Дело Номер обезличен Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,
подсудимого: Галандарова В.Г. оглы,
защитника: адвоката Аллахвердиева Б.А., предоставившего удостоверение № 677 и ордер от 22 января 2010 года,
при секретаре Кожановой О.А.,
с участием переводчика Гасанова Г.А. оглы,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Галандарова Видади Ганбар оглы, Номер обезличен
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галандаров В.Г.о. Дата обезличена года в период времени с 15 часов 30 мин. до 15 часов 40 мин., при проведении оперативно- розыскного мероприятия, проводимого под контролем представителей правоохранительных органов, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно:
Галандаров В.Г.о. Дата обезличена года в период времени с 15 часов 30 мин. до 15 часов 40 минут, находясь в салоне автомобиля «Субару Импреза» без государственного регистрационного знака, припаркованного возле дома Номер обезличен по ... в ... при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого под контролем представителей правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ (в редакции закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ) «Об оперативно- розыскной деятельности» умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, передал ФИО6 за 1200 рублей два бумажных свёртка с растительной массой, являющейся табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 1,05 г.. Однако довести до конца умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Галандаров В.Г.о. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Подсудимый Галандаров В.Г.о. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ФИО6 признал полностью и пояснил, что в 2008 году он познакомился с Павлом, с которым неоднократно употреблял табак пропитанный гашишным маслом. Дата обезличена года Павел приехал к нему со своим другом ФИО9 Г. и попросили приобрести для них наркотик- «химку» и для приобретения они передали деньги в сумме 1200 рублей. Он пошел к знакомому и купил наркотики. Затем он сел к ним в автомобиль, передал Павлу наркотик, они с ним покурили «химку» и он ушел домой.
Виновность Галандарова В.Г.о. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.
- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он работает оперуполномоченным 4 отдела ОС РУФСКН РФ по .... Летом 2009 года в ходе оперативно-розыскной деятельности было установлено, что мужчина по имени Видади, представлявшийся под русским именем Виталий, длительное время осуществляет сбыт наркотических средств каннабисной группы на территории ... .... При проведении оперативно-розыскных мероприятий данная информация была подтверждена, и руководством было принято решение о проведении проверочной закупки. Дата обезличена года в дневное время было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для проведения данного мероприятия было привлечено засекреченное лицо под псевдонимом «ФИО6». Кроме него были приглашены в качестве понятых ФИО8 и ФИО7, а также присутствовал сотрудник Управления ФИО10. Прибыв в Управление наркоконтроля его и ФИО6 досмотрели, вручили деньги в сумме 1200 рублей разными купюрами. С данных денежных средств были сделаны ксерокопии. Всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, роль каждого в проводимом мероприятии. Кроме того, был осмотрен автомобиль, запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого они на автомобиле «Субару Импреза» выехали в ... в район рынка «Али». Для проведения мероприятия было использовано заранее проверенное, скрытое аудио записывающее устройство. Когда они подъезжали на место, то ФИО6 позвонил на сотовый телефон Галандарова и сообщил, что надо подъехать к автостоянке, расположенной у рынка «Али», рядом с домом 28 по ... .... Он припарковался у обочины, примерно в 30 метрах от места предполагаемой встречи. Из автомобиля вышли понятые и ФИО10, они встали так, чтобы им было видно место встречи. Затем к автомобилю подошел Галандаров, который сел к ним в автомобиль, они договорились о цене наркотика и ФИО6 передал Галандарову деньги. Последний сообщив им, что ему надо сходить за наркотиками, вышел из машины и вошел в 3 подъезд ... по ... несколько минут Галандаров вышел из подъезда и в автомобиле передал ФИО6 два газетных свёртка. При разговоре Галандаров сообщил, что может обменять партию наркотиков на автомобиль. ФИО6 и Галандаров закурили наркотики, но он не стал им запрещать, поскольку не хотел выдавать себя. После этого разговора они подъехали к подъезду этого же дома, Галандаров вышел, а он подъехал к месту, где находились понятые и ФИО10. Они сели в автомобиль и отъехали на парковку, расположенную около ТЦ «Три толстяка», где ФИО6 отдал им свёртки, которые затем были упакованы. Со слов ФИО6, в данных свёртках находилось гашишное масло, перемешанное с табачной крупкой. Затем они проехали в Управление наркоконтроля, где прослушали и упаковали аудиозапись данного мероприятия. Затем ФИО10 досмотрел его и ФИО6 и был составлен акт проведенного мероприятия.
- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в 2009 году, дату он точно не помнит, ФИО9 Г. попросил его принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятого. Они приехали в здание РУФСКН РФ по ..., где ему пояснили, что он будет привлечен в качестве понятого. Кроме него было еще двое человек, но кто из них был понятым, он не знает. ФИО6 были вручены денежные купюры на сумму 1200 рублей, предназначенные на покупку двух коробков гашишной смеси. Так же при проведении данного мероприятия была установлена звукозаписывающая аппаратура. Затем был осмотрен автомобиль «Субару», на котором они приехали в ... к рынку «Али». В автомобиле кроме него находился ФИО9 Г., закупщик ФИО6 и еще два человека. Автомобиль припарковали возле ТЦ, у него были зеркальные витрины и ему было хорошо видно машину. Из автомобиля вышел он, сотрудник наркоконтроля и второй понятой, а ФИО9 и ФИО6 проехали немного дальше и остановились. После этого к их машине подошел Галандаров и сел в автомобиль. Они о чем-то поговорили и Галандаров вышел из автомобиля и направился к подъезду ... по ... и автомобиль ему было видно хорошо. После этого Галандаров сел в автомобиль, который отъехал, а когда они вернулись, то подсудимого в машине не было. Затем он сел в автомобиль, где закупщик показал всем два пакетика, завернутые в газету, развернул и показал, что в них находилась растительная масса с характерным запахом конопли. Наркотики после этого упаковали и они на них расписались. Затем они поехали в здание наркоконтроля, где был осмотрен автомобиль, а также была прослушана, упакована и опечатана аудиозапись.
- показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии и оглашенными в суде по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он был приглашен для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сотрудник РУФСКН ФИО10 в его присутствии и в присутствии еще одного представителя общественности произвел личный досмотр ФИО6 и сотрудника ФИО9, в процессе которого денег, наркотических средств и других запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем ФИО10 вручил ФИО6 деньги в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей. С указанных купюр были сделаны ксерокопии, на которых были сделаны пояснительные надписи. Также ФИО6 было вручено аудио записывающее устройство. ФИО6 пояснил, что ранее для собственного потребления приобретал наркотики у мужчины по имени Видади, который также представлялся русским именем Виталя. Затем был осмотрен автомобиль «Субару Импреза», в ходе досмотра денежных купюр, наркотических средств обнаружено не было. ФИО10, ФИО9, ФИО6, он и второй гражданин на вышеуказанном автомобиле подъехали к дому 26 по ... .... В пути следования ФИО6 позвонил Видади и они договорились о встрече. Затем он, второй гражданин и ФИО10 вышли из машины и прошли к автостоянке, расположенной возле дома Номер обезличен по ... .... Автомобиль остановился перед магазином «Три медведя». Через несколько минут к автомобилю подошел и сел в неё мужчина похожий на азербайджанца, примерно 40-45 лет. Примерно через две минуты этот мужчина вышел из автомобиля и зашел в третий подъезд дома Номер обезличен по ..., ФИО10 и второй гражданин сели в машину к ФИО9 и ФИО6, где последний им пояснил, что Видади взял у него деньги и обещал принести наркотики через 20-30 минут. Позже на телефон ФИО6 позвонил Видади, а он вместе с ФИО10 и вторым гражданином вышли из автомобиля и продолжили наблюдать. Видади вышел из третьего подъезда дома Номер обезличен по ... и сел в автомобиль «Субару Импреза», после чего автомобиль проехал во двор дома Номер обезличен по ... ..., где остановился. Через некоторое время автомобиль вернулся на парковку около магазина «Три медведя», из нее вышел Видади и снова зашел в вышеуказанный подъезд. Он, второй гражданин и ФИО10 сели в автомобиль и они все вместе проехали к магазину «Три толстяка» по ... в автомобиле, ФИО6 выдал два бумажных свёртка с находящимся в них веществом темного цвета растительного происхождения. Свёртки были упакованы и опечатаны, они расписались на печатях. Затем они все проехали в РУФСКН, где был произведен осмотр автомобиля «Субару Импреза», в ходе которого ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. После этого, в кабинете Номер обезличен ФИО10 в его присутствии и в присутствии второго гражданина досмотрел ФИО6 и ФИО9, в ходе которого предметы, запрещенные в гражданском обороте, денежные средства и наркотическим средства обнаружены не были. В ходе досмотра ФИО6 выдал аудио записывающее устройство, информация с которого была записана на диск. Диск был упакован и опечатан, они расписались на печати. После проведения «проверочной закупки» был составлен акт, в котором расписались все участники мероприятия. л.д. 51-54).
- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он работает заместителем начальник 4 отдела ОС РУФСКН РФ по .... В 2007 году поступила оперативная информация, что азербайджанец по имени Виталя занимается сбытом гашишного масла. При проведении установочных мероприятий было установлено, что данным лицом был Галандаров В.Г.о.. Для проверки данной информации было решено провести «проверочную закупку». Для этого был привлечен человек, личность которого была засекречена псевдонимом «ФИО6». Для проведения «проверочной закупки» был приглашен ФИО6 и еще двое понятых. Он разъяснил участникам данного мероприятия, что ФИО6 должен был приобрести у Галандарова гашишное масло и кроме того, у них была цель познакомить их сотрудника с Галандаровым. В присутствии понятых он досмотрел ФИО6 и ФИО9. Затем ФИО6 было вручено 1200 рублей для приобретения 2-х г. гашишного масла. При проведении «проверочной закупки» использовалось аудио записывающее устройство. После этого был досмотрен автомобиль «Субару», на котором затем они все вместе выехали в ... и подъехали на стоянку, расположенную у дома Номер обезличен по .... ФИО6 позвонил Галандарову и они договорились о встрече. Автомобиль остановился около соседнего дома, он и еще двое человек вышли из машины, а ФИО6 и ФИО9 подъехали к магазину «Три медведя». Так как всё было рядом, то и стоянка и автомобиль были в поле его зрения. Через несколько минут к автомобилю «Субару» подошел Галандаров и сел в него, а через какое-то время вышел и направился во двор ..., а затем в третий подъезд данного дома. Им позвонил ФИО6 и сообщил, что Галандаров взял деньги и позже принесет наркотики. Через некоторое время из подъезда вышел Галандаров и сел в автомобиль. Затем автомобиль проехал во двор того же дома, а через некоторое время вернулся к первому подъезду дома Номер обезличен по ..., где вышел Галандаров. После этого автомобиль с закупщиком и ФИО9 подъехал к ним, они в него сели и ФИО6 им предъявил два сверка, в котором находился табак смешанный с гашишным маслом. Данное наркотическое средство было упаковано и они все вернулись в Управление, где снова был осмотрен автомобиль. Ничего запрещенного при осмотре найдено не было. Затем в кабинете были досмотрены ФИО9 и ФИО6 и после этого прослушана аудио запись.
- показаниями свидетеля ФИО6 (псевдоним) на предварительном следствии и оглашенными в суде по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он был приглашен в РУФСКН для участия в проведении «проверочной закупки» в качестве закупщика. Кроме него в мероприятии участвовали два общественных представителя и оперативный сотрудник, который выступил в роли водителя. ФИО10 в присутствии двух общественных представителей произвел личный досмотр его и сотрудника ФИО9, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. ФИО10 объяснил, что он должен приобрести два коробка гашишного масла перемешанного с табаком у мужчины азербайджанской национальности по имени Видади за 1200 рублей. Затем в присутствии представителей общественности ему вручили денежные средства: одну купюру достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 100 рублей. С этих купюр предварительно были сделаны ксерокопии, на которых они расписались. Затем ФИО10 вручил ему аудио записывающее устройство. Он пояснил присутствующим, что ранее неоднократно приобретал у Видади наркотики для личного потребления. После этого все участники «проверочной закупки» спустились на площадку к автомобилю «Субару Импреза». Данный автомобиль был осмотрен, в ходе осмотра запрещенных предметов обнаружено не было. Затем все участники мероприятия на данном автомобиле проследовали к дому Номер обезличен по ..., где остановились на обочине дороги. Во время поездки он позвонил Видади на его сотовый телефон и договорился о встрече возле стоянки. ФИО10 и представители общественности вышли, а он и ФИО9 подъехали к магазину «Три медведя», расположенному около ... по ... в машине, он включил аудио записывающее устройство. К их машине подошел Видади и сел в машину. Они поговорили на отвлеченные темы, а затем он спросил у Видади, можно ли приобрести наркотик и по какой цене. Видади ответил, наркотик можно купить за 600 рублей, но надо будет подождать минут 20-30. После этого он передал Видади деньги, врученные ранее для проведения «проверочной закупки» и последний ушел. Он видел, как Видади зашел в третий подъезд ... по ... .... Через некоторое время пришел Видади и сел в автомобиль, на котором они проехали во двор ... по ..., где поговорили о возможности обменять автомобиль на наркотики. В процессе разговора Видади достал из кармана своей куртки два бумажных свёртка с растительной массой и передал ему. Он взял из одного свёртка часть наркотика и забил папиросу, которую выкурил вместе с Видади, обсуждая качество «химки». Затем они отвезли Видади к торцу ... по ... некоторое время они проехали к магазину «Три толстяка» по ... к магазину, он в присутствии всех участников «проверочной закупки» выдал приобретенное наркотическое средство в двух бумажных свёртках, которые затем были упакованы и опечатаны, они расписались на печати. Затем все участники «проверочной закупки» проехали в РУФСКН, где снова был проведен осмотр автомобиля «Субару Импреза», в ходе осмотра ничего обнаружено не было. В кабинете Номер обезличен ФИО10 в присутствии двух представителей общественности досмотрел его и ФИО9, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. В ходе досмотра он выдал аудио записывающее устройство, информация с которого была записана на диск, который затем прослушали, упаковали и опечатали печатью, на которой все расписались. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был составлен акт, в котором расписались все участники мероприятия. л.д. 48-50, 126-127).
- показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии и оглашенными в суде по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками регионального управления по контролю за оборотом наркотиков для участия в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Кроме него, также был приглашен еще один парень. В кабинете Номер обезличен ФИО10 в его присутствии и в присутствии еще одного представителя общественности произвел личный досмотр ФИО6 и сотрудника ФИО9. ФИО10 объяснил, что ФИО6 должен будет приобрести два коробка гашишного масла перемешанного с табаком за 1200 рублей у мужчины азербайджанской национальности по имени Видади. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. После этого ФИО10 в его присутствии и в присутствии второго гражданина вручил ФИО6 деньги в сумме 1200 рублей: одну купюру достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством 100 рублей. С указанных купюр предварительно были сделаны ксерокопии и все участвующие в мероприятии лица расписались на них. Также ФИО6 было вручено аудио записывающее устройство. ФИО6 всем пояснил, что он неоднократно приобретал наркотики для личного потребления у Видади. Затем ФИО10 в его присутствии и в присутствии второго гражданина досмотрел автомобиль «Субару Импреза», в ходе досмотра ничего обнаружено не было. Затем он, ФИО10, ФИО6, ФИО9 и второй гражданин на вышеуказанном автомобиле подъехали к дому 26 по ... .... В пути следования ФИО6 позвонил Видади и договорился с ним о встрече у автостоянки, расположенной у ... по ... того, как они приехали и остановились напротив ... по ..., то он, ФИО10 и второй гражданин вышли из машины. Автомобиль, в котором остались ФИО9 и ФИО6 подъехал к магазину «Три медведя», расположенному вблизи ... по ... и остановился. Они стали наблюдать. Через несколько минут к автомобилю подошел мужчина похожий на азербайджанца, 40-45 лет и сел в него. Через несколько минут мужчина вышел из автомобиля и зашел в третий подъезд дома Номер обезличен по ... вышел из третьего подъезда ... по ... и сел в автомобиль «Субару Импреза», а затем автомобиль проехал во двор ... по ... .... Через некоторое время автомобиль вернулся к магазину «Три медведя», из неё вышел Видади и снова зашел в третий подъезд ... по ... вместе с ФИО10 и вторым гражданином сели в автомобиль и вместе с ФИО6 и ФИО9 поехали к магазину «Три толстяка» по .... В машине ФИО6 выдал два бумажных свёртка с веществом растительного происхождения и пояснил, при каких обстоятельствах и у кого он их приобрёл. Свёртки были упакованы и опечатаны, они на печатях расписались. Затем они все приехали в РУФСКН, где был произведен осмотр автомобиля «Субару Импреза», в ходе осмотра ничего обнаружено не было. После этого в кабинете Номер обезличен ФИО10 в его присутствии и в присутствии второго гражданина досмотрел ФИО6 и ФИО9, в ходе которого ничего обнаружено не было. В ходе досмотра ФИО6 выдал аудио записывающее устройство, информация с которого была записана на диск, который затем они прослушали, упаковали и опечатали печатью, на которой все расписались. По факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был составлен акт, в котором расписались все участники мероприятия. л.д. 55-58).
- показаниями свидетеля ФИО11 (псевдоним) на предварительном следствии и оглашенными в суде по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что в конце лета 2009 года она познакомилась с мужчиной по имени Владимир, который ей сказал, что может приобрести «химку» или гашишное масло по цене 700 рублей за грамм. После этого она несколько раз в октябре-ноябре 2009 года приобретала через Володю гашишное масло. Для этого она встречалась с Владимиром на рынке «Али», отдавала ему деньги, он шел в район автостоянки, расположенной около ... по ... ..., где встречался с мужчиной кавказской национальности по имени Видади или Виталя и покупал у него наркотик. Сама с Видади она не разговаривала, поскольку он с чужими не разговаривал и наркотики им не продавал, а продавал только своим хорошим знакомым. Она видела его несколько раз за рулем автомобиля, но к нему не подходила. Когда оперативные сотрудники показывали ей фототеку, то она узнала среди них Видади, им оказался Галандаров Видади Гурбан оглы. л.д. 135-137).
- показаниями свидетеля ФИО12 (псевдоним) на предварительном следствии и оглашенными в суде по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что в начале лета 2009 года он познакомился с мужчиной азербайджанской национальности по имени Виталя, который ему рассказал, что продает гашишное масло по цене 600-700 рублей за грамм. После этого он несколько раз приобретал у Витали гашишное масло для личного потребления. Затем Виталя дал ему номер сотового телефона, они созванивались и обговаривали место и время передачи наркотика. Он всегда продавал наркотики в районе рынка «Али», расположенного по ... в .... Позже от знакомых ему стало известно, что фамилия его Галандаров, а зовут не Виталя, а Видади. л.д. 141-143).
Объективно вина Галандарова В.Г.о. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается:
- актом проверочной закупки, из которого следует, что Дата обезличена года мужчина по имени Видади в автомобиле «Субару Импреза», в районе ... по ... в ... незаконно сбыл, продав ФИО6 за 1200 рублей наркотическое средство. л.д. 11-17).
- заключением эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года, согласно которого растительная масса в двух бумажных свёртках, выданных ФИО6 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года, является табачной крупкой пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество высушенного масла каннабиса (гашишного масла) составило 1, 05 г.. л.д. 34-36).
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены два свёртка, выданные ФИО6 в ходе «проверочной закупки» с растительной массой - табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом). л.д. 38-40).
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен компакт- диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года на котором имеется аудио запись разговора трех мужчин о качестве приобретенной «химки» и о возможности обменять автомобиль на наркотическое средство. л.д. 105-108).
- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которого ФИО9 опознал Галандарова В.Г.о. как мужчину, который в ноябре 2009 года в ходе «проверочной закупки» сбыл ФИО6 2 свёртка с растительной массой в салоне автомобиля, находящегося вблизи ... по ... .... л.д. 71-75).
- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которого ФИО7 участвовал в качестве понятого при проведении Дата обезличена года «проверочной закупки» и видел как Галандаров В.Г.о. садился в машину к другим участникам ОРМ, затем выходил из машины и через длительный период времени снова сел в машину. л.д. 63-66).
- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которого ФИО8 опознал Галандарова В.Г.о. как мужчину, который садился в машину к участникам ОРМ, а затем вышел из машины и через некоторое время, вновь вернулся в автомобиль. После этого, ему и второму участнику ОРМ показали два свёртка с веществом, похожим на табак со специфическим запахом. л.д. 67-70).
Исследовав собранные по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а оцененные в совокупности, достаточными для разрешения уголовного дела, и находит вину Галандарова В.Г.о. в совершении им преступления полностью установленной и доказанной, а его действия подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Признавая показания свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10 в суде, показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО12 на предварительном следствии допустимыми и достоверными, суд считает, что показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО12 на предварительном следствии получены в соответствии с требованиями норм уголовно- процессуального закона, показания свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10 как на предварительном следствии, так и в суде последовательные, согласуются между собой, дополняют друг друга, и не содержат каких-либо существенных противоречий, которые могли бы поставить под сомнение выводы о доказанности вины подсудимого в совершении им преступления. Оснований не доверять показаниям перечисленных выше свидетелей не имеется, равно как и оснований для оговора указанными лицами Галандарова В.Г.о.
Изложенные в показаниях указанных свидетелей обстоятельства, при которых Галандаров В.Г.о. пытался сбыть наркотические средства, и очевидцами которых они были, соответствуют фактическим обстоятельствам, указанным в акте проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Галандарова.
При разрешении вопроса о законности и обоснованности проведения оперативно- розыскного мероприятия сотрудниками правоохранительных органов, а именно: проверочной закупки наркотических средств у подсудимого Дата обезличена года, суд считает, что у органа, проводившего такие мероприятия были основания для их проведения, поскольку из материалов дела и в частности из показаний свидетелей ФИО6, ФИО11, ФИО12 на предварительном следствии следует, что Галандаров ранее неоднократно продавал указанным свидетелям наркотики. Указанное оперативно - розыскное мероприятие проведено сотрудниками правоохранительных органов при соблюдении норм ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ (в редакции закона от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ) «Об оперативно- розыскной деятельности», а поэтому результаты ( акт проведения проверочной закупки наркотических средств), полученные при проведении оперативно- розыскного мероприятия отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам нормами уголовно- процессуального закона, а поэтому их следует признать допустимыми и достоверными. л.д. 11-17).
При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а так же и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, наличие малолетнего ребенка и с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, считает возможным его исправление и перевоспитание без назначения ему реальной меры наказания и применить ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Галандарова Видади Ганбар оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Галандарову В.Г.о. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство: бумажный конверт с двумя бумажными свертками с наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 1,05 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Хабаровскому краю - уничтожить; компакт-диск Номер обезличен с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Судья В.А. Салкин