приговор в отношении Глушака М.В.



Дело № 1-655/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 года г. Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска Хоменко М.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Плотниковой М.В.,

подсудимого Глушака М.В., его защитника: адвоката - Фаткулиной М.Ю., предоставившей удостоверение № 265 и ордер № 225 от 11.05.2010 года,

а так же потерпевшего ФИО3

при секретаре - Морозовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Глушак М.В, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... «а», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Глушак М.В. совершил кражу, т.е. тайное, хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в ..., при следующих обстоятельствах:

Так, Глушак М.В. и иное лицо, около 21 ч. 30 мин. Дата обезличена года, находясь в ... «а» по ... ..., увидели связку из 3-х ключей с брелоком и ключом от домофона, принадлежащую гр. ФИО3, от квартиры. Номер обезличен ... по ... .... После чего, у гр. Глушака М.В. и иного лица, возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества гр. ФИО3, находившегося в ... ... по ... ..., реализуя который, Глушак М.В. и иное лицо, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили связку из 3-ключей, с брелоком и ключом от домофона, принадлежащую гр. ФИО3, не представляющие ценности для последнего, от ... ... по ... ..., в которой он проживает. Затем, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Глушак М.П. и иное лицо, проследовали по адресу: ..., ..., ..., где, в период времени с 21 ч. 30 минут Дата обезличена года до 13 ч. 00 минут Дата обезличена года, при помощи ранее похищенной связки ключей, открыли двери квартиры Номер обезличен, после чего, незаконно приникли внутрь данной квартиры, из которой, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, умышлено, из корыстных побуждений, в указанное время и месте, тайно похитив имущество, принадлежащее гр. ФИО3, а именно: ноутбук «ASUS», стоимостью 4 0000 рублей; принтер «CANON» стоимостью 7 000 рублей, сканер «CANON», стоимостью 8000 рублей; массажный пояс «VIBRA TONE, стоимостью 2 000 рублей; стационарный телефон, стоимостью 500 рублей; ДВД-плеер «Витек» с пультом дистанционного управления, стоимостью 2 000 рублей; домашний кинотеатр «Витек», стоимость 4 000 рублей; 6 яиц, пакет макарон, весом 500 гр., упаковку сливочного масла, батон, упаковку чая, пакет сахара, весом 1 кг., 7 полимерных пакетов, не представляющих ценности для гр. ФИО3. После чего, гр. Глушак М.В. и иное лицо, с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 значительный ущерб в размере 63 500 рублей.

В судебном заседании Глушак М.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что Глушак М.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Глушак М.В. его характер и последствия осознаёт, оснований для прекращения уголовного дела отсутствуют. Государственный обвинитель, защитник Фаткулина М.Ю., потерпевший ФИО3 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку имеется все необходимые условия для постановления приговора в особом порядке.

Представленными материалами уголовного суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Глушак М.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Поведение подсудимого Глушака М.В. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с чем, суд считает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление Глушак М.В. возможно без изоляции его от общества, и наказание надлежит назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, а срок наказание определить с учетом требований ст. 62 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.

Потерпевшим гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: ноутбук «ASUS», хранящийся у потерпевшего ФИО3, оставить по принадлежности у последнего, темную дактилоскопическую пленку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Хабаровску хранить до разрешения по существу уголовного дела № 239934, выделенного из настоящего уголовного дела в отдельное производство в отношении неустановленного следствием лица.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глушак М.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Глушаку М.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Глушака М.В. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденным, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Глушака М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ноутбук «ASUS», хранящийся у потерпевшего ФИО3 считать возвращенным; темную дактилоскопическую пленку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Хабаровску - хранить до разрешения по существу уголовного дела № 239934.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.П. Хоменко