Ткачев В.С. осужден за покушение на сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни.



Уголовное дело №1- 395/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск Дата обезличена года

Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Широкова К.С.,

подсудимого Ткачева Валерия Савельевича,

защитника - адвоката Третьяка Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Степановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ткачева Валерия Савельевича, Дата обезличена года рождения в ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткачев В.С., Дата обезличена года в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном в районе ... по ... в ..., умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей покушался на сбыт, продав ФИО5 за двадцать рублей 180 см 3 указанной жидкости, которая содержит 86, 4 % безводного этилового спирта, ацетон и 2 -пропанол, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ»утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года.

Он же, Дата обезличена года в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, действуя умышленно, в продолжении своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном в районе ... по ... в ..., с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей покушался на сбыт, продав ФИО5 за двадцать рублей 180 см3 указанной жидкости, которая согласно заключению экспертов № 467 от 4 марта 2010 года, содержит 83,4% безводного этилового спирта, ацетон и 2 -пропанол, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года. При этом Ткачев В.С., реализовывая данную спиртосодержащую жидкость ФИО5, осознавал, что последний намеревается использовать её в пищевых целях и достоверно знал, что этот товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Указанные выше умышленные действия Ткачева В.С., непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку были пресечены представителями правоохранительных органов, проводившими оперативно-розыскные мероприятия и изъявшими спиртосодержащую жидкость из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Ткачев В.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательств.

Судом установлено, что Ткачеву В.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, Ткачев В.С. его характер и последствия осознаёт, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель Широков К.С., защитник Третьяк Е.В., согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку имеются все необходимые условия для постановления приговора в особом порядке.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Ткачева В.С. по ст.30ч.3-ст.238 ч.1 УК РФ - как покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Ткачева В.С. у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, а так же то, что Ткачев В.С. ранее не судим, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции их от общества, наказание ему может быть назначено условно, с применением ст.66 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства в соответствии с требованиями ст.81ч.3 УПК РФ а именно: три емкости различного объема необходимо уничтожить, две денежные купюры номиналом 10 рублей ОС 2093172; БХ 5426800 возвратить по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткачева Валерия Савельевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3- 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ткачеву В.С. считать условным, установить испытательный срок в шесть месяцев.

Обязать Ткачева В.С.не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Возложить контроль на специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Ткачева В.С. отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 4 июня 2010 года по 24 июня 2010 года.

Освободить Ткачева В.С. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: три емкости различного объема уничтожить по вступлению приговора в законную силу, две денежные купюры номиналом 10 рублей ОС 2093172; БХ 5426800 -возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.Т. Щербакова