Муравьев В.В. осужден за кражу вещей из квартиры.



Уголовное дело Номер обезличен 702 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск Дата обезличена года

Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Широкова К.С.,

подсудимого Муравьева Виталия Викторовича,

его защитника - адвоката Седлер Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Степановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Муравьева Виталия Викторовича, Дата обезличена года рождения в ... ССР, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ...37, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муравьев В.В. и иное лицо, Дата обезличена года около 21 часов 30 минут, находясь в ... «А» по ... ..., увидели связку ключей, состоящую из трех ключей, с брелком и ключом от домофона, принадлежащую ФИО5, не представляющую ценности для последнего, от его ... ... по ... .... После чего у Муравьева В.В. и иного лица внезапно возник сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО5, находящегося в ... ... по ... .... С этой целью Муравьев В.В. и иное лицо, Дата обезличена года около 21 часа 30 минут, находясь в ... «А» по ... ..., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили связку ключей с брелком и ключом от домофона, не представляющую ценности для последнего, от квартиры 32 ... по ... ..., где проживает ФИО5.

Реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО5, находящегося в ... ... по ... ..., Муравьев В.В и иное лицо проследовали к вышеуказанной квартире, где в период времени с 21 часа 30 минут Дата обезличена года до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, открыли двери квартиры, после чего незаконно проникли в квартиру, где действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество принадлежащее ФИО5: Ноутбук «ASUS стоимостью 40000 рублей, принтер «CANON» стоимостью 7000 рублей, сканер «CANON» стоимостью 8000 рублей, массажный пояс «VIBRA TONE» стоимостью 2000 рублей, стационарный телефон стоимостью 500 рублей, DVD-плеер «Витек» с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей, домашний кинотеатр «Витек» стоимостью 4000 рублей, а так же не представляющие ценности 6 яиц, пакет макарон общим весом 500 грамм, упаковку сливочного масла, батон, упаковку чая, пакет сахара, 7 полимерных пакетов, связку ключей, состоящую из 3 ключей, с брелком и ключом от домофона. После чего с похищенным имуществом скрылись, распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 63500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Муравьев В.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением и исковыми требованиями согласился, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательств.

Судом установлено, что Муравьеву В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Муравьев В.В. его характер и последствия осознаёт, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель Широков К.С., защитник Седлер Е.В. и потерпевший ФИО5 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку имеются все необходимые условия для постановления приговора в особом порядке.

Представленными материалами уголовного дела суд считает обоснованным обвинение Муравьева В.В. по ст.158 ч.3 п. А УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности: характеризуется по месту жительства и по месту работы с положительной стороны, в содеянном раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Муравьева В.В. у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, а так же то, что Муравьев В.В. ранее не судим, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и в соответствии с ч.1ст.73 УК РФ наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы условно, срок наказания необходимо определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания, суд учитывает материальное положение подсудимого и считает возможным штраф не назначать.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая личность Муравьева В.В.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнения в его психическом состоянии, по отношению к содеянному суд признаёт его вменяемым.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

В соответствии с требованиями ст.81ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: Ноутбук «ASUS» -необходимо оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5, дактилоскопическую пленку, хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД по ... -уничтожить.

Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муравьева Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ Муравьеву В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в два года.

Обязать Муравьева В.В. не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Возложить контроль на специализированный государственный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить Муравьева Виталия Викторовича от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: Ноутбук «ASUS» - необходимо оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5, дактилоскопическую пленку, хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД по ... -уничтожить.

Исковые требования потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Муравьева Виталия Викторовича в пользу ФИО5 11750 (одиннадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.Т. Щербакова