Уголовное дело №1- 548/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 25 июня 2010 года
Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,
с участием государственных обвинителей- старшего помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Широкова К.С., помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Деминой О.В.,
подсудимого Шпакова Максима Евгеньевича,
защитника-адвоката Аверьяновой С.В.., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшей ФИО5,
при секретарях Степановой Т.В., Филимоновой И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шпакова Максима Евгеньевича, Дата обезличена года рождения в ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, учащегося ПУ Номер обезличен, не военнообязанного, проживающего в ..., ...19, ранее судимого:
-22 июля 2009 года Индустриальным районным судом г.Хабаровска по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «А»УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год,
-в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шпаков М.Е., Дата обезличена года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут, находился у ФИО9 в квартире Номер обезличен ... по ... в г.Хабаровске, в которой так же находились ФИО8 и неустановленное следствием лицо. Воспользовавшись тем, что ФИО9, ФИО8 и неустановленное следствием лицо, находятся в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает, Шпаков М.Е., путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11: из шкатулки, находящейся в шкафу полиэтиленовый пакет, ценности для ФИО11 не представляющий, в котором находились золотые изделия: цепь с плетением «бисмарк» стоимостью 10000 рублей, цепь с плетением в виде спирали стоимостью 5000 рублей, цепь в виде соединяющихся между собой звеньев стоимостью 2000 рублей, цепь с плоским плетением стоимостью 5000 рублей, цепь с плетением в виде спирали стоимостью 3000 рублей, браслет стоимостью 1500 рублей, кулон в виде пластины стоимостью 1000 рублей, кулон овальной формы стоимостью 7000 рублей, кольцо обручальное стоимостью 5000 рублей, кольцо с листочком и тремя белыми камнями стоимостью 2000 рублей, кольцо с украшением в виде сердечка стоимостью 1000 рублей, кольцо с украшением в виде двух переплетающихся сердец стоимостью 1500 рублей, кольцо с украшением в виде двух листочков с камнями белого цвета стоимостью 1500 рублей, кольцо с украшением в виде цветочка с камнями белого цвета, стоимостью 1000 рублей, подвеска в виде крестика, стоимостью 3000 рублей, а так же со шкафа похитил цифровой фотоаппарат марки «Panasonik» стоимостью 6990 рублей, с чехлом черного цвета, стоимостью 380 рублей и флеш-картой SD Kingston 8 GB стоимостью 990 рублей, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 57 860 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шпаков М.Е. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением и исковыми требованиями согласился, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что Шпакову М.Е.предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, Шпаков М.Е. его характер и последствия осознаёт, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель Широков К.С., защитник Аверьянова С.В. и потерпевшая ФИО11 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку имеются все необходимые условия для постановления приговора в особом порядке.
Представленными материалами дела считаю обоснованным обвинение Шпакова М.Е. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Так Шпаков М.Е. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела не вызывают сомнения в психическом состоянии Шпакова М.Е., в связи с этим суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.
Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, срок определен с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности осужденного, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Шпакову М.Е. приговором Индустриального районного суда г.Хабаровска от Дата обезличена года подлежит отмене, так как Шпаков М.Е. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения.
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает личность подсудимого: ранее не отбывал лишение свободы, имеет судимость за тяжкое преступление.
На основании ст.58 ч.1 п."а" УК РФ Шпакову М.Е. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ, так как он совершил преступления в период условного осуждения.
Вещественные доказательства в соответствии с требованиями ст.81ч.6 УПК РФ необходимо оставить потерпевшей по принадлежности.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шпакова Максима Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в один год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Шпакову М.Е.условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от Дата обезличена года.
На основании ст.70 УК РФ назначить Шпакову М.Е. наказание по совокупности приговоров, присоединив частично не отбытое наказание по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от Дата обезличена года и окончательное наказание определить в два года три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шпакову М.Е. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания считать с Дата обезличена года, зачесть содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности потерпевшей ФИО11
Исковые требования ФИО11 удовлетворить.
Взыскать со Шпакова Максима Евгеньевича в пользу ФИО11 в возмещение ущерба 11360/одиннадцать тысяч триста шестьдесят/ рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.Т. Щербакова