Дело № 1- 87
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации14 мая 2010 года г. Хабаровск
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора ... ... Кочковской Е.Г.,
подсудимого: Дружинина А.В.,
защитника: адвоката Третьяк Е.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года,
при секретаре Кожановой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дружинина Андрея Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, Номер обезличен, ранее судимого: Номер обезличен,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дружинин А.В. 26 декабря 2008 года около 08 часов 30 минут, находясь в автобусе маршрута Номер обезличен в ... совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5, а именно: Дружинин А.В. 26 декабря 2008 года около 08 часов 30 мин. находясь в салоне автобуса Номер обезличен, следовавшего от остановки «19 школа» до остановки «Уссурийская» ... увидел ранее ему незнакомую ФИО5, в руках у которой находился кошелек. Реализуя свой умысел на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись большим количеством людей, Дружинин А.В. выхватил кошелек ФИО5, стоимостью 500 рублей и оттолкнув ее вышел из автобуса. В кошельке ФИО5 находились денежные средства в сумме 1100 рублей и документы удостоверяющие личность: паспорт гражданина РФ и служебное удостоверение на имя ФИО5, ценности не представляющие. С похищенным Дружинин А.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Дружинин А.В. 19 августа 2009 года в период времени с 07 часов 30 мин. до 07 часов 40 мин., находясь в автобусе маршрута Номер обезличен в ... совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: 19 августа 2009 года в период времени с 07 часов 30 мин. до 07 часов 40 мин. Дружинин А.В. находясь в салоне автобуса Номер обезличен следовавшего от остановки «Энергомаш» до остановки «Краевая клиническая больница Номер обезличен» ... увидел ранее ему незнакомую ФИО7, держащую в руках сумку с приоткрытым замком-молнией. Увидев в данной сумке кошелек, реализуя свой умысел на тайное хищение кошелька, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки, находившейся при ФИО7 похитил принадлежащее последней имущество: кошелек, стоимостью 1800 рублей, находящиеся в нем денежные средства в сумме 1200 рублей, пластиковые карты Номер обезличен с памяткой пин-код, ценности не представляющие, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на сумму 3000 рублей. С похищенным Дружинин А.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Дружинин А.В. 19 августа 2009 года в период времени с 07 часов 45 мин., находясь на конечной остановке автобуса маршрута Номер обезличен осмотрел ранее похищенное у ФИО7 имущество, среди которого обнаружил пластиковую карту «Номер обезличен и памятку пин-код к карте. Реализуя умысел на тайное хищение денежных средств с пластикой карты, принадлежащей ФИО7 Дружинин А.В. проследовал к отделению Номер обезличен расположенного по адресу ..., Номер обезличен где 19 августа 2009 года в период времени с 08 часов 28 минут до 08 часов 29 минут через банкомат, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись похищенной банковской карточкой и пин-кодом похитил денежные средства в сумме 19000 рублей, причинив ФИО7 значительный ущерб. С похищенным Дружинин А.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Действия Дружинина А.В. органом обвинения квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ (по преступлению, совершенному 26.12.2008 года) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по п. п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному 19.08.2009 года в период времени с 08 часов 28 минут до 08 часов 29 минут) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дружинин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признав при этом свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ полностью, выразил согласие в предъявленном ему обвинении и с исковыми требованиями потерпевшей ФИО7.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Дружининым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Дружинину А.В. обвинение в совершении им преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному 19.08.2009 года в период времени с 08 часов 28 минут до 08 часов 29 минут) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск ФИО7 подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенных им преступлениях, возврат документов удостоверяющих личность ФИО5, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, а также суд учитывает и то, что предыдущие наказания не оказали должного воздействия на исправление подсудимого и он вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. С учетом указанных обстоятельств, а также и влияния наказания на исправление подсудимого и в целях социальной справедливости, исправления подсудимого, наказание за содеянное Дружинину А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы и с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений.
Условно- досрочное освобождение от наказания в отношении Дружинина А.В., назначенное приговором ... суда ... от Дата обезличена года подлежит отмене в соответствии с требованиями ст. 79 ч.7 УК РФ, поскольку он в период условно- досрочного освобождения от наказания совершил умышленное преступление средней тяжести.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Дружинина Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,
- по п.п. « в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Дружинину А.В. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ условно- досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличена года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Дружинину А.В. частично присоединить не отбытое им наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно Дружинину А.В. назначить наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с Дружинина Андрея Викторовича в пользу ФИО7 материальный ущерб в сумме 22000 рублей.
Меру пресечения в отношении Дружинина А.В. оставить прежней - заключение под стражу и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство: диск с видеозаписью - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья: В.А. Салкин