ФИО7, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 подошел к ним, поинтересовался, почему они тут стоят, на что они ответили, что хотят снять комнату. Тогда ФИО7 предложил снять комнату в его доме. Они согласились. Дата обезличена года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 20 минут он находился в доме ФИО7, где помимо него было еще несколько незнакомых ему человек. Друзья ФИО7 обвинили его в краже сотового телефона и стали его избивать. Затем он вышел на улицу, позвонил своему знакомому ФИО9, которого попросил приехать. Через некоторое время приехал ФИО9, который сказал, что по дороге проколол колесо на автомобиле, и ему нужны колеса. Он ответил, что колес у него нет. ФИО9 увидел во дворе дома автомобиль марки «Митсубиси Либеро», принадлежащий ФИО7 и предложил снять колеса с этого автомобиля. Он ответил, что этот автомобиль ему не принадлежит, после чего зашел в дом. Спустя некоторое время он вышел на улицу и увидел, что ФИО9 из летней кухни выносит перфоратор и электропилу. Он спросил ФИО9, что он делает, на что тот ответил, что все будет нормально. В это время пришла ФИО8, которая проживает вместе с ФИО7, и стала унижать его мужское достоинство. Он ударил ФИО8 несколько раз по лицу. Автомобильные колеса, принадлежащие ФИО7, не похищал, но видел, как ФИО9 снимал их с автомобиля. В связи с отсутствием постоянного места жительства, он некоторое время проживал в 1 пункте милиции, расположенном в районе «Красная речка». Затем сотрудники милиции предложили ему пожить в «Хабаровском краевом центре социальной адаптации граждан попавших в экстремальную жизненную ситуацию», расположенном так же в районе «Красная речка». В центре он провел около трех дней, после чего устроился на работу. Спустя две недели Дата обезличена г. снова пришел в центр и попросил разрешение переночевать. Ему разрешили. Днем он заходил в палату Номер обезличен и Номер обезличен, спрашивал сигареты, смотрел телевизор. Дата обезличена года около 04 часов он отдыхал в коридоре и увидел открытую дверь в палату Номер обезличен. Заглянув в палату, увидел, что все спят, после чего взял с тумбочки сотовый телефон марки «Самсунг» и вышел. Затем он открыл дверь палаты Номер обезличен, вошел и взял сотовый телефон марки «Моторола», кто-то из находившихся в палате лиц, его заметил. Утром сотовый телефон марки «Самсунг» продал на рынке, а сотовый телефон марки «Моторола» у него похитили в интернате.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания подсудимого Щербакова А.В., данные им на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными им в суде.
Допрошенный на предварительном следствии подсудимый Щербаков А.В. показал, что Дата обезличена г. около 17.00 часов он вместе с ФИО11 находился в районе ... в г. Хабаровске. К ним подошел ранее незнакомый ФИО7 В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 поинтересовался, что они тут делают. Он ответил, что хочет снять комнату. ФИО7 предложил снять комнату в его доме. Они согласились. ФИО20 они пришли в дом к ФИО7, проживающая вместе с ним ФИО8 была этим недовольна и ушла. ФИО7 сказал, что они могут пожить неделю, а потом нужно будет искать другое жилье. Дата обезличена г. около 15.00 часов он и ФИО7 находились в доме, где употребляли спиртные напитки. Спустя два часа ФИО7 уснул, а он вышел во двор и увидел автомобиль марки «Митсубиси Либеро» белого цвета, на котором были установлены два колеса, а три колеса стояли рядом с автомобилем. Он решил продать этот автомобиль или какую-нибудь часть от автомобиля. Он позвонил своему знакомому ФИО9 и попросил приехать к дому 12 по ..., г. Хабаровска. ФИО20 дому подъехал ФИО9, он сказал, что хозяин дома ФИО7 хочет продать свой автомобиль. ФИО9 сказал, что хочет купить только колеса. ФИО20 он загружал колеса в багажник автомобиля, принадлежащего ФИО9, к дому подошла ФИО8, и стала кричать, что он ворует автомобильные колеса. Он испугался и ударил ФИО8 кулаком в лицо, от чего она упала. Затем он наклонился и вновь нанес ФИО8 три удара кулаком и один удар ногой по голове. ФИО9 попросил его успокоиться и не бить больше ФИО8. После чего ФИО8 ушла. ФИО9 поинтересовался причиной ссоры с ФИО8, на что он ответил, что у него с ФИО8 личный конфликт. Затем он зашел в дом, убедился, что ФИО7 не проснулся, после чего решил еще что-нибудь похитить из имущества ФИО7. Он вспомнил, что ранее в летней кухне, которая находится во дворе дома, видел электрический наждак и электрическую пилу. Решив похитить электрический наждак и электрическую пилу, около 18.20 часов Дата обезличена г. зашел в летнюю кухню, взял электрический наждак и электрическую пилу, и предложил ФИО9 купить их, сказав, что хозяину они не нужны. ФИО9 согласился купить вышеуказанные инструменты и пять колес за 700 рублей. Он согласился и положил электрический наждак и электрическую пилу в багажник автомобиля ФИО9. ФИО8 видела, что он похитил пять автомобильных колес, принадлежащих ФИО7, но не видела, как он похищал электрический наждак и электрическую пилу. Дата обезличена г. обратился в «Хабаровский краевой центр социальной адаптации граждан, попавших в экстремальную ситуацию», расположенный по адресу: г. Хабаровск ..., где проживал до Дата обезличена г.. Поскольку в палаты в дневное время вход свободный, он иногда заходил посмотреть телевизор, а так же спрашивал сигареты и спички. Он обратил внимание, что в палате Номер обезличен у ФИО10 имеется сотовый телефон марки «Моторолла» в корпусе серого цвета, который постоянно лежит на прикроватной тумбе. Он решил похитить этот телефон. С этой целью Дата обезличена г. около 04.00 часов он убедился, что в палате Номер обезличен все спят, зашел в палату, и положил сотовый телефон, принадлежащий ФИО10, в карман своей одежды. В это время сотовый телефон зазвонил, от чего просунулся ФИО14, и спросил, что он тут делает. Он был уверен, что ФИО14 не видел момента кражи телефона, поэтому ответил, что ему нужна сигарета. Затем он вышел в коридор и лег на свою кушетку. Находясь в коридоре, он вспомнил, что в палате Номер обезличен он видел у ФИО23 на прикроватной тумбе сотовый телефон марки «Самсунг» черного цвета, и решил его похитить. С этой целью он Дата обезличена г. около 06.45 часов, убедился, что в палате Номер обезличен все спят, подошел к прикроватной тумбе и забрал сотовый телефон. Оказалось, что в это время не спал ФИО13, который спросил, что он тут делает. Он ответил, что ищет сигареты, после чего положил сотовый телефон в карман своей одежды и вышел. Около 07.10 часов Дата обезличена г. он вышел из Центра. На рынке «Али», расположенном в районе ... г. Хабаровска, предложил продавцу киоска ФИО12 купить сотовый телефон «Моторолла» за 800 рублей, а сотовый телефон «Самсунг» за 900 рублей. После того как он сказал, что украл данные телефоны в «Хабаровском краевом Центре социальной адаптации граждан, попавших в экстремальную ситуацию», ФИО12 отказалась покупать телефоны. Затем он поехал на Центральный рынок г. Хабаровска, где продал сотовый телефон «Моторолла» за 500 рублей, а сотовый телефон «Самсунг» за 300 рублей неизвестным мужчинам. На вырученные деньги он купил себе продукты питания, поскольку очень хотел есть. В содеянном раскаивается. (т.1л.д. 89-93, т.2 46-51).
В судебном заседании подсудимый Щербаков А.В. частично подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии, указав, что в доме у ФИО7 автомобильные колеса, наждак и электрическую пилу не похищал, это имущество похитил ФИО9. Следователь заставил его признаться в хищении имущества ФИО7, пояснив, что если он будет говорить о причастности к совершению преступления ФИО9, он тем самым усугубит свое положение. С протоколами допроса не знакомился.
Оценивая показания подсудимого Щербакова А.В. данные им на предварительном следствии и в судебном заседании, суд находит более достоверными его показания на предварительном следствии, которые подтверждаются другими доказательствами, согласуются с ними, дополняют их и им не противоречат; нет оснований не доверять им, и эти показания принимаются за доказательства по делу, а в остальной части показания подсудимого Щербакова расцениваются, как способ опорочить доказательственное значение своих признательных показаний на предварительном следствии и как способ защиты, не противоречащий Конституции РФ. Перед началом допроса Щербакову были разъяснены его права, ст. 51 Конституции РФ. Допрос производился с участием защитника. По окончанию допроса он был ознакомлен с протоколом, о чем имеется его собственноручная запись, замечаний и заявлений от него не поступило, поэтому суд считает, что показания получены в соответствии с требованиями УПК РФ.
Не заслуживают внимания доводы подсудимого о том, что признаться в совершении хищения имущества ФИО7 его заставил следователь, в производстве которого находилось уголовное дело с целью облегчения его участи, поскольку суд считает их надуманными и не соответствующими действительности, как уже указано выше, Щербаков был допрошен в присутствии защитника, кроме того в судебном заседании был допрошен следователь СО ПМ Номер обезличен СУ при УВД по г. Хабаровску ФИО15, который показал, что проводил предварительное расследование по факту хищения имущества ФИО7, а так же хищения сотовых телефонов в «Хабаровском краевом центре социальной адаптации граждан попавших в экстремальную ситуацию», где обвиняемым являлся Щербаков А.В.. На предварительном следствии Щербаков А.В. был допрошен в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого. Показания Щербаков А.В. давал добровольно, в присутствии защитника, знакомился с протоколами допросов, замечаний на протокол от Щербакова А.В. и его защитника не поступало, психологическое давление на него не оказывалось.
Таким образом, свидетель ФИО15 опровергает доводы подсудимого Щербакова об оказанном на него психологическом давлении, под воздействием которого были даны признательные показания, не доверять показаниям свидетеля у суда нет оснований.
Доказательствами по преступлениям от Дата обезличена г.
совершенными в отношении ФИО7 и ФИО8 являются:
Показания потерпевшего ФИО7, который в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: г. Хабаровск, ..., 12 вместе с гражданской женой ФИО8. Дата обезличена года около 17.00 часов он пошел в магазин за пивом и встретил ранее незнакомых Щербакова А.В. и ФИО11, которые хотели снять комнату. Он предложил снять комнату у него в доме. Они согласились, комната им понравилась. Дата обезличена года он и Щербаков А.В. употребляли спиртные напитки. Вечером, около 18.00 - 19.00 часов к его дому подъехал автомобиль, Щербаков сказал, что это к нему. Он лег спать. Около 23.00 часов его разбудила ФИО8, у которой под глазом был синяк, и сообщила, что у него украли колеса от автомобиля. Он вышел во двор дома и увидел, что на его автомобиле «Митсубиси Либеро» действительно отсутствуют два колеса марки «DUNLOP», три колеса марки «BRIDGESTONE», стоимостью 4000 рублей каждое. Он спросил у ФИО8, кто нанес ей телесные повреждения, на что она ответила, что ее избил Щербаков А.В.. На следующий день он обнаружил пропажу в летней кухне электропилы стоимостью 1800 рублей и наждака стоимостью 4000 рублей. В результате совершенного преступления ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 25 800 рублей. Ущерб в сумме 5800 рублей для него так же является значительным, поскольку на момент совершения кражи он не работал. В настоящее время все похищенное имущество ему возвращено.
Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что проживает в ... по ... г. Хабаровска вместе с ФИО7. Дата обезличена года ФИО7 сдал комнату в своем доме Щербакову А.В. и его девушке. Она поссорилась с ФИО7 и ушла жить к подруге. Дата обезличена г. около 18.00 часов пришла домой и увидела, что калитка открыта, а рядом с домом припаркован автомобиль, окрашенный наполовину, без регистрационных номеров, стекла автомобиля были тонированы, в автомобиле находилось трое молодых людей, ранее она этот автомобиль не видела. Затем она увидела Щербакова А.В., который со двора дома выкатывал автомобильное колесо и укладывал его в багажник автомобиля, стоявшего возле калитки. Она так же заметила, что в багажнике этого автомобиля уже лежало несколько колес. Она сразу догадалась, что эти колеса от автомобиля, принадлежащего ФИО7 и который стоит во дворе их дома. Она попыталась пройти в дом, но Щербаков А.В. её не пускал. Она спросила Щербакова А.В., зачем он ворует колеса ФИО7. В ответ Щербаков А.В. нанес ей удар кулаком в лицо, от чего она испытала сильную боль и упала. Потом Щербаков А.В. сказал: «Тебе тут делать нечего, ты здесь никто», и потаскал ее по земле, от чего у нее порвался плащ. Щербаков А.В. успокоился, она встала и ушла. После того как Щербаков А.В. уехал, она вернулась домой и сообщила ФИО7, что у него украли колеса от автомобиля. Всего Щербаков А.В. похитил пять колес от автомобиля «Митсубиси Либеро», который стоял во дворе ... по ... г. Хабаровска. На следующий день ФИО7 вышел во двор дома и обнаружил пропажу пяти автомобильных колес, электропилы, электронаждака и домкрата. Через два или три дня она написала заявление в милицию.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания потерпевшей ФИО8, данные ею на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными ею в суде.
Допрошенная на предварительном следствии ФИО8 показала, что около двух лет проживает вместе с ФИО7 по адресу: г. Хабаровск ... Дата обезличена г. ФИО7 сдал комнату в их доме Щербакову А.В. и ФИО11. Ей это не понравилась, и она ушла из дома. Дата обезличена г. около 18.00 часов она возвращалась домой, увидела, что калитка во дворе дома открыта, а рядом стоит легковой автомобиль без регистрационных знаков с тонированными стеклами. Она увидела, что Щербаков А.В. выкатывает со двора их дома автомобильное колесо и укладывает его в багажник автомобиля припаркованного около их дома. Она увидела, что в багажнике уже лежит несколько колес. Она догадалась, что колеса находившиеся в багажнике, и колесо которое выкатывал Щербаков сняты с автомобиля, принадлежащего ФИО7, и который стоял во дворе их дома. Она поинтересовалась у Щербакова А.В., почему он ворует автомобильные колеса. В ответ Щербаков А.В. нанес ей рукой удар в лицо, отчего она упала на землю. Она попыталась встать, но Щербаков А.В. нанес ей еще три удара кулаком и один раз ногой в лицо. Затем к Щербакову подошел парень и сказал, что бы тот прекратил ее избивать. После этого она поднялась и ушла. Около 20 час. 50 мин. она пришла домой, и увидела, что на автомобиле, принадлежащем ФИО7, отсутствуют колеса. ФИО7 находился в доме и спал. Она ему сообщила о хищении колес. ФИО7 вышел во двор и убедился, что на его автомобиле нет колес, после чего прошел на летнюю кухню, где так же обнаружил отсутствие электрической пилы и электрического наждака. (т.1л.д.24-26).
В судебном заседании потерпевшая ФИО8 полностью подтвердила свои показания данные ею на предварительном следствии, и указала, что обстоятельства, по которым её допрашивали, тогда помнила лучше, чем сейчас.
Свидетеля ФИО9 в судебном заседании показал, что в августе или сентябре 2009 года ему позвонил Щербаков А.В. и сказал, что у него возникли проблемы с жильем, просил помощи. Он приехал к Щербакову А.В. на автомобиле Тойота «Спринтер», комбинированного цвета, с тонированными стеклами в частный сектор на .... Щербаков ему сказал, что его избили за то, что он якобы похитил сотовый телефон и предложил колеса от автомобиля, стоящего во дворе дома, на что он согласился. Он отдал Щербакову А.В. деньги в сумме 100 рублей и пообещал позднее отдать еще 500 или 1 000 рублей. Щербаков А.В. погрузил ему в автомобиль пять колес, наждак и элекропилу. В это время подошла ФИО8, которую Щербаков А.В. стал прогонять и оскорблять, так как ФИО8 якобы была против его присутствия в доме. Потом Щербаков А.В. нанес ФИО8 два удара, она упала на землю. Он оттащил Щербакова от ФИО8, что бы тот прекратил ее бить, потом уехал. Автомобильные колеса, наждак и электропилу он вернул.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными ею в суде.
Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена г. около 17.00 часов ему на сотовый телефон позвонил Щербаков А.В., и попросил срочно к нему подъехать. Спустя 30 минут он подъехал к дому ... по ... в г. Хабаровске, где находился Щербаков А.В., который указал на стоящий во дворе дома автомобиль и сказал, что хозяин автомобиля желает его продать или запчасти от него. Он прошел во двор, осмотрел автомобиль «Митсубиси Либеро» белого цвета, после чего сказал, что купит колеса от автомобиля. После этого Щербаков А.В. погрузил в багажник его автомобиля три колеса, которые стояли рядом с автомобилем, затем попросил у него домкрат и открутил от автомобиля еще два колеса. Когда Щербаков укладывал колеса в багажник его автомобиля, подошла незнакомая женщина, которая спросила у Щербакова А.В., что он делает. В ответ Щербаков А.В. нанес женщине один удар рукой в лицо, от которого она упала на землю. Затем Щербаков А.В. уже лежащей на земле женщине нанес еще три удара кулаком и один раз ногой по лицу. Он сказал, что бы Щербаков А.В. успокоился и перестал бить женщину. После того как Щербаков А.В. перестал бить женщину, она быстро встала и ушла в неизвестном направлении. Щербаков А.В. пояснил, что у них с этой женщиной личные проблемы. Затем Щербаков А.В. около 18.20 часов Дата обезличена г. со двора дома принес электрический наждак и электрическую пилу, и предложил ему купить эти инструменты, пояснив, что хозяину дома они не нужны. Он сказал, что у него есть только 200 рублей, а остальную сумму он отдаст позже. Щербаков А.В. согласился, погрузил инструменты ему в багажник, и около 18.30 часов он уехал. От сотрудников милиции он узнал, что Щербаков А.В. продал ему похищенное имущество. (т.1л.д.35-38).
В судебном заседании ФИО9 полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии, и указал, что обстоятельства, по которым его допрашивали, тогда помнил лучше, чем сейчас.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что в один из дней осени 2009 г. она и Щербаков А.В. стояли на улице, к ним подошел ФИО7. Щербаков А.В. поинтересовался у него, где можно снять комнату. ФИО7 предложил им пожить у него в доме, после чего они пошли смотреть комнату. Комната им понравилась, они остались жить у ФИО7. Спустя несколько дней пришла ФИО8 и стала их выгонять из дома, но они не ушли. Потом на автомобиле приехал Щербаков А.В. вместе со своим другом по имени «Михаил». Так как на автомобиле лопнуло колесо, Михаил сказал, что надо поменять колесо. Щербаков А.В. во дворе дома нашел домкрат, они заменили колесо, загрузили в автомобиль пять автомобильных колес, которые находились во дворе дома, и уехали.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО11, данные ею на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными ею в суде.
Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО11 показала, что в сентябре 2008 г. познакомилась с Щербаковым А.В., с которым в стала проживать в квартире 22 ... «А» по ... в г. Хабаровске. В июне 2009 г. Щербаков А.В. сдал свою квартиру двум девушкам за 9000 рублей, а они стали подыскивать себе другое жилье. Дата обезличена г. она и Щербаков А.В. находились на ... в г. Хабаровске, где ждали знакомого человека. Около 17.00 часов к ним подошел ранее незнакомый ФИО7, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Щербаков А.В. поинтересовался у ФИО7, где можно снять комнату. ФИО7 предложил им пожить у него в доме, после чего они пошли смотреть дом. Комната их устроила, они согласились снять комнату в доме ФИО7. Кроме ФИО7 в доме проживала женщина по имени «Анна», которая куда-то ушла. Дата обезличена г. около 15.00 часов ФИО7 и Щербаков А.В. находились в доме и употребляли спиртные напитки. Потом ФИО7 уснул, Щербаков А.В. вышел во двор, что бы позвонить, а она осталась в доме. Около 18.30 часов Дата обезличена г. Щербаков А.В. зашел в дом и сказал, что продал пять колес от автомобиля, стоящего во дворе дома, а так же электрический наждак и электрическую пилу своему друг Михаилу за 200 рублей. Так же Щербаков А.В. сообщил, что избил сожительницу ФИО7 Анну, что бы та не сообщила о краже ФИО7. Каким образом Щербаков А.В. похитил имущество ФИО7, она не видела. (т.1л.д.94-97).
В судебном заседании ФИО11 полностью подтвердила свои показания данные ею на предварительном следствии, и указала, что обстоятельства, по которым ее допрашивали тогда, помнила лучше, чем сейчас.
Заявление ФИО7 от Дата обезличена г., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые Дата обезличена г. в период времени с 17.00 часов до 20.50 часов, находясь во дворе ... по ... в г. Хабаровске, похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 25 800 рублей, причинив значительный материальный ущерб. (т.1л.д.4).
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что объектом осмотра является двор ... по ... г. Хабаровска. Во дворе дома находится автомобиль марки «Mitsubishi Libero» белого цвета, на котором отсутствуют колеса. Во дворе дома находится летняя кухня, вход в которую осуществляется через деревянную дверь. (т.1л.д.5-9).
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что у ФИО8 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек - на границе корня носа и правой брови; ссадина - на поверхности правого коленного сустава. Данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета по механизму удара (кровоподтек) и трения (ссадина), примерно Дата обезличена г. в период с 17 часов 00 минут до 20 часов 50 минут, и как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут его расстройства. (т.1л.д.30)
Протокол выемки от Дата обезличена г., из которого следует, что ФИО9 выдал пять автомобильных колес, а именно: два колеса марки «Dunlop» и три колеса марки «Bridgstone». (т.1л.д.40-42). Изъятые колеса были осмотрены (т.1л.д.43-45), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.47), и возвращены потерпевшему ФИО7 (т.1л.д.48).
Протокол выемки от Дата обезличена г., из которого следует, что ФИО9 выдал электрический наждак. (т.1л.д.50-52) Изъятый электрический наждак был осмотрен (т.1л.д.53-56), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.57) и возвращен потерпевшему ФИО7 (т.1л.д.58).
Протокол выемки от Дата обезличена г., из которого следует, что ФИО9 выдал электрическую пилу. (т.1л.д.60-62) Изъятая электрическая пила была осмотрена (т.1л.д.63-67), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.68) и возвращена потерпевшему ФИО7 (т.1л.д.69, 70).
Протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., из которого следует, что потерпевшая ФИО8 уверенно опознала Щербакова А.В., как лицо, которое Дата обезличена г. применило в отношении нее насилие не опасное для жизни и здоровья, и которое похитило во дворе ... по ... г. Хабаровска пять автомобильных колес, самодельный электрический наждак с наждачным диском и электрическую пилу «Uragan», принадлежащие ФИО7. (т.1л.д.78-81).
Протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., из которого установлено, что потерпевший ФИО7 уверенно опознал Щербакова А.В., как лицо, которое в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. проживало в его доме и как лицо, которое со слов ФИО8 похитило во дворе ... по ... г. Хабаровска пять автомобильных колес, самодельный электрический наждак с наждачным диском и электрическую пилу «Uragan». (т.1л.д.83-86).
Протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года, из которого установлено, что подозреваемый Щербаков А.В. в присутствии потерпевшего ФИО7, понятых и защитника указал на двор ... по ... в г. Хабаровске и пояснил, что во дворе данного дома находится автомобиль, с которого он Дата обезличена г. похитил пять автомобильных колес, а так же указал на летнюю кухню, в которую он проник Дата обезличена г. и похитил электрический наждак и электрическую пилу. Присутствующий на месте проверки показаний на месте ФИО7 подтвердил, что Дата обезличена г. у него со двора его дома были похищены пять автомобильных колес, электрический наждак и электрическая пила. л.д.98-101).
Доказательствами по преступлению от Дата обезличена г.
совершенного в отношении ФИО23 и ФИО10 являются:
Протокол явки с повинной от Дата обезличена г. из которого следует, что Щербаков А.В. о совершенном им преступлении сообщил следующее, что Дата обезличена г. около 06.45 часов он находился в «Хабаровском краевом центре социальной адаптации граждан, попавших в экстремальную ситуацию», расположенном по адресу: г. Хабаровск ..., где в палате Номер обезличен, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг». Явку с повинной написал добровольно, без какого-либо воздействия. В содеянном раскаивается. (т.1л.д.212-213).
Протокол явки с повинной от Дата обезличена г. из которого следует, что Щербаков А.В. о совершенном им преступлении сообщил следующее, что Дата обезличена г. в 04 часа он находился в «Хабаровском краевом центре социальной адаптации граждан, попавших в экстремальную ситуацию», расположенном по адресу: г. Хабаровск ..., где в палате Номер обезличен, тайно похитил сотовый телефон «Моторолла». Явку с повинной написал добровольно, без какого-либо воздействия. В содеянном раскаивается. (т.2л.д.4-5).
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания потерпевших ФИО10 и ФИО23, свидетелей ФИО19, ФИО18 данные ими на предварительном следствии в связи с их неявкой в судебное заседание по состоянию здоровья, а так же показания свидетелей ФИО14 и ФИО17 данные ими на предварительном следствии, в связи с неизвестностью их местонахождения в настоящее время, так же показания свидетеля ФИО16, данные ею на предварительном следствии, в связи с ее неявкой в судебное заседание.
Допрошенный на предварительном следствии потерпевший ФИО10 показал, что из-за отсутствия постоянного места жительства он проживает в «Хабаровском краевом центре социальной адаптации граждан попавших в экстремальную ситуацию» в палате Номер обезличен, расположенном по адресу: г. Хабаровск .... Кроме него в палате проживают еще несколько человек, которые, так же как и он, хранят свои личные вещи в прикроватных тумбах. У него в собственности имеется сотовый телефон марки «Моторолла», который он приобрел в 2008 г. за 3000 рублей, а так же сим-карта с абонентским номером Номер обезличен не представляющая ценности. Вечером Дата обезличена г. он положил свой сотовый телефон на прикроватную тумбу и лег спать. Утром Дата обезличена г. обнаружил, что на тумбе отсутствует его сотовый телефон. От соседа по палате ФИО14 узнал, что ночью около 04.00 часов в палату заходил Щербаков А.В., который так же проживает в Центре, и искал в его тумбе спички, после чего вышел из палаты. Он пошел искать Щербакова А.В. и у персонала центра выяснил, что Щербаков А.В. Дата обезличена г. около 07.10 часов ушел из Центра. После появления в «Хабаровском краевом центре социальной адаптации граждан попавших в экстремальную ситуацию» Щербакова А.В. у проживающих лиц стали пропадать ценные вещи. Позднее он узнал, что в эту же ночь был похищен сотовый телефон у ФИО23. Ущерб, в сумме 3000 рублей для него является значительным. (т.1л.д.246-248).
Допрошенный на предварительном следствии потерпевший ФИО23 показал, что в связи с отсутствием постоянного места жительства, он вынужден проживать в «Хабаровском краевом центре социальной адаптации граждан попавших в экстремальную ситуацию», расположенном по адресу: г. Хабаровск ул. Мельничная 22, кроме него в палате проживают еще несколько человек, которые, так же как и он хранят свое имущество в тумбах, расположенных около кровати. В ноябре 2009 г. он приобрел сотовый телефон марки «Самсунг», IMEI 35624903281390, в корпусе черного цвета за 3000 рублей, в котором была установлена сим-карта Номер обезличен Дата обезличена г. перед сном положил сотовый телефон на прикроватную тумбу и уснул. Утром следующего дня около 06.50 часов его разбудила медицинский работник, что бы принять лекарство, и он обнаружил пропажу своего сотового телефона. От соседа по палате ФИО18 он узнал, что утром Дата обезличена г. около 06.45 часов в палату заходил Щербаков А.В., который так же проживал в Центре, и что-то брал с его тумбы. От персонала центра он узнал, что Щербаков А.В. Дата обезличена г. около 07.10 часов ушел и более не возвращался. Позднее он узнал, что в палате Номер обезличен у ФИО10 так же был похищен сотовый телефон. В совершении кражи он подозревает Щербакова А.В., поскольку до появления того в центре краж и иных преступлений не было. Ущерб в сумме 3000 рублей для него является значительным. (т.1л.д.205-207).
Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО14 показал, что он попал в трудную жизненную ситуацию, в связи, с чем вынужден был обратиться в «Хабаровский краевой центр социальной адаптации граждан попавших в экстремальную ситуацию», расположенный по адресу: г. Хабаровск .... В палате Номер обезличен, где кроме него проживают еще несколько человек, личные вещи проживающих граждан хранятся в прикроватных тумбочках. Дата обезличена г. около 04.00 часов все, кроме него, спали. В палату зашел Щербаков А.В., который так же проживал в Центре, подошел к прикроватной тумбе ФИО10 и стал что-то искать. Он поинтересовался, что ищет Щербаков А.В. в тумбе ФИО10. Щербаков А.В. сказал, что ему нужны спички и вышел из палаты. Утром ФИО10 обнаружил пропажу сотового телефона, который находился на прикроватной тумбе. Ему стало известно, что в эту же ночь в палате Номер обезличен у ФИО23 пропал сотовый телефон. Как пояснили сотрудники «Центра», утром Дата обезличена г. Щербаков А.В. уехал в неизвестном направлении. В совершении кражи сотового телефона ФИО10 подозревает Щербакова А.В.. (т.1л.д.250-252).
Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО17 показал, что в связи с отсутствием постоянного места жительства он оказался в «Хабаровском краевом центре социальной адаптации граждан попавших в экстремальную ситуацию», расположенном по адресу: г. Хабаровск .... Он проживает в указанном центре в палате Номер обезличен. Дата обезличена г. он проснулся около 04.00 часов оттого, что кто-то зашел в палату. Он пригляделся и увидел Щербакова А.В., который подошел к тумбе ФИО10 и стал что-то искать. ФИО20 Юрий спросил Щербакова А.В., что тот ищет в чужой тумбе, Щербаков ответил, что ищет спички, после чего быстро вышел из палаты. Утром проснулся ФИО10, и выяснилось, что у него пропал его сотовый телефон. Тогда он и ФИО14 рассказали, что ночью в палату заходил Щербаков А.В., подходил к его тумбе и что-то брал. Затем ему стало известно, что в палате Номер обезличен у ФИО23 таким же образом похитили сотовый телефон. В совершении кражи он подозревает Щербакова А.В.. (т.2л.д.1-3).
Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО19 показал, что попал в трудную жизненную ситуацию, в связи, с чем вынужден был обратиться в «Хабаровский краевой центр социальной адаптации граждан попавших в экстремальную ситуацию», расположенный по адресу: г. Хабаровск .... В настоящее время он проживает в палате Номер обезличен, где кроме него живут еще несколько человек. Дата обезличена г. он проснулся около 06.45 часов и увидел, что в палату зашел Щербаков А. В., который подошел к тумбе ФИО23 и стал что-то искать. ФИО13 В. спросил, что тот ищет, на что Щербаков А.В. ответил, что ему нужна сигарета и быстро вышел из палаты. Спустя пять минут проснулся ФИО23, чтобы принять лекарство и обнаружил, что пропал сотовый телефон, который ранее лежал на тумбе. ФИО13 сообщил ФИО23, что около 06.45 часов в палату заходил Щербаков А.В. и что-то взял на тумбе. ФИО23 попытался разыскать Щербакова А.В., но персонал «Центра» сообщил, что Щербаков А.В. около 07.10 часов Дата обезличена г. ушел в неизвестном направлении. Он считает, что сотовый телефон ФИО23 похитил Щербаков А.В.. Позднее он узнал, что в палате Номер обезличен у ФИО10 при тех же обстоятельствах пропал сотовый телефон. (т.1л.д.200-202).
Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО18 показал, что он не имеет постоянного места жительства, в связи, с чем вынужден был обратиться в «Хабаровский краевой центр социальной адаптации граждан попавших в экстремальную ситуацию», расположенный по адресу: г. Хабаровск .... В настоящее время он проживает в палате Номер обезличен. Дата обезличена г. он проснулся рано утром и увидел, что около 06.45 часов в его палату зашел Щербаков А.В., подошел к тумбе ФИО23 и стал что-то искать. Он спросил у Щербакова А.В., что он ищет, на что последний ответил, что ему нужна сигарета. Тогда он прогнал Щербакова А.В. из палаты. Щербаков А.В. что-то взял на тумбе ФИО23 и быстро ушел. Около 06.50 часов Дата обезличена г. проснулся ФИО23, чтобы принять лекарство и обнаружил пропажу сотового телефона. Он рассказал ФИО23, что в палату заходил Щербаков А.В.. ФИО23 стал искать Щербакова А.В. и от персонала «Центра» узнал, что тот около 07.10 часов ушел. Он предполагает, что сотовый телефон мог похитить Щербаков А.В.. Кроме того, в ту же ночь в палате Номер обезличен у ФИО10 был похищен сотовый телефон. (т.1л.д.209-211).
Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО16 показала, что она работает специалистом по социальной работе в «Хабаровском краевом центре социальной адаптации граждан попавших в экстремальную ситуацию», который находится по адресу: г. Хабаровск .... Контингент проживающих в центре составляют лица, не имеющие документов, постоянного места жительства, либо постоянного источника доходов. Данные граждане проживают в палатах, там же хранят свое имущество. Посторонним лицам в помещение Центра вход запрещен. Дата обезличена г. в центр пришел Щербаков А.В., сообщил о своем трудном материальном положении и попросился немного пожить в Центре. Администрация Центра ему разрешила, но спать предложили в коридоре на кушетке, он согласился. Дата обезличена г. около 09.00 часов она пришла на работу и узнала, что в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. в палате Номер обезличен, где проживает ФИО23, а так же в палате Номер обезличен, где проживает ФИО10 пропали сотовые телефоны. Так же она узнала, что в совершении хищения телефонов подозревают Щербакова, который около 07 часов 10 минут из Центра ушел. (т.2л.д.31-34).
Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что она работает администратором в «Хабаровском краевом центре социальной адаптации граждан, попавших в экстремальную ситуацию». В центре круглосуточно осуществляется охрана сотрудниками милиции, кроме того, дежурит медицинский персонал. В палатах проживают по восемь человек, свои личные вещи хранят в палатах. В ноябре 2009 года она находилась на дежурстве, около 18.00 часов в Центр пришел ранее проживавший у них Щербаков А.В., который пояснил, что опоздал на автобус и попросил разрешения остаться переночевать. Она разрешила ему переночевать в коридоре и ушла домой. Утром следующего дня ей стало известно, что Щербаков А.В. ночью зашел в палату и похитил сотовый телефон у ФИО10 и ФИО23. Проживающему в Центре контингенту не запрещается заходить в палаты друг к другу.
Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что является командиром отделения УВД по г. Хабаровску. В ее обязанности входит обеспечение порядка в «Хабаровском краевом центре социальной адаптации граждан, попавших в экстремальную ситуацию», а так же охрана общественного порядка и установление личности контингента, находящегося в Центре. В ноябре 2009 года со слов дежурного администратора ей стало известно, что Щербаков А.В. попросил разрешения переночевать в Центре, так как опоздал на автобус. Ему разрешили переночевать в коридоре. На утро следующего дня выяснилось, что в двух палатах Центра пропали сотовые телефоны. Двери в палаты не запираются, в дневное время контингент, проживающий в одной палате, может заходить в другую палату, это не возбраняется.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что она работает на рынке «Али», расположенном в районе «Красной речки» г. Хабаровска, продавцом, и многие граждане предлагают ей приобрести сотовые телефоны по низким ценам. В один из дней ноября 2009 г. на рынок пришел Щербаков А.В., подошел к ней и предлагал приобрести сотовые телефоны без зарядных устройств.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО12, данные ею на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными ею в суде.
Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО12 показала, что она работает продавцом на рынке ЗАО «Али Красная речка», который расположен по ... в г. Хабаровске. Около пяти лет знакома с Щербаковым А.В., который подрабатывал на рынке, иногда она занимала ему в долг деньги. Дата обезличена г. около 09.30 часов Щербаков А.В. пришел на рынок и предложил ей купить у него два сотовых телефона. Один телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета за 900 рублей, а другой телефон марки «Моторолла» в корпусе серого цвета за 800 рублей. Щербаков А.В., пояснил, что сотовые телефоны украл в «Хабаровском краевом центре социальной адаптации граждан, попавших в экстремальную ситуацию», который находится по ... в г. Хабаровске, она отказалась от покупки сотовых телефонов, и Щербаков А.В. ушел. (т.2л.д.21-23).
В судебном заседании ФИО12 полностью подтвердила свои показания данные ею на предварительном следствии, и указала, что обстоятельства, по которым её допрашивали, тогда помнила лучше, чем сейчас.
Протокол устного заявления ФИО23 от Дата обезличена г., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена г. в период времени с 06.00 часов до 07.00 часов тайно похитило принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг», причинив значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. (т.1л.д.188).
Заявление ФИО10 от Дата обезличена г. г., из которого установлено, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. из палаты Номер обезличен по ... в г. Хабаровске, похитил сотовый телефон «Моторола», стоимостью 3000 рублей, причинив значительный ущерб (т.1л.д.232).
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., г., из которого установлено, что объектом осмотра является палата Номер обезличен и палата Номер обезличен «Хабаровского краевого центра социальной помощи гражданам, попавшим в экстремальную ситуацию». В ходе осмотра было установлено, что в палатах Номер обезличенНомер обезличен, 3 находятся кровати и прикроватные тумбочки. На тумбочках находятся личные вещи, проживающих в них лиц. (т.1л.д.189-193).
Протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года, г., из которого установлено, что подозреваемый Щербаков А.В. в присутствии потерпевших ФИО10 и ФИО23, понятых и защитника указал на ... по ... в г. Хабаровске и пояснил, что Дата обезличена г. около 04.00 часов из палаты Номер обезличен похитил сотовый телефон «Моторолла», а так же Дата обезличена г. около 06 час. 45 мин. из палаты Номер обезличен похитил сотовый телефон «Самсунг». Присутствующие при проведении следственного действия проверка показаний на месте ФИО23 и ФИО10 подтвердили, что Дата обезличена г. у них из палаты Номер обезличен и Номер обезличен похитили сотовые телефоны «Моторолла» и «Самсунг». (т.2л.д.24-27).
Оценивая показания потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО10 и ФИО23, свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО14, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО12 на предварительном следствии и в судебном заседании, у суда не возникает сомнений в их правдивости, поскольку они детальны, последовательны, согласуются как между собой, так и с показаниями самого подсудимого Щербакова, который в своих показаниях, данных на предварительном следствии и которые признаны судом достоверными, не отрицал, свою причастность к хищению имущества ФИО7, применению насилия не опасного для жизни и здоровья к ФИО8, с целью удержать похищенное имущество, а так же к хищению имущества ФИО10 и ФИО23. Кроме этого показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Щербаковым А.В. инкриминируемых ему преступлений.
Вместе с тем в судебном заседании государственный обвинитель Маслова О.В. на основании ст. 246 УПК РФ исключила из предъявленного Щербакову А.В. обвинения по преступлению, предусмотренному п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ совершенному Дата обезличена г. в отношении ФИО7 квалифицирующий признак кражи «незаконное проникновение в помещение» как не нашедший своего подтверждения представленными доказательствами. Так, в судебном заседании установлено, что Щербаков некоторое время проживал в доме потерпевшего ФИО7 и прямого запрета на посещение надворных построек у Щербакова в этот период не было.
Кроме этого, государственный обвинитель Маслова О.В. на основании ст. 246 УПК РФ из предъявленного Щербакову А.В. обвинения по преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ совершенным Дата обезличена г. в отношении ФИО10 и ФИО23 исключила квалифицирующий признак кражи «незаконное проникновение в жилище», поскольку сам Щербаков проживал в «Хабаровском краевом центре социальной адаптации граждан, попавших в экстремальную ситуацию» и ему так же ни кто не запрещал посещать палаты, в которых временно проживали потерпевшие.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку исключение из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, соответствует требованиям УПК РФ.
Судом установлено, что, Дата обезличена г. в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 20 минут Щербаков А.В. находясь во дворе ... по ... г. Хабаровска, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно и безвозмездно, применив к ФИО8 насилие не опасное для жизни и здоровья похитил имущество, принадлежащее ФИО7, причинив материальный ущерб в сумме 20 000 рублей, похищенным имуществом распорядился им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное возраст, раскаяние в содеянном, суд считает, что наказание ему может быть назначено ближе к минимальным границам санкций. Оснований для назначения Щербакову наказания ниже низшего предела суд не находит. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Щербакову А.В. по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от Дата обезличена г. подлежит отмене.
При рассмотрении гражданских исков суд считает необходимым, иски Кардабнёва А.В. и ФИО23 удовлетворить полностью. Взыскать с Щербакова А.В. в пользу ФИО10. 3 000 руб., в пользу ФИО23 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: пять автомобильных колес, электрический наждак, электрическую пилу возвратить потерпевшему ФИО7
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щербакова Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.158 УК РФ (преступление, совершенное в отношении ФИО7), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление, совершенное в отношении ФИО23), по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
- по ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Щербакову А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Щербакову Алексею Викторовичу по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от Дата обезличена г. - отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию по настоящему приговору не отбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от Дата обезличена г. и окончательно Щербакову Алексею Викторовичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Щербакову Алексею Викторовичу исчислять с Дата обезличена г.
Меру пресечения избранную в отношении Щербакова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.
Гражданские иски ФИО10ФИО10. и ФИО23 удовлетворить полностью.
Взыскать с Щербакова Алексея Викторовича в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба 3 000 руб. 00 коп. (три тысячи руб. 00 коп.).
Взыскать с Щербакова Алексея Викторовича в пользу ФИО23 в счет возмещения материального ущерба 3 000 руб. 00 коп. (три тысячи руб. 00 коп.)
Вещественные доказательства: пять автомобильных колес, электрический наждак, электрическую пилу, считать переданными потерпевшему ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Г.М. Дежурная