Дело № 1- 710/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 05 июля 2010 года
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Матулиной О.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,
подсудимого Кострикова М.В.,
при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Кострикова М.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, ... образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении ребенка Дата обезличена года рождения, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, г. Хабаровск; проживающего по адресу: ... улица д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, г. Хабаровск, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 290 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Костриков М.В. обвиняется в том, что являясь должностным лицом, совершил покушение на получение взятки за незаконное бездействие при следующих обстоятельствах:
Костриков М.В. состоящий в должности инспектора дорожно-патрульной службы (м/б(С)) роты Номер обезличен батальона Номер обезличен полка дорожно-патрульной службы ГИБДД милиции общественной безопасности УВД по г. Хабаровску, назначенный на эту должность с Дата обезличена года, согласно приказу УВД по г. Хабаровску от Дата обезличена года Номер обезличен (расст.), имеющий специальное звание лейтенанта милиции, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, был обязан, в соответствии с п.п. 1, 7, 9 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1 (далее именуется - Закон), предотвращать и пресекать административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях; осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, также был обязан в соответствии с п.п. 5, 14.1, 14.5, 14.23, 14.41, 14.42 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы ГИБДД милиции общественной безопасности УВД по г. Хабаровску, утвержденной приказом командира полка дорожно-патрульной службы ГИБДД милиции общественной безопасности УВД по г. Хабаровску от 20.08.2009 года № 246, руководствоваться в своей деятельности Законом, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (далее именуется - КоАП РФ); осуществлять на маршрутах патрулирования в соответствии с поставленными задачами и исходя из складывающейся обстановки действия по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также в пределах предоставленных полномочий требований иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения; в общении с участниками дорожного движения основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушений с внимательным и уважительным отношением к гражданам; осуществлять в пределах полномочий и в соответствии с законодательством Российской Федерации производство по делам об административных правонарушениях, при этом разъяснять участникам административного делопроизводства их права, обязанности и ответственность, установленные КоАП РФ и Конституцией РФ; применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в пределах предоставленных полномочий, в порядке и случаях, установленных законодательством РФ, в петлях пресечения административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления; возбуждать дело об административном правонарушении, в случае обнаружения в ходе проверки документов достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, и при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении; при осуществлении контроля за дорожным движением принимать меры к предупреждению нарушений правил дорожного движения участниками дорожного движения, выявлению и пресечению административных правонарушений; имел право, в соответствии с п.п. 1, 5 ст. 11 Закона, требовать от граждан прекращения административного правонарушения; составлять протоколы об административных правонарушениях, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
28.05.2010 г. Костриков М.В., в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы роты Номер обезличен батальона Номер обезличен полка дорожно-патрульной службы ГИБДД милиции общественной безопасности УВД по г. Хабаровску, утвержденной 27.05.2010 года исполняющим обязанности командира данного полка ФИО1, нес службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в составе наряда на маршруте патрулирования в ... г. Хабаровска. 28.05.2010 года, в период времени с 21 час до 21 часа 45 минут, Костриков М.В., находясь в районе д. Номер обезличен по ... в г. Хабаровске, исполняя свои должностные обязанности, выявил, что водитель ФИО2, будучи не пристегнутым ремнем безопасности, управлял автомобилем на основании доверенности, выданной собственником данного автомобиля, срок действия которой истек.
Данными действиями ФИО2 совершил административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 12.3 и ст. 12.6 КоАП РФ - управление транспортным средством воителем, не имеющим при себе документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца и управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности.
В нарушение норм Закона, КоАП РФ и своих должностных инструкций, обязывающих в таких случаях выносить на основании ст. 27.13 КоАП РФ транспортное средство с помещением его в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), Костриков М.В., в указанные выше период времени и месте, находясь в патрульном автомобиле, используя свои служебные полномочия, умышленно, из корыстных побуждений, действуя вопреки интересам службы, предложил ФИО2, передать ему в качестве взятки деньги в сумме 1000 рублей за не составление указанных постановлений и не применение указанных мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, т.е. за незаконное бездействие в интересах ФИО2, на что последний согласился.
После этого Костриков М.В., в период времени с 21 час до 21 часа 45 минут, находясь в патрульном автомобиле в районе д. Номер обезличен по ... в г. Хабаровске, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконное бездействие, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, получил лично от ФИО2 1000 рублей, в качестве взятки в виде денег за незаконное бездействие, выразившееся в не составлении в отношении последнего вышеуказанных постановлений по делу об административном правонарушении и не применение вышеуказанных мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
Указанные выше умышленные действия должностного лица Кострикова М.В., непосредственно направленные на получение взятки за незаконное бездействие, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку получение им денег в качестве взятки от ФИО2 осуществлялось под контролем сотрудников УСБ УВД по Хабаровскому краю, проводивших оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
В судебном заседании подсудимый Костриков М.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Кострикову М.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Костриковым М.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая изложенное, а также то, что Костриков М.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Кострикова М.В. по ст.ст. 30 ч. 3, 290 ч. 2 УК РФ - как покушение на получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.
При таких обстоятельствах, суд считает исправление Кострикова М.В. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы, с применением ст. 316 УПК РФ, ст. 66,62 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности, суд приходит к выводу о необходимости назначить Кострикову М.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: постановления квитанции о наложении административного штрафа с переднего пассажирского сидения в сброщюрированном виде, доверенность на право управления автомобилем «Тойота Виста», копию постановления по делу об административном правонарушении ... от 28.05.2010 г. следует хранить при деле; аудиокассету следует вернуть в УСБ УВД по Хабаровскому краю для дальнейшего использования; две денежные купюру достоинством по 1000 рублей Номер обезличен и Номер обезличен следует передать ФЭО УВД по Хабаровскому краю.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кострикова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кострикова М.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Кострикову М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: постановления квитанции о наложении административного штрафа с переднего пассажирского сидения в сброщюрированном виде, доверенность на право управления автомобилем «Тойота Виста», копию постановления по делу об административном правонарушении ... от 28.05.2010 г. хранить при деле; аудиокассету вернуть в УСБ УВД по Хабаровскому краю для дальнейшего использования; две денежные купюру достоинством по 1000 рублей Номер обезличен и Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Индустриальному району СУ СК при прокуратуре Хабаровского края, передать ФЭО УВД по Хабаровскому краю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.К. Матулина