незаконный алкоголь



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ...

В составе председательствующего судьи Зозиной М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Чиркиной С.Г.,

подсудимой Калашниковой Ольги Аркадьевны,

защитника адвоката Долгих С. А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Леонтюк Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калашниковой Ольги Аркадьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющей судимости:

Дата обезличена осуждена ... судом ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, лишение свободы на срок 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев,

Дата обезличена г. осуждена ... судом ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, лишение свободы на срок 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев,

Дата обезличена г. осуждена ... судом ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238, 73 УК РФ, лишение свободы на срок 9 месяцев, условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калашникова О.А. совершила покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Калашникова О.А. Дата обезличена г. в период времени с 09.00 часов до 10.00 часов, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном в районе ... ... ..., умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО5 за двадцать рублей 150 см3 указанной жидкости, которая содержит 72,7 % безводного этилового спирта, ацетон, метанол и 2-пропанол, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.

Она же Дата обезличена г. в период времени с 09.00 часов до 10.00 часов, действуя умышленно, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном в районе ... по ... в ..., с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО5за двадцать рублей 150 см3 указанной жидкости, которая содержит 71,2 % безводного этилового спирта, ацетон, метанол и 2-пропанол, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.

При этом Калашникова О.А., реализовывая данную спиртосодержащую жидкость ФИО5 осознавала, что последний намеревается использовать ее в пищевых целях и достоверно знала, что этот товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Указанные выше умышленные действия Калашниковой О.А., непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку были пресечены представителями правоохранительных органов, проводившими оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и изъявшими спиртосодержащую жидкость из незаконного оборота.

До поступления уголовного дела в суд, при выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимая Калашникова О.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Калашникова О.А. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Калашникова О.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Калашниковой О.А. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Калашниковой О.А. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая имеет судимости, совершила преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, характеризуется посредственно, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Калашниковой О.А. вины, раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, требований ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности не отменять Калашниковой О.А. условное осуждение по приговорам ... суда ... от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Калашниковой О.А. от общества, и наказание ей возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - три бутылки - подлежат уничтожению, денежные купюры подлежат возвращению в ОБЭП УВД по ....

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калашникову Ольгу Аркадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калашниковой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Калашникову О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Калашниковой О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

... суда ... в отношении Калашниковой О.А. от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: две бутылки емкостью 0,5 л. и 1,0 л., одна бутылка емкостью 1,5 л., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; две денежные купюры достоинством по 10 рублей серии ПА 9177409 и ПГ 4904928, переданные на хранение Начальнику УВД по ..., - возвратить в ОБЭП УВД по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А.Зозина