Уголовное дело Номер обезличен 647 /2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 1 июля 2010 года
Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Индустриального района г.Хабаровска Плотниковой М.В., Широкова К.С.,
подсудимого Питухина Олега Евгеньевича,
защитника - адвоката Жуковой И.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Степановой Т.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Питухина Олега Евгеньевича, Дата обезличена года рождения в ... края, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ...64, не судимого,
-в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.а УК РФ, ст.158 ч.2 п.а УК РФ, ст.158 ч.2 п.а УК РФ, ст.158 ч.2 п.а УК РФ,ст.30 ч.3-158 ч.2 п.А УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Питухин О.Е., Дата обезличена года около 01 часа 00 минут, находясь на ... ..., получил от неустановленного следствием лица предложение совершить кражу чугунной крышки от люка канализационного колодца и люк от этого колодца. Питухин О.Е. с предложением неустановленного следствием лица согласился, тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым неустановленное следствием лицо с помощью лома должно было приподнять крышку от люка и люк, а Питухин О.Е. должен был помочь снять крышку и люк и отнести до ... .... Реализуя совместный преступный умысел, взяв с собой лом, Дата обезличена0 года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут Питухин О.Е., совместно с неустановленным следствием лицом, подошли к люку канализационного колодца, расположенного у ... по ... .... Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, неустановленное следствием лицо, принесенным с собою ломом приподнял крышку от люка канализационного колодца и люк этого колодца, а Питухин О.Е. руками помог снять крышку и люк. Таким образом, Питухин О.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили чугунную крышку от люка канализационного колодца и люк этого колодца, стоимостью 3980 рублей, причинив материальный ущерб МУП ... «Водоканал». После чего Питухин О.Е. и неустановленное следствием лицо с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, Дата обезличена года около 01 часа 00 минут, находясь на ... ..., получил от неустановленного следствием лица предложение совершить кражу чугунных крышек от люков канализационных колодцев. Питухин О.Е. с предложением согласился, тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым неустановленное следствием лицо с помощью лома должно было приподнять крышки от люков, а Питухин О.Е. должен был помочь снять крышки руками и отнести до ... .... Реализуя совместный преступный умысел, взяв с собой лом, Дата обезличена0 года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут Питухин О.Е., совместно с неустановленным следствием лицом, подошли к люкам канализационных колодцев, расположенного у ... по ... .... Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, неустановленное следствием лицо принесенным с собою ломом приподнял две крышки от люка канализационного колодца, а Питухин О.Е. руками помог снять крышки. Таким образом, Питухин О.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили две чугунные крышки от люков канализационных колодцев, стоимостью 2200 рублей каждая на общую сумму 4400 рублей, причинив материальный ущерб МУП ... «Водоканал». После чего Питухин О.Е. и неустановленное следствием лицо с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, Дата обезличена года около 01 часа 00 минут, находясь на ... ..., получил от неустановленного следствием лица предложение совершить кражу чугунных крышек от люков канализационных колодцев. Питухин О.Е. с предложением неустановленного следствием лица согласился, тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым неустановленное следствием лицо с помощью лома должно было приподнять крышки от люков, а Питухин О.Е. должен был помочь снять крышки руками и отнести с места совершения преступления до ... .... Реализуя совместный преступный умысел, взяв с собой лом, Дата обезличена0 года в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут Питухин О.Е., совместно с неустановленным следствием лицом, подошли к люкам канализационных колодцев, расположенных у ... по ... .... Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, неустановленное следствием лицо принесенным с собою ломом приподнял четыре крышки от люка канализационного колодца, а Питухин О.Е. руками помог снять крышки. Таким образом, Питухин О.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили четыре чугунные крышки от люков канализационных колодцев, стоимостью 2200 рублей каждая на общую сумму 8800 рублей, причинив материальный ущерб МУП ... «Номер обезличен».После чего Питухин О.Е. и неустановленное следствием лицо с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, Дата обезличена года около 01 часа 00 минут, находясь на ... ..., получил от неустановленного следствием лица предложение совершить кражу чугунной крышки от люка канализационного колодца у одного из домов. Питухин О.Е. с предложением неустановленного следствием лица согласился, тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым неустановленное следствием лицо с помощью лома должно было приподнять крышку от люка, а Питухин О.Е. должен был помочь снять крышку руками и отнести с места совершения преступления до ... .... Реализуя совместный преступный умысел, взяв с собой лом, Дата обезличена0 года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут Питухин О.Е., совместно с неустановленным следствием лицом, подошли к люку канализационного колодца, расположенного у ... по ... .... Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, неустановленное следствием лицо, принесенным с собою ломом приподнял крышку от люка канализационного колодца, а Питухин О.Е. руками помог снять крышку. Таким образом, Питухин О.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил чугунную крышку от люка канализационного колодца, стоимостью 2200 рублей причинив материальный ущерб МУП ... «Номер обезличен».После чего Питухин О.Е. и неустановленное следствием лицо с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, Дата обезличена года около 18 часов 00 минут, находясь на ... ..., с неустановленным следствием лицом, получил от последнего предложение совершить кражу чугунной крышки от люка канализационного колодца у одного из домов. Питухин О.Е. с предложением неустановленного следствием лица согласился, тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым неустановленное следствием лицо с помощью лома должно было приподнять крышку от люка, а Питухин О.Е. должен был помочь снять крышку руками и отнести с места совершения преступления до ... .... Реализуя совместный преступный умысел, взяв с собой лом, Дата обезличена года около 19 часов 00 минут Питухин О.Е., совместно с неустановленным следствием лицом, подошли к люку канализационного колодца, расположенного у ... по ... .... Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, неустановленное следствием лицо согласно распределенным ролям, принесенным с собою ломом приподнял крышку от люка канализационного колодца, а Питухин О.Е. руками снял крышку, после чего, последний, действуя группой лиц по предварительному с неустановленным следствием лицом, тайно от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, покушался похитить чугунную крышку от люка канализационного колодца, принадлежащую МУП ... «Номер обезличен», стоимостью 2200 рублей, однако не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Питухин О.Е. был задержан на месте сотрудниками милиции, а неустановленному следствием лицу удалось скрыться с места совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Питухин О.Е. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательств.
Судом установлено, что Питухину О.Е. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Питухин О.Е..его характер и последствия осознаёт, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель Широков К.С., защитник Жукова И.С., представитель потерпевшего ФИО6 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку имеются все необходимые условия для постановления приговора в особом порядке.
Представленными материалами уголовного дела суд считает обоснованным обвинение Питухина О.Е. по фактам хищения Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года по 158 ч.2 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору; по факту покушения на хищение Дата обезличена года по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности.
Так, Питухин О.Е. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны, в содеянном раскаивается.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Питухина О.Е. у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление.
Учитывая изложенное, а так же то, что Питухин О.Е. ранее не судим, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 62,66 УК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая личность Питухина О.Е.
Вещественные доказательства в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, а именно: крышку от канализационного люка необходимо оставить по принадлежности МУП ... «Номер обезличен», лом- уничтожить.
Исковые требования не заявлены.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Питухина Олега Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.30ч.3- 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.2 п. «А»УК РФ ( от Дата обезличена года) в один год лишения свободы без ограничения свободы;
по ст.158 ч.2 п. «А»УК РФ ( от Дата обезличена года) в один год лишения свободы без ограничения свободы;
по ст.158 ч.2 п. «А»УК РФ ( от Дата обезличена года) в один год лишения свободы без ограничения свободы;
по ст.158 ч.2 п. «А»УК РФ ( от Дата обезличена года) в один год лишения свободы без ограничения свободы
по ст.30ч.3- 158 ч.2 п. «А» УК РФ (от Дата обезличена года) в десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы
На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить в два года лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Питухину О.Е. считать условным, установить испытательный срок в один год.
Обязать Питухина О.Е. не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.
Возложить контроль на специализированный государственный орган.
Меру пресечения Питухину О.Е. отменить.
Освободить Питухина О.Е. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.
Вещественные доказательства: крышку от канализационного люка оставить по принадлежности МУП ... «Номер обезличен лом- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.Т. Щербакова