Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 28 июня 2010 года
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Матулиной О.К.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,
подсудимого Макина Н.С.,
защитника - адвоката Третьяк Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 30 октября 2007 года,
при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Макина Н.С., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ... улица ... ..., г. Хабаровск, не судимого,
содержащегося по настоящему делу под стражей с 09 июня 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
26 июня 2007 года около 14 часов 30 минут, Макин Н.С. находился в гостях у ранее ему знакомого ФИО1в кв. ... д. ... по ... улице в г. Хабаровске. Пройдя в зал указанной квартиры, Макин Н.С. увидел на полке мебельной стенки барсетку, принадлежащую ФИО1. В связи с чем у Макина Н.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - барсетки, принадлежащей ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, 26 июня 2007 г. около 14 часов 40 минут, Макин Н.С., воспользовавшись тем, что ФИО1 находится на кухне и за его преступными действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, взял с полки мебельной стенки барсетку, стоимостью 500 рублей, в которой находились следующие документы на имя ФИО1: паспорт гражданина РФ, военный билет, аттестат о среднем образовании, трудовая книжка, ценности не представляющие, а также перчатка из змеиной кожи, стоимостью 2000 рублей, золотая цепь, стоимостью 2000 рублей, камень белого цвета, стоимостью 1000 рублей, камень красного цвета, стоимостью 2000 рублей, 5 брусков промышленного алмаза для шлифовки поршней автомобилей, стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей, кожаная сумочка и наручные часы, ценности не представляющие, принадлежащие ФИО1. После чего Макин Н.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 12500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Макин Н.С. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказался.
Из оглашенных, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Макина Н.С. на предварительном следствии л.д.Номер обезличен) следует, что 26 июня 2007 года около 10 часов на остановке «...» в г.Хабаровске встретился с ранее ему знакомым ФИО2, с которым у остановки стал употреблять спиртное. Примерно через 1 час 30 минут к ним подошел знакомый ФИО1, который с ними стал употреблять спиртное. Затем через некоторое время ФИО1 предложил пойти к нему домой в кв. ... д. ... по ул. ... в г.Хабаровске. Они согласились и пришли в указанную квартиру, где никого не было. Они прошли на кухню и продолжили употреблять спиртное. Спустя некоторое время ФИО1 предложил поиграть в шахматы. Около 14 часов 30 минут, когда ФИО1 и ФИО2 играли в шахматы, он вышел из кухни и зашел в зал квартиры, где на полке мебельной стенки увидел барсетку, в связи с чем, у него возник умысел на хищение барсетки и находящегося в ней имущества. Затем он взял барсетку положил её на балкон квартиры. После чего вернулся на кухню. Через 15 минут вернулся на балкон, взял барсетку и выбросил её с балкона. Примерно в 15 часов он и ФИО2 собрались идти домой. Выйдя из квартиры, ФИО2 пошел на остановку транспорта «...», а он подобрал под балконом похищенную им ранее барсетку ФИО1 и посмотрел, что в ней находился. В барсетке находились: документы на имя ФИО1: паспорт, аттестат о среднем образовании, трудовая книжка, военный билет, а также камни белого и красного цветов, 5 брусков промышленного алмаза для шлифовки бриллиантов, перчатка из кожи на левую руку. После чего он решил продать указанное имущество на Центральном рынке в г.Хабаровске. Подойдя на остановку «...», увидел ФИО2, которому предложил поехать вместе с ним до ... рынка. При этом, не поясняя для чего именно. Затем он поймал такси, котором были водитель и пассажир. Он попросил водителя подвезти их до ... рынка и пояснил, что ему нужно продать там камни красного цвета, похожие на рубин. Водитель предложил ему проехать до ... микрорайона в г.Хабаровске, потому там могут приобрести данные камни. После чего он в ... микрорайоне г.Хабаровска продал указанные камни. 03 июля 2007 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО2 и спросил, где находится барсетка ФИО1 на что он ответил, что барсетка у него. Тогда ФИО2 попросил вернуть барсетку ФИО1 Через несколько дней в нему домой пришел ФИО2, забрал барсетку, и 05 июля 2007 года вернул её ФИО1 В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания своей вины вина Макина Н.С. в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО1 следует, что 26.06.2007 г. около 12 часов к нему в гости пришли знакомые Макин Н. и ФИО2 До 13 часов они все сидели на кухне и употребляли спиртное. В его квартире, кроме них никого не было. В ходе чего, Макин Н. отлучался из кухни на непродолжительное время. Около 15 часов Макин Н. и ФИО2 ушли из квартиры. В 16 часов он заметил, что барсетка, стоимостью 500 рублей, находившаяся в зале на полке мебельной стенки, отсутствует. В барсетке находились документы на его имя: паспорт гражданина РФ, военный билет, аттестат о среднем образовании, трудовая книжка, перчатка из змеиной кожи, стоимостью 2000 рублей, золотая цепь, стоимостью 2000 рублей, камень белого цвета, стоимостью 100 рублей, камень красного цвета, стоимостью 2000 рублей, 12 брусков промышленного алмаза для шлифовки поршней автомобилей, стоимостью 5000 рублей, а также кожаная сумочка, не представляющая ценности, общий ущерб составил 12500 рублей, что является для него значительным. 03 июля 2007 года он позвонил ФИО2 и, поинтересовался о том, где барсетка. На что ФИО2 сказал, что через 30 минут привезет её. Около 21 часа к нему домой приехал ФИО2 и передал ему похищенную барсетку, в которой находились: камень красного цвета, камень белого цвета и золотая цепочка, и пояснил, что барсетку принес ему (ФИО2) Макин Н.., для того чтобы он вернул. При этом он спросил, где его документы: паспорт и военный билет, на что ФИО2 пояснил, что он может забрать указанные документы у таксиста и договорился встретиться с водителем такси на остановке «...» в г.Хабаровске. 04 июля 2007 года он забрал свои документы у таксиста, от которого узнал, что он (таксист) подвозил двух незнакомых мужчин, один из которых оставил в залог данные документы. Затем от сотрудников милиции узнал, что преступление совершил Макин Н.С..
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии л.д.Номер обезличен) следует, что он дал аналогичные показания показаниям Макина Н.С., а также пояснял, что в конце июня 2007 года он вместе с Макиным Н.С. и ФИО1, находился в квартире последнего в кв. ... дома ... по ул. ... в г.Хабаровске, где употреблял спиртное. Около 15 часов он и Макин Н.С. ушли. Через некоторое время Макин Н.С. предложил ему поехать вместе на ... рынок в г.Хабаровске. Затем Макин Н.С. поймал такси, в котором находились водитель и пассажир. Водителя Макин Н.С. попросил довезти до Центрального рынка, при этом пояснил, что ему необходимо продать там камни красного цвета, похожие на рубин. Водитель предложил проехать до ... микрарайоне в г.Хабаровске, так как там могут приобрести данные камни. Что происходило впоследствии, не помнит, так как был в алкогольном опьянении. 03 июля 2007 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и спросил, где его барсетка с имуществом. После чего он позвонил Макину Н.С., который пояснил, что барсетка ФИО1 находится у него. Тогда он через некоторое время пришел к Макину Н.С., забрал барсетку ФИО1, а 05 июля 2007 года он вместе с сожительницей ФИО3 отдал барсетку ФИО1. Что находилось в барсетке, не смотрел. Макин Н.С. ему пояснил, что барсетку похитил из квартиры ФИО1.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии л.д. Номер обезличен) следует, что она дала аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО2, а также пояснила, что 03 июля 2007 года ФИО2 позвонил ФИО1, и просил, где его барсетка с имуществом. После чего ФИО2 позвонил Макину Н.С., который пояснил, что барсетка ФИО1 А. у него. Затем ФИО2 пошел к Макину Н.С. и забрал барсетку ФИО1 А., которую она и ФИО2 05 июля 2007 года привезли и отдали ФИО1.
Из протокола осмотра места происшествия от 26.06.20007 г. л.д.Номер обезличен) следует, что осмотрена кВ. ... ... по ... улице в г.Хабаровске, что объективно подтверждает, показания потерпевшего ФИО1 и подсудимого Макина Н.С..
Из протокола выемки от 05 июля 2007 года л.д. Номер обезличен) следует, что у ФИО1 изъяты часы, брусок сумочка, перчатка, аттестат о среднем образовании, трудовая книжка, паспорт гражданина РФ, военный билет, барсетка.
Показания потерпевшего ФИО1 и приведенных выше свидетелей на предварительном следствии, последовательные, детальные, согласуются между собой и с показаниями Макина Н.С., не отрицающего факт хищения имущества ФИО1, с фактическими данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия и выемки, поэтому они признаются достоверными и допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и в совокупности достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого в совершении преступления.
Поведение подсудимого Макина Н.С. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психическом состоянии и суд признает его по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым.
Судом установлено, что Макин Н.С. умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил имущество ФИО1 на сумму 12500 рублей. Поэтому действия Макина Н.С. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
При таких обстоятельствах, суд считает исправление Макина Н.С. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный ФИО1 на сумму 5000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: часы, бруски, сумочку, перчатку, аттестат о среднем образовании, военный билет, паспорт гражданина РФ, барсетку следует оставить ФИО1 по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Макина Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Макина Н.С. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения по настоящему делу Макину Н.С. - заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
В срок наказания по настоящему приговору зачесть время нахождения Макина Н.С. под стражей с 09 июня 2010 года по 28 июня 2010 года.
Взыскать с Макина Н.С. в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда 5000 рублей.
Вещественные доказательства: часы, бруски, сумочку, перчатки, аттестат о среднем образовании, военный билет, паспорт гражданина РФ, барсетку - оставить ФИО1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.К. Матулина