приговор в отношении Патлатой



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-677/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 г. г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Плотниковой М.В.,

при защитнике в лице адвоката Мельничук С.А., предъявившего ордер № 131 от 20.05.2010 года и служебное удостоверение № 849,

а так же представителя потерпевшей - ФИО3, действующей по доверенности

при секретаре Морозовой А.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Патлатой М.Н., родившейся Дата обезличена г. в ..., гр. РФ, имеющей средне-специальное образование, в/о, замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей - дочь ФИО10 и недееспособную гр. ФИО6, Дата обезличена, инвалида 2 гр. 2 степени, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Патлатая М.Н., в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., умышленно, из корыстных побуждений, совершила хищение, путем присвоения денежных средств ИП «ФИО9» в общей сумме 15 956 рублей 10 копеек, причинив своими действиями значительный ущерб.

Преступление ею совершено в г.Хабаровске при следующих обстоятельствах:

Так, Патлатая М.Н., работая в должности продавца-кассира в ООО «...», на основании трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена г., договора предоставления персонала (аутстаффинга) от Дата обезличена г. заключенного между ООО «...» и ИП ФИО9 и являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной ответственности б/н от Дата обезличена г., выполняя свои обязанности по реализации вверенного ей товара в торговой точке «... ИП Полищук О.Р., расположенной по ... ..., приему наличных денежных средств от покупателей, сдаче выручки инкассатору. В ходе реализации указанных служебных полномочий, в неустановленное следствием время у Патлатой М.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения части вверенных ей денежных средств, принадлежащих ИП ФИО9, полученных от покупателей за проданный товар, который она реализовывала при следующих обстоятельствах:

Так, Патлатая М.Н., в период времени с 09 час. 00 мин. Дата обезличена г. до 09 час. 00 мин. Дата обезличена г., находясь на рабочем месте - на торговой точке ... расположенной по ... ..., являясь материально ответственным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств ИП ФИО9, получив в свой подотчет товар по товарному отчету и по накладным перемещения № SSK 00160548 от Дата обезличена г. и № SSK 00160549 от Дата обезличена г., а именно: пиво, воду, сигареты, из которого реализовала товар на сумму 11 783 рубля 10 копеек, из них сдала инкассатору выручку в сумме 6100 рублей, а оставшуюся сумму денежных средств в размере 5 683 рубля 10 копеек, полученную от реализации вверенного ей товара, осознавая, что поступает противоправно и незаконно, в препроводительной ведомости к сумке с денежной выручкой: Номер обезличен от Дата обезличена г. не отразила, по кассовому аппарату не провела и в кассу ИП ФИО9 не внесла, а умышленно, из корыстных побуждений в период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. похитила путем присвоения.

Она же, в период времени с 09 час. 00 мин. Дата обезличена г. до 09 час. 00 мин. Дата обезличенаг., находясь на рабочем месте - на торговой точке ... расположенной по ... ..., являясь материально ответственным лицом, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ИП ФИО9, получив в свой подотчет товар по товарному отчету и по накладным перемещения № SSK 00161999 от Дата обезличена г., № SSK 00161933 от Дата обезличена г. и № SSK 00162086 от Дата обезличена г., а именно: пиво, воду, сигареты, из которого реализовала товар на сумму 10 312 рубля 50 копеек, из них сдала инкассатору выручку в сумме 3 050 рублей, а оставшуюся сумму денежных средств в размере 7 262 рубля 50 копеек, полученную от реализации вверенного ей товара, осознавая, что поступает противоправно и незаконно, в препроводительной ведомости к сумке с денежной выручкой: № 40/5 от Дата обезличена г. не отразила, по кассовому аппарату не провела и в кассу ИП ФИО9 не внесла, а умышленно, из корыстных побуждений в период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. похитила путем присвоения.

Она же, в период времени с 09 час. 00 мин. Дата обезличена г. до 09 час. 00 мин. Дата обезличенаг., находясь на рабочем месте - на торговой точке ... расположенной по ... ..., являясь материально ответственным лицом, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ИП ФИО9, получив в свой подотчет товар по товарному отчету и по накладным перемещения № SSK 00163660 от Дата обезличена г. и № SSK 00163661 от Дата обезличена г., а именно: пиво, воду, сигареты, из которого реализовала товар на сумму 5 049 рублей 90 копеек, из них сдала инкассатору выручку в сумме 4 700 рублей, а оставшуюся сумму денежных средств в размере 349 рублей 90 копеек, полученную от реализации вверенного ей товара, осознавая, что поступает противоправно и незаконно, в препроводительной ведомости к сумке с денежной выручкой: № 40/2 от Дата обезличена г. не отразила, по кассовому аппарату не провела и в кассу ИИ ФИО9 не внесла, а умышленно, из корыстных побуждений в период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. похитила путем присвоения.

Она же, в период времени с 09 час. 00 мин. Дата обезличена г. до 09 час. 00 мин. Дата обезличенаг., находясь на рабочем месте - на торговой точке ... расположенной по ... ..., являясь материально ответственным лицом, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ИП ФИО9, получив в свой подотчет товар по товарному отчету и по накладным перемещения № SSK 00175542 от Дата обезличена г., а именно: пиво, воду, сигареты, из которого реализовала товар на сумму 7 182 рубля 20 копеек, из них сдала инкассатору выручку в сумме 7 000 рублей, а оставшуюся сумму денежных средств в размере 182 рубля 20 копеек, полученную от реализации вверенного ей товара, осознавая, что поступает противоправно и незаконно, в препроводительной ведомости к сумке с денежной выручкой: № 40/1 от Дата обезличена г. не отразила, но кассовому аппарату не провела и в кассу ИП ФИО9 не внесла, г умышленно, из корыстных побуждений в период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. похитила путем присвоения.

Она же, в период времени с 09 час. 00 мин. Дата обезличена г. до 09 час. 00 мин. Дата обезличенаг., находясь на рабочем месте - на торговой точке «... расположенной по ... ..., являясь материально ответственным лицом, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ИП ФИО9, получив в свой подотчет товар по товарному отчету и по накладным перемещения № SSK 00176007 от Дата обезличена г. и № SSK 00176006 от Дата обезличена г., а именно: пиво, воду, сигареты, из которого реализовала товар на сумму 6 178 рублей 70 копеек, из них сдала инкассатору выручку в сумме 4900 рублей, а оставшуюся сумму денежных средств в размере 1 278 рублей 70 копеек, полученную от реализации вверенного ей товара, осознавая, что поступает противоправно и незаконно, в препроводительной ведомости к сумке с денежной выручкой: № 40/5 от Дата обезличена г. не отразила, по кассовому аппарату не провела и в кассу ИП ФИО9 не внесла, а умышленно, из корыстных побуждений в период времени Дата обезличена г. до Дата обезличена г. похитила путем присвоения.

Она же, в период времени с 09 час. 00 мин. Дата обезличена г. до 09 час. 00 мин. Дата обезличенаг., находясь на рабочем месте - на торговой точке ... расположенной по ... ..., являясь материально ответственным лицом, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ИП ФИО9, получив в свой подотчет товар по товарному отчету и по накладным перемещения № SSK 00178181 от Дата обезличена г., № SSK 00178207 от Дата обезличена г. и № SSK 00178187 от Дата обезличена г., а именно: пиво, воду, сигареты, из которого реализовала товар на сумму 6 179 рублей 70 копеек, из них сдала инкассатору выручку в сумме 5 000 рублей, а оставшуюся сумму денежных средств в размере 1 179 рублей 70 копеек, полученную от реализации вверенного ей товара, осознавая, что поступает противоправно и незаконно, в препроводительной ведомости к сумке с денежной выручкой: № 40/1 от Дата обезличена г. не отразила, по кассовому аппарату не провела и в кассу ИП ФИО9 не внесла, а умышленно, из корыстных побуждений в период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. похитила путем присвоения.

Таким образом, Патлатая М.Н., умышленно из корыстных побуждений, похитила, путем присвоения, вверенное ей чужое имущество - денежные средства ИП ФИО9 в сумме 15 936 рублей 10 копеек, чем причинила ИП ФИО9 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Патлатая М.Н. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала свою виновность в совершении инкриминируемого ей преступления, в содеянном раскаялась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимая Патлатая М.Н. осознает характер заявленного ею после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя и представителя ИП ФИО9 - ФИО3, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Считая обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Патлатой М.Н. суд квалифицирует по 160 ч. 2 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 160 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Патлатой М.Н. в особом порядке.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, характеризующейся по материалам положительно, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетних детей, а также опекаемой.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, мнения государственного обвинителя, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что исправление Патлатой М.Н. возможно без изоляции от общества, наказание назначить ей с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск ИП ФИО9 в сумме 15 936 рублей 10 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, 39 ГПК РФ.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему:

по вступлении приговора в законную силу: трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г. на трех листах, договор о полной материальной ответственности б/н от Дата обезличена г. на одном листе; договор предоставления персонала (аустаффинга) б.н. от Дата обезличена г. на шести листах; инструкция продавца кассира от Дата обезличена г. на одном листе, хранящиеся в материалах дела - хранить в материалах дела; бухгалтерские документы (квитанция к приходному кассовому ордеру от Дата обезличена г., накладные к сумке с рублевой наличностью за Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. в общем количестве 9 шт., накладные перемещения за Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. Дата обезличена г., Дата обезличена г. в количестве 15 шт., приложения к накладным перемещения за Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. в количестве 8 штук, товарные ведомости за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в количестве 154 листов), хранящиеся при уголовном дела, возвратить ИП ФИО9

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Патлатую Марину Николаевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Патлатой М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год..

Обязать Патлатую М.Н. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения избранную в отношении Патлатой М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Патлатой Марины Николаевны в пользу ИП ФИО9 в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 15 936 (пятнадцать тысяч девятьсот тридцать шесть) рублей 10 копеек.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г. на трех листах, договор о полной материальной ответственности б/н от Дата обезличена г. на одном листе; договор предоставления персонала (аустаффинга) б/н. от Дата обезличена г. на шести листах; инструкция продавца кассира от Дата обезличена г. на одном листе, хранящиеся в материалах дела - хранить в материалах дела;

бухгалтерские документы (квитанция к приходному кассовому ордеру от Дата обезличена г., накладные к сумке с рублевой наличностью за Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. в общем количестве 9 шт., накладные перемещения за Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. Дата обезличена г., Дата обезличена г. в количестве 15 шт., приложения к накладным перемещения за Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. в количестве 8 штук, товарные ведомости за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в количестве 154 листов), хранящиеся при уголовном дела, возвратить ИП ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья