1- 695/2010 г.Хабаровск
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации13 июля 2010 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А.Письменная,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Масловой О.В.,
подсудимого Коршунова Е.А.,
защитника - адвоката Ковалева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Бобрышевой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коршунова Евгения Анатольевича, родившегося Дата обезличенаг. в г.Хабаровске, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, прож.: г.Хабаровск, ...58, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличенаг. судом Железнодорожного района г. Хабаровска по ст.30 ч.З, ст. 158 ч.2, п. «а,б.в», 158 ч.2, п. «г», 69, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 4г. с испытательным сроком на 3 г.;Дата обезличенаг. судом Железнодорожного района г. Хабаровска ст. 161 ч.3, п. «в», 158 ч.3, п. «в», 69, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 6л. 6 мес., присоединен приговор от Дата обезличенаг. общий срок 7 л. лишения свободы. Определение от Дата обезличенаг. Хабаровский Краевой суд считать осужденным по ст. 161 ч.2, п. «б», 158 ч.2, п. «б», 69 ч.3 УК РФ. Срок 5 л.6 мес. Постановление от Дата обезличенаг. судом Центрального района г. Комсомольска-на-Амуре считать осужденным по ст. 158 ч.2, п. «а,б», 158 ч.1 УК РФ -срок 3 г. условно с испытательным сроком 3 г. в приговоре от Дата обезличенаг. Постановление от Дата обезличенаг. судом Центрального района г. Комсомольска-на-Амуре считать осужденным по ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1, 70 УК РФ -срок 5л. в приговоре от Дата обезличенаг.; Дата обезличенаг. осужден судом Индустриального района г. Хабаровск по ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком - 2г. Присоединен приговор от Дата обезличенаг. общий срок 2г. 6 мес. лишения свободы; Дата обезличенаг. осужден судом Железнодорожного района г. Хабаровска по ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 2г. 10 мес. Присоединен приговор от Дата обезличенаг. Общий срок-4г. лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания Дата обезличенаг.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличенаг. около 13.15 час. Коршунов Е.А., находясь вдоль торговых рядов, расположенных на углу ... по ... г.Хабаровска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает подошел к ФИО5 и встал от нее слева. После чего, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, вынув правой рукой из левого кармана летнего пиджака, надетом на ФИО5, деньги в сумме 1000 рублей. Однако похищенным имуществом распорядиться по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Коршунов Е.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Коршунов Е.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Маслова О.В., защитник Ковалев В.В. и потерпевшая ФИО5 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Коршунова Е.А. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества /кражу/, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что вину подсудимый признал полностью.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Коршунова Е.А. рецидива.
Учитывая всё вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цель исправления Коршунова Е.А. и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только в условиях изоляции его от общества, а наказание Коршунову Е.А. необходимо назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности Коршунова Е.А., дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коршунова Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы. Отбывание наказания определить в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Меру пресечения в отношении Коршунова Е.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А.Письменная