Отметка об исполнении приговора Уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 июля 2010 г. г. Хабаровск
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,
С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Плотниковой М.В.,
Подсудимого Соловьева В.А., его защитника в лице адвоката Отческовой И.С., предъявившей ордер № 76 от 06.05.2010 г. и служебное удостоверение № 584.
А так же потерпевшего ФИО5
при секретаре Морозовой А.И.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Соловьева В.А., родившегося Дата обезличена г. в ..., ..., ..., гр. РФ, имеющего средне специальное образование, не в/о, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., работающего рабочим склада «...», юридически судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соловьев В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину
Преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года в период времени с 03 часов 00 минут до 08 часов 00 минут Соловьев В.А., находясь в ... ... по ... ..., где проживает ФИО5, воспользовавшись тем, что последний уснул и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно взял в зале с табуретки - ноутбук «Sony», стоимостью 3600 рублей; на кухне из навесного шкафа - сотовый телефон «Nokia», стоимостью 3500 рублей, в который была вставлена сим-карта оператора «Билайн», ценности не представляющая и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб в размере 39500 рублей.
В судебном заседании Соловьев В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
Судом установлено, что подсудимый Соловьев В.А. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без судебного разбирательства.
Считая обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия суд квалифицирует по санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Соловьева В.А. в особом порядке.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимого суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам удовлетворительно, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Соловьева В.А. возможно без изоляции от общества, наказание назначить ему с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 подлежит возмещению в размере 36 000 рублей в соответствии с требованиями причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ, 39 ГПК РФ с учетом стоимости возвращенного сотового телефона.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia», классической формы в корпусе черного цвета, переданный на хранение потерпевшему ФИО5, следует оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5 л.д.67,68,69), конверт с 5 отрезками скотч-ленты со следами рук, хранящийся при уголовном дела, следует хранить при уголовном деле л.д. 96)
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Соловьева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соловьеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Соловьева В.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения избранную в отношении Соловьева В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить частично.
Взыскать с Соловьева В.А. в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного ущерба 36 000 (тридцать шесть тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia», классической формы в корпусе черного цвета, переданный на хранение потерпевшему ФИО5 считать возвращенными л.д.67,68,69), бумажный конверт с 5 отрезками скотч - ленты со следами рук, хранящийся при уголовном дела, хранить при уголовном деле л.д. 96).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья