Кузнецов Н.В. осужден к лишению свободы за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть челове



Уголовное дело №1- 595/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск Дата обезличена года

Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Индустриального района г.Хабаровска Деминой О.В., Масловой О.В.,

подсудимого Кузнецова Николая Васильевича,

защитника-адвоката Третьяк В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО5,

представителя потерпевшей Марковского А.Ю.,

при секретаре Степановой Т.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузнецова Николая Васильевича, Дата обезличена года рождения в ... края, гражданина РФ, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1998 года рождения, со средним образованием, работающего водителем в ООО «Идеал», военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Н.В., Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 11 минут, управляя по доверенности технически исправным автомобилем «HINO RANGER» государственный регистрационный знак Т Номер обезличен /27 принадлежащим ФИО9, двигаясь по проспекту 60 лет октября в г.Хабаровске, со стороны ... в сторону ..., в районе ... по ... в г.Хабаровске допустил нарушение требований пунктов ч.2 п.10.1, 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных ФИО8 -Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, введенных в действие с Дата обезличена года, с изменениями и дополнениями в редакции ФИО8 Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен, от Дата обезличена года «127, от Дата обезличена года Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен От Дата обезличена года, от Дата обезличена года Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен согласно которых:

п.14.1 - водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу;

п.14.2 -если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средства, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед этим транспортным средством нет пешеходов;

ч.2 п.10.1 - при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате нарушений требований указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, Кузнецов Н.В. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть пешехода ФИО10 при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 11 минут Кузнецов Н.В., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «HINO RANGER» государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащим ФИО9, двигался по Проспекту 60 лет октября в г.Хабаровске, со стороны ... в сторону ..., со скоростью около 30-35 км/час по крайней левой полосе своего направления движения. В пути следования водитель Кузнецов Н.В. не предвидел возможности наступления общественно -опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть проявил небрежность, когда, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 (пешеходный переход) и дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра», расположенному в районе ... по ... в г.Хабаровске, перед которым замедлил движение неустановленный следствием автомобиль, двигавшийся в попутном направлении по крайней правой соседней полосе, он ( Кузнецов Н.В.), в нарушении требований п.14.2 Правил дорожного движения РФ продолжил движение в заданном направлении, не убедившись в том, что перед замедлившим движение автомобилем нет пешеходов, в результате чего, в нарушение требований ч.2 п.10.1 Правил дорожного движения РФ при возникновении опасности для движения в виде переходящих проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля пешеходов ФИО10 и ФИО11, которых он (Кузнецов Н.В.) был в состоянии обнаружить и имея техническую возможность предотвратить наезд на пешеходов путем торможения, не своевременно принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и в нарушении требований п.14.1 Правил дорожного движения РФ не уступил дорогу пешеходам ФИО10 и ФИО11, совершив на них наезд на нерегулируемом пешеходном переходе. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО10 были причинены по неосторожности телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия: кровоподтек и ссадина правой ушной раковины, ссадина правой скуловой области, области подбородка, передней поверхности правого плечевого сустава и правого плеча, кровоподтек правой ключицы, ссадины правого локтевого сустава и правого плеча, кровоподтек правой паховой области, две ссадины области правого коленного сустава, ссадины левого коленного сустава и левой голени; кровоизлияние в мягкие ткани правой височной и левой теменной областей головы, «паутинообразный»перелом правой теменной, височной и клиновидной кости, трещина обеих теменных костей и основания черепа в передней черепной яме; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку обеих височных долей с формированием контузионных очагов левой височной доли головного мозга; кровоизлияние в мягкие ткани наружной поверхности правой верхней конечности, кровоизлияние в мягкие ткани правой боковой поверхности грудной клетки, разгибательные переломы 1,2,3,4,5,6,7,8, ребер справа по средней подмышечной линии, с разрывом реберной плевры и ткани правого легкого, сгибательный переломы 2,3,4,5,6,7,8 ребер справа по средней ключичной линии тела, и 2,3,4,5,6,7,8,9 ребер справа по лопаточной линии тела, оскольчатые переломы правой ключицы и правой лопатки, разрыв лонного и правого крестцово-подвздошного сочленений, перелом, правой лонной кости, «вколоченный» оскольчатый перелом правой вертлужной впадины, косопоперечный перелом нижней трети левого бедра; кровоизлияние в корни легких, вокруг аорты, пищевода, разрывы правой доли печени, кровоизлияние в серповидную связку, брыжейку кишечника, вокруг правой почки, в стенку мочевого пузыря, в проекции переломов. Выявленные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиной смерти ФИО10, которая наступила в срок не менее чем за 2 часа и не более 6 часов до начала осмотра трупа на месте происшествия, явилась сочетанная тупая травма головы, туловища, конечностей с развитием травматического -геморрагического шока.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Н.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года, в вечернее время он двигался на рабочем автомобиле по проспекту 60 лет Октября в сторону ..., ехал в .... В автомобиль были загружены инструменты, проволока, вес был около 3-х тонн. Он двигался по второму ряду со скоростью 30-35 км/час, а по первому ряду двигался высокий автомобиль-джип. В попутном с ним направлении двигались автомобили, перед пешеходным переходом они не останавливались. Когда он подъезжал к пешеходному переходу, заметил, что на дорогу вышли люди, он стал резко тормозить, после чего почувствовал удар, потом автомобиль остановился. Разметку «зебра» он увидел когда автомобиль остановился. Он согласен с исковыми требованиями материального характера, с исковыми требованиями морального вреда согласен частично, так как он проживает с женой, которая не работает и с тремя детьми, один из детей учится в школе, двое детей в настоящий момент не работают и находятся на его содержании. В настоящий момент он работает слесарем и его заработная плата составляет 7500 рублей.

Виновность подсудимого подтверждена исследованными по делу доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 пояснила, что ФИО10 - это её отец. Дата обезличена года от следователя ей стало известно, что отца сбил автомобиль. Она ездила на место ДТП после произошедшего, дорога была покрыта немного снегом, «зебра» была видна. Поддерживает исковые требования на сумму 116161 рублей и моральный вред в размере 1 миллион рублей. Кузнецов Н.В. выплатил ей в счет компенсации морального вреда 9000 рублей, так же страховая компания выплатила ей 25000 рублей.

Из показаний потерпевшей ФИО17 нал.д. 75-76 следует, что ФИО10 являлся ее супругом. Дата обезличена года муж ушел на работу, около 23 часов ей позвонил следователь и сообщил, что муж погиб в дорожно-транспортном происшествии. Со слов ФИО11 и ФИО12 ей стало известно, что Дата обезличена года около 18 часов ее муж переходил дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе, где произошел наезд грузовым автомобилем.

Свидетель ФИО12, пояснил, что Дата обезличена года около 18 часов 15 минут, он вместе со ФИО10 и ФИО11 шли с работы домой Они переходили дорогу по пешеходному переходу, в районе гостиницы «Мечта». Дорожное покрытие было асфальт, снега на дороге не было. ФИО11 шел впереди, ФИО10 шел за ним. Сначала проехал автомобиль белого цвета по правому ряду со скоростью не более 40-50 км/час, потом стал двигаться грузовик и сбил ФИО10 и ФИО11.

Из показаний свидетеля ФИО12 нал.д. 142-145 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.3 УПК РФ следует, что Дата обезличена года он совместно со своими коллегами ФИО10 и ФИО11 вышли с территории завода алюминиевых конструкций и перешли проезжую часть «Проспект 60- ти летия Октября », с четной стороны на нечетную, где купили в киоске пиво, после чего решили перейти проезжую часть на противоположную сторону. В этом месте имеется нерегулируемый пешеходный переход обозначенный дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 согласно ПДД РФ, а так же разметка «зебра» Они подошли к краю проезжей части, убедились, что автомобиль, который движется в крайне правом ряду начал останавливаться перед пешеходным переходом. Когда автомобиль остановился, ФИО10 и ФИО11 стали двигаться по нерегулируемому пешеходному переходу, а он чуть отстал от них. Когда они были на середине проезжей части, он увидел, как автомобиль грузового типа двигается по крайнему левому ряду и не останавливаясь перед пешеходным переходом, передней частью совершил наезд на ФИО10 и ФИО11. Автомобиль совершивший наезд двигался со скоростью 50-60 км.час. со стороны ... в сторону ... момент ДТП уличное освещение было исправное, погода была ясная, видимость впереди состояла около 100 метров.

Свидетель ФИО12 подтвердил оглашенные показания, объяснив противоречия давностью событий.

Свидетель ФИО11 пояснил, что Дата обезличена года около 19 часов он, ФИО12 и ФИО10 стали переходить дорогу по пешеходному переходу по ..., в районе гостиница «Мечта». Сначала посмотрели по сторонам, убедились, что автомобили остановились возле пешеходного перехода, после этого стали переходить дорогу. После этого ни чего не помнит, пришел в себя только в больнице. Позже он узнал, что ФИО10 скончался. Когда они переходили дорогу, по первому ряду двигался автомобиль темного цвета, он остановился перед пешеходным переходом, по второму ряду двигался грузовик, но он был далеко от них, на расстоянии около 600 метров и поэтому он и ФИО10 начали переходить дорогу. Покрытие дороги было хорошее, дорожный знак «зебра» на дороге был виден. Грузовик двигался со стороны ... в сторону ....

Из показаний свидетеля Ли Чжиминь на предварительном следствии нал.д.85-87, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ следует, что Дата обезличена года около 18 часов он, находился в качестве пассажира в автомобиле «Hino Ranqer» государственный регистрационный знак Т Номер обезличен/27, которым управлял Николай. Они двигались по крайнему левому ряду по проспекту 60 лет Октября в сторону .... Скорость во время движения была около 30-35 км/час, на автомобиле был включен ближний свет фар, видимость впереди составляла около 20 метров. Во время движения он обратил внимание на автомобиль типа «Джип», который двигался в попутном с ним направлении в крайнем правом ряду со скоростью около 50 км/час. В районе нерегулируемого пешеходного перехода данный автомобиль обогнал их, в тот момент он перевел взгляд на встречную полосу для движения, где увидел пешеходов, которые выйдя из автомобиля «Джип», оказались на полосе встречного движения. Расстояние до пешеходов составляло около 0,5-1 м. Водитель резко нажал на педаль тормоза и автомобиль сразу остановился. Когда вышли из автомобиля, на проезжей части лежало два человека.

Из показаний свидетеля ФИО14 на предварительном следствии нал.д.45-47, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ следует, что Дата обезличена года около 18 часов 00 минут, он находился в салоне автомобиля «Нисан-Атлас»регистрационный знак М Номер обезличен /27 на переднем пассажирском сидении, за рулем автомобиля находился ФИО13 Они двигались по крайнему левому ряду по проспекту 60 лет октября со стороны ... в сторону ... в .... Скорость движения составляла 30 км/час. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу в районе остановки «Завод отопительного оборудования» на расстоянии более 10 метров впереди он увидел трех пешеходов, двое из которых начали движение слева на право по ходу движения их автомобиля в темпе спокойного шага, а третий мужчина ещё находился на тротуаре. Когда пешеходы начали движение, автомобиль, двигающийся по крайнему правому ряду во встречном направлении остановился перед переходом, пропуская пешеходов. Он сказал ФИО13, чтобы был осторожен и пропустил пешеходов. Когда двое пешеходов вышли из-за стоящего в первом ряду автомобиля и подходили к середине проезжей части, он увидел впереди двигающийся со скоростью около 15 км/час автомобиль грузового типа «Хино», который не останавливаясь, продолжил движение в прямом направлении и совершил наезд на пешеходов.

Из показаний свидетеля ФИО15 на предварительном следствии нал.д.138 -141, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ следует, что Дата обезличена года около 18 часов 00 минут он находился на автобусной остановке в районе ... по .... В районе остановки имеется нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 согласно ПДД Погода была ясная, видимость впереди составляла около 50 метров. Он обратил внимание на автомобиль грузового типа, который двигался по проспекту 60-ти лет Октября со стороны ... в сторону ..., со скоростью около 30 км/час. в крайнем левом ряду. Он перевел взгляд на противоположную сторону проезжей части, и увидел двигающихся по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения троих пешеходов. Пешеходы двигались по разметке «Зебра». Когда пешеходы достигли середины дороги, автомобиль начал притормаживать, но так как в кузове автомобиля находился груз, он остановиться не смог и передней левой частью совершил наезд на двух пешеходов, а третий успел отскочить.

Из показаний свидетеля ФИО13 на предварительном следствии нал.д.48-50,, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ следует, что Дата обезличена года около 18 часов 00 минут он управлял автомобилем «Nissan atlas» государственный регистрационный знак м Номер обезличен, двигаясь со скоростью около 30-40 км/час. по проспекту 60 лет Октября со стороны ... в ... по крайнему левому ряду (второму) своего направления. На переднем пассажирском сидении находился ФИО16 В районе остановки «Завод отопительного оборудования» впереди на расстоянии 10 метров он увидел, как слева направо по ходу движения начали пересекать проезжую часть в темпе спокойного шага три пешехода. Двое из них вышли на пешеходный переход, а один отстал и находился на тротуаре. Пропуская пешеходов, он остановился на пешеходном переходе. Во встречном ему направлении по крайнему правому ряду (первому) двигался автомобиль, который остановился, пропуская пешеходов. Во встречном направлении по крайне левому ряду( по второму) двигался грузовик «Хино», который подъезжал к пешеходному переходу со скоростью около 10 км/час, не остановился и совершил наезд на пешеходов. Автомобиль преодолел около 5-6 метров, после чего остановился на полосе своего движения. Экстремальное торможение водитель грузовика не предпринимал.

Из протокола осмотра и справки по дорожно -транспортному происшествию нал.д. 7-18 следует, что место дорожно-транспортного происшествия расположено по Проспекту 60 лет Октября в районе ... по ... в .... В ходе осмотра места происшествия было установлено, что место наезда на пешеходов расположено на нерегулируемом пешеходном переходе на разметке «зебра», напротив угла ... по ... в .... Место наезда расположено в зоне действия знаков 5.19.2 и 5.19.1 согласно ПДД РФ. Следов торможения автомобиля «Hino Ranqer» государственный регистрационный знак Т Номер обезличен МТ/27 установлено не было. На момент осмотра автомобиль располагался на проезжей части по направлению в сторону ... в ..., на расстоянии 4.3 м. от угла ... по ... в ... до задней оси автомобиля и 6.0;5.9 м. от правого края проезжей части, по ходу движения автомобиля со стороны ... в сторону ... в ..., до передней и задней оси соответственно. Труп пешехода ФИО10 располагался на проезжей части Проспекта 60 лет Октября на расстоянии 0,1 м. от левой части автомобиля «Hino Ranqer» государственный регистрационный знак Т Номер обезличен/27 от задней оси автомобиля.

Согласно акта нал.д. 22 у Кузнецова Н.В. состояние опьянения не установлено.

Согласно выводов эксперта нал.д. 106-109, у трупа гражданина ФИО10 выявлены : кровоподтек и ссадина правой ушной раковины, ссадина правой скуловой области, области подбородка, передней поверхности правого плечевого сустава и правого плеча, кровоподтек правой ключицы, ссадины правого локтевого сустава и правого плеча, кровоподтек правой паховой области, две ссадины области правого коленного сустава, ссадины левого коленного сустава и левой голени; кровоизлияние в мягкие ткани правой височной и левой теменной областей головы, «паутинообразный»перелом правой теменной, височной и клиновидной кости, трещина обеих теменных костей и основания черепа в передней черепной яме; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку обеих височных долей с формированием контузионных очагов левой височной доли головного мозга; кровоизлияние в мягкие ткани наружной поверхности правой верхней конечности, кровоизлияние в мягкие ткани правой боковой поверхности грудной клетки, разгибательные переломы 1,2,3,4,5,6,7,8, ребер справа по средней подмышечной линии, с разрывом реберной плевры и ткани правого легкого, сгибательный переломы 2,3,4,5,6,7,8 ребер справа по средней ключичной линии тела, и 2,3,4,5,6,7,8,9,ребер справа по лопаточной линии тела, оскольчатые переломы правой ключицы и правой лопатки, разрыв лонного и правого крестцово-подвздошного сочленений, перелом, правой лонной кости, «вколоченный» оскольчатый перелом правой вертлужной впадины, косопоперечный перелом нижней трети левого бедра; кровоизлияние в корни легких, вокруг аорты, пищевода, разрывы правой доли печени, кровоизлияние в серповидную связку, брыжейку кишечника, вокруг правой почки, в стенку мочевого пузыря, в проекции переломов. Указанные повреждения образовались прижизненно, одномоментное или в быстрой последовательности один за другим, в интервале первых 10-30 минут до момента наступления смерти. Выявленные телесные повреждения состоят в прямой причинной связью со смертью. Причиной смерти явилась сочетанная тупая травма головы, туловища, конечностей с развитием травматического -геморагического шока. Данные повреждения в своей совокупности, по единому механизму и времени образования, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и создающих непосредственную угрозу для жизни. При судебно -химическом исследовании крови, мочи обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 1,5 промилле, в моче 1,0 промилле, что применительно к живым лицам и по медицинским критериям расценивается как опьянение средней степени в стадии выведении алкоголя из организма.

Из заключения эксперта нал.д. 155 следует, что в момент начала движения пешеходов от правого края проезжей части, как при условии движения пешеходов в темпе спокойного, так и в темпе быстрого шага водитель автомобиля «Hino Ranqer» государственный регистрационный знак Т Номер обезличен/27 располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешеходов путем торможения. В данной дорожной ситуации водитель автомобиля «Hino Ranqer» государственный регистрационный знак Т Номер обезличен/27 должен был руководствоваться требованиями части 2 пункта 10.1, пунктами 14.1, 14.2 Правил Дорожного движения РФ. Действия водителя автомобиля «Hino Ranqer» государственный регистрационный знак Т Номер обезличен/27 не соответствовали требованиям части 2 пункта 10.1, пунктами 14.1, 14.2 Правил дорожного движения.

Из карточки нарушений водителем ПДД нал.д. 175 следует, что Кузнецов Н.В. привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого, квалифицирует его действия по ст.264 ч.3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Так, Кузнецов Н.В.характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении Кузнецова Н.В. несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает то, что Кузнецов Н.В. ранее не отбывал лишение свободы, совершил преступление средней тяжести, и считает необходимым на основании ст.58 ч.1 п."а" УК РФ назначить отбывание наказания в колонии-поселении.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания, суд учитывает то, что подсудимый ранее допускал правонарушения в сфере безопасности дорожного движения. С целью предупреждения в дальнейшем повторного нарушения правил дорожного движения суд приходит к выводу и необходимости применения дополнительного наказания, так как считает невозможным сохранить за Кузнецовым Н.В. право на управление транспортным средством.

Потерпевшей ФИО17 заявлены исковые требования на сумму 116161 рублей и требования о компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей.

В судебном заседании Кузнецов Н.В. иск потерпевшей о возмещении материального вреда признал полностью и в связи с этим требования о возмещении материального ущерба на основании ст.1064 ГК РФ необходимо удовлетворить в полном объеме.

Обсуждая вопрос о возмещении компенсации за причиненный моральный вред, суд считает, что действиями подсудимого несомненно причинены нравственные и физические страдания потерпевшей, что служит основанием для компенсации вреда в соответствии с положениями ст.ст.151,1099-1101ГК РФ, определяя размер которой суд, учитывая принципы разумности и справедливости, учитывая материальное положение подсудимого и частичное возмещение, приходит к выводу о частичном удовлетворении требований в размере 300000 рублей.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства- автомобиль «Hino Ranqer» государственный регистрационный знак Т Номер обезличен необходимо вернуть владельцу по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить наказание в два года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на два года.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу обязать осужденного Кузнецова Н.В. самостоятельно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Кузнецову Н.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

Исковые требования потерпевшей ФИО17 о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью.

Требования потерпевшей ФИО17 о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Кузнецова Николая Васильевича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО17 116161/ сто шестнадцать тысяч сто шестьдесят один / рубль.

Взыскать с Кузнецова Николая Васильевича в пользу ФИО17 компенсацию за причиненный моральный вред в размере 300000 /триста тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства- автомобиль «Hino Ranqer» государственный регистрационный знак Т Номер обезличен оставить владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.Т.Щербакова