Панфилов С.М. осужден за грабеж.



Уголовное дело №1- 571/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 1 июня 2010 года

Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Бянкиной И.П., Чиркиной С.Г.,

подсудимого Панфилова Сергея Михайловича,

защитника-адвоката Лехан Ю.Л.., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Степановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Панфилова Сергея Михайловича, Дата обезличена года рождения в ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: ..., ... А-3, имеющего регистрацию по адресу: ..., ...76, не судимого

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Панфилов С.М., в конце декабря 2009 года, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто похитил денежные средства Панфиловой С.М.в сумме 100 рублей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так он, в конце декабря 2009 года около 18 часов 00 минут, находясь в одной из комнат в квартире 76 ... по ... ..., где проживает его мать ФИО5, подошел к потерпевшей и потребовал передать ему денежные средства в сумме 100 рублей, при этом оскорблял грубой нецензурной бранью. Затем ФИО5 схватил ФИО5 правой рукой за волосы, чем причинил физическую боль и подавил её волю к сопротивлению. ФИО5, находясь в подавленном эмоциональном состоянии, опасаясь применения физического насилия по отношению к ней, передала Панфилову С.М. деньги в сумме 100 рублей, после чего Панфилов С.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена года около 15 часов 30 минут, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто похитил денежные средства Панфиловой С.М.в сумме 100 рублей, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года около 15 часов 30 минут пришел к квартире 76 ... по ... ..., где проживает его мать ФИО5, стал сильно стучать в дверь указанной квартиры, выдвигая требование передачи ему денежных средств, при этом оскорблял потерпевшую грубой нецензурной бранью. Так как ФИО5 не стала открывать ему входную дверь, Панфилов С.М. вышел из подъезда, взял длинную палку, лежащую у окна квартиры, просунул ее в открытую форточку кухонного окна квартиры 76 ... по ... ..., расположенной на первом этаже, повредив при этом потолочную плитку на кухне, продолжая оскорблять грубой нецензурной бранью и выдвигать требование передачи ему денежных средств в сумме 100 рублей, а также высказывая в адрес ФИО5 слова угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно, что побьет ее в случае отказа передать ему вышеуказанную сумму, подавив ее волю к сопротивлению. ФИО5 находясь в подавленном эмоциональном состоянии, опасаясь применения физического насилия по отношению к ней, передала Панфилову С.М. через форточку кухонного окна деньги в сумме 100 рублей, после чего Панфилов С.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Панфилов С.М. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что Панфилову С.М. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, его характер и последствия он осознаёт, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а так же то, что Панфилов С.М. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Бянкина И.П., защитник Лехан Ю.Л., потерпевшая ФИО5 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела суд считает обоснованным обвинение Панфилова С.М. по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ/ по факту хищения в конце декабря 2009 года/ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ/ по факту хищения 21 апреля 2010 года/ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением угрозой насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Так, Панфилов С.М. характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаялся.

Смягчающими наказание Панфилову С.М. обстоятельствами является признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости у суда не возникло, и он подлежат наказанию за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Панфилова С.М. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, срок наказания необходимо определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Обсуждая вопрос о дополнительном наказании, суд учитывает материальное положение подсудимого и считает возможным штраф не назначать, с учетом обстоятельств дела и данных личности- не применять ограничение свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панфилова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ/ по факту хищения в конце декабря 2009 года/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

Его же виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ/ по факту хищения 21 апреля 2010 года / и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, окончательно определив в три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок в три года.

Обязать Панфилова С.М. не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Возложить контроль на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Панфилову С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить Панфилова С.М. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.Т. Щербакова