1-747/2010 г.Хабаровск
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 июля 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Письменная В.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,
подсудимой Цесельской П.А.,
защитника Седлер Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Бобрышевой А.Д.,
с участием потерпевших : ФИО9, ФИО6, ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЦЕСЕЛЬСКОЙ ПОЛИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, Дата обезличена., уроженки ..., гр. РФ, образование среднее - специальное, не замужем, прож.: ..., ... ... ..., работающей ООО «Восток» диспетчером, ранее судимой: Дата обезличенаг. судом Индустриального района г. Хабаровска по ст.161 ч.2 п. «а,в,г», 158 ч.1, 69 ч.3, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена., к отбытию 3 года лишения свободы, тем же судом по ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цесельская П.А., Дата обезличенаг. около 19 часов 00 минут, находясь в гостях у своей знакомой ФИО9 в ... ... по ... ..., увидела в шкафу в комнате золотые серьги, принадлежащие ФИО9 У Цесельской П.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличенаг. около 20 часов 00 минут, Цесельская П.А. прошла в комнату и, воспользовавшись тем, что ФИО9 находится в кухне и за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, взяв из шкафа, имущество последней, а именно золотые серьги, в виде пластин, инкрустированные тремя камнями красного цвета каждая, стоимостью 6000 рублей, чем причинила ФИО9 значительный ущерб на указанную сумму. Присвоив похищенное, Цесельская П.А. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Она же (Цесельская П.А.), Дата обезличенаг. в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в помещении торгового центра «Три медведя» по ... ... ..., увидела открытую дверь в кабинет администрации, где на столе лежала сумка, принадлежащая ФИО6 У Цесельской П.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, воспользовавшись тем, что около нее никого не было и за ее преступными действиями никто не наблюдает, Цесельская П.А., путем свободного доступа, через открытую дверь незаконно проникла в кабинет администрации ТЦ «Три медведя», после чего умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, взяв из сумки, имущество ФИО6 а именно документы на
имя последней: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис - ценности не представляющие, денежные средства в сумме 1700 рублей, чем причинила ФИО6. ущерб на указанную сумму. Присвоив похищенное, Цесельская П.А. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Она же (Цесельская П.А.), Дата обезличенаг. в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 00 минут, находясь в помещении кафе «Глория» по ... ... ..., увидела на стуле за соседним столиком сумку, принадлежащую ФИО5 У Цесельской П. А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлечена и за ее преступными действиями никто не наблюдает, Цесельская П.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, взяв со стула, имущество последней, а именно: сумку женскую из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 1200 рублей, в которой находились: документы на имя ФИО5: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, свидетельство о регистрации транспортного средства «Toyota Corolla», водительское удостоверение, свидетельство государственного пенсионного страхования, сберегательная книжка - ценности не представляющие; банковская карточка ОАО «Далькомбанк» - ценности не представляющая; комплект ключей в количестве 2 штук - ценности не представляющий; комплект ключей в количестве 3 штук -ценности не представляющий; ключ от автомобиля «Toyota Corolla» - ценности не представляющий; один ключ - ценности не представляет; денежные средства в сумме 7000 рублей, чем причинила ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 8200 рублей. Присвоив похищенное, Цесельская П.А. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Цесельская П.А. виновной признала себя полностью, с предъявленным ей обвинением и гражданскими исками согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Цесельская П.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Бянкина И.П., защитник Седлер Е.В., потерпевшие ФИО9, ФИО6, ФИО5 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Цесельской П.А. по каждому совершенному ею преступлению Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность подсудимой - ранее судима за совершение имущественных преступлений, отбывала наказание в местах лишения свободы, имеет непогашенную судимость, что свидетельствует о стойкости ее противоправного поведения. Характеризуется подсудимая отрицательно.
Смягчающим наказание обстоятельством являются её явки с повинной, полное признание вины.
Отягчающим ее наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все вышеизложенное, считаю, что цель исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений может быть достигнута только в условиях изоляции ее от общества, а наказание ей должно быть назначено, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимой действия ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительную меру наказания - ограничение свободы с учетом имущественного положения подсудимой и обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным к ней не применять.
В соответствие со ст.1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные потерпевшими, подлежат взысканию в полном объёме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЦЕСЕЛЬСКУЮ ПОЛИНУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за совершенное преступление Дата обезличенаг. - 2 года лишения свободы,
по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ за совершенное преступление Дата обезличенаг. - 2 года лишения свободы,
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ за совершенное преступление Дата обезличена года - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от Дата обезличенаг., окончательно Цесельской П.А. назначить наказание в виде 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличенаг.
Меру пресечения в отношении Цесельской П.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Взыскать с Цесельской Полины Анатольевны в пользу ФИО9 ущерб, причиненный преступлением в сумме 6000 (шесть тысяч) руб.
Взыскать с Цесельской Полины Анатольевны в пользу ФИО5 ущерб, причиненный преступлением в сумме 8200 (восемь тысяч двести) руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А.Письменная