приговор в отношении Смирнова



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-722/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 г. г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Плотниковой М.В.,

при защитнике в лице адвоката Якимовой Л.М., предъявившей ордер № 61 от 12 июля 2010 года и служебное удостоверение № 322.

при секретаре Морозовой А.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Смирнова Станислава Владимировича, родившегося Дата обезличена г. в ..., гр. РФ, имеющего неполное среднее образование, в/о, не женатого, учащегося 5 курса промышленно экономического техникума, зарегистрированного и проживающего: по адресу ... ..., ... ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов С.В. уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Так, Смирнов СВ., являясь, в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее именуется - Закон), гражданином, подлежащим призыву на военную службу, и не имеющий предусмотренных ст. 23 и ст. 24 Закона оснований для освобождения от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, отсрочки от призыва на военную службу, был обязан, в соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 31 Закона, явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы, получать повестки военного комиссариата под расписку.

Оповещенный лично повестками военного комиссариата о явке к 09 часам Дата обезличена г. в военный комиссариат Индустриального района г. Хабаровска, расположенный в ... а также о явках к 09 часам Дата обезличена г. и Дата обезличена г. в отдел военного комиссариата Хабаровского края по Индустриальному району г. Хабаровска, расположенный в ... по ..., ..., Смирнов СВ., не имея уважительных причин неявок, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, достоверно зная, что у него отсутствуют законные основания для освобождения от этой службы, в указанные сроки в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу не прибыл, в дальнейшем, имея намерение избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву, в военный комиссариат не являлся, продолжая уклоняться от призыва на военную службу до явки с повинной 17.06.2010 г. в 11 час. 00 мин. в следственный отдел по Индустриальному району г. Хабаровска Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю, расположенный в ... по ..., ....

В судебном заседании Смиронов С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый Смирнов С.В. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Считая обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 328 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Смирнова С.В. в особом порядке.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам удовлетворительно, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительные характеристики по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Смирнова С.В. возможно без изоляции от общества, наказание назначить ему с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст.62 УК РФ, 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Смирнова С.В. следует возвратить в военный комиссариат Хабаровского края по Индустриальному району г.Хабаровска, повестку и направление на имя Смирнова С.В., хранить при уголовном деле л.д.96).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Смирнова Станислава Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Смирнова С.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения избранную в отношении Смирнова С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: личное дело призывника Смирнова С.В. - возвратить в военный комиссариат Хабаровского края по Индустриальному району г.Хабаровска, повестку и направление на имя Смирнова С.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья : /подпись/