Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-691/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 июля 2010 г. г. Хабаровск
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,
С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Плотниковой М.В.,
Подсудимого Нургалиева Р.Р., его защитника в лице адвоката Стенькина В.И., предъявившего ордер № б/н от 18.05.2010 г. и служебное удостоверение № 585,
при секретаре Морозовой А.И.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Нургалиева Р.Р., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гр. РФ, имеющего образование 7 классов, в/о, холостого, зарегистрированного по адресу: ... край, ..., ... фактически без определенного места жительства, не работающего, ранее судимого:
- Дата обезличена года г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а, г, д» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. По постановлению суда района им.Лазо, Хабаровского края от Дата обезличена г. условное осуждение отменено. Освобожден по отбытию наказания Дата обезличена г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нургалиева Р.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Нургалиев Р.Р. находясь в квартире ... ... по ... ..., где временно проживал, воспользовавшись отсутствием лиц, проживающих в квартире, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: из зала - музыкальный цент «LD», стоимостью 4 000 рублей; из шкафа в спальне - мужскую рубашку, стоимостью 150 рублей, из коридора сумку, принадлежащую ФИО5, ценности не представляющую, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО5 значительный ущерб в общем размере 4150 рублей.
В судебном заседании Нургалиев Р.Р. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Судом установлено, что подсудимый Нургалиев Р.Р. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие потерпевшей ФИО5 и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Нургалиева Р.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Нургалиева Р.Р. в особом порядке.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела отрицательно, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Нургалиев Р.Р. совершил умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Нургалиева Р.Р. суд признает в его действиях наличие рецидива, который образует непогашенная в установленном законом порядке судимость по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от Дата обезличена г..
Учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, а так же необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что наказание Нургалиеву Р.Р. подлежит назначить в виде лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания условно либо ниже низшего предела суд не находит.
Режим отбывания наказания Нургалиева Р.Р. определяется в соответствии с причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ, 39 ГПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме гражданский иск, заявленный ФИО5 в размере 4150 рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
В целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии со ст.ст.97, 110 УПК РФ суд считает необходимым меру пресечения в отношении Нургалиева Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Нургалиева Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Нургалиева Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.
По вступлении приговора в законную силу избранную меру пресечения - заключение под стражей - отменить.
Срок наказания исчислять с 07 июля 2010 г.
Взыскать с Нургалиева Р.Р. в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного ущерба 4150 (четыре тысячи сто пятьдесят рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья