приговор по ст.158ч.2п.`в`УКРФ дело рассмотрено в особом порядке



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Хабаровск 5 июля 2010г.

Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Кочковской Е.Г., потерпевшей К., подсудимой Костыгиной А.А., защитника адвоката Юшенко К.П., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Чайкиной И.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ Костыгиной Анастасии Андреевны, родившейся Дата обезличенаг. в гор. Хабаровске, со средним образованием, незамужней, работающей ООО И. продавцом-кассиром, зарегистрированной в ..., ..., ... Хабаровского края, проживающей в гор. Хабаровске ... ..., несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

15 апреля 2010года в период с 1 часа 5 минут до 1 часа 20 минут в кафе Д. расположенном на автобусной остановке А. на ... в гор. Хабаровске Костыгина А.А. умышленно, тайно, из корысти, открыв находившуюся у неё сумочку Т., похитила из неё принадлежащие К. сотовый телефон «Самсунг GT-S 5230» стоимостью 6999 рублей с картой памяти стоимостью 439 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 7438 рублей. С похищенными вещами Костыгина А.А. скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению.

Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением согласна, раскаивается, иск потерпевшей признаёт полностью.

Ходатайство заявлено подсудимой после консультаций с защитником добровольно, она знакома с порядком и последствиями рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласны рассмотреть дело особым порядком без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами вина подсудимой подтверждена полностью.

Содеянное Костыгиной А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей гражданке.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт совершение преступления впервые и раскаяние подсудимой, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие обстоятельства, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно и её семейное положение и материальное положение, смягчающие обстоятельства и положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, в силу которых Костыриной А.А.. не может быть назначено наказание свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ, в связи с чем полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы

В силу ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, обязано возместить его, в связи с чем иск потерпевшей к подсудимой подлежит удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Костыгину Анастасию Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание лишение свободы на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Костыгину А.А. встать на учёт и являться на регистрацию в установленные сроки один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого специализированного государственного органа, на который возложить обязанность контролировать Костыгину А.А.

Избранную Костыгиной А.А. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Костыгиной Анастасии Андреевны возмещение материального вреда в пользу К. 7438(семь тысяч четыреста тридцать восемь) рублей.

Вещественное доказательство женскую сумку золотистого цвета считать возвращённой Дата обезличена года потерпевшей К. постановлением следователя СО 2ОМ СУ при УВД по гор. Хабаровска П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий ...

... Барабанов Г.В.