1-730/2010 г.Хабаровск
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации21 июля 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А.Письменная,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,
потерпевшего - ФИО6
подсудимого Голозубова К.М.,
защитника Третьяк Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Бобрышевой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голозубова Кирилла Михайловича, Дата обезличенаг., уроженца ... гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, прож.: г. Хабаровск, ..., работающего ... военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличена г. судом Кировского района г.Хабаровска по ст.158 ч.2 п. «г», 70 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы; Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно на 5 мес.27 дн.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г. около 23 часов 15 минут Голозубов К.М., находясь у ... по ... г.Хабаровска, действуя из личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, без умысла на убийство, нанес гр. ФИО6 не менее трех ударов неустановленной следствием деревянной палкой по правой ноге, причинив потерпевшему закрытый перелом правой большеберцовой кости в нижней трети с удовлетворительным положением отломков и подкожную гематому в нижней трети правой голени, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Голозубов К.М. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Гражданский иск оставил на усмотрение суда.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Голозубов К.М. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Кочковская Е.Г., защитник Третьяк Е.В., потерпевший ФИО6 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Голозубова К.М. по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого - ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется в целом положительно; мнение потерпевшего, не настаивающего на лишении свободы Голозубова К.М.
Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной Голозубова К.М. л.д.Номер обезличен).
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Голозубова рецидива.
С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что цель исправления подсудимого Голозубова К.М. может быть достигнута без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая степень физических и нравственных страданий, связанных с причинением ФИО6 тяжкого вреда здоровью, гражданский иск, заявленный потерпевшим о взыскании с подсудимого Голозубова К.М. морального вреда подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст.151, 1100, 1101 ГК РФ. Однако, при этом суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, объем и характер причиненных нравственных и физических страданий, а также принципы разумности и справедливости и считает необходимым удовлетворить гражданский иск частично, снизив сумму до 50 000 рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Голозубова Кирилла Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать осужденного Голозубова К.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Голозубова К.М. -подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Взыскать с осужденного Голозубова Кирилла Михайловича в пользу ФИО6 моральный вред в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья : В.А.Письменная