Уголовное дело Номер обезличен 250 /2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 9 марта 2010 года
Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,
с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Широкова К.С., старшего помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Кочковской Е.Г.,
подсудимого Серекпаева Александра Александровича,
защитника - адвоката Аверьяновой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшей ФИО5
при секретаре Степановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Серекпаева Александра Александровича, Дата обезличена года рождения в г. ФИО7 края, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, учащегося ФГ СУВУ «СПУ ОТ ...», не военнообязанного, имеющего регистрацию по адресу: г.ФИО7, ...2, проживающего по адресу: ... ...4, ранее судимого:
-Дата обезличена года ... судом Хабаровского края по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года.
-Дата обезличена года ... судом Хабаровского края по ст.158 ч.3 п. а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в три года, зачтено в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года,
-Дата обезличена года ... судом Хабаровского края по ст.162 ч.2 УК РФ к шести годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в пять лет,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Серекпаев А.А., Дата обезличена года в период времени с 00 часов 10 минут до 04 часов 00 минут, находясь в квартире 72 ... А по ... ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее ФИО5, при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года в период времени с 00 часов 10 минут до 04 часов 00 минут Серекпаев А.А. находился в квартире 72 ... А. по ... г.Хабаровска, куда пришел по приглашению ФИО5, с которой познакомился накануне. После совместного распития спиртных напитков, у Серекпаева А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Серекпаев А.А. подошел к шкафу, стоявшему в комнате, открыл дверцы и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, лежавший на полке в шкафу, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 ущерб в сумме 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Серекпаев А.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года он с другом находился в квартире у потерпевшей, где распивал спиртные напитки. В квартире он взял из шкафа фотоаппарат, и ушел. Позже фотоаппарат отдал другу, а тот его сломал. Затем они продали фотоаппарат за 1000 рублей, деньги израсходовал на свои нужды. В содеянном он раскаивается.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании пояснила, что подсудимый Серекпаев А.А. в сентябре 2009 года из квартиры, расположенной по адресу г.Хабаровск, ... а-72, похитил ее фотоаппарат. В ночное время в квартире находились она, ФИО8, подсудимый с другом. Около 4 часов Серекпаев А.А. ушел из квартиры, после его ухода она обнаружила, что из шкафа пропал фотоаппарат стоимостью 4000 рублей. Ущерб для нее не является значительным, ей были возвращены деньги за фотоаппарат, претензий к подсудимому она не имеет.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что в сентябре 2009 года она и ФИО5 в кафе познакомились с подсудимым и его другом. После кафе они приехали в гости к ФИО5 в квартиру, расположенную в районе Пятой площадки. Она видела, как подсудимый открывал дверцы шкафов в квартире у потерпевшей, как похищал имущество- не видела. О том, что пропал фотоаппарат, ей стало известно от потерпевшей.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что он проживает с Серекпаевым А.А. в одной квартире, от сотрудников милиции ему стало известно, что Серекпаев совершил кражу. По просьбе подсудимого он встречался с потерпевшей и возместил ей ущерб.
Согласно заявления нал.д. 3, ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года, находясь в квартире 72 ...А по ..., в период времени с 00 часов 10 до 04 часов 00 минут похитили принадлежащее ей имущество.
Из протокола нал.д. 4-7 следует, что местом происшествия является квартира Номер обезличен ...А по ... г.Хабаровска. Замки на входной двери повреждений не имеют. В ходе осмотра были изъяты следы рук.
Из протокола очной ставки нал.д. 83- 84 следует, что ФИО5 пояснила, что Серекпаев А.А. находился у неё в гостях в сентябре 2009 года, после его ухода она обнаружила кражу своего имущества. Серекпаев А. подтвердил пояснения потерпевший и пояснил, что действительно находился в квартире потерпевшей и похитил цифровой фотоаппарат.
Согласно заключения эксперта нал.д. 100 след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия в ... ...А по ... г.Хабаровска оставлен безымянным пальцем левой руки Серекпаева А.А.
Государственный обвинитель Широков К.С. в судебном заседании переквалифицировал действия Серекпаева А.А. со ст. 158 ч.2 п.в УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ. Суд квалифицирует действия Серекпаева А.А. по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», так как потерпевшая ФИО5. пояснила, что ущерб в сумме 4000 рублей для неё значительным не является и государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее судим, характеризуется удовлетворительно, совершил преступление небольшой тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнения в его психическом состоянии, по отношению к содеянному суд признаёт его вменяемым
Учитывая изложенное, влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания невозможно обеспечить при назначении менее строгого наказания, чем лишение свободы, исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, наказание Серекпаеву А.А. должно быть назначено, связанное с лишением свободы.
Оснований для сохранения Серекпаеву А.А. условного осуждения в соответствии с ч.4ст.74 УК РФ, судом не установлено, так как Серекпаев А.А. по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно/л.д. 147/, в связи с ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей ему были вменены дополнительные обязанностил.д. 114/.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное Серекпаеву А.А. приговорами ... суда г.Хабаровска от Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года подлежит отмене, так как Серекпаев А.А. совершил преступление небольшой тяжести в период условного осуждения.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Серекпаев А.А. ранее не отбывал наказание, имеет судимость за совершение тяжкого преступления. На основании ст.58 ч.1 п.б УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Исковые требования по делу не заявлены.
Вещественные доказательства в соответствии с требованиями ст.81ч.3 УПК РФ: отрезок скотч-ленты - уничтожить.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Серекпаева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в восемь месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Серекпаеву А.А.условное осуждение по приговорам ... суда Хабаровского края от Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года.
На основании ст.70 УК РФ назначить Серекпаеву А.А. наказание по совокупности приговоров, присоединив частично не отбытое наказание по приговорам ... суда Хабароского края от Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года и окончательное наказание определить в шесть лет три месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года..
Меру пресечения Серекпаеву А.А.- заключение под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: отрезок скотч ленты - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.Т.Щербакова