приговор по краже



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

12 июля 2010 года г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г.Хабаровска

В составе председательствующего судьи Зозиной М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Чиркиной Е.Г.,

подсудимого Литвинова Е.Н.,

защитника адвоката Юшенко К.П., представившего удостоверение № 842 и ордер № 019147 от 17.06.2010 г.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Литвинова Евгения Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в Лизинговой компании Номер обезличен, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ... «А», ..., имеющего судимость:

Дата обезличена Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвинов Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Литвинов Е.Н. Дата обезличена г. в период времени с 08.20 часов до 12.30 часов, находясь по месту своего проживания в квартире ... ..., заведомо зная, что в шкафу-купе, расположенном в зале указанной квартиры, находится шуба их меха норки, принадлежащая ФИО3, решил ее тайно похитить. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, Литвинов Е.Н., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил, забрав из шкафа-купе шубу из меха норки, стоимостью 58 000 рублей, принадлежащую ФИО3. После чего Литвинов Е.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб.

Он же, Литвинов Е.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Литвинов Е.Н. 18.04.2010 г. в период времени с 08.55 часов до 09.00 часов, находясь по месту своего проживания, в квартире ... ..., заведомо зная, что в спальне на тумбе для телевизора в шкатулке находятся золотые изделия, принадлежащие ФИО3, решил их тайно похитить. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Литвинов Е.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил, взяв с тумбы для телевизора, золотые изделия, а именно: золотую цепочку, стоимостью 7000 рублей, золотой кулон в виде знака зодиака «Дева», стоимостью 3000 рублей, шкатулку черного цвета, не предоставляющую материальной ценности, в которой находились пара золотых серег с плоской закругленной поверхностью стоимостью 6000 рублей, золотое обручальное кольцо с камнями белого цвета стоимостью 6 500 рублей, золотое кольцо с рисунком в виде плетений стоимостью 3000 рублей, набор золотых изделий, состоящий из пары золотых серег овальной формы и золотого перстня овальной формы, общей стоимостью 10 000 рублей, всего на общую сумму 35 500 рублей. После чего Литвинов Е.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб.

До поступления уголовного дела в суд, при выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимый Литвинов Е.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Литвинов Е.Н. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Литвинов Е.Н. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Литвинова Е.Н. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Литвинова Е.Н. по каждому из двух преступлений по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который имеет судимость, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору суда, характеризуется удовлетворительно. Также суд учитывает мнение потерпевшей, просившей о смягчении наказания в отношении Литвинова Е.Н.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Литвиновым Е.Н. вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда потерпевшей, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору от Дата обезличена ... ....

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, невозможно без изоляции Литвинова Е.Н. от общества, и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы. На основании ст. 58 ч. 1 УК РФ отбывание наказания Литвинову Е.Н. надлежит назначить в колонии - поселении.

Также с учетом вышеизложенных обстоятельств, личность подсудимого, поведения Литвинова Е.Н. после совершения преступления, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский истец ФИО3 в судебном заседании отказалась от исковых требований, в связи с чем гражданский иск не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литвинова Евгения Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы;

по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное Дата обезличена г.) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, назначить Литвинову Е.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Литвинову Е.Н. условное осуждение по приговору Дата обезличена Дата обезличена г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Литвинову Е.Н. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания, назначенного приговором Дата обезличена Дата обезличена г., и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Литвинова Е.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

По вступлении приговора в законную силу обязать осужденного Литвинова Е.Н. самостоятельно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Литвинову Евгению Николаевичу исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: залоговый билет АХ Номер обезличен, залоговый билет Номер обезличен, квитанция Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Зозина