Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-616/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 июля 2010 г. г. Хабаровск
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,
С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В.,
Подсудимой Сапиташ О.В., ее защитника в лице адвоката Медведевой Т.Г., предъявившей ордер № 103 от 26.04.2010 г. и служебное удостоверение № 262,
при секретаре Морозовой А.И.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сапиташ Ольги Васильевны, родившейся Дата обезличена г. в ..., гр.РФ, не замужней, иждивенцев не имеющей, не военнообязанной, имеющей неполное среднее образование, не работающей, проживающей в ..., .... ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сапиташ О.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею в г.Хабаровске при следующих обстоятельствах:
Так, Сапиташ О.В., Дата обезличена года в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства, в ... ... по ..., ..., совместно с проживающим в квартире гр. ФИО6 и гр.ФИО5, в нише увидела фотокамеру, принадлежащую гр. ФИО6, которую решила похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сапиташ О.В., прошла в комнату, где убедившись, что находившиеся на кухне гр. ФИО6 и гр. ФИО5 за ее преступными действиями не наблюдают и не могут обнаружить и пресечь их, действуя умышленно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила, взяв с полки в нише фотокамеру «Genius», стоимостью 3290 рублей, с картой памяти «Kingston», стоимостью 552 рубля, которые находились в чехле черного цвета, материальной ценности не представляющем. После чего, гр. Сапиташ О.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр. ФИО6, значительный материальный ущерб в размере 3 842 рубля.
В судебном заседании Сапиташ О.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, признала свою виновность в совершении инкриминируемого ей преступления, в содеянном раскаялась, и просила рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
Судом установлено, что подсудимая Сапиташ О.В. осознает характер заявленного ею после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие потерпевшего ФИО6 и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Сапиташ О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Сапиташ О.В. в особом порядке.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении Сапиташ О.В. судом не усматривается.
С учетом данных о личности подсудимой, мнения государственного обвинителя, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что исправление Сапиташ О.В. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ей с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО6 в размере 3 842 рублей удовлетворить в полном объеме в соответствии с требованиями основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ, 39 ГПК РФ.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Сапиташ Ольгу Васильевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сапиташ Ольге Васильевне наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Сапиташ О.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения избранную в отношении Сапиташ О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Сапиташ Ольги Васильевны в пользу ФИО6 в счет возмещения причиненного ущерба, причиненного преступлением 3842 (три тысячи восемьсот сорок два) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья