приговор кража



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ...

В составе председательствующего судьи Зозиной М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Чиркиной С.Г.,

подсудимого Лебедева Максима Владимировича,

защитника адвоката Юшенко П.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Леонтюк Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лебедева Максима Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ..., ...-..., имеющего судимость: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В дневное время в один из дней сентября 2009 года Лебедев М.В., находясь в ... ... ... у ранее знакомого ФИО6, увидел припаркованный во дворе данного дома автомобиль «ВАЗ 21063» государственный регистрационный знак Е 422 ОО 27, принадлежащий ФИО5 В целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 18.30 часов Дата обезличена г. до 09.00 часов Дата обезличена г. Лебедев М.В.совместно с другими лицами, которым он не сообщил о своем преступном намерении, подошли к дому 15 ... .... Лебедев, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, открыл калитку забора и зашел во двор, незаконно проникнув в иное хранилище - на огороженную территорию ... ... ..., после чего похитил, выкатив со двора дома совместно с шестью другими лицами, не посвященными в его преступные намерения, вышеуказанный автомобиль, принадлежащий ФИО5, и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 60000 рублей.

В ходе предварительного слушания Лебедев М.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лебедев М.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Лебедев М.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Лебедева М.В. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Лебедева М.В. по п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который имеет судимость за совершение преступлений против собственности, вновь совершил аналогичное преступление, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, положительно по месту работы. Также суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на реальном лишении свободы Лебедева М.В., поскольку ей возмещен причиненный вред и принесены извинения, которые она приняла.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Лебедевым М.В. вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедева Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лебедеву М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Лебедева М.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления вышеуказанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения в отношении Лебедева М.В. - содержание под стражей - отменить. Освободить Лебедева М.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Лебедеву М.В. в срок отбывания наказания период содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Вещественное доказательство - кузов от автомобиля - считать возвращенным потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А.Зозина