1-713/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Хабаровск 19 июля 2010 г.
Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска Письменная В.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,
подсудимой Бородиной С.А,
защитника- адвоката Ивашенцева М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Бобрышевой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бородиной Светланы Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним образованием, не военнообязанной, не замужем, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающей ... продавцом, проживающей в ... по ... ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ" target="blank" data-id="36362">ст. 232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бородина С.А., страдающая синдромом зависимости от наркотических средств, производных от растения «мак», испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам и материальные затруднения, в период с неустановленного времени по Дата обезличена года, действуя умышленно, незаконно, путем предоставления принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: ..., ... ... ... и привлечения страдающих наркотической зависимостью ФИО7, ФИО6, ФИО5 и других неустановленных лиц, к употреблению наркотических средств, в предоставляемом ей помещении, содержала притон для потребления наркотических средств. В процессе содержания притона Бородина С.А. создала необходимые условия для потребления наркотиков, заключающиеся в обслуживании клиентов, предоставлении им имеющейся в квартире посуды, а также необходимых ингредиентов - бензин, кислоту, серу, для приготовления к употреблению наркотического средства, обеспечении безопасности функционирования притона, то есть пропуск в квартиру лиц являющихся потребителями наркотиков только из числа ей знакомых. При этом, в виде оплаты за оказанные ей услуги по содержанию притона, Бородина С.А. получала от лиц посещающих притон, для собственного употребления, часть приготовленного ими наркотического средства - дезоморфин.
Так, Дата обезличенаг. Бородина С.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО7 и ФИО6, предоставила им помещение, расположенное по адресу: ..., ..., ... ..., для незаконного потребления наркотического средства, которые, используя предоставленную им посуду а также необходимые ингредиенты - бензин, кислоту, серу, йод, таблетки «Седал-М» и капли «Тропикамид» совместно с ФИО8 приготовили кустарным способом по известной им технологии, путем смешивания указанных компонентов наркотическое средство кустарного изготовления - дезоморфин, включенный в список Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен. которое около 16 часов 10 минут того же дня, путем введения внутривенной инъекции, употребили в помещении, предоставленном Бородиной С.А.
Так, Дата обезличенаг. Бородина С.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО7 предоставила ему помещение, расположенное по адресу: ..., ..., ... ..., для незаконного потребления наркотического средства, который, используя предоставленную посуду а также необходимые ингредиенты - бензин, кислоту, серу, йод, таблетки «Седал-М» и капли «Тропикамид» совместно с Бородиной С.А. и ФИО8 приготовили кустарным способом по известной им технологии, путем смешивания указанных компонентов наркотическое средство кустарного изготовления - дезоморфин. включенный в список Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен. которое около 20 часов 10 минут того же дня, путем введения внутривенной инъекции, употребили в помещении, предоставленном Бородиной С.А.
Так, Дата обезличенаг. Бородина С.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО9 предоставила ему помещение, расположенное по адресу: ..., ..., ... ..., для незаконного потребления наркотического средства, который, используя предоставленную посуду а также необходимые ингредиенты - бензин, кислоту, серу, йод, таблетки «Седал-М» и капли «Тропикамид» совместно с Бородиной С.А. и ФИО8 приготовили кустарным способом по известной им технологии, путем смешивания указанных компонентов наркотическое средство кустарного изготовления - дезоморфин, включенный в список Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, которое около 20 часов того же дня, путем введения внутривенной инъекции, употребили в помещении, предоставленном Бородиной С.А.
В судебном заседании подсудимая Бородина С.А. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Бородина С.А. его характер и последствия осознает. Государственные обвинитель Максименко Т.Н., защитник Ивашенцев М.В. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Бородиной С.А. по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершила преступление средней тяжести, а так же её личность: характеризуется удовлетворительно. Подсудимая вину признала полностью, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Учитывая смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, условия жизни подсудимой, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным исправление Бородиной С.А. без изоляции от общества, а наказание ей может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, считаю возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бородину Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения в отношении Бородиной С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Обязать осужденную Бородину С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А.Письменная