Чебунин А.С.- пособничество



Дело № 1-328/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июля 2010 года г. Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Письменная В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,

подсудимого Чебунина А.С.,

защитника- адвоката Воронцовой Н.Ю., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чебунина Александра Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в пос. ... ..., ... г-на РФ, со средне - техническим образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь 2006 г.р., работающего в Номер обезличен Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чебунин А.С. в период времени с Дата обезличенаг. около 21-00 до Дата обезличенаг. 14-45, действуя умышленно, совершил пособничество в незаконном приобретении И. без цели сбыта наркотического средства - амфетамина в количестве 0,717 г., что, образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах :

В неустановленное время и месте Чебунин А.С. в ходе разговора с И., дал согласие на предложение последнего оказать ему содействие в незаконном приобретении наркотического средства амфетамина в крупном размере. После этого, Чебунин А.С. в неустановленное время до Дата обезличена г. около 21 часов 00 мин. у неустановленного лица за неустановленную сумму, действуя в интересах И., приобрел для последнего вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство-амфетамин в количестве 0, 717 г., то есть в крупном размере. После чего, Дата обезличенаг. около 21-00 Чебунин А.С. в салоне автомобиля «Номер обезличен», г.р.з. Номер обезличен регион, припаркованном возле ... по ... в ... передал указанное вещество И. в количестве 0,339 гр., то есть в крупном размере.

Он же Чебунин А.С., действуя согласно достигнутой ранее договоренности с И. об оказании ему содействия в незаконном приобретении амфетамина, в период времени не ранее 14 часов 00 мин. Дата обезличена г. до 14 часов 45 мин. Дата обезличена г. возле ... по ... в ..., передал своему знакомому И. фальгированный сверток с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе, наркотически активное вещество-амфетамин в количестве 0, 378, то есть в крупном размере.

Подсудимый Чебунин А.С. свою вину в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере не признал, суду пояснил, что у него есть знакомый по имени И. с которым у него дружеские отношения. К И. приезжал знакомый с ... по имени И. он познакомился с ним весной 2009 года. И. предложил ему свои услуги по приобретению амфитамина, у него остался его номер телефона. Также у него были дружеские отношения с И.. Через некоторое время И. спросил, может ли он достать для него амфитамин. До этого он ему сообщал, что если будет нужно, то он поможет. В конце апреля 2009 года И. обратился к нему с аналогичной просьбой. Он спросил у И. тот пояснил, что есть возможность достать наркотическое средство. Предварительно И. спрашивал у него о наркотическом средстве 27 и Дата обезличена года, 28 числа они договорились о встрече, И. передал ему часть денег, он приехал к И., передал ему деньги, полученные от И., тот дал ему на данную сумму наркотическое средство. И. он сообщил, что наркотическое средство можно будет забрать в течение дня. Затем он положил наркотическое средство под козырек над водительским сидением. Вечером они договорились о встрече с И.. Когда И. подъехал, он объяснил, где забрать амфитамин. Он открыл автомобиль, сняв с брелка сигнализации через окно. И. достал препарат, положил на его место остальную часть денег и уехал. Что И. делал дальше, ему не известно. О чем идет речь по эпизоду от Дата обезличена года, ему неизвестно. Следующий эпизод был в начале лета, в августе он подобных услуг И. не оказывал. В начале лета все происходило по вышеуказанной схеме. Каково было количество наркотического средства по эпизоду от Дата обезличена года, он не знает. Ранее он употреблял наркотические средства, это было в марте- апреле 2009 года. На какую сумму он приобрел наркотическое средство, он не помнит, так как прошло много времени. Он помогал И. в приобретении наркотических средств, поскольку у них были дружеские отношения. Он помогал И. приобрести наркотические средства два раза, но второй раз был не позднее чем через месяц, после первого эпизода. В августе он И. ничего не передавал. И. сам употребляет наркотики, поэтому он считал, что наркотики И. приобретает для своего употребления.

Из показаний подсудимого Чебунина А.С., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ следует, что до мая 2009 г. он проживал в ... ... по ... в .... С мая 2009г. со своей семьей проживал уже на .... У него есть автомобиль «Номер обезличен» черного цвета, с номером Номер обезличен Пользуется телефоном с номером Номер обезличен. Примерно около 4 лет назад познакомился с И. У них с ним завязались приятельские отношения, стали общаться, весной 2009 года, в начале весны к И. приехал его знакомый И. они встретились все вместе, и при одном из разговоров И. сказал, что имеет возможность приобретения наркотического средства амфетамин, и при необходимости может передавать его в ... если это будет необходимо. Потом они решили, что можно через И. приобрести наркотическое средство амфетамин. После того как И. получал амфетамин он звонил ему и говорил, что у него есть наркотическое средство, и если нужно может его приобрести. Он у него несколько раз, примерно 3 раза приобретал амфетамин, приобретал для личного употребления, по цене в пределах 1500 рублей за один грамм. Самой большее, приобретал 10 грамм амфетамина, в форме порошка, расфасованное по 1 грамму в пакетике. С И. знаком около 2 лет, находились в приятельских отношениях, у них есть общие знакомые. Вместе ходили по клубам, и в процессе отдыха, при разговоре он спросил, нет ли у него подобных наркотиков, то есть амфетамина, или еще чего-нибудь, чтобы повеселиться. Он сказал, что возможность достать амфетамин есть, договорились, что если ему будет нужен амфетамин, он позвонит, и тогда он постарается для него его достать. У него есть телефон с номером, который на память он не помнит, в его телефоне он записан как «И. дружище». Он живет в ... в ... по ..., номер квартиры не знает, знает ее визуальное расположение. И. он помогал приобрести амфетамин два раза. Первый раз в апреле 2009г. в конце апреля 2009года, точно какого числа не помнит. Он ему позвонил, спросил, есть ли наркотическое средство, так как хотел его приобрести, он ответил, что есть, спросил сколько ему надо. На тот момент времени наркотическое средство находилось в козырьке, расположенном над водительским сидением его автомобиля, он тогда наркотик приобрел либо в тот же день, либо накануне, потому что еще не успел его убрать, и он находился в машине. Какого именно числа он его приобрел у И., не помнит, во сколько точно не помнит. Где они встречались, не помнит. После того как И. позвонил, и он ему сказал, что у него есть наркотическое средство, он ответил, что подъедет. Когда он подъехал к его дому, на ... в ..., автомобиль находился во дворе дома. И. позвонил и сказал, что подъехал, он открыл дверь автомобиля, при помощи брелка сигнализации через окно, и сказал, что в козырьке над водительским сидением есть наркотик и он может его взять, сказал, что деньги он может положить туда же. Тогда он приобрел тогда около 5 грамм амфетамина, сколько точно И. денег тогда заплатил, не помнит, помнит, что продал ему по той же цене, по какой приобрел сам. То есть у него на тот момент был наркотик, в таком количестве, что он мог часть наркотического средства отдать И. так как хотел ему помочь. Тогда он положил деньги в козырек машины и уехал. Второй раз он у него брал для себя наркотическое средство летом, где- то в начале лета, когда именно не помнит, брал около 5 грамм амфетамина. Он позвонил, спросил, может ли ему помочь в приобретении амфетамина, он ответил, что может, так как наркотик у него был, потому, что он до этого у И. приобрел для себя наркотическое средство, амфетамин у него был. С И. созвонились по телефону, он подъехал, куда именно не помнит, и он ему передал наркотическое средство. Тогда И. деньги ему не дал, сказал, что отдаст позже. Отдал долг позже примерно через месяц, отдавал ему по той же цене, по какой сам приобретал. Для чего И. у него приобретал наркотическое средство не знает, думал, что он приобретал для личного употребления. И. постоянно ходит в разные клубы, поэтому мог его употреблять лично. Никакой заинтересованности в том, что бы И. у него приобретал наркотики, у него не было, он ему просто помогал приобрести наркотик, поскольку у него была такая возможность, (том 1л.д. Номер обезличен)

Подсудимый Чебунин А.С. оглашенные показания подтвердил, пояснив при этом, что он сначала договаривался с И. о приобретении для него амфетамина, затем приобретал его для И. у И. после чего звонил И. и говорил, что тот может подъехать и забрать наркотик.

Свидетель В. суду пояснил, что он является старшим оперуполномоченным по ОВД 4 отдела оперативной службы РУФСКН по .... Сотрудниками Наркоконтроля велась разработка лиц, занимающихся сбытом наркотических веществ. Непосредственно им проводилось следственное мероприятие- наблюдение. Наблюдение проводилось в связи с тем, что поступила информация о том, что И. занимается сбытом наркотических веществ, начальник отдела дал распоряжение о проведении наблюдения. Наблюдение за И. проводилось именно в тот день, так как в этот день проводилось ОРМ «проверочная закупка» - Дата обезличена года. Около 15 ч. 00 мин. он с сотрудником Наркоконтроля приехал на стоянку ТД «...», там уже находился автомобиль Номер обезличен, к ней подъехала еще одна машина, из ТД «...» вышел мужчина, по приметам - И.. Он сел в машину, переговорил, после чего вышел из машины и вошел в ТД «...». Он проследовал за ним. Затем из ТД «...» И. вышел с женщиной и ребенком, они сели в машину Номер обезличен и проехали до ... по ..., к первому подъезду, вышли и зашли в подъезд. Через несколько минут из подъезда вышел И. и женщина, сели в автомобиль и проследовали до ТЦ «...», И. все время разговаривал по телефону. Затем И. с женщиной вернулись к ... по .... И. высадил женщину и поехал до ..., остановился между домами Номер обезличен. Он последовал за ним. И. подошел к автомобилю Номер обезличен, синего цвета, принадлежащему Чебунину А.С., номер машины Номер обезличен или Номер обезличен. Он сам стоял примерно в трех метрах от автомобиля «Номер обезличен». На улице было еще светло. И. открыл переднюю дверь, после чего нагнулся и достал что-то из-под козырька. Он не видел, положил ли И. что-либо в автомобиль Номер обезличен или нет. С сигнализации машину снимал не И., у него в руках ключей не было, а кто-то посторонний, когда И. закрыл дверь автомобиля, машину вновь поставили на сигнализацию. Наблюдение продолжалось до вечера. В ноябре 2009 года И. задержали. Когда И. задержали, он пояснил, что наркотические средства брал у Чебунина А.С. При задержании И. он не присутствовал. О том, что И. задержан, ему стало известно от сотрудника Г2..

Свидетель Г3. суду пояснил, что он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого Дата обезличена года и Дата обезличена года. Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» ему и другому понятому были разъяснены права. Закупщиком был человек по фамилии А., которому вручили денежные средства и видеозаписывающее устройство. Был досмотрен автомобиль А., также проведен осмотр А., при нем и в автомобиле ничего обнаружено не было. Ему и другому понятому сотрудники Наркоконтроля пояснили, что А. договорился с продавцом по имени И. о встрече возле ТД «...». Они направились на указанное место, А. ехал на своем автомобиле, они ехали следом с сотрудниками Наркоконтроля на другом. При встрече И. сел в машину к А.. В машине они сидели, разговаривали, А. передал И. что-то, И. вышел из машины и они разъехались. А. пояснил, что передал И. денежные средства, а И. сообщил, что наркотические средства передаст в этот же вечер или на следующий день. Этим же вечером И. и А. созвонились. А. сообщил, что И. передаст наркотические средства вечером. Они отправились на адрес, который указал И. А.. А. на одном автомобиле, они следом за ним на другом. Когда остановились возле указанного дома из автомобиля вышел А. и следом за ним понятой Г.. Они вместе вошли в подъезд, через несколько минут они вернулись. Как они сообщили, поднялись на лифте вместе, Г. остался в лифте. Позже закупщик пояснил, что И. ждал его на площадке перед дверью, передал ему вещество в капсулах. Вещество запечатали в конверт, А. досмотрели. Второй эпизод был Дата обезличена года. Оперативные работники пригласили его поучаствовать в проверочной закупке, вновь наркотические средства должен был приобрести А. у И. А. вручили денежные средства, 3 500 рублей. Поехали на двух автомобилях, А. на одном и они с сотрудниками Наркоконтроля на втором. Подъехали к дому ... по .... А. вышел из машины, он и второй понятой Л. пошли за ним. Они вместе вошли в подъезд, А. поднялся на 4 этаж, и подошел к мужчине, который там уже стоял, они остались на лестничной клетке между 3 и 4 этажом. Момент передачи он не видел. А. поговорил с И., и они вместе вышли из подъезда. Позже А. отдал сверток из фольги. Он слышал отрывистый разговор А. с И.. Затем был составлен протокол, в котором он и другой понятой расписались. В протоколе все было верно отражено. 1-2 месяца назад он был приглашен на опознание. Опознание происходило в управлении Наркоконтроля. Когда он вошел в кабинет, увидел, что сидел И. и два статиста. Он и Л. указали на И.. Был составлен протокол опознания, который он подписал. При задержании И. он не присутствовал. В подъезд с А. он не заходил, за А. прошел другой понятой. Он потом сообщил, что когда они с А. поднялись на лифте на 4 этаж, то на площадке уже ждал И. тогда Г. - понятой, прижался к стенке и остался в лифте. Второй эпизод происходил в дневное время.

Свидетель Г. суду пояснил, что он участвовал в проведении «проверочной закупки» в качестве понятого. Дата обезличена года его пригласили сотрудники Наркоконтроля. Объяснили, что будет происходить проверочная закупка наркотического средства- амфитамина. Представили закупщика А.. Ему и другому понятому были разъяснены права, обязанности. А. были вручены денежные средства и видеозаписывающее устройство. Им пояснили, что встреча будет происходить возле ТД «...». А. поехал один, они следом за ним с сотрудниками Наркоконтроля. А. заехал на автостоянку за ТД «...», из «... вышел парень. А. с парнем поприветствовали друг друга, И. сел в машину к А., А. передал ему деньги. А. позже пояснил, что И. передаст ему наркотические средства вечером или на следующий день. Видеозаписывающее устройство было отключено. Около 20 ч. 00 мин. их вновь пригласили сотрудники Наркоконтроля. А. вновь вручили видеозаписывающее устройство. Поехали к ... по .... А. ехал впереди на автомобиле, японский седан. Когда остановились, он проследовал за А., они вместе зашли в крайний подъезд, поднялись в лифте на 4 этаж, номер квартиры не помнит. Он остался в лифте, И. его не видел. Двери лифта были открыты. Он видел из лифта А., разговор слышал плохо. А. зашел в лифт, они спустились. У А. изъяли пакет с капсулами- 3 или 4 штуки, при этом он пояснил, что приобрел их у И.. Он видел И. и хорошо его запомнил. После того, как А. передал деньги, его досмотрели, при нем ничего не обнаружили. Денежные средства отксерокопировали. Наркотическое средство и диск были упакованы, сделаны пояснительные надписи, все поставили подписи. На опознании И. он не присутствовал. Деньги передавались около 12 часов дня, а наркотические средства около 20 ч. 00 мин.

Свидетель Л. суду пояснил, что в начале августа 2009 года, 1 или 2 числа, он участвовал в проверочной закупке в качестве понятого. Должна была быть произведена закупка наркотических средств у мужчины по имени И.. В здании Наркоконтроля закупщика А. досмотрели, сняли ксерокопии врученных ему купюр, сумма денежных средств была около 3 500 рублей. На ксерокопиях расписались. Вручалось ли какое-либо записывающее устройство, он не помнит. Автомобиль также досмотрели. Закупщик поехал на своем автомобиле, они с оперативными работниками поехали за ним следом. Приехали к дому, расположенному по ...и или 9-ти этажная новостройка. Остановились во дворе. Закупщик вышел, он с другим понятым пошел за ним. Вошли в подъезд. А. поднялся на 4 этаж, они остались между 3 и 4 этажом. Когда А. поднялся, И. уже стоял на площадке. Они выглянули. На площадке стоял А. и И. они разговаривали, когда поговорили А. спустился, они пошли следом за ним. После этого проехали в здание Наркоконтроля, где он выдал фольгу, в которой был завернут порошок. Все это происходило днем в районе обеда. Изъятые вещи были упакованы, опечатаны, сделаны пояснительные надписи, где все расписались. Также он присутствовал при опознании И., где присутствовали другой понятой, и еще двое похожих на него мужчин. Он уверенно опознал И..

Свидетель А. суду пояснил, что он участвовал в качестве закупщика в ОРМ «проверочные закупки». Для участия в ОРМ «Проверочная закупка» его пригласили сотрудники Наркоконтроля. Он добровольно принял участие в ОРМ. Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ему были разъяснены права и обязанности. В ОРМ «Проверочная закупка» оба раза принимали участие также двое понятых, которым также были разъяснены права и обязанности. Первая закупка была в апреле 2009 года. Он позвонил И., договорился о встрече на улице, возле клуба, в центре на ... были вручены денежные средства в сумме около 5000 рублей купюрами по 500, 1000 и 100 рублей и записывающее устройство. Были сделаны ксерокопии купюр, составлен акт проведения ОРМ «Проверочная закупка», с содержанием которого он и понятые были ознакомлены, он поставил свою подпись. В акте все было отражено верно. Затем был досмотрен он и автомобиль, на котором он собирался ехать, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он на автомобиле сотрудника милиции проехал по адресу ... ... .... Понятые поехали в другом автомобиле с оперативными сотрудниками. Когда они встретились, он отдал И. деньги. Позже встретились, этим же вечером, он забрал у И. наркотическое вещество - амфитамин - порошок в капсулах. Денежные средства передавались на улице, возле дома И. точно не может вспомнить. После чего он добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля. Данное наркотическое средство было упаковано, опечатано, сделаны пояснительная надпись и подписи. Затем был прослушан диск с записью. Вторая проверочная закупка была в августе 2009 года. Число он не помнит. Он был приглашен сотрудниками Наркоконтроля, перед началом закупки ему разъяснили права. Он позвонил И. договорился о встрече дома у И. Когда подъехали к дому И., он позвонил в домофон, И. открыл дверь. Он поднялся на площадку, там стоял И. Возле дома, после передачи денег И. отдал ему наркотическое средство - амфитамин в порошке, упакованный в фольгу. Вся процедура проведения ОРМ «проверочная закупка» была аналогична первой. Ему вручили денежные средства, сумму не помнит. Впоследствии он опознавал И. при следственном действии- опознании в условиях, исключающих видимость опознающего. При опознании присутствовали еще двое мужчин, помимо И., схожие чертами лица с И.. Он уверенно опознал И.протоколе опознания было все верно отражено. Где И. брал наркотическое средство, тот ему не сообщал. О том, где И. приобретает наркотические средства, он узнал из другого источника.

Из показаний свидетеля А., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст. ст.281 ч.3 УПК РФ следует, что до весны 2009г. употреблял наркотическое средство амфетамин, доставал его через разных людей. В 2007г., когда именно не помнит, находился в компании знакомых, где был парень по имени И., они познакомились. В разговоре с И. узнал, что тот тоже употребляет наркотическое средство амфетамин, и может его достать. Затем где-то в 2008г. когда точно, не помнит, он снова в компании друзей встретился с И., и у него поинтересовался, сможет ли он достать для него амфетамин и сколько он стоит. И. сказал, что 1 гр. амфетамина стоит 3000 руб. После чего он раза два в 2008г. покупал у И. амфетамин по цене 3000 руб. за 1 грамм. Покупал у него по 1 грамму амфетамина. Также от знакомых знает, что они так же у И. покупают наркотическое средство амфетамин. И. постоянно продает амфетамин. Ему сотрудниками госнаркоконтроля было предложено, выступить в качестве закупщика у И. наркотического средства амфетамина, он согласился. Дата обезличена г. он был приглашен в кабинет Управления ФСКН для участия в проведении мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. Всем присутствующим лицам был разъяснен порядок проведения мероприятия «проверочная закупка», а так же сотрудник К. пояснила всем, что ему было поручено приобрести наркотическое средство амфетамин, у мужчины по имени «И. проживающего по адресу ..., ... ... ..., за 5100 рублей. Далее, оперуполномоченный Г2. в присутствии участвующих лиц досмотрел его на предмет обнаружения денег, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. После досмотра оперуполномоченный К. вручила ему с целью проведения оперативного мероприятия "проверочная закупка", деньги в размере 5100 рублей, с которых была сделана ксерокопия, на которой все расписались. Так же ему вручили видеозаписывающее устройство. Далее все участники мероприятия спустились вниз, где у здания Управления, в присутствии всех участвующих был досмотрен автомобиль, на котором он должен был поехать к месту проведения проверочной закупки. В ходе досмотра автомобиля ни чего не обнаружено. После досмотра автомобиля все участники мероприятия выдвинулись на место проведения мероприятия, он на своем автомобиле, а К., и два понятых на автомобиле «Номер обезличен». Они на двух машинах, подъехали на назначенное ему ранее «И.» место, а именно на автомобильную стоянку торгового дома «...», которая находится по адресу .... Подъезжая к стоянке, увидел, что «И.» уже стоял на этой стоянке. После того, как он припарковался, «И. сел на переднее пассажирское сидение его автомобиля. В машине он и «И.» разговаривали на разные темы и во время разговора он, дал «И. деньги на наркотики в размере 5100 рублей, врученные ему ранее. Взяв деньги «И. сказал, что наркотик можно забрать сегодня или завтра, и он сообщит ему, когда и куда приехать за наркотиком. Поговорив, они попрощались. «И.» вышел из его машины и направился к служебному входу торгового дома «...» и вошел в здание. Далее оба автомобиля с участниками мероприятия направились к зданию Управления. По приезду, его автомобиль вновь был досмотрен оперативным сотрудником. В ходе досмотра, ничего обнаружено не было. Затем все участники поднялись в кабинет Номер обезличен, где он пояснил, что когда приехал на автопарковку, возле торгового дома «...» и припарковался на ней, к нему в автомобиль сел «И. В салоне автомобиля он передал «И.» деньги на наркотик в сумме 5100 рублей, после чего пояснил, что наркотик можно будет забрать сегодня или завтра, и что он сообщит ему, когда и куда приехать за наркотиком. Далее, он передал К. видеозаписывающее устройство. После, другой сотрудник, досмотрел его на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ, в результате ничего обнаружено не было. Затем, К. пояснила, что проверочная закупка прерывается, так как наркотики «И. продаст через неопределенное время и продолжится, когда «И.» сообщит ему, когда и куда он должен приехать за наркотиком - амфетамин. После чего он уехал из здания управления. Примерно через четыре часа Дата обезличенаг., он и все те же участники мероприятия собрались в кабинете Номер обезличен для того, чтобы продолжить проведение мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «И.». К. напомнила всем присутствующим, что ему было поручено приобрести наркотическое средство амфетамин у мужчины по имени «И.», проживающего по адресу ..., ... ... ..., за 5100 рублей, которые он уже передал «И. ранее. После, он пояснил всем, что «И.» сказал ему, чтобы он подъехал за наркотиком к нему домой. Далее, оперуполномоченный Г2. в присутствии участвующих лиц досмотрел его на предмет обнаружения запрещенных предметов в гражданском обороте. В ходе досмотра, у него ничего обнаружено не было. После ему вновь было вручено записывающее устройство. Далее все участники мероприятия спустились вниз, где у здания Управления, в присутствии его и участвующих лиц был досмотрен автомобиль, на котором он должен был поехать к месту проведения проверочной закупки. В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено не было. После досмотра автомобиля все участники мероприятия выдвинулись на место проведения мероприятия, и проехали во двор дома Номер обезличен по ... .... Подъехав к дому «И. по ... д. Номер обезличен, он припарковал свой автомобиль возле первого подъезда этого дома, а автомобиль «Номер обезличен» с остальными участниками мероприятия остановился на стоянке возле второго подъезда дома Номер обезличен. Он вышел из своего автомобиля и подошел к входной двери первого подъезда д.Номер обезличен, набрал на домофоне номер квартиры -Номер обезличен и стал ждать, когда откроется дверь. В это время к нему подошел один из понятых, который ехал на автомобиле «Номер обезличен», и когда открылась дверь, они вместе зашли в первый подъезд ..., по ... .... В подъезде они вдвоем подошли к лифту. Он вызвал лифт и когда он открылся, они вдвоем зашли в него. В лифте он нажал на кнопку четвертого этажа, и они поехали наверх. Когда лифт остановился на 4 этаже, он вышел из лифта, а понятой остался в нем. Выходя из лифта, он увидел, что слева стоит «И.», возле двери двух квартир Номер обезличен и Номер обезличен, он подошел к нему и они поздоровались. Далее, в ходе общения «И.» ему передал полимерный пакетик с тремя капсулами внутри. Поговорив с «И.» еще несколько секунд, он попрощался с ним и зашел обратно в лифт, все это время лифт стоял открытый и никуда не уезжал, нажал на 1 этаж и они вдвоем с понятым поехали вниз. Остановившись на первом этаже, вышли из лифта и вдвоем направились к выходу. Далее, вдвоем выйдя из первого подъезда д. Номер обезличен, по ..., он сел в свою машину, а понятой пошел к машине «Номер обезличен». Далее, оба автомобиля с участниками мероприятия направились к зданию управления. По приезду, его автомобиль был досмотрен, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. В кабинете Номер обезличен, он добровольно выдал К. полимерный пакетик, в котором находились три капсулы, при этом пояснил, что указанный полимерный пакетик с тремя капсулами ему передал, на лестничной площадке, четвертого этажа, возле двери квартир Номер обезличен и Номер обезличен ... по ... в ..., мужчина по имени «И.». После этого данный пакетик был упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью. Он передал К. видеозаписывающее устройство. Все просмотрели видеозапись, оперативник записал её на диск, диск упаковали в бумажный конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью. (Т.1л.д. Номер обезличен Т.1л.д. Номер обезличен).

Свидетель А. оглашенные показания подтвердил полностью.

Свидетель К. суду пояснила, что она является ст. оперуполномоченным РУ ФСКН России по Хабаровскому краю. В начале апреля 2009 года поступила информация, что не установленное лицо по имени И. сбывает наркотические средства. Был подобран человек, который мог приобрести наркотические средства у (как выяснилось в ходе ОРМ), И. Дата обезличена года было принято решение о проведении «проверочной закупки» в отношении И., в качестве закупщика был приглашен А., приглашены понятые. Всем участником были разъяснены права, также было разъяснено, что приобретается наркотическое вещество - амфитамин за 5100 рублей. А. договорился о встрече с И. Закупщик был досмотрен, после чего ему вручили денежные средства и записывающее устройство. После этого выехали на место встречи, в район ТЦ «... где А. и И. встретились. И. сел в машину к А., они разговаривали около 10 минут. После того, как И. ушел, они поехали в здание РУФСКН, при этом закупщик ехал на своем автомобиле один, она двигалась с понятыми на другом автомобиле следом. В здании РУФСКН А. пояснил, что договорился с И. встретиться вечером, либо на следующий день, при этом А. передал И. денежные средства. Передача наркотического средства состоялась вечером этого же дня. А. был вновь досмотрен, ему было вручено записывающее устройство, после чего они поехали в сторону адреса места жительства И.. Когда они подъехали, А. позвонил в домофон, вместе с понятым зашел в подъезд, поднялись они на лифте, понятой остался в лифте, А. на лестничной площадке, встретился с И. и тот передал ему капсулы. Когда закупщик и понятой вышли, они поехали в управление РУФСКН, где у А. было изъято наркотическое вещество, там же он пояснил обстоятельства его приобретения. Видеозаписывающее устройство после проведения ОРМ и просмотра видеозаписи было опечатано. Между мероприятиями первой закупки прошло 4-5 часов, наркотические средства были вручены уже вечером. Вторая «проверочная закупка» была произведена Дата обезличена года, она в ней не участвовала. Во время разработки И. поступила информация, что Чебунин продает вещество, содержащее наркотическое средство «Амфитамин» в любом объеме и в любое время. Во время первой закупки другие сотрудники проводили наблюдение за И. в период между передачей денежных средств и передачей наркотических веществ. И. всегда находился в поле зрения сотрудников, в какие либо места он не заходил. В 21-00 И. подъехал к дому расположенному по ..., ... На парковке находился автомобиль «Номер обезличен», синего цвета. И. открыл дверь машины, достал из под козырька наркотическое средство, что было установлено из показаний И. который пояснил, что он оставил денежные средства и забрал наркотики. Точную стоимость за грамм наркотического средства она не помнит, за три капсулы закупщик заплатил около 5000 рублей. Машину на сигнализацию ставил Чебунин из окна. При «прослушке» И., было установлено, что наркотические средства он приобретает у Чебунина, который ранее проживал по ... в ..., затем переехал на .... И. приобретал еще «экстази» через .... Наркотические средства распространяются после поступления, затем отправляются деньги на приобретение новой партии. Информация, что И. приобретал наркотические средства у Чебунина во второй проверочной закупке поступила из прослушиваний телефонных переговоров. До момента закупки между Чебуниным и И. был разговор о том, что И. «надо взять». Кроме того, впоследствии И. сам сообщил, что приобретал наркотические средства у Чебунина А.С. Во второй раз наблюдение не проводилось, так как в нем не было смысла, передача денег и наркотических средств состоялась одномоментно.

Свидетель Г2. суду пояснил, что он является зам. начальника 4 отдела оперативной службы РУФСКН России по Хабаровскому краю. Он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у И. В отделе стало известно, что в ... осуществляется сбыт наркотических веществ - «амфитамина», «экстази». Было установлено, что к сбыту наркотических средств причастен И., установлено его место жительства, .... Наркотические средства он приобретал у Чебунина А.С., по кличке «Чибис». У данной группы есть канал поставки наркотических веществ с .... Распространялись наркотики как среди знакомых, так и в клубах. Было принято решение о проведении «проверочной закупки» у И.. Он проводил закупку в августе 2009 года. Сотрудниками был привлечен гражданин, который приобретал наркотические средства у И., который добровольно дал согласие на участие. Данному лицу сообщили, что он должен приобрести наркотическое средство «амфитамин». Так же в ОРМ «Проверочная закупка» участвовало двое понятых. Всем были разъяснены права и обязанности. Он досмотрел закупщика, ничего не было обнаружено, после этого закупщику были вручены денежные средства, на которые приобреталось наркотическое вещество- 3500 рублей. Он, закупщик, понятые спустились на автостоянку. Был досмотрен автомобиль закупщика. К месту встречи поехали на двух машинах, на одной закупщик, на второй он с понятыми. Приехали во двор дома по .... И. проживал в первом подъезде. Из его машины вышли понятые и подошли к закупщику, вместе с ним зашли в подъезд, через несколько минут вышли, понятые сели к нему в машину, закупщик в свою. Проехали в управление ФСКН, по приезду осмотрели автомобиль закупщика при участниках «проверочной закупки», затем, закупщик в служебном кабинете выдал сверток - результат закупки. Как выглядел сверток, он не помнит. Согласно заключению эксперта -в свертке находилось наркотическое средство «амфитамин», в виде порошка. Была оперативная информация, что Чебунин(прозвище «Чибис») является поставщиком наркотических средств. И. приобретал данные наркотические средства у Чебунина, помимо них разрабатывались поставщики наркотических средств из .... В связи с тем, что произошла утечка информации, дело передали в суд. И. подтвердил информацию, о том, что приобретал наркотические средства у Чебунина А., кроме того, сам Чебунин подтвердил это. В день закупки наблюдение за И. не проводилось, а проводились другие мероприятия.

Свидетель И. суду пояснил, что Чебунина А.С. знает около 6 лет. Дата обезличена года с ним созванивались люди с просьбой помочь в приобретении наркотических средств. Он знал, что у Чебунина есть возможность достать амфитамин. Дата обезличена года он позвонил Чебунину с просьбой достать для него амфетамин. Тот сказал, что узнает, есть ли возможность достать наркотические средства, после чего перезвонит ему. Перед этим он встречался с людьми, которые просили достать амфитамин, а также встречался с А., который работал с Наркоконтролем, он также был его знакомым. Дата обезличена года ему передали деньги на приобретение наркотика. С Чебуниным они должны были встретиться позже. Чебунин А. сказал, что оставит машину, а он положит туда деньги и возьмет наркотики. Он поехал на ..., где проживал Чебунин. Они созвонились, Чебунин А. сказал, что откроет ему автомобиль, так как сам выйти не может, он должен оставить там деньги и забрать наркотики. Он подъехал, автомобиль «Номер обезличен», государственный номер Номер обезличен, стоял возле дома. Чебунин из окна дома снял автомобиль с сигнализации, наркотическое средство- несколько пакетов в одном- лежало под козырьком, над водительским сиденьем. Деньги он положил туда же, сумму не помнит. После поехал по делам, в этот же день передал закупщику наркотики. Они продолжали общаться с Чебуниным, наркотические средства он у него приобретал два раза. Позднее он узнал, что его телефон прослушивали сотрудники Наркоконтроля. Он ничего не имел от продажи наркотических средств, отдавал Чебунину все денежные средства, выгоды это для него не представляло. Когда он созванивался с Чебуниным, то пояснял, что берет наркотические средства для себя. А. звонил ему предварительно Дата обезличена года, затем Дата обезличена года. Он с ним встретился возле ТЦ ..., после того, как он созвонился с Чебуниным. Он приехал на автомобиле «Номер обезличен», белого цвета. А. позвонил ему и задал вопрос, может ли он помочь приобрести наркотики, он ответил, что узнает и перезвонит, после этого позвонил Чебунину. Тот пояснил, что ему необходимо позвонить кому-то и узнать, можно ли приобрести амфетамин. Позже ему позвонил Чебунин, он перезвонил А. и назначил встречу. Когда они встретились на ТЦ ..., поговорили, А. передал ему деньги, около 5 000 рублей. Количество приобретаемого наркотического средства было оговорено на всю сумму. Стоимость наркотического средства 1500 рублей за 1 грамм. После того, как А. передал деньги, он позвонил Чебунину, они договорились о встрече в этот же день. Впоследствии он прослушивал телефонные разговоры, там все верно запечатлено, но о чем говорили, не помнит. В августе 2009 г. ему позвонил А., попросил помочь приобрести наркотическое средство, он приобрел наркотики у Чебунина за свои деньги, около 3 500 рублей, количество не помнит. А. сказал, что вечером деньги отдаст. Встретились вечером этого же дня, наркотическое средство он передал А. у себя на лестничной площадке. Всего с А. он встречался пару раз с целью приобретения наркотиков.

Из показаний свидетеля И., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст. ст.281 ч.3 УПК РФ следует, что он проживает в ..., по ... В пользовании находится телефон с номером Номер обезличен. Примерно около 5 лет назад познакомился с Чебуниным Александром, кличка «Чибис». В настоящее время находятся в дружеских отношениях. В процессе общения узнал, что у него есть возможность приобретать амфетамин. Несколько раз с ним вместе пробовали амфетамин. Так он понял, что тот при необходимости может достать амфетамин. Также некоторые из знакомых, знали, что у Саши есть возможность приобретать амфетамин, узнали, что он с ним общается и может у него брать наркотическое средство. Поэтому многие из знакомых, которые употребляли амфетамин, стали к нему обращаться с просьбой приобрести амфетамин. К нему стали обращаться 4-5 человек, которые употребляли амфетамин. Они приходили, звонили на его телефон, они обговаривали место и время встречи, количество наркотического средства необходимого, а также стоимость. Он звонил «Чибису» говорил, что есть желающие приобрести наркотическое средство. Чибис спрашивал, какое количество необходимо, если на тот момент времени наркотика у него не было, он говорил что нужно подождать, говорил, когда перезвонить. Если у него наркотик был, тогда когда он звонил, то он мог сразу сказать, куда и когда подъехать. Обычно с ним встречался на улице в машинах, он мог приехать на автомобиле «Номер обезличен» номер Номер обезличен буквы не помнит. Они встречались, он ему отдавал деньги и брал необходимое количество наркотического средства. У него всегда амфетамин приобретал порошком, иногда таблетками. Иногда он сразу не давал наркотики, а получив деньги, уезжал и просил подъехать позже. Позже передавал ему необходимое количество наркотика. Иногда приезжал к нему домой. Саша весной 2009года жил в ... по ... в ..., 4 подъезд, номер квартиры не помнит, расположена на 4 этаже, слева от лестничного марша, и далее направо. Амфетамин он ему давал по цене 2000 рублей, за один грамм, он уже отдавал его тому человеку, который желал его приобрести по цене 3000 рублей за один грамм. Мог дома сам его расфасовать, по капсулам или бумажным сверткам. Таким образом, в качестве вознаграждения для себя получал около 1000 рублей. Несколько раз, когда у Саши была возможность, он давал ему некоторое количество амфетамина, и он ему приносил деньги позже, когда амфетамин у него забирали. Саша знал, что он берет у него наркотическое средство не для себя, а для тех людей, которые к нему обращались. Конкретной договоренности между ними о сбыте наркотических средств не было. У кого «Чибис» приобретал наркотическое средство, по какой цене не знает. Дата обезличенагода ему позвонили несколько человек из числа знакомых и спросили, может ли он помочь им купить наркотическое средство. Он сказал, что узнает, позвонил Саше и тот сказал, что амфетамин, есть и он может подъезжать к нему. Он опять созвонился с людьми желающими приобрести наркотическое средство и договорился встретиться. Позже с одним из них в тот же день он встретился в центре города, он находился в машине, какой точно не помнит, он сел к нему в машину, передал деньги, сколько точно не помнит, и они договорились, что он позже заедет к нему домой. После этого, он позвонил Саше, тот сказал, чтобы он ехал к его дому. Он поехал к его дому, по ... в ..., точно время не помнит, помнит, что все происходило вечером. Подъехав позвонил ему на телефон и он сказал, что возле подъезда стоит его автомобиль «Номер обезличен» номер Номер обезличен, он по телефону сказал, что открыл машину, (открыл ее при помощи сигнализации, через окно квартиры) пояснил, что в козырьке над водительским сидением находится полимерный пакетик и в нем наркотическое средство, сказал, чтобы деньги за наркотик он положил туда же в козырек, откуда взял наркотики. Он так и сделал, взял пакетик, в котором находилось около 10 грамм наркотического средства. Каждый грамм в отдельном пакетике. Туда же в козырек положил деньги, сколько точно не помнит, помнит, что какую-то часть суммы взял себе в качестве вознаграждения. После этого поехал к себе домой, где часть наркотического средства поместил в три капсулы, позже позвонил знакомый, с которым он заранее встречался и он ему сказал, что он может к нему подъезжать за наркотиком. Позже он приехал к нему домой, и он передал три капсулы с наркотическим средством. После этого в тот же день, к нему приезжал еще один знакомых и забрал оставшуюся часть наркотического средства. Дата обезличенаг. к нему также обратился знакомый, с просьбой приобрести наркотическое средство, на тот момент времени, когда он звонил, он сказал, чтобы он взял для него наркотик за свои деньги, а он должен был, позже подъехать и забрать и отдать деньги. В тот же день, он позвонил Саше, позже встретился с ним, взял у него наркотическое средство, заплатив ему своими деньгами, и на следующий день днем, предал его тому человеку, который ему звонил ранее. Он пришел к нему домой, они встретились в подъезде, и он ему передал наркотик, а тот отдал деньги, так как накануне он наркотик для него приобрел за собственные деньги. Передал тогда ему сверток с амфетамином за сколько точно, не помнит, но какую-то часть денежной суммы оставил себе в качестве вознаграждения, наркотическое средство амфетамин приобрел у Чебунина Дата обезличенаг. возле его ... по ... в .... (Т.1л.д. Номер обезличен).

Свидетель И. оглашенные показания подтвердил частично, пояснил, что не подтверждает показания в части оглашенных адресов, а также он не оставлял себе вознаграждения. По первому эпизоду все указано верно, по второму - он не помнит адрес, но возможно передача наркотиков состоялась по указанному адресу, раз так указано в его показаниях. Кроме того, он никогда не говорил Чебунину, что наркотик приобретает для других лиц, он обращался к Чебунину с просьбой приобрести амфетамин для него (И.).

Давая оценку показаниям свидетеля И. в ходе предварительного и судебного следствия, суд находит более достоверными его показания, данные в судебном заседании, поскольку они последовательны, согласуются с исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Факт передачи И. вещества, содержащего амфетамин в размере 0.339 гр. А. Дата обезличенаг. объективно подтверждается актом проверочной закупки от Дата обезличенаг. л.д.Номер обезличен)

Согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличенаг., порошкообразное
вещество в трех капсулах, добровольно выданное А. в ходе проведения ОРМ
«проверочная закупка» Дата обезличенаг., содержит в своем составе наркотическое средство
амфетамин, количество которого составило 0,339 гр. (том 1л.д. Номер обезличен )

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличенаг., осмотрен полимерный
пакетик, в котором находились три капсулы с порошкообразным веществом белого цвета,
выданный Дата обезличенаг. А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».
Осмотренные капсулы с наркотическим средством амфетамин выданные А.
Дата обезличенаг. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» на площадке 4 этажа ... по ... в ... признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к
уголовному делу Номер обезличен. (том 1л.д. Номер обезличен )

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличенаг., осмотрен компакт диск с записью ОРМ « проверочная закупка» Дата обезличенаг. На диске просматриваются два видеофайла, при просмотре первого видеофайла, имеется изображение двух мужчин, разговаривающих в автомобиле, видно как один из мужчин передает деньги второму, тот, кто получил деньги пересчитывает их и кладет к себе в карман. При просмотре второго видеофайла
имеется изображение мужчины который передавал деньги, он выходит из автомобиля и вместе с парнем заходит в подъезд, после чего они заходят в лифт, после остановки лифта мужчина
выходит на площадку, а парень остается в лифте, мужчина подходит к мужчине которому ранее
передавал деньги и берет у того полимерный пакетик, рассматривает его. Между ними состоялся разговор: «здесь три, они другого цвета?», мужчина Номер обезличен говорит- « что они сейчас другого цвета». Мужчина Номер обезличен говорит «здесь то же самое, что и на рынке?», мужчина Номер обезличен отвечает -«свеженина». После этого мужчина Номер обезличен возвращается в лифт, где находится парень, и они выходят на улицу. Осмотренный диск в упакованном, опечатанном виде, с пояснительной надписью признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу Номер обезличен. (том1л.д.Номер обезличен )

Факт передачи И. вещества, содержащего амфетамин в размере 0.378гр. А. Дата обезличенаг. объективно подтверждается актом проверочной закупки от Дата обезличенаг. л.д.Номер обезличен)

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от Дата обезличенаг., свидетель Л. указал на И. Дата обезличена года рождения, и показал, что видел его Дата обезличенаг., когда участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка», когда вместе с закупщиком и вторым понятым они вошли в подъезд дома расположенного по ... .... Закупщик поднялся на площадку 4 этажа, и он и второй понятой видели, как закупщик общается с опознанным. После этого закупщик выдал сотрудникам сверток из фольги с порошкообразным веществом. Узнает его уверенно по внешности. (том 1л.д.Номер обезличен )

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. в ходе проведения следственного действия предъявление лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего, свидетель А., указал на И. Дата обезличена года рождения, и показал, что знает его по имени Олег, приобретал у него в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство амфетамин, в первый раз в конце апреля 2009г., приобрел три капсулы с наркотическим средством, по месту его жительства возле ..., дома расположенного по ... в .... Второй раз Дата обезличенаг. Узнал его уверенно, (том 1л.д. Номер обезличен )

Согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличенаг., вещество в фольгированном свертке в виде порошка и комков, добровольно выданное А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличенаг. содержит в своем составе наркотически активное вещество амфетамин, в количестве 0.378гр. (том 1л.д. Номер обезличен)

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличенаг., осмотрен фольгированный
сверток, внутри которого находится вещество в виде порошка и комков, выданный Дата обезличенаг.
А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у мужчины по имени Олег на
площадке 4 этажа, ... по ... в .... Осмотренный сверток с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое вещество амфетамин, в упакованном, опечатанном виде, с пояснительной надписью, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу Номер обезличен. (том 1л.д. Номер обезличен)

Согласно протоколу выемки от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. у И. в кабинете 324 здания РУФСКН РФ по ... был изъят сотовый телефон «Номер обезличен с абонентским номером Номер обезличен (том 1л.д. Номер обезличен )

Согласно протоколу выемки от Дата обезличенаг. Дата обезличенаг. у Чебунина А.С. в кабинете324 здания РУФСКН РФ по ... был изъят сотовый телефон «Номер обезличен» с абонентским номером Номер обезличен. (том 1л.д. Номер обезличен)

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличенаг., осмотрен сотовый телефон «Номер обезличен изъятый у Чебунина А.С.Дата обезличенаг. В записной книжке телефона имеется номер телефона-И. дружище-Номер обезличен Осмотрен сотовый телефон «Номер обезличен» изъятый у И. Дата обезличенаг. В записной книжке телефона имеется номер телефона Номер обезличен. (том 1л.д. Номер обезличен)

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличенаг., осмотрены результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», телефона с номером Номер обезличен принадлежащего И.. При прослушивании диска с записью переговоров Дата обезличенаг. имеется разговор между И. и Чебуниным А.С. пользующимся телефоном с номером Номер обезличен И.: А там это, вопрос та у тебя остался? Чебунин: Ну да! И.: Все нормально, да? Чебунин: Ну максимум часа через два, буду наверное; И.: Ну вот давай ты короче смотри мне в десять встречать надо будет посылку, вот, и я, ха, давай наверно к девяти к тебе подъеду там, так? Чебунин: Все давай, давай Олег созвонимся. И.: Давай, ну все братух давай, увидимся. Имеется разговор Дата обезличенаг. в 20 час. 57 мин. И.: Санька Я к тебе уже еду. Алё! Чебунин: Ты подъедешь, знаешь чё, тут, щас подожди уйду. И.: Чё там у тебя? Чебунин: Да тут просто человек, пару человек у меня, Олег ты подъедешь прям мне под балконом машина, я тебе открою и шь и заберешь. Тут девчонки у меня две. И.: А там чё где? Чебунин: А под козырьком водительским. И.: А-а! Чебунин: Под защитным. Ты денег сколько, чё там у тебя как? И.: Ну у меня короче смотри у меня щас с собой семерка, но мне сказали до конца недели отдадут деньги еще, не отдали просто. Чебунин: А-а. И. ну давай подъедешь позвонишь, я открою с балкона. И.: А ты щас с кем там, с народом? Чебунин: Да тут. И.: А-а, чё чё. Чебунин: Есть тут немножко непристойный фактор. И.: Девочки? Чебунин: Да. И.: А вон чё, ну все ясно короче понятно. Чебунин: Слышь, под балкон подъезжай. И.: Давай, маякну. В 21 час. 01 мин. Дата обезличенаг. звонок на телефон с номером Номер обезличен слышен звук сигнализации (автоматическое открытие дверей автомобиля). Осмотренные результаты ОРД признаны и приобщены к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественного доказательства. (т. 1л д. Номер обезличен)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Чебунина А.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч.5, ст. 228 ч.1УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что Чебунин А.С. являлся посредником между И. и неустановленным лицом и, приобретая амфетамин у неустановленного лица, действовал в интересах приобретателя - И. При этом целью Чебунина являлось оказать содействие И. в приобретении последним амфетамина. О том, что И. в свою очередь передает полученное наркотическое средство иным лицам, Чебунину известно не было, какой-либо личной корыстной или иной заинтересованности Чебунин А.С. не имел.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление Чебунина А.С. возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чебунина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5,228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства, диск с записью ОРМ «ПТП», ОРМ «проверочная закупка от Дата обезличенаг», хранящиеся в камере вещественных доказательств РУФСКН по Хабаровскому краю - уничтожить, диск с записью ОРМ «ПТП от Дата обезличенаг.» - хранить при деле.

Подписку о невыезде в отношении Чебунина А.С. по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участие при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Письменная